Экономия.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературный уголок » Проза... » Экономия. (Как выжить в условиях кризиса?)
Экономия.
Anton Автор 04.02.2015 / 13:13 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
Не знаю, приходило ли кому-нибудь в голову, а вот мне втемяшилось - не выбить. А всё из-за того, что близко к сердцу  всякую ерунду принимаю, чувствительный очень.
На работе кругом плакаты понавешаны об эколномии и бережливости:  экономь воду, экономь тепло, металл... Ходят вокруг станка уполномоченные  всякие по одному и группами, выясняют - так ли  резец зажал, сколько в стружку металла гоню, выключил ли станок во время обеда, долго ли курю? Все борются за экономию! Не успеваю пояснять то одним контролёрам, то другим, что свет выключаю даже чаще, чем это нужно, металл берегу как зеницу ока и прочее такое. Прихожу домой, думаю расслабиться, но тут в дверь:
- Есть ли у Вас макулатура? Помогите лес сохранить!
Только одни  пионеры ушли, другие стучат:
- Не собираетесь ли выбрасывать что-нибудь металлическое? Мы на трактор собираем.
   Вот, думаю, -  борьба какая пошла за экономию. И стар, и млад стараются, а я один в стороне. Раньше в мусор выбрасывал, а тут стал собирать, ожидая тех пионеров, и консервные банки, и стеклотару. Ждал, ждал, а   их  всё нет. Видно, собрали они на трактор и запланированные гектары леса спасли. А мне что   теперь делать; не выбрасывать же накопленное!?   Если на завод в мешке нести, чтобы там в металлосборник высыпать, то на проходной задержат, объяснительную заставят писать. Понятно, если бы что с завода пёр, а то на завод!.. Если унести к школе и там где-то в уголке вывалить, так ведь там аллеи ровненькие, клумбы с цветами. Куда я вывалю эти банки проклятые, на газон, что ли? Да за это и в отделение угодить недолго. А выбрасывать  в мусор жалко, как раньше.
И стал я искать ответ на поставленный вопрос, стал письма по разным инстанциям писать, а оттуда мне ответы пошли. Я - письмо, они ответ, я - письмо, они ответ... Писал я, писал, а всё без толку. Жена не выдержала, говорит:
- Брось ерунду. Что подумать могут? Скажут, что пьют, а тару сдать не могут, поэтому и хлопочут. Займись лучше ремонтом; вон, кран на кухне потёк.
Потом скандал учинила. Заставила всё накопленное с таким трудом на помойку вынести. Подкосило меня это. Обидно стало. Хотел, как лучше...
   Сколько времени прошло, забывать стал, успокаиваться, но, как  на грех, пионеры опять нагрянули:
- Есть ли у Вас что на выброс? - спрашивают. - Мы на автобус собираем.
Приходит жена, я её упрекать стал, что зря заставила  банки выбросить. Слушала она, слушала и говорит:
- Ты опять за эти банки взялся, специально меня извести хочешь? Может, другую завёл? Смотри, а то возьму сейчас эту банку проклятую и тресну по голове!
   Эх, видно, что допёк я её с экономией. Как бы и вправду не треснула. Ну её, эту экономию. Не верю я ей. Понял, наконец, что от этой ихней экономии одни скандалы в семье!..


www.чулышман-турист.рф
Alenusnka 04.02.2015 / 13:14 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 1
Репутация: 83
Спасибо за короткий и смешной рассказ ! Знакомо ... C уважением !

www.чулышман-турист.рф
Anton Автор 04.02.2015 / 13:14 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
Вот, решил "вытащить" из небытия. Благодарю, что не поленились и прочитали. Успехов!

www.чулышман-турист.рф
Alenusnka 04.02.2015 / 13:15 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 1
Репутация: 83
А сейчас многое изменилось в мире и и в мозгах людей ... Экономия наверно для экономистов, они же знают законы экономики - корень один, понятия и масштабы - разные !

www.чулышман-турист.рф
Anton Автор 04.02.2015 / 13:15 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
А следом я поместил рассказ из детства. Прочитайте и его, если будет желание.

www.чулышман-турист.рф
CARina 04.02.2015 / 13:16 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 230
Награды: 3
Репутация: 86
" Эх, видно, что допёк я её с экономией. Как бы и вправду не треснула. Ну её, эту экономию. Не верю я ей. Понял, наконец, что от этой ихней экономии одни скандалы в семье!.. "

Тема интересная и всегда актуальная! С Новым годом, с новым счастьем! Здоровья, вдохновения, радости!
Anton Автор 04.02.2015 / 13:16 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
Рад, Вашему отклику! И Вам всех благ!

www.чулышман-турист.рф
Форум » Литературный уголок » Проза... » Экономия. (Как выжить в условиях кризиса?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: