Снаряжение для похода.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергей-Колотов  
Форум » Школа туриста » Экипировка и снаряжение для походов » Снаряжение для похода.
Снаряжение для похода.
квадрат Автор 03.12.2010 / 08:23 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 247
Награды: 2
Репутация: 28
Успех вашего похода во многом зависит от того, насколько полно и правильно экипирована группа.
В этом разделе приведены некоторые общие сведения по основным видам снаряжения туриста.

Основные требования к нему: прочность, легкость, простота в обращении и удобство.

Для продолжительных маршрутов повышенной сложности нужна водонепроницаемая палатка. Это — дом туриста, который часто приходится носить на себе. Поэтому вес палатки имеет большое значение. В магазинах сеи час очень большои выбор палаток, от Эконом КЛАССА (дешевых китаиских +целофан) до профессиональных.
Если маршрут проходит по таежной или заболоченной местности, то окна любой палатки следует затянуть плотным тюлем. Лучше выбрать палатку с защитными приспособлениями против гнуса — со входом в виде тамбура или запахивающимся входом. Если такой нет, тогда надо взять с собой марлевый полог. В жаркую погоду хороша палатка с тентом, предохраняющим ее от перегрева. Во время дождя потолок ее останется сухим, и случайное прикосновение к нему не вызовет течи.

Для переноски всех необходимых в походе вещей нужен легкий, удобный, прочный и вместительный рюкзак. Он стал символом туриста, потому что является непременным атрибутом каждого путешественника. Лямки его должны быть широкими, чтобы не врезались в плечи, и мягкими. Маленькие рюкзаки с мягкими узкими лямками для туристского путешествия не годятся.
На поверхность рюкзака нашивают несколько карманов для мелких предметов. Верх рюкзака прикрывается широким клапаном с длинными пристежными ремнями. Под клапан помещают палатку, спальный мешок или куртку.
Удобен рюкзак со станком. Твердая фиксация позволяет уменьшить нагрузку на плечи и перенести часть тяжести на поясницу. Такой рюкзак хорошо держится на спине, что особенно важно при лыжных переходах и альпинизме.
Если ваш маршрут проходит по сильно пересеченной местности, то к рюкзаку надо пришить дополнительный ремень, застегивающийся на поясе и предупреждающий смещение его в стороны. Особенно прочно нужно закреплять рюкзак при горных походах, так как внезапное смещение центра тяжести может привести к несчастному случаю.
Важно научиться правильно укладывать вещи. Рюкзак более удобен, если внутри его есть полотнище, разделяющее его на 2 части. В части, прилегающей к спине, распределяют предметы снаряжения и продовольствие. Пачки с сахаром, консервные банки и другие тяжелые предметы связывают вместе и кладут на дно, плоской стороной к спинке рюкзака. Нельзя класть в задний карман тяжелые вещи, привязывать поверх рюкзака ботинки, ведра и другие предметы, так как они могут вызвать смещение центра тяжести поклажи и оттянуть плечи назад. Уложенный рюкзак должен быть вытянутым в высоту, полотно прилегать к спине и равномерно распределять нагрузку на мышцы шеи, плеч и спины.
Сверху на рюкзак можно уложить тюк с поклажей, приторочив его дополнительной веревкой к кольцу, крепящему лямки. Хорошо уложенный тюк прижимает рюкзак к спине и не оттягивает его. Для пристегивания свернутой палатки на рюкзаке имеются дополнительные крапления.
Для путешествия зимой и в северных районах необходим теплыи спальный мешок. Летом в непродолжительных походах можно обойтись легким спальником. Но в холодную погоду и для ночлега зимой он незаменим и должен быть легким, мягким, удобным, теплым. Внутрь мешка помещают вкладыши из легкого материала, который заменяет простыню и предохраняет мешок от загрязнений. Если мешком пользуются без палатки, то нужен непромокаемый чехол. Для этого используют пластикатовую пленку. Наиболее удобны спальные мешки, утепленные гусиным пухом. Хороши с комбинированной подкладкой из пуха и сентипона. Подклад из сентипона хуже сохраняет тепло и утяжеляет мешок,но пух сложнее в уходе.
Каждый участник однодневного летнего похода должен иметь: трикотажные или хлопчатобумажные брюки - любые которые дышат, штормовку, водонепрноцаему куртку, термобелье, свитер, теплую шапочку, майку или футболку, трусы (купальник), легкий головной убор с защитным козырьком, трекинговые ботинки (лучше разношенные), тапочки, простые и шерстяные носки, 1-2 пары рабочих перчаток. Одежда должна быть прочной и удобной.
Кроме того, надо взять с собой принадлежности туалета, средства для розжика (спички, с/горючее ит.д.), ремкомплект (нитки, иголку, нож, скотч, пуговицы, капроновые нитки,крючок сапожныи, игла циганская) миску, кружку удобнее термо, ложку (желательно деревянную), электрический фонарик.
На всю группу берут острый топор в чехле, кусок клеенки или пластиковую пленку, котелки или алюминиевые кастрюли (из расчета 0,8 л емкости на человека), крючки или цепочки для крепления котелков, палатку или тент и походную аптечку.
Для продолжительных летних походов, помимо указанных вещей, каждый должен взять с собой запасной комплект белья, нитяные и шерстяные запасные носки.
Групповое снаряжение дополняют следующие предметы: компас, капроновая веревка длиной 25—30 метров, прочный шнур длиной 4 метра, свечи, шило, дратва, набор для ремонта вещей, непромокаемые пленки для прикрытия имущества во время дождя. Шнур и веревка могут потребоваться для увязки вещей, установки палатки и страховки на опасных переходах.
Для защиты от ветра и снега поверх одежды надевают штормовой костюм из брюк, куртки и капюшона. В тайге для защиты от клещей следует надевать противоэнцефалитный костюм с обшлагами по низу брюк и куртки, снабженный капюшоном. Надо взять с собой и средство, отпугивающее гнус (лучше всего препарат «дэта»).
Для походов в горах, кроме ранее перечисленных вещей, в личном снаряжении должны быть защитные очки, короткие штаны (шорты), брезентовые гетры или манжеты на ботинки, высокогорные ботинки, легкий спальный мешок. При восхождении на ледники нужны страховочная беседка, жумар, спусковое устроиство, ледоруб, карабин, вспомогательная веревка. Для группы дополнительно потребуется капроновая веревка длиной 30 метров, страховочный пояс, 2 карабина.
При водном походе воздействие солнца, ветра и воды более сильно, чем при пешеходном. Поэтому путешествие по водоемам, требует больше одежды. Водный поход всегда связан с транспортом, и эта необходимость не доставит неприятностей. Нужно взять с собой запасной комплект одежды, упакованный в водонепроницаемый чехол, 2 теплых костюма, флисовии (шерстянои) свитер, 2—3 пары запасных носков, плащ. Хотя в теплую погоду туристы-водники обычно ходят босиком, они должны иметь пропитанные водоотталкивающей смазкой ботинки и высокие сапоги.
В жаркую погоду лучший головной убор — матерчатая панамка или велосипедная шапочка, а в прохладную — лыжная шапочка или фетровая шляпа. Можно воспользоваться и простой кепкой. На каждой лодке или плоту должны быть сковородка, термос, фонарь, свечи, непромокаемые мешки.
Снаряжение туриста-лыжника состоит из лыж, ботинок с войлочными стельками и запасными шнурками, шерстяного свитера, теплой куртки, шапки-ушанки и вязаного шлема, теплого нижнего белья (лучше шерстяного), меховых перчаток или шерстяных рукавичек, верхних брезентовых или кожаных рукавиц, запасного комплекта одежды, защитных очков, спального мешка, индивидуального пакета, предметов туалета, ножа, миски или котелка, кружки, ложки, набора для ремонта одежды, спичек.
Особое внимание надо обратить на подбор лыж. Наиболее удобны туристские лыжи. Туристам-охотникам нужны специальные короткие охотничьи лыжи, подбитые камусом. Они не скользят на подъемах, бесшумны и не нуждаются в палках (кроме похода в горах, где одна палка нужна для торможения на спусках).
Длина лыжи должна равняться расстоянию от пола до конца поднятой вверх руки со сжатыми пальцами, а охотничьих лыж — до уровня глаз владельца. Нормальная высота носового загиба — 12—15 сантиметров, длина около 30. Лыжи, сложенные друг с другом скользящими поверхностями, должны иметь зазор не более 5—б сантиметров. Наиболее приемлемы для туристов полужесткие крепления на винтах.
Перед походом скользящую поверхность лыж надо очистить от старой мази и, прогрев над примусом, плитой либо с помощью паяльной лампы, тщательно смазать дегтем или жидкой мазью. Мазь наносят только на пропитанные лыжи. Состав для пропитки лыж указан в «Спутнике туриста». В поход надо обязательно взять запасные винты, набор мазей, пробки для растирания мази, нож, сыромятные ремни, сшивки, шило, отвертку.
Общее снаряжение группы включает в себя палатку, печку или другое приспособление для обогрева, двуручную пилу, плотницкий топор, саперную лопатку, ведро, половник, веревки, набор для ремонта лыж, мазь, бинокль, карты, компас (лучше Адрианова, с подвижным визиром), часы, аптечку. Если маршрут проходит по местности, где нет топлива, то с собой берут примус (альпинистский) или запас сухого спирта.


Жизнь коротка, а дел много!!
Sergey-63 03.12.2010 / 18:06 / Сообщение 2
Оффлайн
Сообщений: 72
Награды: 5
Репутация: 18
Долго перечислять, что именно здесь написано не так (а порой и забавно).
Поэтому, у кого есть желание узнать мою точку зрения по этому вопросу, могут это сделать здесь:
http://sergey-63.livejournal.com/11205.html

Дальше по тексту (если на этой странице вверху тыркнуть зелёную стрелочку вправо) ещё 20 частей продолжения этой же темы (где много всего по снаряжения и другим аспектам подготовки в поход).


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Sergey-63 - Пятница, 03.12.2010, 18:09
квадрат Автор 06.12.2010 / 12:58 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 247
Награды: 2
Репутация: 28
Sergey-63, Адресок очень хорошии. Но опять же -это базовая информация. Половинои -этого я не пользуюсь. Но есле я выложу чем пользуемся на данном этапе мы, мне многие не поверят.

Жизнь коротка, а дел много!!

Сообщение отредактировал квадрат - Понедельник, 06.12.2010, 13:01
Форум » Школа туриста » Экипировка и снаряжение для походов » Снаряжение для похода.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: