Суровые дни и ночи.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературный уголок » Проза... » Суровые дни и ночи. (Посвящается полярникам.)
Суровые дни и ночи.
Anton Автор 04.02.2015 / 13:22 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
Я люблю жену, а она страшно любит всяких тварей. До такой степени, что даже не разрешает прихлопнуть залетевшую ненароком муху, а гоняет её по квартире, пока та не выскочит в распахнутое по этому случаю окно. В доме всегда живут и собака, и несколько кошек, и крольчиха, и аквариумные рыбки...
Каких только испытаний я не вынес, пока не привык. Хочу, например, обнять жену ночью:  руку под одеяло, а оттуда визг. Оказывается, за кошку схватился. Та меня когтями. От неожиданности падаю с кровати. Кошка, обезумев от моего крика, прыгает на пол, где лежит пёс Кузя. Он испуганно вскакивает и поднимает лай. Из соседней комнаты бежит разбуженная дочка. Жена ищет йод и бинт, я ловлю кошку. Дочка помогает кошке смотаться, чтобы избежать заслуженного пинка. Меня успокаивают, перевязывают руку. Наконец, все опять устраиваются по своим местам. Я выключаю торшер и обречённо засыпаю.
   Вчера опять была беспокойная ночь. Только уснул, как жена толкает в бок:
-Кося, проснись... (Это она меня так зовёт в честь погибшего кота Косьяна). Резко вскакиваю, готовый к любым неожиданностям. От испуга бешенно колотится сердце.
- Послушай, - шепчет она. Из-за двери доносятся странные звуки: шмяк, шмяк, шмяк... Неужели вор? Пока мы здесь спим, он нас уже, поди, обчистил. Правда, и красть особо нечего, но говорят, что сейчас нет ничего святого и тащат даже штопанные носки.
Решаюсь включить свет. Крадусь к двери, ведущей в сосднюю комнату и резко её распахиваю. В комнате никого. Делаю шаг вперёд и, наступив на что-то мокрое и скользкое, падаю. Это кто-то забыл положить наверх стекло и из аквариума выпрыгнули две большие африканские лягушки и скачут: то  с пола на диван,то с дивана на стул... Ловлю мерзкую тварь. Она выскальзывает из рук. Я бросаюсь за ней и сшибаю головой журнальный столик. Тот падает. Из спальни выскакивает взъерошенный лающий Кузя, следом несутся кошки. Кузя, долго не думая, хватает одну из них за бок полагая, что весь сыр-бор из-за них. Та бьёт его по морде и запрыгивает на сервант. Оттуда падает цветочная ваза, льётся пролитая вода. Дочь сидит на постели и трёт кулачками глаза, жена полезла за котом. Кот дико урчит и не даётся в руки. Лягушки скачут по комнате, я - за ними. Болит ушибленная голова, руки в липкой слизи, да вдобавок, кто-то снизу стучит по батарее: наверное, проснулись соседи.
   Так всегда. То в темноте чашку с молоком перевернёшь, то  на кого-нибудь наступишь. А сколько надо было привыкать к тому, что на постели появляются чёрные шарики от крольчихи Зойки. Она  всегда спит на наших кроватях, пока нас нет дома и даже Кузя ничего не может с ней поделать, а он-то имеет куда больше прав валяться на покрывалах. Вдобавок, из-за этой Зойки все простыни в дырах. Она вечно что-то жуёт: то швабру, то  угол деревянной кровати, а на днях  выгрызла кусок паласа. И с едой вечная беда: один любит курятину, другая - зелёный горошек, а третьему подавай кукурузные палочки. Попробуй, прокорми такую ораву...
   Звери виснут на шторах, корябают мебель, точат когти о диван. Я, после многих лет пытки, со всем смирился. Меня успокаивает только то, что моя жена до сих пор ещё не завела себе обезъянку или тигрёнка. Правда, в зоопарке у неё знакомство и она подговаривается купить там большую черепаху. Только вот остановится ли она на этом?..


www.чулышман-турист.рф
Alenusnka 04.02.2015 / 13:22 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 1
Репутация: 83
Да, весёлая у вас жизнь! Когда животных в квартире много, это, конечно, и неудобства, и хлопоты. Но общение с ними делает нас добрее. Они лечат нашу душу от негатива. У меня тоже живёт пёсик, он беспородный, но очень умный. Взяла его крохотным щенком из городского приюта. Мне предлагали породистых собак, но породистые у нас уже были разные, все они очень нежные, часто болеют. Я же сказала, что мне нужен простой " дворянин". И не ошиблась, очень умный и чистоплотный пёсик. Даже маленьким щенком ничего без разрешения не трогал и ничего не грыз. Мы с ним воистину родственные души. У меня есть стих " У меня появился друг", он как раз про моего дружка. И фото там есть, на нём я и мой Рой. Заходите ко мне почитать мой рассказ " Складной ножик", заодно и покритикуете меня. Удачи вам!!!

www.чулышман-турист.рф
Anton Автор 04.02.2015 / 13:23 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
Спасибо за приглашение, но лучше давать сноску, чтобы долго не искать.

www.чулышман-турист.рф
непервый 04.02.2015 / 13:23 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 270
Награды: 5
Репутация: 95
Да, история была бы весёлая, если бы не было так грустно. Всегда с уважением относился к людям, которые взяв в дом животное, не забывают ухаживать за ними. Но, никогда не понимал людей, которые создают в доме культ этого животного. Всё должно быть в рамках дозволенного, каждый сверчок знай свой шесток. Если мы попадём волею судьбы в берлогу или в стаю волков, ни один медведь или волк не позволит нам жить по-человечески.
Читать было весело.


Сибирские экспедиции
Anton Автор 04.02.2015 / 13:24 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
Моя жена всех любила и была очень ответственна по отношению ко всему живому. Она был как святая и если у неё было животное, то оно получало всё, что было ему положено для биологического цикла. Она могла на себе экономить, но никогда на том, кого нашла и приютила. Скажу, что она не разводила животину, а подбирала на помойке или в подворотне... Этим она отличалась от тех, кто берёт животину для моды или развлечения... Благодарю за отклик!

www.чулышман-турист.рф
CARina 04.02.2015 / 13:24 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 230
Награды: 3
Репутация: 86
Классно! Насмешили!!! Спасибо!
Anton Автор 04.02.2015 / 13:24 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
Вы знаете, это практически правда, но чуть утрированная, конечно. Вот такая была моя жена (Царствие ей Небесное!).

www.чулышман-турист.рф
Форум » Литературный уголок » Проза... » Суровые дни и ночи. (Посвящается полярникам.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: