Физическая подготовка для похода в горы

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергей-Колотов  
Форум » Школа туриста » Безопастность в походе » Физическая подготовка для похода в горы (Хотите получать удовольствие- тренируитесь.)
Физическая подготовка для похода в горы
квадрат Автор 03.12.2010 / 13:16 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 247
Награды: 2
Репутация: 28
Не будет лишним напомнить, что для похода в горы важно не только ваше физическое состояние, но и моральное – т.е. насколько вы психически готовы к ежедневным тяжелым нагрузкам, а порой к холоду и сырости. Но эта статья исключительно про физическую подготовку. Конечно, вполне можно пойти в горы и без всякой подготовки. И даже пройти весь маршрут и подняться на вершину! Но, поверьте на слово, это будет ооочень тяжело, и вы не раз пожалеете о том, что вообще выбрали активный отдых вместо того, чтобы поехать куда-нибудь в Турцию – греться на солнце и пить пиво.

Физическую подготовку к походу необходимо начинать как минимум за месяц. Для того, чтобы вы могли полноценно тренироваться, для начала нужно привести мышцы в тонус. Уже на это у вас может уйти пара недель, если вы малотренированный человек, каких большинство. После первой же тренировки несколько дней будут болеть мышцы. В этот период необходимо сделать перерыв – дать мышцам восстановиться. Боль эта возникает от микроразрывов мышечных волокон. Это происходит оттого, что мышцы без регулярных физических нагрузок становятся атоничными, малоэластичными. Поэтому надо дать время зажить этим микротравмам. Следующую тренировку следует проводить, когда полностью утихнет боль. Скорее всего, и после второй тренировки на несколько дней возникнет боль, но уже поменьше. Недели через две вы полностью перестанете ощущать боль, а будете испытывать после тренировок только приятную усталость в мышцах. Это говорит о том, что первый этап подготовки позади – ваши мышцы пришли в тонус, и теперь вы можете давать на них максимальные нагрузки и с более частой периодичность. В любом случае, нельзя давать тяжелые нагрузки на одни и те же группы мышц каждый день. Мышцы должны успевать восстанавливаться, иначе они будут истощаться. Поэтому вы можете чередовать через день: в первый день работа в тренажёрном зале, второй день – бег или езда на велосипеде (зимой – лыжи).

Бег на дальние дистанции. В идеале к началу похода вы должны запросто пробегать 10-15 км. Время на это не ограничено, но бег должен быть без перерывов. Разумеется, если вы прежде регулярно не бегали, то не сможете столько пробежать в первую же тренировку. Начните с малого. Начальную дистанцию выберите по своим возможностям. И от тренировки к тренировке увеличивайте расстояние. Бег на дальние дистанции тренирует выносливость и силу мышц, улучшает внешнее дыхание. Кроме того, это очень хорошо сказывается на кровообращении.

Приседание – хорошая тренировка для мышц разгибателей бёдер. Это как раз те мышцы, которые испытывают наибольшую нагрузку при подъёме в гору. Для тех, кто хочет подготовиться к походу особенно основательно, рекомендуется походить в тренажёрный зал. Здесь есть возможность дать более серьёзные нагрузки на мышцы бёдер. Жим ногами следует выполнять в 3 захода по 10 раз. Начальный вес должен быть примерно 120-150% от вашего веса. От тренировки к тренировке вес нужно постепенно увеличивать.

Тренировка мышц спины. Это важно, поскольку спина тоже испытывает тяжёлые нагрузки под давлением рюкзака. В домашних условиях упражнение такое: ложитесь на пол животом вниз, руки за головой, и поднимаете корпус максимально вверх. В тренажерном зале для этого есть специальный тренажёр.

Если вы тренируетесь со всей отдачей, будет не лишним попить протеин и креатин – это даст вам ещё лучший результат. Купить их можно в магазинах спортивного питания. Они абсолютно безвредны, поэтому на этот счёт вы можете не беспокоиться. Протеин – это белок, который легко усваивается, и в нём оптимально сбалансированы незаменимые аминокислоты, которые необходимы для построения мышечной ткани. Креатин – это источник энергии, синтезируется в организме, выполняет функцию депонирования энергии. Кроме того, очень важно полноценно и качественно питаться. В вашем пищевом рационе должно быть побольше белковой пищи, такой как мясо, рыба, яйца, больше фруктов, овощей и каш, меньше рафинированных углеводов – это всякие сладости, печёности, макароны и т.д. Приём пищи – лучше всего меньшими порциями много раз в день (6 раз оптимально).

Как в процессе тренировок, так и в самом походе можно использовать препараты Гипоксен или Милдронат. Эти препараты широко используются в официальной медицине и среди показаний к их применению указаны тяжёлые физические нагрузки и пребывание в условиях высокогорья. Эти препараты обладают примерно одинаковым эффектом: увеличивают работоспособность, повышают устойчивость организма к гипоксии, которая является непосредственной причиной горной болезни.

Для того, чтобы поход был вам в удовольствие, а не в тягость, отнеситесь серьёзно к своей физической форме.


Жизнь коротка, а дел много!!

Сообщение отредактировал квадрат - Пятница, 03.12.2010, 13:17
Sergey-63 03.12.2010 / 16:32 / Сообщение 2
Оффлайн
Сообщений: 72
Награды: 5
Репутация: 18
квадрат
"...«…Если вы тренируетесь со всей отдачей, будет не лишним попить протеин и креатин – это даст вам ещё лучший результат…..Они абсолютно безвредны…»

Абсолютно безвредного нет ничего! smile
Всё в этом мире относительно. wink

Что же касается протеина, то начав его принимать, не забудьте о том, что при этом сразу же начинает активно зашлаковываться печень. Её придётся периодически специально чистить.

Кстати, а зачем перед подготовкой к походу принимать протеин? smile
Если человек питается нормально, более-менее сбалансировано, то белка ему и так хватает.

Специальный очищенный протеин принимают только те, кто хочет нарастить мышечную массу, т.к. именно он является основным строительным элементом в этом процессе.
В туризме же мышечная масса далеко не самое главное.
Готовясь пару недель таскать по горам рюкзак, нужно помнить о том, что здесь самое главное две вещи – общая выносливость и ноги!
Причём именно на суставы ног (коленный и голеностоп) будет приходиться львиная часть нагрузки. И именно их нужно готовить в первую очередь!


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Sergey-63 - Пятница, 03.12.2010, 16:34
квадрат Автор 03.12.2010 / 20:16 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 247
Награды: 2
Репутация: 28
Не каждыи может получить необходимое количество белков и углеводов из пищи, просто потому что ему просто лень утром есть кашу овсянную, в 11.00 белковую пищу, в обед углеводы, после тренировки углеводы, вечером пивка с рыбои и т.д..
Для походов горные они или не горные нужны не только ноги и колени, но и спина. Я знаю и триатлонистов (хороших), КМС, МС биатлон, лыжные гонки (ведь это же КОНИ с большои буквы), а под рюкзаком уже на третьи сутки дохнут.....
По поводу протеина и креатина извини косяк вышел,забыл сказать нужно попить еще и Карсил или чаек (Холмянка луговая помоему называется), этот вариант только для тех кто вспоминает, что есть такои предмет как ФП за месяц полтора до похода, а тут ужбез этого ни как не обоитись,поверь.


Жизнь коротка, а дел много!!
Зелёный 07.12.2010 / 16:40 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 512
Награды: 6
Репутация: 138
Quote (Sergey-63)
что здесь самое главное две вещи – общая выносливость и ноги!

А как правильно надо готовить ноги к походу? Бегать, прыгать, плавать???


www.чулышман-турист.рф
квадрат Автор 07.12.2010 / 21:40 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 247
Награды: 2
Репутация: 28
Бег три раза в неделю, начните с 3-х км и дальше, преседания с легкими весами, тесты Купера №2-3

Жизнь коротка, а дел много!!
dersu 30.01.2011 / 21:24 / Сообщение 6
Проверенный
Сообщений: 155
Награды: 5
Репутация: 50
Бегать надо в гору и с горы! (Е*ун-гора называется) но в городе, где нет этого всего - приседайте на одной ноге - это важнейший пункт!

Сибирские экспедиции
Форум » Школа туриста » Безопастность в походе » Физическая подготовка для похода в горы (Хотите получать удовольствие- тренируитесь.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: