Биваки в походе.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергей-Колотов  
Форум » Школа туриста » Экипировка и снаряжение для походов » Биваки в походе.
Биваки в походе.
квадрат Автор 03.12.2010 / 08:35 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 247
Награды: 2
Репутация: 28
В жизни отдыхающих на природе и путешественников бивак играет существенную роль.
Две трети времени приходится на него, если переходы ежедневные, и еще больше — когда делаются привалы на несколько дней.
Что же такое бивак? Это прежде всего место отдыха, укрытие от непогоды, спортплощадка, самодеятельный клуб, столовая. Сюда входит площадка для установки палатки, проведения игр, место для костра, просушки одежды и обуви, место для приема пищи.

Бивак должен отвечать ряду требований.
Прежде всего следует умело подобрать для него место. Летом, в хорошую погоду, на отдых или обед можно остановиться в любом месте, где достаточно тени, есть питьевая вода и хворост для костра. Устройство бивака для ночлега займет больше времени. Место для него надо выбрать за 3—4 часа до наступления темноты.
Кроме воды, дров, соответственного укрытия и подходящей площадки, необходимо, чтобы бивак отвечал требованиям безопасности лагеря. Во избежание пожара не следует останавливаться среди высокой травы и тростника, у созревших хлебов, в чаще сухого густого кустарника, на торфяной почве. Нельзя ставить палатку рядом с высокими сухостойными деревьями и под большими одиночными деревьями, так как при буре сухостой может упасть, а от одиноко стоящего дерева ветер может отломить большой сук. Кроме того, в одиночное дерево во время грозы чаще бьет молния. Не рекомендуется устраивать лагерь в руслах высохших рек и протоков, на отмелях, на низменных островах. Прибыль воды ночью может привести к катастрофе.

При организации лагеря в горах следует учитывать возможность оползней, камнепадов, снежных лавин, селей. Для бивака нужно выбирать возвышенное место, вдали от снежных склонов. В заповедниках их можно устраивать только в отведенных для этого местах.

Прежде всего площадку для бивака следует очистить от валежника, камней, хвороста, определить место палатки и костра. Место, отведенное для костра, обязательно окапывают канавкой. Оно должно находиться в 5—8 метрах от палатки, с подветренной стороны. При сильном ветре делают ветрозащитную стенку. Костры, в зависимости от их назначения (сушки вещей, обогрева, приготовления пищи, освещения, сигнализации), делают разных типов.
Для приготовления пищи на несколько человек разводят костер конусовидной формы «шалаш». Для него нужны мелкие короткие дрова. Для приготовления пищи на большую группу удобнее костер «колодец» из толстых поленьев, положенных крест-накрест. Он дает много углей и хорош как для приготовления пищи, так и для обогрева и сушки одежды.

Для обогрева, и особенно зимних ночевок, незаменим костер «нодья», это верно но в даннои ситуации нужно уметьего делать уметь за ним следить. На него идет сухой толстый сухостой из ели или сосны, распиленный на двух-четырехметровые бревна. Два бревна укладывают друг на друга и поджигают с ветреннои стороны.
А этот костер называется (Охотничии) Он значительно проще в устроистве, но требует значительно больше дров.
Два бревна укладывают параллельно друг другу, с большим зазором между ними. Зазор заполняют мелкими сухими дровами и поджигают. Затем сверху укладывают третье бревно. «Нодья» горит ровным жарким пламенем, и, если бревна достаточно толстые, ее хватает на всю ночь.

Рубить живые деревья для костра категорически запрещено. На дрова, оборудование костра, колышки для палаток, настилы употребляют только сухостой. Для отпугивания гнуса разводят дымокур: в небольшой костер — «шалаш» или «колодец» — кладут сырую траву или мох; они дают хороший дым. В дождливую погоду над костром на высоте 2 метров делают настил из жердей, прикрытых тентом или слоем травы. Под таким навесом можно высушить одежду и обогреться.

Палатку нужно ставить на ровном высоком месте, на тщательно расчищенной ровной площадке. Ставят ее так, чтобы вход был обращен к костру и на восток. В лесу вместо стоек можно воспользоваться растущими деревьями и закрепить между ними продольные растяжки. Нужно следить, чтобы боковые стенки не поднимали пол палатки, а на скатах не было перекоса. В безлесных районах колышки можно заменить камнями.
Для защиты от гнуса вход в палатку обрабатывают репеллентами (дэта, диметилфталат, репудин). Залетевших в палатку комаров можно выгнать дымокуром. Для освещения используют электрические фонарики, свечи или самодельные светильники. В висячую банку кладут парафин (можно огарки свечей) и укрепляют несгораемый асбестовый фитиль. Такой светильник горит ярче, чем свечи. Если погода неустойчива и может пойти дождь, палатку следует окопать канавкой для стока воды.

Зимой обычно туристы проводят ночь в населенных пунктах, в охотничьей избушке, на полевом стане. Но иногда приходится ночевать под открытым небом. При выборе места для бивака прежде всего нужно позаботиться, чтобы было достаточно топлива и была естественная защита — густые заросли ельника, сосняка. Как только выбрано место, сразу же приступить к заготовке сухостоя. Сухое дерево отличают от живого по сухой погибшей вершине и звону, издаваемому стволом при ударе обухом топора. Если звук глухой — дерево трогать нельзя. Сваленное дерево разрубают или распиливают у места ночлега. Расчищают в снегу яму до дерна для костра и постелей, разжигают «нодью» и начинают устанавливать заслон. Его делают с наветренной стороны из жердей, покрытых лапником и снегом.
Для защиты от ветра хорошо соорудить боковые стенки, укрепив их с наружной стороны снежными валами. Для упора ног кладут поперечный ограничитель — бревно. Для наблюдения за костром надо организовать дежурство.
В лиственном лесу при отсутствии подходящей древесины для костра на дне ямы в течение 2—3 часов жгут большой костер. Затем сдвигают костер в сторону, очищают прогревшуюся землю от углей, натягивают над снежной ямой одеяло или тент, закрепив его палками, и, присыпав снегом, подстилают под себя имеющиеся вещи и ложатся, плотно прижавшись друг к другу.
Перед ночлегом нужно плотно поужинать горячей, калорийной пищей. При зимних ночлегах носки, рукавицы и ботинки обязательно надо положить в спальный мешок.
Если зимний бивак не благоустроен, спать нельзя. Лучше провести ночь у костра без сна, а добравшись до жилья, устроить отдых и просушить одежду.
Устройство бивака во многом определяет уют туристов и требует тщательной подготовки. При длительных остановках он обрастает дополнительными сооружениями (стол, скамьи, навесы, коптилки и т. д.). Все они после ухода должны остаться целыми, чтобы ими воспользовались другие. Прежде чем покинуть бивак, сжечь все отбросы и сор закопать в землю.
При устройстве лагеря нужно помнить не только о личном уюте, но и постараться не нанести ущерба природе. Нельзя рубить деревья, втыкать в стволы топоры, снимать кору с живых деревьев. На дрова следует использовать только сушняк.


Жизнь коротка, а дел много!!
Sergey-63 03.12.2010 / 18:11 / Сообщение 2
Оффлайн
Сообщений: 72
Награды: 5
Репутация: 18
Вот, как раз на эту же тему:
http://sergey-63.livejournal.com/14879.html


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Sergey-63 - Пятница, 03.12.2010, 18:12
квадрат Автор 03.12.2010 / 20:32 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 247
Награды: 2
Репутация: 28
Sergey-63,
Спасибо тоже очень хорошии адрес.
А вы в одного не пробовали ночевать без полатки, под целофаном в домике для поросят, занятная штуковина. Могу поделиться опытом. Если хотите.


Жизнь коротка, а дел много!!

Сообщение отредактировал квадрат - Пятница, 03.12.2010, 21:37
Sergey-63 03.12.2010 / 20:56 / Сообщение 4
Оффлайн
Сообщений: 72
Награды: 5
Репутация: 18
"...А вы в одного не пробовали ночевать без полатки, под целофаном в домике длшя поросят..."

В походе в горах - в "домике для поросят"?
А зачем? wacko
У меня с головой всё в порядке! smile


www.чулышман-турист.рф
квадрат Автор 03.12.2010 / 21:40 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 247
Награды: 2
Репутация: 28
Я тоже так думал, что у меня все хорошо, спальник, коврик, палатка. А палатка приказала долго жить, только целофан.
Хорошо память у меня на эти штуки хорошая.


Жизнь коротка, а дел много!!
Pashist 03.12.2010 / 22:57 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 3
Репутация: 52
Quote (квадрат)
А вы в одного не пробовали ночевать без полатки, под целофаном в домике для поросят, занятная штуковина. Могу поделиться опытом. Если хотите.

с удовольствием почитаю...
можно сделать "школу выживания",там писать про все неординарные ситуации в походе,делится способами выживания?


www.чулышман-турист.рф
Форум » Школа туриста » Экипировка и снаряжение для походов » Биваки в походе.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: