Система ценностей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободный форум » Болталка » Система ценностей (Что действительно важно, а что нет?)
Система ценностей
Whiteknight Автор 07.05.2009 / 00:56 / Сообщение 1
Проверенный
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 3
Платон: "В продолжение многих поколений, покуда не истощилась унаследованная от бога природа, правители Атлантиды повиновались законам и жили в дружбе со сродным им божественным началом: они блюли истинный и во всем великий строй мыслей, относились к неизбежным определениям судьбы и друг к другу с разумной терпеливостью, презирая все, кроме добродетели, ни во что не ставили богатство и с легкостью почитали чуть ли не за досадное бремя груды золота и прочих сокровищ. Они не пьянели от роскоши, не теряли власти над собой и здравого рассудка под воздействием богатства, но, храня
трезвость ума, отчетливо видели, что и это все обязано своим возрастанием общему согласию в соединении с добродетелью, но когда становится предметом забот и оказывается в чести, то и само оно идет прахом и вместе с ним гибнет добродетель. Пока они так рассуждали, а божественная природа сохраняла в них свою силу, все их достояние, нами описанное, возрастало.
Но когда унаследованная от бога доля ослабела, многократно растворяясь в смертной примеси, и возобладал человеческий нрав, тогда они оказались не в состоянии долее выносить свое богатство и утратили благопристойность. Для того, кто умеет видеть, они являли собой постыдное зрелище, ибо промотали самую прекрасную из своих ценностей; но неспособным усмотреть, в чем состоит истинно счастливая жизнь, они казались прекраснее и счастливее всего как раз тогда, когда в них кипела безудержная жадность и сила.

И вот Зевс, бог богов, блюдущий законы, хорошо умея усматривать то,о чем мы говорили, помыслил о славном роде, впавшем в столь жалкую развращенность, и решил наложить на него кару, дабы он, отрезвев от беды, научился благообразию. Поэтому он созвал всех богов в славнейшую из их
обителей, утвержденную в средоточии мира, из которой можно лицезреть все причастное рождению, и обратился к собравшимся с такими словами..."
[Далее очевидно утеряно]


www.чулышман-турист.рф
Margo 23.10.2009 / 19:11 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 509
Награды: 3
Репутация: 138
Интересно, что сия животрепещущая тема ( я абсолютно без иронии!) не вызвала активного обсуждения. А жаль! Было бы интересно послушать, как относятся к рассказу Платона Рыцари Дорог!

www.чулышман-турист.рф
Catriona 24.11.2010 / 17:16 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: 24
Было хорошее на мой взгляд интервью с музыкантом Андреем Климковским. Он человек- высокого внутреннего уровня..- я-бы так сказала.. хорошо чувствующий и понимающий многое. В интервью- и о ценностях и об отношении его к тому или иному.
И лично я из этого некоторое для себя почерпнула..- может кому будет тоже интересно прочитать smile

Андрей, некоторые люди считают что жизнь известного человека, будь то музыкант, актёр, художник или ещё кто-то, полна того, чтобы хотелось иметь и другим..- то есть возможности, материальное благосостояние, отношение окружающих и т. п... Другими словами что известный человек- это счастливый человек. Как Вы относитесь к постановке такого знака равенства?
-Знака равенства здесь нет и быть не может, потому, что это не вся формула. В ней отсутствуют слагаемые многим совсем неизвестные - такие как творческие муки, внутренние переживания, агрессия критиков, коих неизмеримо больше чем истино-талантливых людей, но по активности им нет равных, расплата за ошибки, как обычные житейские, так и творческие, а для творческого человека цена ошибки всегда выше...

Надеюсь, меня не осудят, если я приведу в пример самого известного (популярного) человека планеты Земля - творческого и смелого, его имя у каждого на устах и каждый день - Иисус Христос - он был известен, за ним ходили толпы поклонников и последователей, ему многое удавалось, что не удавалось другим. Но в довесок к таким "благам" ему пришлось немного повисеть на кресте. И только с упоминанием этой жертвы можно говорить о каком-то там знаке равенства.

Не нравится пример с Христом?, далеко это и неоднозначно? - Есть другой пример, более понятный современному человеку - Майкл Джексон - King of the POP - Как Вам его знак равенства? Хотите иметь его популярность + его привилегии + совокупность тягот и разрушающих факторов, которые ему достались в комплекте с его известностью и славой, в результате которой он в конце концов умер?

Я не ставлю знак равенства между Христом и Джексоном, но обращаю Ваше внимание, что нельзя получить известность, популярность, и самое главное - одаренность, без других важных и обязательно сопутствующих всему этому пунктов, таких как ответственность, уязвимость, обязанность употреблять все это в большей степени во благо человечеству, а не для себя и своих ближайших родственников.

Обратите внимание, что есть популярные люди ставшие для многих кумирами и звездами лишь недавно - благодаря глянцевым журналам, теле и радио-пиару. Они пребывают в известности месяцы, годы, десятки лет - это максимум и то достается из них лишь единицам, в значительной степени достойным, представляющим из себя что-то. Безусловно, СМИ не в состоянии представить читателю полный спектр "удовольствий", которые имеет та или иная "звезда". Охотно пишут о дорогой квартире в престижном районе, которую купил для нее любовник-продюсер, о дорогой машине того же происхождения, об отдыхе на далеких манящих островах в океане за тот же счет, но обратите внимание - практически не пишут об их творчестве. Почему? - просто не о чем писать.

Не пишут и о том, куда девается все это после размолвки продюсера и подопечной/подопечного. Таких "звезд" было и будет несчетное количество. Но все это - электрические лампочки светящиеся пока в проводах, к которым они подключены есть ток, но в какой-то момент их вывинчивают из патрона и выкидывают в урну. От них остается лишь ржавый цоколь и россыпь осколков. Мы же в это время видим как загорелась другая лампочка. Старую же более не вспоминаем.

Посмотрите теперь в другую сторону, где сотни и даже тысячи лет горят немеркнущие светила и их популярность не иссякает с годами, веками, тысячелетиями. Уже не одну тысячу лет мы помним хитроумного Одиссея (вполне исторический персонаж) 10 лет воевавшего под стенами Трои и 10 лет скитавшегося в морях, но вернувшегося в на родную Итаку. Более 2-х тысяч лет мы помним слепого певца Гомера - известнейшего из Эллинских рассказчиков, но прожившего жизнь нищего бродяги. Сократ за свою мудрость был приговорен к смерти и мужественно выпил яд. Выдающийся мыслитель средневековья Джордано Бруно был сожжен на костре. Бах, Бетховен, Шуберт, многие другие известные и обладавшие божественным талантом музыканты, художники, писатели и поэты жили в беззвестности, бедности и их шедевры обретали популярность только через многие годы после их смерти, но теперь им принадлежит вечность, которую можно заслужить очень и очень трудной, напряженной творческой жизнью.

Уверен, что немногие хотят прожить жизнь Галилея, Баха, Пушкина или Александра Грина. У тех, кто знает их судьбу, от мысли о таком знаке равенства наверняка выступит холодный пот и пробегут по телу мурашки.

На мой взгляд иногда в СМИ публикуются статьи или организовываются проекты по так называемой раскрутке людей, которые не имеют того, чтобы они могли выразить в своём творчестве. Как Вы думаете- почему такие люди иногда всё-таки становятся востребованными и имеют может не всегда долгую, но популярность? Это дань моде, подверженность другим взглядам или ещё что-то? Или же может я не права и здесь просто дело вкуса слушателей, зрителей, читателей?
-Если СМИ будут писать о том, что достойно писания, им придется превратиться в серьезные академические издания, но главное - некоммерческие. А ведь СМИ - это прежде и прежде всего коммерция. И что бы продолжать свое существование им нужен соответствующий контингент читатей, подписчиков, зрителей и слушателей. Они вынуждены таковых воспитывать, выращивать свой корм, как это делают на свиноферме. Думаете поросенку нравятся те помои, которыми его кормят? Он просто не знает о существовании чего-то лучшего. Так и индустрия фабрикации звезд и информации о них - всего лишь производство дешевой подкормки для незрелых ушей, не слышавших чего-то имеющего ценность и смысл.

Какими на Ваш взгляд Андрей должны быть основные качества человека, который хочет чего-то достигнуть, добиться, может быть выразить себя независимо от того какая у него профессия, интересы, взгляды, и от того в чём бы он хотел добиться успеха?
-Этот человек не должен надеяться, что ему скоро и обязательно воздастся что-то материальное за его творческие труды. Творчество само по себе нематериально и приносить материальную пользу не обязано. Надо разобраться в другом - обязан ли этот человек творить? - его шаг навстречу творчеству - не обусловлен ли он желанием получить в замен что-то из того набора, в сторону которого наша ментальность пытается протянуть мнимый знак равенства. И если он не может не творить, а его творческая деятельность не подразумевает скорого материального отката, вот только тогда ему протребуется еще и твердость характера, упорность, стремление к знаниям, которые обязательно потребуются в творческом процессе, и конечно же - скромность, что бы ни в коем случае не занестись в самомнении раньше чем выйдет что-то путное. wink

Что бы Вы могли сказать о том что называют "система человеческих ценностей"? Или может каким для Вас представляется человек достойный? Или же какого человека Вы могли бы назвать например человеком с большой буквы?
-Люди все разные и такими они должны быть. Не мне мерить размер букв, с которых начинают писаться их имена. Очень часто бывает, что человек преуспевает в чем-то одном, но преуспевает значительно и это компенсирует его недоработку в другом жизненном направлении, как бывает в школе, когда есть отличники по физкультуре, а есть выдающиеся математики. Хотелось бы, что бы люди тонкое, духовное, нематериальное ценили выше грубого, физического, материального. Но кому и в какой степени это надлежит как-то делать - это я регламентировать не возьмусь.

Что для Вас религия, вера Андрей? Какое бы Вы отвели ей место в своей жизни и каким представляется для Вас значение веры в жизни человека вообще?
-Религия - та же политика, рамки, узда. Она имела смысл тысячи лет назад, но не сейчас. Сейчас приходит эпоха думания. Человеку становятся важны осмысление, анализ. Но Вера - явление абсолютное и ее время непреходяще. Это то, что мы чувствуем, хотя и не можем объяснить. Слепая вера - та же доверчивая глупость. Истиная Вера - это сверхчувствительность души и это надо развивать - медитациями, молитвами, стремлением, прощением, чем угодно, что может принести пользу, но только не повторением за кем-то когда-то сказанных не очень понятных слов - все надо прежде понять, хотя бы на каком-то уровне, или почувствовать, услышать. Иначе людьми будут пользоваться для нехороших целей - будут новые крестовые походы во-имя... и т.д. Именно отсюда происходит фраза "Благими намерениями вымощена дорога в ад".

Некоторые люди в наше время считают что церковь какая она сейчас не помогает человеку, а иногда и даёт не верное представление человеку о Боге или о вере, говоря что или слишком много догм, интерпретаций например служащими которые ставят форму выше содержания. Как Вы относитесь Андрей к православной церкви и к посещению её верующим человеком? И например к исповеди? Насколько это важно или нужно на Ваш взгляд?
-Я нейтрален по отношению к посещению людьми православной, католической, протестантской... какой-то еще церкви. Надо человеку идти в церковь - пусть идет. Но я прекрасно представляю и то, что в процессе революции 1917 года русская православная церковь была значительно разрушена и должности священников стали занимать сотрудники спец.служб в той или иной степени "загримированных" под представителей Бога. Нередки были случаи, когда органы арестовывали человека сразу же после исповеди. В значительной степени эта приемственность РПЦ сохранилась и по сей день, хотя очевидно и то, что честных и преданных своему делу священников стало больше. Но это - в большей степени человеческий фактор. Системный же фактор продолжает быть для меня в значительной степени сомнительным.

С другой стороны, хотят того определенные силы или нет, но многие церковные сооружения обладают как многовековой (как минимум - продолжительной) историей и столь же значимой энергетикой - что называется - "намолены", и это не поддается коррекции гос. и спец.служб. И слава Богу. А человек идущий в церковь идет не к священнику, не к попу, он идет к Богу, с Богом пообщаться. Просто в сознании его есть определенный стереотип - "хочется поговорить с Богом - надо идти в церковь". Кто-то способен понять, что поговорить с Богом можно и в вагоне поезда в метро, поскольку Бог - везде - и в метро тоже. Кто-то неспособен так мыслить и ему необходима церковь. Он тоже человек, пусть ходит куда ему надо.

Иногда приходиться слышать от людей рассказы об их несчастьях, неудачах, положения которое кажется человеку безвыходным, безнадёжным. Как Вы думаете Андрей где или как, или в чём стоит искать такому человеку помощи, может силы, надежды. Или возможно есть какие-то способы выхода из подобных ситуаций, настроений в Вашем опыте? А может существуют какие-то фразы которые Вам или кому-то из Ваших знакомых, друзей в своё время помогали?
-Простить и покаяться, а еще верить в себя. Надо понимать, что ничего не бывает вдруг и без причины. Мы здесь, потому, что что-то надо исправить в нашем представлении о мире и образе жизни - планета Земля - такое место. Важно лишь заранее заметить надвигающуюся тревогу, не паниковать, вдохнуть поглубже и постараться без агрессии к неприятности попросить прощения у всего, что могло когда-то быть испорчено нашими усилиями, простить то, что было испорчено в направлении нас и попросить силы пережить очередной накатывающийся на нас 9-й вал. Бывает, что это не меняет ситуации и люди оказашись в трудной ситуации погибают. Но из этого мира нет другого выхода - не забирают от сюда инопланетяне на летающей тарелке праведников. Рано или поздно, но всем нам предстоит умереть. Надо всегда помнить, что за этим рубежом есть нечно следующее и его качество зависит от наших сегодняшних мыслей и действий.

Ну, а вообще, неудачи бывают порой совсем незначительные и по прошествии некоторого времени мы , бывает, смеемся над своими же волнениями и переживаниями в ту прошедшую минуту неудачи. Надо научиться философски относится ко взлетам и падениям, которые в течении жизни многочисленны и неизбежны.

Хотелось бы если это возможно что-то услышать и из Вашего опыта Андрей..- может из каких-то жизненных моментов из которых Вы смогли понять для себя что-то важное или значительное.. касаемо или музыки или просто Вашей жизни как человека.
-Из личного опыта я вывел один важный закон - как бы мы не старались самостоятельно выстроить свою жизнь, но рекомендованный курс уже проложен и наши попытки плыть в другую сторону будут лишь понижать нашу успешность, увеличивать риск тех самых неприятностей, о которых шла речь выше. В свое время я не смог сделать выбор: ученый или музыкант. Жизнь довольно жестко толкнула меня в нужном направлении. Я оказался музыкантом, но не многие знают какой ценой. Далее - мне было мало того успеха, который я имел в начале, и я решил обойти ряд препятствий, но правильнее сказать - словчить. И я получил другую проблему, с которой пришлось идти рука об руку 12 лет. Вот только тогда я смирился, принял это, как свое. И именно поэтому теперь меня об этом спрашивают. wink

Сейчас существует много дезинформации в СМИ, в обществе, какой бы темы это не касалось...- да и в людях тоже есть не мало того что называют ложью. Может быть Вы что-то могли посоветовать или подсказать людям, которые хотят быть честными, искренними, откуда и как им черпать что-то нужное и полезное, и как не чувствовать себя одинокими в этом мире который они не могут или не хотят для себя принять, если они не нашли пока друзей или тех кто их понял и разделил их взгляды? И как Вы считаете стоит относиться человеку к тому что ему чуждо в других?
-Это не простой вопрос. "Мысль изреченная есть ложь" - эта мудрость известна с античных времен. Более того, ряд неприятностей, которые на нас сваливаются и кажутся нам вселенским злом на самом деле посланы нам Господом Богом для нашего же воспитания. Да, безусловно, СМИ несут чушь 24 часа в сутки (исключения редки), но это можно использовать во благо, что бы найти в этом истину, которая написана между строк, которая тщательно скрывается. Кто-то до сих пор считает, что Истина должна быть преподнесена на блюдечке с голубой каемочкой? - это было бы слишком просто, неинтересно. Уметь находить Истину в Океане Лжи - великое искусство и мастерство. Быть может этому нас учат? Думаю, что ко всему надо относиться как к учебному процессу - как я уже выделял - в настоящую эпоху очень важна способность к анализу происходящего. Весь этот кажущийся кашмар - лучшее средство для развития этой способности. Никто нас лучше не научит арифметике, чем торговец на рынке стремящийся нас обсчитать или обвесить. Отнеситесь к нему, как к учителю (на худой конец, как к учебному пособию) - с уважением.

P.S. "Каким для Вас представляется человек достойный?"- этот вопрос был задан мною Андрею исходя из моего мнения о нём. Пользуясь его же словами, не мне мерить размер букв с которых начинают писаться имена.. но я не думаю что очень сильно ошибусь, сказав что всё это интервью и было ответом Андрея вобщем-то на этот вопрос.. понимание ответа на который на мой взгляд куда более важно чем на десятки существующих других.. и чего хотелось бы всем прочитавшим и пожелать.. с Любовью. )


не важно сколько у человека силы..- важно куда направлена.
Таёжник64 27.11.2010 / 10:31 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Система ценностей формируется в процесе жизни человека. Что же такое жизнь человека? Это осознание тобой самим твоего предназначения в жизни, которое предначертано для тебя Творцом. Чтобы понять это надо просто прислушаться к своей интуиции и к её сокровенному шепоту. И я поняла, что чаще всего я слушалась этого шепота, но иногда сопротивлялась, поддаваясь желанию "жить по-человечески", как все. И из-за этого желания я упустила столько времени, особенно в молодости...Не послушав интуицию, которая диктовала мне, что Творцом определено моё индивидуальное предназначение, о чём я могла узнать из своих чувст и этого шепота подсознания, который так не хочется слушать...

Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Catriona 27.11.2010 / 20:23 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: 24
Quote (Таёжник64)
Не послушав интуицию, которая диктовала мне, что Творцом определено моё индивидуальное предназначение, о чём я могла узнать из своих чувст и этого шепота подсознания, который так не хочется слушать...

"не слушать"- это опять блуждание по лабиринтам и собирание всё тех-же кочек..- вместо прямого Пути smile


не важно сколько у человека силы..- важно куда направлена.
Форум » Свободный форум » Болталка » Система ценностей (Что действительно важно, а что нет?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: