Наша "трезвая" армия

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободный форум » Болталка » Наша "трезвая" армия (Пить или не пить?)
Наша "трезвая" армия
Lenok Автор 04.11.2010 / 18:05 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 337
В первые годы советской власти в Красной армии также категорически запрещалось потребление спиртного в любом виде. Нарком здравоохранения Н.А. Семашко писал: «Трезвость является чрезвычайно важным условием боеготовности армии вообще, Красной армии - в особенности».
Хорошо известно, что алкоголь даже в малых дозах чреват тяжелыми последствиями, в особенности для военнослужащих, связанных с эксплуатацией военной техники.
По отзывам крупных военачальников-трезвенников, употребление алкоголя в армии во время Великой Отечественной войны («наркомовские сто граммов») стоило нашей стране сотен тысяч жизней. Солдаты в госпитале не раз рассказывали мне, что «пьяный офицер заставляет идти в атаку под шквальный пулеметный огонь и при возражении вытаскивает пистолет и требует идти на верную смерть». Техническое оснащение Вооруженных Сил ныне неизмеримо возросло. Сейчас идет речь о полной несовместимости алкоголя с современной техникой, требующей при эксплуатации мгновенной реакции, работы самых тонких участков коры головного мозга.
Научно доказано, что даже прием 4-15 граммов алкоголя нарушает точность восприятия и контроль над чувствами. Человеку кажется, что он видит лучше, а практика показывает обратное; он считает, что соображает быстрее, а на самом деле этот процесс замедляется и т.п. Кроме того, надо учитывать, что действие алкоголя на мозг, а следовательно, на чувствительность и реакции, сохраняется в течение 18-20 дней. Человек считает, что он давно трезвый - а мозг его остается в угнетенном состоянии.
Это понимают многие руководители армий. Например, сотрудники Стелфордского университета, проводя эксперименты на летном имитаторе противолодочного самолета «Р-ЗС», установили, что эффект похмелья (после полного исчезновения алкоголя в крови, когда контрольные приборы не показывали наркотической опасности) замедляет реакцию и восприятие реальной обстановки на 30%. Неудивительно, что только у 7,5% из 5853 погибших в 1968 — 1985 гг. летчиков содержание алкоголя в крови превысило допустимую норму.
Подобные исследования заставили Пентагон начать широкое наступление на потребление алкоголя среди военнослужащих. С июня 1985 года (т.е. через месяц после опубликования указа о борьбе с пьянством и алкоголизмом в нашей стране) приказом министра обороны США запрещено употребление спиртных напитков военнослужащим в возрасте до 21 года, не допускается употребление алкоголя, в том числе пива, в казармах и на службе.
Трезвость, подчеркивают многие командиры и специалисты по идеологической и психологической обработке, является главным критерием безопасности вооруженных сил США.
О положении в нашей армии писал полковник в отставке, писатель Ю. Пазенко: «Связавший всю свою жизнь со службой в Советской Армии (40 лет нахождения в рядах вооруженных сил), я прекрасно понимаю пагубность алкоголя и никотина для боеготовности. Если быть откровенным, то за годы службы практически не встречал непьющих офицеров. Разумеется, подавляющее большинство офицеров не злоупотребляет спиртным, но... любое потребление этого наркотического вещества вредит службе».
То, что мы имеем в армии в наше время, создает реальную угрозу резкого снижения боеготовности наших Вооруженных Сил и требует решительного изменения положения в этом вопросе.
Чем же объяснить такое неблагополучие в нашей армии?
Совершенно ясно, что армия, которая является детищем, плотью от плоти своего народа, не может не отражать в себе состояние общества. Поэтому каждый патриот, болеющий за свою страну, должен понимать, что в трезвой стране будет и трезвая армия - и наоборот.
Трезвость и высшие принципы нравственности, будучи восприняты в армии, при ежегодной демобилизации через возвращающихся в семьи воинов-трезвенников идут в народ. И не случайно в течение тысячелетия наши люди в духовном нравственном смысле были всегда впереди многих, считавшихся образованными, европейских народов.
Трезвый образ жизни, трудолюбие и высокая нравственность были характерны для нашего народа и включались в значение и смысл таких терминов как «русская душа», «русская женщина», «русский характер», «русский солдат» и пр. И все эти славные традиции держались на трезвости, которая отличала русский народ.
К сожалению, с начала 60-х годов под влиянием внешних враждебных сил, а также внутренних врагов нашей Родины алкоголь стал использоваться для физического и нравственного разложения и уничтожения русского народа. За последние десятилетия потребление алкоголя возросло настолько, что это грозит не только настоящему, но и будущему человечества. К сожалению, в этом вопросе наша страна встала в авангарде пьющих народов.
Уровень потребления алкоголя увеличивается из года в год. По данным ЦСУ темпы роста потребления спиртных изделий за последние 15 лет в три раза выше, чем за предыдущие 25 лет.
С 1940 по 1980 гг. население возросло на 35%, а производство и потребление алкоголя - на 770%, т.е. в 20 раз больше. При этом, если за первые 25 лет потребление возросло на 280%, то за последние 15 лет - на 490% (ЦСУ в цифрах за 1981 год). Соответственно этому растет и алкоголизм. С тридцатых по семидесятые годы алкоголизм в нашей стране возрос в 20 раз, в том числе, среди юношей до 18 лет - в 28 раз (Кондратенко В.Т., Скучаревский А.Ф. Алкоголизм. Беларусь, 1983, с. 18). За последние годы пьянство в нашей стране приняло— катастрофические размеры…


Белая, пушистая...
виталий 05.11.2010 / 08:32 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 119
Quote (Lenok)
За последние годы пьянство в нашей стране приняло— катастрофические размеры

бухали, бухают и будут бухать))) booze


www.чулышман-турист.рф
Ветер 09.11.2010 / 11:08 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Quote (Lenok)
С 1940 по 1980 гг. население возросло на 35%, а производство и потребление алкоголя - на 770%, т.е. в 20 раз больше.

... а нам всё мало)))


Сибирские экспедиции
Sergey-63 12.11.2010 / 16:33 / Сообщение 4
Оффлайн
Сообщений: 72
Награды: 5
Репутация: 18
"...Наша "трезвая" армия..." - обожаю, когда барышни начинают рассуждать о проблемах армии! biggrin
А ещё люблю послушать спор эскимосов на тему: "Что вкуснее - жаренные маракуйя, или маринованые лобстеры?". wink


www.чулышман-турист.рф
Piton1 18.11.2010 / 18:26 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 611
Награды: 5
Репутация: 297
Весь этот беспредел в Армии будет продолжаться до тех пор , пока наши вожди не поймут , что не должны деятели типа Табуреткина ( он же Торговец чёрным деревом ) править таким серьёзным ведомством , как МО .!

www.чулышман-турист.рф
Форум » Свободный форум » Болталка » Наша "трезвая" армия (Пить или не пить?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: