Пластиковая посуда: красивая, удобная и... коварная

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Свободный форум » Болталка » Пластиковая посуда: красивая, удобная и... коварная
Пластиковая посуда: красивая, удобная и... коварная
Olgiza Автор 03.11.2010 / 08:24 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 204
Награды: 3
Репутация: 56
Пластиковая посуда оккупировала наши кухни. Мы всё чаще не только пьём и едим из пластика, храним в нём продукты, но и разогреваем пищу в микроволновке, завариваем чай или кофе.

Не абсурд ли - плавящийся материал заливать кипятком и нагревать? Даже если он сохраняет форму, есть возможность миграции вредных веществ из пластмассы в воду или продукт. Огромное количество исследований доказало, что этот процесс часто происходит при минимальном нагреве и даже при комнатной температуре.

Фенол на бис!
Последний подобный скандал связан с бутылочками для малышей из поликарбоната. В России и мире они вытеснили стеклянные. Часто их продают вместе со специальными устройствами
для подогрева. Так вот, из них в молоко, воду и прочие жидкости может мигрировать бисфенол А. Его используют в производстве поликарбоната, и по действию он очень похож на женские половые гормоны - его ещё называют химическим эстрогеном. Этот искусственный гормон "дурной", он мешает работе нормальных эстрогенов. В результате бисфенол способствует развитию рака груди, болезней сердца, ожирения, диабета и делает ещё много чего вредного. Особенно он опасен для сильного пола: этот элемент способен негативно влиять на формирование половой системы будущего мальчика, когда тот ещё находится в утробе матери. Потом это может повториться в критические периоды развития системы - в первые полтора года жизни и в подростковом возрасте.

В Америке даже запретили детские бутылочки с бисфенолом, и фирмы приняли эти условия - для США они делают продукцию без химиката. Но при этом цинично оговаривают, что для других стран всё производят по-прежнему, поскольку считают свои бутылки безопасными.

Интересно, что в ГОСТе "Посуда и изделия хозяйственного назначения из пластмасс" - этот документ имеет силу закона - бисфенол даже не упоминается. И вообще, в списке токсичных веществ, которые могут мигрировать из пластиковой посуды в воду и продукты и на присутствие которых в изделии нужно обращать внимание, нет не только бисфенола, но и опаснейших фталатов. Эти вещества используют как пластификаторы, они придают пластмассам мягкость и гибкость. По злой иронии судьбы фталаты тоже являются химическими эстрогенами и так же токсичны, как бисфенол. Они есть в плёнках из ПВХ, в которые заворачивают мясо, колбасу и другие продукты. Фталаты могут мигрировать в жиры, поэтому такие упаковки старайтесь дома менять. Продукты лучше хранить в металлических, стеклянных или керамических контейнерах.

Горячая тема
Если подходить к пластиковой посуде и упаковке с точки зрения закона, то всё замечательно. В ГОСТе прямо указывается, что "изделия, изготовленные в соответствии с требованиями настоящего стандарта, нетоксичны". А для защиты потребителей в нём есть следующее правило: "На изделия, контактирующие с пищевыми продуктами, наносят маркировку, указывающую, для каких видов пищевых продуктов они применяются (холодных, горячих, сыпучих, или указывают конкретное назначение, например, "для холодной питьевой воды"), или маркируют изделие специальным рисунком". Он вам наверняка знаком - это стилизованное изображение рюмки и вилки. Но конкретное указание - для холодных или горячих продуктов - встречается гораздо реже. И многие, увидев знакомую картинку, не боятся греть пищу в такой посуде в микроволновке или заваривают в ней кофе и чай. Лучше поступать наоборот - если и использовать пластик, то только для холодной воды и пищи. И вот почему. При заваривании чая, кофе, супов или лапши температура воды около 100°С. А по ГОСТу стойкость посуды к горячей воде проверяют в условиях не выше 75°С, химическую стойкость - не выше 65°С. Значит, лабораторные испытания гораздо мягче реальных условий.

"Для горячей пищи и для варки можно использовать только посуду, прошедшую обжиг, - советует Дмитрий Зыков, специалист по пищевым технологиям, кандидат технических наук. - Благодаря ему происходит остекление поверхности, и она становится совершенно инертной - из неё ничто не переходит в пищу. Так же инертна посуда из стекла и нержавейки. Если у вас дома пластмассовый электрочайник, советую заменить его на металлический или стеклянный. Они дороже, но лучше".


www.чулышман-турист.рф
Piton1 03.11.2010 / 17:27 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 611
Награды: 5
Репутация: 297
Это точно. Дома стоит набор из пластиковых стаканов. Удобно брать на пикник, в поход. Но запах пластмассы на столько сильный, что по прошествии времени и использования не уходит. Раз есть резкий запах, значит какие-то вещества выделяются в напитки, которые я пью. Ну и как всегда на упаковке китайские иероглифы...

www.чулышман-турист.рф
Lenok 04.11.2010 / 17:58 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 337
Вот блин... я давно не грею в пластиковой посуде ничего, но вот чайник заменить и не думала... и вправду, заменить что-ли?

Белая, пушистая...
виталий 05.11.2010 / 08:30 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 119
Ну, не знаю, я уже лет 5 ношу на работу обед в посуде "TuppeWare". Очень удобно. Грею в мелковолновке, запахов посторонних не ощущаю и привкусов тоже. Хотя эта посуда и не предназначена для СВЧ. А что делать? других вариантов пока не придумали. Не в баночках же таскать суп и второе...

www.чулышман-турист.рф
olik 06.11.2010 / 10:54 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 229
Награды: 3
Репутация: 90
Есть специальная стеклянная посуда для разогрева в печи СВЧ. Очень удобно!
Электрические чайники есть и из металла тоже. Они стоят дороже пластмассовых smile
А, на пикник можно брать одноразовые бумажные стаканы.


www.чулышман-турист.рф
Natalia 10.11.2010 / 18:34 / Сообщение 6
Проверенный
Сообщений: 265
Награды: 3
Репутация: 49
Пока нет альтернативы пластику. А "TuppeWare" пользуюсь потому, что когда был бум и мы поддались и накупили всякой разной посуды. Ну не пропадать же добру. Да и удобно, до работы еду почти час, тряска, бывает, что с полки в автобусе падает, в гололёд сама пару рас навернулась, а пластик не открылся. Стекляшки давно бы побились. Чисто из практических соображений.

www.чулышман-турист.рф
Вагнер 16.12.2010 / 21:54 / Сообщение 7
Проверенный
Сообщений: 50
Награды: 3
Репутация: 27
А в металлических чайниках, окошечко смотровое, тоже из пластмассы. Я в прошлый новый год стеклянный купил, только крышка из пластмассы. Но купил не из-за соображений безопасности, а просто красиво.
Да и кстати, я тоже заметил, покупаю самогонку в пластиковой палтарашке, а на следующий день голова болит. Точно, от пластмассы всё!


Все бабы как бабы, а моя - Богиня!!!
Варвар 16.12.2010 / 23:24 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 58
По телику в "контрольной закупке" конкретно сказали - не покупайте пластиковые чайники они могут выделять вредные в-ва !!! А посудой "TuppeWare" у меня жена занималась, там пластик особенный, даже компот можно заварить.

Сибирские экспедиции
Никнейм 17.12.2010 / 00:53 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 440
Награды: 6
Репутация: 47
Варвар, ты сам-то веришь в особенность... Тупеваре?? biggrin

4х4 полный превед!
Варвар 17.12.2010 / 01:15 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 58
Никнейм, Второй год пользуюсь, оч удобно хранить и перевозить еду, на экспертизу конечно не сдавал но фирма солидная да и выбора в лучшую сторону не знаю.

Сибирские экспедиции
Максимус 19.12.2010 / 20:16 / Сообщение 11
Оффлайн
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 15
Quote (olik)
бумажные стаканы.
...? biggrin


Свадебный сезон: видео-съёмка,фото-съёмка свадьба
Техник 25.12.2010 / 20:12 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 180
Награды: 1
Репутация: 43
TupperWare и правда лучшая и качественнейшая фирма пластиковой посуды - она делается из пластика, из которого создаются искусственные органы (Т.е. высшей пробы). Я только этой фирме и доверяю.
И не храните крупы и сахар в 2х-литровых бутылках, как делает моя бабушка!


www.чулышман-турист.рф
svd 25.12.2010 / 22:30 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 2
Репутация: 49
опять какую-то панику на пустом месте развели...
Бумер 26.12.2010 / 15:55 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 165
Награды: 2
Репутация: 46
Я тоже за "TupperWare". У меня даже шампура для шашлыка из полимера. Мясо не портится, даже наоборот - вовремя не положишь на угли, оно оживает и убегает. Но я то догоняю, куда ему деться у меня же три ноги. И не храню я крупы в стекле и металле, как это делает бабушка, которая дожила до 94 годков... Написал бы еще, но пора к онкологу бежать. Звоните Инне.
Ой... чет я повторяюсь..Надо полисахаридов шиитаке из "TupperWare" достать...


www.чулышман-турист.рф
Наталка 26.12.2010 / 18:16 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 136
Награды: 7
Репутация: 56
У нас дома тоже TuppeWare. И чайник металлический. Надеюсь, долго будем жить))))

www.чулышман-турист.рф
Форум » Свободный форум » Болталка » Пластиковая посуда: красивая, удобная и... коварная
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: