Собираясь в экспедицию на Север

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергей-Колотов  
Форум » Школа туриста » Экипировка и снаряжение для походов » Собираясь в экспедицию на Север
Собираясь в экспедицию на Север
PloMbir Автор 29.12.2010 / 14:49 / Сообщение 1
Проверенный
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 6
Друзья, планируя этнографическую экспедицию на Севера, сообразили, что в апреле тепло там не будет. Средняя температура -30, падает до -50. Так вот в таких условиях мы еще свои путешествия не проводили. Отсюда вопросы. Что из одежды стоит взять на вооружение (фирмы, цены,наименования), начиная от бахил, и заканчивая вязанными носками, чтобы экипировать себя полностью и не замерзнуть.

Обсуждение


www.чулышман-турист.рф
квадрат 07.01.2011 / 17:28 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 247
Награды: 2
Репутация: 28
Дружище!!!!
Уже неделю читаю твоё сообщение и решил задать тебе пару вопросов:
- Вы раньше в таком тепловооом поясе пермещались;
-работали ли Вы при температуре -35 -45;
- вы собираетесь перемещаться или нет;
- есле перемещаться то на чем (олени, лыжи, снегохоты, мотосани и т.д.)
-где собираетесь ночевать (стоибища, ваши стоянки, поселки и т.д.)
-цели и задачи Вашего мероприятия.
чем смогу тем помогу.


Жизнь коротка, а дел много!!
dersu 30.01.2011 / 14:49 / Сообщение 3
Проверенный
Сообщений: 155
Награды: 5
Репутация: 50
Пломбир, все зависит на чем вы будете передвигатся по бескрайним тундрячим просторам?! т.е. кто несет весь груз?! - и вот от этого и зависит список снаряги!! будет ли где-то одна база, из которой вы будете делать радиалки в разные стороны? или это линейный маршрут? Есть ли опыт вааще-то? какой? (чтоб не случилось как с тем парнем...). Мне интересна ваша экспедиция!! Хотел бы присоединится!

Сибирские экспедиции
dersu 31.01.2011 / 01:36 / Сообщение 4
Проверенный
Сообщений: 155
Награды: 5
Репутация: 50
PloMbir, Прочитав внимательно все о Таймырской Экспедиции наконец-то понял, что там потребуется: 1. термо-белье (обязательно!) 2.термо-гольфы 3. унты,- в условиях постоянно-низких температур лучше меха ничего не придумано! 4.ботинки или дутики+бахилы поверх, чтоб мех сыростью не портить. 5.пуховка, только с капюшоном. 6.анорак,- больше пуховки по возможности. 7.подшлемник 2-3шт. (с возможностью напялить все и сразу!). 8.комбез цельный, как у детей, теплее! 9.мех.ушанку 10.шубенки и рукавицы,- на веревочках, как у детей+перчатки 11.очки горнолжн. или маска - от обморожений лица. 12.каремат+спальник-кокон с капюшоном,- больше вас, чтобы вы могли полностью застегнутся. 13.клмн-(кружка+ложка+миска+нож) 14.фонарик налобный 15.рюкзак литров на 100-120(л). 16. сидуха или пендаль, - лучше из утеплителя для Камаза или для детского плавания, главное потолще и тверже,-сидеть удобнее. 17.зарядку для фото+камеры и еще один запасн.аккамулятор 18.обвязка+2-3 муфт. карабина+самострах.веревка диам.10мм, длиной 15-17м, (ну это уже моя горная привычка-хотя основн.веревка всегда пригодится в любом походе, а знач и в этом!). 19. бинокль-мишку и пургу выглядывать. 20. фальш-феер, обычно у железнодорожников добывали - для отгона мишки и как сигнальные огни в ночи. 21. оружие с разрешением или сразу с охотником! Что-то я наверняка упустил, но я и не с книжки наколачивал, а так, по опыту, лыжных и горных походов! biggrin

Сибирские экспедиции
ЕВГЕНИЙ 31.01.2011 / 11:41 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 191
Награды: 7
Репутация: 82
dersu, это всё обяз нужно???

www.чулышман-турист.рф
dersu 10.02.2011 / 01:14 / Сообщение 6
Проверенный
Сообщений: 155
Награды: 5
Репутация: 50
Если из машины не выходить почти и везде сразу в дом, то, конечно, список поредеет - я то намерен все таки катнуть на оленей упряжке и вообще быть готовым ко всему! Таймыр все-таки, там и минус 50 запросто может быть!

Сибирские экспедиции
Форум » Школа туриста » Экипировка и снаряжение для походов » Собираясь в экспедицию на Север
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: