В республике Алтай появился новый природный парк.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободный форум » Болталка » В республике Алтай появился новый природный парк.
В республике Алтай появился новый природный парк.
Trapper Автор 01.11.2011 / 10:46 / Сообщение 1
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 9
Правительство Республики Алтай приняло решение о создании на территории Улаганского района природного парка «Ак Чолушпа». Эта территория является одним из региональных центров ландшафтного и биологического разнообразия, а также историко-культурного наследия Горного Алтая, сообщает пресс-служба республиканского правительства.
Парк создан по инициативе населения района на территории 168 тыс. кв. км. «Эта территория требует особой защиты в связи с бурным развитием здесь туризма», — подчеркнул глава республики Александр Бердников.



Идея создания природного парка в долине Чулышмана возникла много лет назад. Сотрудники Алтайского биосферного заповедника были одними из тех, кто принимал участие в разработке обоснования для создания ООПТ. С развитием туризма в Горном Алтае ситуация с неорганизованным туризмом в долине Чулышмана стала настолько острой, что потребовала принятия срочных мер.
По словам Игоря Калмыкова, директора Алтайского заповедника, местные жителями Улаганского района, искренне желающими спасти долину Чулышмана от нашествия дикого туризма, активно поддерживают создание природного парка. Например, община коренных и малочисленных народов «Кун» - одна из инициаторов всего процесса.
«Теперь «Ак - Чолушпа» - это охраняемая территория, прикрывающая границы заповедника со стороны Чулышмана, - подчеркнул Игорь Калмыков. - Раньше ее у нас не было, а теперь местные жители совместно с сотрудниками природного парка смогут включиться в охрану редких и исчезающих видов животных и растений, в том числе расселяющихся с соседней территории заповедника. Кроме того, «Ак - Чолушпа» - наша новая зона сотрудничества, территория партнерства заповедника с местными жителями, возможность вовлечь население в совместные проекты, улучшая благосостояние местных сообществ в гармонии с природой».
Алтайский заповедник и Всемирный фонд дикой природы (WWF) приветствуют стремление Правительства Республики Алтай к расширению сети особо охраняемых природных территорий на пути к созданию эффективной экологической сети ООПТ в Алтае - Саянском экорегионе. Подобные конструктивные меры в области развития туризма в таком уникальном регионе, как Горный Алтай, позволят сохранить неповторимую природу территории, в настоящее время находящейся на самых высоких строчках в рейтингах экологически чистых регионов планеты.
Любопытно, что не далее, как в ноябре прошлого года Александр Бердников высказывался по поводу парка «Ак-Чолушпа» резко отрицательно. Он даже ухитрился тогда обвинить Всемирный фонд защиты дикой природы (WWF) в проведении политики, противоречащей интересам российского государства.
«Кто инициировал создание парка? – поинтересовался Александр Бердников у членов правительства. – Если у вас работы нет, то берите лопаты и идите родники чистить, всё хоть природе польза какая-то будет».
Объявление о прошедших в октябре в Улаганском районе публичных слушаниях по поводу создания новой особо охраняемой природной территории год назад вызвало негативную реакцию у главы республики. «Действующее на сегодняшний день законодательство позволяет надзорным и контрольным органам в полной мере осуществлять контроль за сохранением окружающей среды без создания новых ООПТ, – заявил тогда Александр Бердников. – Вопрос о создании парка требует дополнительного изучения, и это дело органов власти, а не экологических фондов, которые не всегда действуют в интересах России».
Александр Бердников год назад подчеркивал, что в республике, учитывая ее приграничное положение, необходимо очень осторожно подходить к вопросам сотрудничества с иностранными экологическими организациями. «Они уже пытались закрыть границу парком «Сайлюгем», – отметил Александр Бердников. – На прошлой неделе я встречался с руководителем «Газпрома» Алексеем Миллером, который заверил меня, что активная фаза строительства газопровода «Алтай» начнется во второй половине 2011 года», заявлял год назад глава республики.


Сначала хищники гонялись за человеком,а потом они поменялись ролями.Ч.Дарвин.
ВладимирЪ 01.11.2011 / 10:49 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 4
Репутация: 33
не айс

Все дороги ведут к Храму
Никнейм 01.11.2011 / 22:31 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 440
Награды: 6
Репутация: 47
границы парка где?

4х4 полный превед!
Турист 02.11.2011 / 07:05 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 514
Награды: 14
Репутация: 158
очередные поборы

www.чулышман-турист.рф
Форум » Свободный форум » Болталка » В республике Алтай появился новый природный парк.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: