Памятка для туриста.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергей-Колотов  
Форум » Школа туриста » Безопастность в походе » Памятка для туриста.
Памятка для туриста.
квадрат Автор 03.12.2010 / 08:56 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 247
Награды: 2
Репутация: 28
Взято с http://users.info.kuzbass.net/~lensu/statia/pam_tur.html

ГОТОВ ЛИ ТЫ К ПОХОДУ ТУРИСТ? Готов? Остается взять рюкзак? Присядь - ка на минутку перед дорогой...

Прежде, чем отправиться в путь, маршрутом пролегающим по территории нашей Родины. ПРОЧИТАЙ ЭТУ ПАМЯТКУ, которую подготовили для тебя твои друзья - опытные туристы. Следуя их советам ты избежишь в пути многих неприятностей и вернешься домой полным сил и бодрости.

Хорошо подумай, что взять с собой. БЕРИ САМОЕ НЕОБХОДИМОЕ. Взятая одежда должна хорошо защищать от жары и холода. Во время прогулок в лесу СЛЕДИ, ЧТОБЫ ОДЕЖДА ПЛОТНО ПРИЛЕГАЛА К ТЕЛУ, затяни манжеты застегни воротник. Это предохранит тебя от клещей-переносчиков энцефалита. Если обнаружишь клеща, впившегося в тело, немедленно смажь это место вазелином или маслом.

В ПОХОДЕ БУДЬ БОДР, ВЕСЕЛ, ПОДДЕРЖИВАЙ УСТАВШИХ ШУТКОЙ. Не будь болтливым: разговор утомляет. Желание рассказать длинную историю прибереги до большого привала.

УЧИТЫВАЯ ТЕМП ДВИЖЕНИЯ САМОГО СЛАБОГО. Это тот редкий случая, когда следует ориентироваться на отстающего. Правильно чередуй отдых и передвижение. После 40 - 50 минут ходьбы отдыхай 5 - 10 минут. Дневной привал устраивай на 2 - 3 часа. На ночной сон отводи 7 - 8 часов, а при больших дневных переходах продли его до 10 часов.

ВЫБРАННОЕ ДЛЯ ПРИВАЛА МЕСТО ДОЛЖНО БЫТЬ РОВНОЕ, СУХОЕ, ЗАЩИЩЕННОЕ ОТ ВЕТРА, НЕДАЛЕКО ОТ ИСТОЧНИКА ВОДЫ. Не жалей времени для оборудования хорошего привала. Это окупается хорошим зарядом бодрости и хорошего настроения.

НЕ ЗАСОРЯЙ МЕСТО СТОЯНКИ БУМАГОЙ, СТЕКЛОМ, ПИЩЕВЫМИ ОТХОДАМИ. Для отходов вырой специальную яму, перед уходом - засыпь её землей и покрой дерном. Специальную яму вырой и для туалета. После каждого пользования засыпай её слоем грунта.

Помни, что для сбора дикорастущих ягод и трав установлены сроки. НЕ СОБИРАЙ ИХ, ЕСЛИ СРОКИ СБОРА ЕЩЕ НЕ НАСТУПИЛИ. Некоторые виды растений находятся под охраной закона. Не рви их.

БУДЬ ПРЕДЕЛЬНО ОСТОРОЖЕН В ОБРАЩЕНИИ С ОГНЕМ, особенно в сухую и жаркую погоду. Место для костра выбирай возле водоема, на расстоянии не менее 4 метров от палатки и в таком месте, чтобы рядом не было сухой травы. Разводи костер на том месте, где его уже разводили до тебя. При разведении костра не пользуйся легко воспламеняющейся жидкостью - керосином, бензином и т.д. Перед уходом костер тщательно загаси, место костра заложи предварительно снятым дерном.

Если собрался в поход - значит ты человек практически здоровый. Но перед походом все-таки покажись врачу, залечи ссадины, царапины приведи в порядок зубы. Ибо может случиться, что после похода ты будешь помнить только зубную боль.

В походе СТРОГО СОБЛЮДАЙ ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ И ОБЩЕСТВЕННОЙ ГИГИЕНЫ, ПОСТОЯННО СЛЕДИ ЗА ЧИСТОТОЙ РУК.

ПЕЙ ТОЛЬКО КИПЯЧЕНУЮ ВОДУ. Воду для питья бери из реки выше по течению от стоянки. Если вода стоячая, болотная можно стерилизовать ее марганцовкой. В течении часа марганцовка убивает микробы, и воду, после кипячения, можно пить.

Для утоления жажды пей только воду и только в меру: утром, вечером и на большом привале. ПОМНИ: НЕУМЕРЕННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ВОДЫ В ПОХОДЕ ВЕДЕТ К ПЕРЕУТОМЛЕНИЮ.

Обычно в походе на аппетит не жалуются. Н о любителям поесть надо сдержаться Пища должна содержать калорий не больше чем необходимо для восстановления затраченной энергии.

ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКОВ ЗАБОЛЕВАНИЯ, особенно при желудочно кишечных расстройствах (тошнота, рвота, понос) или в случае повышения температуры, НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ, ПОМНИ, что соблюдение правил личной гигиены - надежный залог профилактики острых кишечных инфекционных заболеваний.

Запомни эти правила и - отправляйся в путь.

СЧАСТЛИВОГО ПУТИ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЕ И НЕПОСЕДЛИВЫЕ!


Жизнь коротка, а дел много!!
Sergey-63 03.12.2010 / 17:08 / Сообщение 2
Оффлайн
Сообщений: 72
Награды: 5
Репутация: 18
В целом вполне разумные советы, за небольшим исключением:

"...Перед уходом костер тщательно загаси, место костра заложи предварительно снятым дерном..."

Если речь идёт о походе, не по девственным нехоженным местам, а там, где кроме вас ещё ходят туристы, то следовать этому совету не нужно.
Объясню почему.
В том же Горном Алтае, где по одни и тем же тропам ходят за сезон сотни групп, становятся на ночь они, как правило, тоже на одних и тех же стоянках. Поэтому, если каждая группа (как разведчики в тылу врага biggrin ) начнут маскировать своё костровище, то каждая следующая группа будет разводить свой костёр в каком-то другом месте. И во что постепенно превратиться такая стоянка?!! wink
Именно поэтому, костёр в таких местах ВСЕГДА разводится на том месте, где уже до вас оборудовано костровище!

Кстати, оборудовать в горах костровище не так просто (это не просто ямку в земле выкопать). И именно поэтому никому из туристов не приходит в голову ломать такое оборудованное место, уходя со стоянки, и маскировать его "...предварительно снятым дёрном...". smile

А вот чистить стоянку (в том числе и костровище) и наводить после себя порядок, каждая группа действительно должна в обязательном порядке.

"...ПЕЙ ТОЛЬКО КИПЯЧЕНУЮ ВОДУ..."

Если говорить о походах в населённой местности, то да - всё верно. Но, дело в том, что на этом форуме чаще всего говорят о походах по Горному Алтаю. Так вот там, уйдя в горы, пить можно из любой реки или озера ничего не кипятя.
Не нужно настоящую "живую" воду без лишней необходимости превращать в "мёртвую"! smile

"...Для утоления жажды пей только воду и только в меру: утром, вечером и на большом привале..."

В пешем или горном походе воду не только можно, но и нужно (даже необходимо!) пить в течении дня не три раза (утром, вечером и на большом привале smile ), а при каждом небольшом привале - т.е. в среднем, через каждый час!!!
При этом пить её нужно совсем немного - буквально 3-4 хороших глотка.
Но, повторюсь, делать это нужно в обязательном порядке в течении всего дня!
Но, только в том случае, если стоит жара, либо переход тяжёлый и энергозатратный.
Если же этого нет, то вполне достаточно пары маленьких глотков.
Уж лучше просто умыться водой и хорошо прополоскать рот (т.е. освежиться).

Основное же "водопитие" нужно оставить на конец ходового дня, когда лагерь уже стоит, и больше никуда не нужно идти.
Именно в этот момент в организме необходимо восполнить всю влагу, которую он потерял за день.

Т.е. смысл всего сказанного в следующем - запас воды в организме необходимо в течении всего дня восполнять по мере его уменьшения, но только в количестве, не влияющим на общее самочувствие.

Но, если есть желание угробить свой организм, или хочется попытаться понять - где у него заканчивается предел прочности, можно попробовать предложенную рекомендацию испытать на собственной шкуре. Т.е. попить утром на завтрак, потом до самого обеда ни глотка воды smile , попить на единственном большом привале, и потом опять до самого вечера переть по жаре тяжёлый рюкзак, обливаясь потом, облизывая пересохшие губы и с ненавистью поглядывая на журчащую на каждом шагу кристально прозрачную горную водичку. wink


"...ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКОВ ЗАБОЛЕВАНИЯ......НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ..."

Очевидно предполагается, что В КАЖДОЙ группе есть врач? smile
Этот совет хорош для похода по городу, или между деревнями. wink

Если же речь идёт о нормальном туризме, там где нет ни врачей, ни больниц, то отправляясь туда, нужно просто взять с собой необходимый запас медикаментов, и знать - когда и как их применять.


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Sergey-63 - Пятница, 03.12.2010, 17:14
квадрат Автор 03.12.2010 / 20:06 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 247
Награды: 2
Репутация: 28
"...Перед уходом костер тщательно загаси, место костра заложи предварительно снятым дерном..."

Я говорю не только о Горном Алтае, 90% форумчан не задумываясь разведет костер на прекраснои лужаике (на траве), а после своего ухода оставит в догорающем костре кучу мусора, в надежде на то что он сгорит...........

"...ПЕЙ ТОЛЬКО КИПЯЧЕНУЮ ВОДУ..."
Многие дома употребляют высоко очищенную воду, при употреблении талои воды (в Г. Алтае вода талая до тех пор пока она не попадает на равнину) у них случается растроиство ЖКТ.

"...Для утоления жажды пей только воду и только в меру: утром, вечером и на большом привале..."
Воду нужно употрелять только тогда когда она деиствительно попадает в кровь и доносится до клеток (завтрак, обед, ужин, ночь, привал 30 мин. и более)
В остальных случаях при попадании в пищевод и желудок у неё ДВА пути:
-в кровь увеличивая объем крови и сажая сердце,
-на охлаждение перегретого организма в пот через микропоры (вы липкии грязныи, мокрыи, вам постоянно хочется пить, у вас идет выведение солеи и микроэлементов). Микроэлементы вы пополните есле употребляете поливитамины, а вот соли нет. Выведь не носите с собои соленую сельдь или вяленую моиву, а только с неи усваивается соль и то всеволишь 15-25% от необходимого количества.

"...ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКОВ ЗАБОЛЕВАНИЯ......НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ..."
В каждои группе должен быть либо врач, либо товарищ которыи отвечает за это (немного шарит в инструкции которую ему дома дал професиональныи врач"


Жизнь коротка, а дел много!!
Sergey-63 03.12.2010 / 20:53 / Сообщение 4
Оффлайн
Сообщений: 72
Награды: 5
Репутация: 18
Квадрат, извините, но комментировать всё ЭТО здесь не хочется (причины указал в другой теме).
Вот закончу у себя в журнале рассказ о походе этого лета, может сделаю специальную тему и по этому вопросу. Вот там можно будет и поговорить.

Только сразу маленькая просьба - учитывая странность многих Ваших рекомендаций и выводов, не могли бы указать - из чего они следуют? (имеется ввиду Ваши туристская и специальная теоретическая подготовка и практический опыт).
Чтобы быть корректным в этой просьбе, сразу поясню, что все мои выводы строятся исключительно на собственном 25-летнем опыте занятия туризмом, военной службы в спец.подразделениях и серьёзным занятием спортом (инструктор по 5 видам спорта).


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Sergey-63 - Пятница, 03.12.2010, 21:06
квадрат Автор 03.12.2010 / 21:34 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 247
Награды: 2
Репутация: 28
Sergey-63, мои высказывания строятся на:
-собственном опыте туризма, увлечения охотои и рыбалкои (не по принципу выехал выпил, проснулся домои), так же военнои службе.
-самосовершенствование (люблю читать всякую разную литературу, типа А.Ильин "Выживание в авариинои ситуации" рекомендую самая грамотная книга из всеи серии этого чтива, спортивная медицина и т.д.)
-кроме того всю сознательную жизнь занимаюсь спортом, конечно не инструктор, для меня спорт -это часть моеи работы.


Жизнь коротка, а дел много!!

Сообщение отредактировал квадрат - Пятница, 03.12.2010, 22:24
Sergey-63 03.12.2010 / 22:15 / Сообщение 6
Оффлайн
Сообщений: 72
Награды: 5
Репутация: 18
Спасибо! Теперь многое стало понятным.

www.чулышман-турист.рф
dersu 30.01.2011 / 21:48 / Сообщение 7
Проверенный
Сообщений: 155
Награды: 5
Репутация: 50
Еще Линчевский хорошо пишет (и читает, психологию отношений, в тур.группе, в частности). Уверен, что с вами интресно было бы в походик сходить, но только с каждым в отдельности! Пройдя несколько школьных походов - чел. быстро вникает, что к чему и где здесь "север", да и надо ли ему это вааще-то?(- в смысле "смотреть как солнце в болото садится?!").

Сибирские экспедиции
Форум » Школа туриста » Безопастность в походе » Памятка для туриста.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: