Находка.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературный уголок » Проза... » Находка. (Поиски клада увенчались успехом!)
Находка.
Anton Автор 04.02.2015 / 13:05 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
Летний день только разгорался. Купаться  ещё не хотелось и пока не наступила жара, мы усердно играли на куче песка в войну. Танки противника вот-вот должны были ворваться в расположение наших войск, выползая из-за крутого бугра. Танки - обыкновенные кирпичи с песочными холмиками, в которых торчат вместо стволов орудий спичка или обломок ветки. В этот напряжённый момент Вовка вскрикнул:
- Деньги!..
     Мы не имели своих денег. Какие деньги?! Мы их видели редко, а не то, что держали в руках не считая, конечно, медных пятаков, которые по праздникам получали на кино. К ним, таинственным бумажкам, несущим на себе герб страны и суровые башни Кремля, мы относились со священным трепетом. Это слово всегда произносилось в наших рядах вполголоса и с особой значимостью, как, например, слово - клад!
Мальчишки тут же обступили Вовку. Каждому хотелось подержать чудесную находку в своих руках.
- Давай конфет  купим, - недолго думая, ляпнул Глеб.
Юрка подтянул латанные-перелатанные, застиранные штаны и властно забрал у него дорогую бумажку.
- Лучше танк, - авторитетно заявил он и презрительно посмотрел на свой, брошенный на куче песка кирпич.
- А давайте ничего не будем покупать, - огорошил Санька.
- Как это? Ты с ума спятил? - посыпалось со всех сторон.
- А вот так! - невозмутимо подтвердил Санька. - Давайте только придумывать, что купить. Рупь один. Вот купим что-нибудь, а потом другое захочется, а денег уже нет...


www.чулышман-турист.рф
Anton Автор 04.02.2015 / 13:06 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
Предложение было настолько неожиданным, что все задумались. Но Вовка не дал додумать его  до конца. Он забрал у Саньки свой рубль - а с этим никто и не спорил, - ведь деньги нашёл он. Шмыгнув облупленным, конопатым носом, он вдруг сказанул:
- Надо отдать деньги!
- Как это - отдать? - дружно возмутились все. - Кому это?
- Хозяину, вот кому!
- Да где ты его найдёшь? - презрительно, как на жмота, который хочет всех обмануть, посмотрел на него Глеб.
- А вот, найдём! - упёрся  Вовка. - Когда потеряешь, знаешь как обидно. Я один раз копейку потерял, так мне на булку хлеба не хватило. А тут целый рубль...
- Само собой, - подтвердил Юрка. - Я тоже терял, даже чуть не заплакал.
- А что? - больше успокаивая себя, пожал плечами Санька. - Может, это и хорошо. Искать будем. Искать интересней!
- Здорово, - согласился Юрка. - Мы как сыщики будем разыскивать преступника. Нет, не преступника, а этого, ну, который потерял.
- Как тимуровская команда! - воскликнул Глеб.
- Ну что, начнём поиски? - призывая к окончательному миру, спросил Вовка.
- Давайте. Конечно. Начнём...


www.чулышман-турист.рф
Anton Автор 04.02.2015 / 13:06 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
Мальчишки сидели на куче. Юрка пальцем копал в песке. Глеб утюжил одно и то же место кирпичём. Санька ковырял в носу. Все молчали. Хорошо сказать: "Начнём". А с чего?
- Хоть бы через наши бараки не ходили на завод, - вздохнул Юрка. Здешних легче бы найти.
- А здесь и в затон ходят, - возразил Санька.
- И не только в затон, но и на перевалку, - вставил Глеб.
Опять замолчали.
     Действительно, бараки тянулись вдоль дороги, по которой проползали гружёные самосвалы, пыхтели тряские, запылённые автобусы шестнадцатого маршрута и постоянно, то на смену, то со смены шли заводские. А заводов рядом было полно. Прямо за сараями, возле которых они сидели, возвышался бетонный забор Сибсельмаша, а дальше дымили трубы ТЭЦ -2 с одной стороны, а с другой - ТЭЦ-3., а там и завод им. Кузьмина, и  какой-то, называющийся  тремя буквами - Н.В.А. ...
-Может, будем спрашивать у всех, кто мимо идёт? - неуверенно предложил Глеб.
- Ты того? - и Юрка энергично постучал по своей давно не чёсанной голове. - Ты спросишь, а он откажется:" Нет, ребята, не я потерял." Ищи дураков! 
 - Да, - согласился Глеб. - А может объявление написать?
- Какая разница? - отмахнулся Юрка. - Если бы родители были не на работе, их бы спросить.
- У меня бабка дома, - подсказал Санька.
- Это что, родители? - покачал укоризненно головой Юрка, но подумав, поднялся. - А что, может  и бабка подскажет? Она тоже взрослая.


www.чулышман-турист.рф
Anton Автор 04.02.2015 / 13:06 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
В бараке тихо. Уличные двери распахнуты настежь, чтобы не зацепить грязных вёдер, расставленных вдоль стен. Двери в комнаты кособоко наклонены в разные стороны. Плавает пыль. Санька потянул за ручку двери, обитой  серой, кухонной клеёнкой.
- Баб, а баб...
- Чего тебе? - откликнулась Санькина бабка, шаркая по полу резиновыми калошами.
- Баб, мы деньги нашли. Чего делать, не знаем.
- А много? - заинтересовалась живо бабка.
- Рупь!
Глаза бабки на мгновение вспыхнули и тут же потухли.
- Чего с ними делать? - отмахнулась она. - Купите себе чего-нибудь.
- Мы хотим отдать тому, кто потерял, - не отступал Санька Бабка засмеялась своим беззубым ртом. Любила она выпить и почти всегда была навеселе, поэтому трудно было ожидать от неё серьёзного ответа.
- Ну, мне отдайте Я в прошлом годе теряла.
- Баб, мы серьёзно.
- Серьёзно, серьёзно, - заворчала бабка. - Да где его найти, теряльщика этого? Все теряют. Поди разбери, чей это рупь! На нём не написано.
Она остановилась:
- Разве что в милицию? Там, похоже, найдут.
- Точно! Само-собой! - закричали все. Было удивительно, как такое простое решение сразу не пришло никому в голову. Конечно, милиция найдёт! Они там  вон каких бандюг ловят, а это им раз плюнуть... И мальчишки, оживлённо толкаясь, двинулись к милиции.


www.чулышман-турист.рф
Anton Автор 04.02.2015 / 13:06 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
А она была здесь, как раз напротив соседнего барака. Двухэтажная, почти квадратная, сложенная из красного кирпича, она угрюмо стояла особняком рядом с ветхими сараями и ящиками помоек. Чем-то она отталкивала, пугала и мальчишки всегда старались обойти её стороной. Теперь они шли сюда сами. Но чем ближе подходили они к огороженному низким штакетником зданию, тем меньше у них оставалось храбрости. По деревянным, толстенным ступеням поднялись робко, подталкивая друг друга. Долго шушукались, решая, кто пойдёт первым. Наконец, кто-то потянул за ручку и широкая дверь отворилась.
Пацаны оказались в дежурном отделении. У окошка за перегородкой сидел усатый милиционер. Видя, что мальчишки хотят сообщить что-то важное, он вышел из-за стола, уставленного телефонными аппаратами.
- Ну-ка, смелее, - пробасил он. - Кто старший, выходи, докладывай.
- Пусть Вовка, - выпихнули пацаны Вовку, хотя он и не был старшим. Но деньги-то нашёл он. Справившись с робостью, Вовка путанно рассказал в чём дело.
.-Молодцы! - важно кашлянув в кулак, похвалил милиционер. - Ну-ка, пойдёмте... Он провёл всех к себе за перегородку, усадил на стулья, как взрослых.
- Деньги, дело серьёзное, - сказал он. - Надо составить протокол. Давай, Володька, излагай всё по порядку и сначала. И он стал записывать Вовкины ответы на лежащий перед ним лист бумаги. Потом по очереди опросил всех друзей. Закончив писать, милиционер протянул руку:
_ Ну, давай Вовка деньги. Разгладив дорогую бумажку, он приколол её скрепкой к исписанному листку с показаниями. Потом встал и серьёзно произнёс:
- Теперь зачитаем постановление! Все пацаны сползли со своих стульев, пугаясь важности наступившего момента. Милиционер стал читать:
- Жители Восточного посёлка сегодня, пятого июля тысяча девятьсот шестьдесят  второго года нашли утерянные  неизвестным гражданином деньги в размере одного рубля. Эти деньги они не потратили, а добровольно сдали в дежурную часть милиции для розыска и вручения владельцу. За проявленную честность вся команда премируется денежной премией. Премию вручить здесь же и всем участникам объявить благодарность.
   Отложив лист с приколотым рублём на край стола, милиционер пошёл к  большому, похожему на шифоньер, коричневому шкафу с блестящими ручками. Покопавшись там, он повернулся и торжественно вложил в Вовкину ладонь новенький, сияющий как медаль, металлический рубль. Молча и крепко пожал всем по очереди руку. Пацаны были  ошарашены. Они громко шмыгали носами и, переминаясь с ноги на ногу, готовы были разреветься как какие-нибудь  девчонки. Это ведь была их самая первая в жизни награда и была ли у кого из них потом дороже, чем эта, кто знает?!.

Это случай из моего далёкого детства, когда на рубль можно было купить шесть булок хлеба по шестнадцать копеек и ещё давали на сдачу четыре коробки спичек по копейке. Как раз в это время прошла хрущёвская денежная реформа и новые деньги были в диковинку...


www.чулышман-турист.рф
Alenusnka 04.02.2015 / 13:07 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 1
Репутация: 83
Спасибо за рассказ! Приятно сознавать, что в жизни этих пацанов были такие встречи с хорошими людьми. Уважение тому милиционеру!

www.чулышман-турист.рф
CARina 04.02.2015 / 13:09 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 230
Награды: 3
Репутация: 86
Вот бы и пример для подражания!!! Но нынешняя детвора знает, куда и на что потратить "рубль"...
Потому редкие исключения из этого "правила" даже восхищают...

Замечательно написано! Читалось с большим удовольствием))
hot_olik 04.02.2015 / 13:10 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 542
Награды: 6
Репутация: 113
Это здорово! Понравилось само повествование рассказа! Читаешь и просто попадаешь в момент того времени,образно ! Сюжет- великолепный и поучительный ...Очень жизненно!! С ЮМОРОМ и развязка- справедливая и ВЕЛИКОЛЕПНАЯ! 
ЧИТАЯ- ДУША ностальгирует по тем временам и радуется такому творчеству!!! Сам рассказ - У Н И В Е Р С У М ...

СПАСИБО ! С уважением !


www.чулышман-турист.рф
Anton Автор 04.02.2015 / 13:11 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
Сколько Вы мне хорошего наговорили. Я безмерно рад, что мне что-то удалось. С уважением и благодарностью!

www.чулышман-турист.рф
hot_olik 04.02.2015 / 13:11 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 542
Награды: 6
Репутация: 113
На мой взгляд , даже в одном рассказе явлены высокие качества человека через поступки мальчишек ,еще не видавших жизни , как таковой ... А милиционер ... всё без всяких излишеств и словесной мишуры ... всё по правде ... А сколько 
в людях сокрыто благородства и порядочности , но не каждый может так написать метко и объемно без лишних слов , рада такому творчеству ...Может и сама напишу рассказик из своей жизни ...Вдохновили , спасибо !!!


www.чулышман-турист.рф
непервый 04.02.2015 / 13:12 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 270
Награды: 5
Репутация: 95
Я бы в конце рассказа поставил не точку, а многоточие. Милиция быстро бы нашла применение рублю.
С уважением.


Сибирские экспедиции
Anton Автор 04.02.2015 / 13:12 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
Благодарю за отклик. Правда, я ещё не дописал. Сегодня дополню.

www.чулышман-турист.рф
Форум » Литературный уголок » Проза... » Находка. (Поиски клада увенчались успехом!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: