Бинокль...

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергей-Колотов  
Форум » Школа туриста » Экипировка и снаряжение для походов » Бинокль... (А нужен ли он?)
Бинокль...
Чулышман Автор 03.11.2009 / 20:33 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
У меня возник ретарический вопрос:нужен ли в походе бинокль?
Были моменты,когда надо было заглянуть за горизонт,необходимость возникала,но не так остро.Если брать,то какой?В магазинах болшой выбор,глаза разбегаются...Там ещё какая кратность роль играет?
Подскажите,плиз!



Мир скучен для скучных людей.
Гипербореец 10.11.2009 / 15:40 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 5
Как всегда ни чего дельного не скажу, скажу что, по моему, не нужен он особо, если че плохо видишь подойди да посмотри, а ежели не подойти, то и бог с ним. Ну а если приспичило, дык чем кратность больше тем и лучше. Хотя вдруг подумал, а что если зверюшка какая интересная или девчонки загорающие голышом на другом берегу озера, в принципе, полезная вещь!

Смерть стоит того, что бы жить...
Versett 23.11.2009 / 22:55 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 4
Доброго времени.. Ну насчёт нужен или нет, - решать самому, а уж если решил брать, то нужно учесть несколько критериев.
Кратность конечно важна, чем больше - тем лучше, и конечно не те, которые можно в ладони спрятать, что бы на них не писали. В них много не увидишь. Вот если призменный, то
окуляры желательно не менее 50 мм., В магазинах в основном китайские, в пластмассовых корпусах, - это, по меньшей мере, не серьёзно.
И цена у них заманчивая до смешного. Правильный бинокль - в металлическом корпусе, пусть и тяжелее, производства стран постсоветского пространства. И цена конечно другая. Хотя, конечно, на любителя. Ещё есть такой способ выбрать, - берёшь бинокль, выходишь на улицу, и крутишь его всяко, желательно и в сумраке и в темноте глянуть, т.е. проверить оптику, у хороших она просветлённая и в темноте всё отчётливо видно, сам понимаешь, оптика это многое. Не претендую на истину последней инстанции, но, чем мог...
Dushe4ka 24.11.2009 / 02:31 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 1
Кстати в том году купили бинокль российского производства. Кажется Татарстан делает.Если нужны подробности обязательно напишу. Чего я никак не могу понять как его настраивать. Все делаю по инструкции, но картинка "плывёт". И бинокль тяжеловат, из металла корпус. Линзы имеют сапфировое покрытие, что бы не было бликов. Так что российские - это серьёзная вещь!!!

Добавлено (24.11.2009, 02:31)
---------------------------------------------
Ну а вообще интересная вещь, мы с мужем часто берём с собой в поездки, даже просто выбираемся на противоположный берег Оби, но обязательно с ним.


www.чулышман-турист.рф
Artist 18.01.2010 / 23:35 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 256
Награды: 3
Репутация: 68
Купи-купи,девочек на пляже будешь разглядывать eek eek eek

www.чулышман-турист.рф
PPSH 22.02.2010 / 14:22 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 5
Бинокль думаю не помешает. У меня их два первый БПЦЗ 12*40 еще Советского производства ( он со мной в море отходил 15 годков и сейчас исправно служит) 12- это кратность увеличения, 40- это угол обзора, тоже немаловажный показатель. Эта модель хоть и стара но надежна и проста, минус один габарит немного великоват. И второй YUKON 10*21 Белорусского производства по стоимости менше 1800 руб. С показателями первой модели не сравнишь, (картинки очень разные) но нормально, габариты позволяют даже в полет на параплане с собой брать. Тут нужно знать чего ты от бинокля хочешь? Если все хорошо нормально видеть кратность должна быть побольше и угол обзора соответственно. В мое время были такие БПЦЗ 25*35 (в простонародии - морской) при такой кратности 35 градусов это максимально, больше будет искажение, и картинка была соответственно (лучше с подставки было смотреть, кратность большая, чуть шевельнул руками и..) Сейча моделей много, но то что умещается на ладошке, доверия не вызывает. Нужно просто посмотреть в разные модели и выбрать, то что больше устроит.

Круглое носить, квадратное катать...
Форум » Школа туриста » Экипировка и снаряжение для походов » Бинокль... (А нужен ли он?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: