Месть воспитания.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературный уголок » Проза... » Месть воспитания. (Триллер.)
Месть воспитания.
Anton Автор 04.02.2015 / 12:56 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
Хотел спросить вас: Воспитанный человек, это хорошо или плохо? Первый раз возникла об этом мысль, когда мне троллейбусными дверями прищемило голову.
    Стою как-то на остановке. Подходит троллейбус и ладно бы битком, а то ведь совершенно  пустой, не считая нескольких пассажиров. Мне бы войти в него как все люди, а я не могу, чёрт меня дери с моим воспитанием. Помог сначала подняться одной девушке, потом другую вперёд себя пропустил. Только собрался ногу поставить на ступеньку, чтобы войти, а сзади старушка подбегает. Я и её вперёд пропустил. Она вошла, я следом и лишь головой вперёд подался, как двери  закрылись. Горло сдавило, даже дышать не могу, не то, чтобы кричать. Хорошо, водитель на следующем перекрёстке направо глянул. Видит, в дверях туловище торчит. Как только двери открыл, я упал на асфальт и сижу - глаза выпучил, весь красный, как рак. Водитель подбежал, кричит:
- Что с тобой? Не убился?
Я  молчу и только ртом воздух хватаю как рыба, выброшенная на берег. Водитель видит, что я живой и начал меня от троллейбуса к тротуару оттаскивать, а я  хриплю и руки к троллейбусу тяну, вроде хочу сказать, что мне ехать надо. Он меня почти до края дороги дотащил, а тут догадался:
- Дак ты ехать собирался, что ли? - спрашивает. Я радостно головой закивал.
- А чего ты тогда телишься? Я гляжу, ты в дверях мотаешься: то туда, то сюда. Думал, , что пьяный. Хотел выйти и морду набить.


www.чулышман-турист.рф
Anton Автор 04.02.2015 / 12:56 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
Втиснул он меня в троллейбус, плюнул с досады и мы поехали. Сижу на сиденье, болтаюсь из стороны в сторону. Совсем ослаб от сдавивших горло дверей, даже держать себя в равновесии не могу, а тут слышу, как старушка девушкам говорит:
- А я смотрю, как этой ручку подаст, ту вперёд себя пропускает... Мне даже помог забраться. Думала, что он антиллегентный, а он, оказывается, пьяный. Вот и разбери их; вроде и очки, и шляпа. Ни за что от порядочного не отличишь.
Сил мне не хватило возразить и я только захрипел. Она головой осуждающе покачала и вышла, а я решил:
- Им же помогал, а они меня с пьяницей равняют! Обидно.  В следующий раз помогать не буду.
     Вторично я задумался о своём поведении, когда чуть не попал  на пятнадцать суток.
Скажите, - кто должен уступить дорогу: тот, кто заходит в магазин с улицы или тот, кто выходит из магазина? Конечно, если в дверях дама, то уступить дорогу необходимо мужчине, хоть он с той стороны, хоть с этой.  Это из транспорта мужчине первому выходить, чтобы ей руку подать. А если с обеих сторон мужчины? Здесь, наверно, уступит тот, кто вежливей, а значит - воспитанней. Вот я и уступил. Только вышла дама, я входить, а за её спиной мужчина. Он попятился, видя, что я вхожу, а я увидел его и отступил, чтобы пропустить его. Он стоит и ждёт. Я ещё удивился,  что такой воспитанный человек попался и с приятным чувством шагнул вперёд. Этот  мужчина видит, что я вперёд него идти не хочу и тоже шагнул. Всё произошло молниеносно. Столкнулись мы с ним лбами да так, что искры из глаз. Он со злости как закричит:
- Ах ты, козёл!.. 
Схватил он меня за плечи и зашвырнул в магазин. Влетел я туда и по полу до прилавка проехал. Слышу сзади  женский визг, топот, крики. То ли меня за грабителя приняли, когда я под прилавок промелькнул, то ли продавщица подумала, что я до её ножек домогаюсь. Мне и охнуть не дали. Прибежали грузчики, руки скрутили, в подсобку повели. Заведующая полицию вызвала. Я очки поправил, шляпу надел и начал вежливо прояснять ситуацию, а один из грузчиков не выдержал и говорит:
_ Вот, гад, врёт и даже не смущается. Сразу видно, что жулик со стажем.
Хорошо, что приводов у меня до этого не было, да и коллектив поручился, характеристику хорошую представил. С тем и отпустили.


www.чулышман-турист.рф
Anton Автор 04.02.2015 / 12:56 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
После этого случая коллеги по работе меня  стали убеждать:
- Брось ты со своими замашками. Что ты везде своё дурацкое воспитание выпячиваешь? Вот, вчера, хотел уступить в метро девушке место. Она отнекивалась, мол, сидите, гражданин, я постою. Ты опять за своё. Она же тебе объясняла, что ей скоро выходить, а ты упёрся, что, мол, неприлично отказываться, когда место тебе уступают. Она не выдержала и кричит своему дружку, который невдалеке с приятелями стоял:
- Ген, чё этот пристал?!
Хорошо, что ты на этой же остановке догадался выйти, а то бы уделали они тебя как бог черепаху. Или в трамвае... Уступил ты место женщине с ребёнком. Какое тебе дело, что она ребёнка своего на это место посадила? Стоял бы молчком, так нет, стал учить, что глупо воспитывать из своих детей хамов. Вот, мол, он Вам должен место уступить, а  Вы его садите. Этот ребёнок поднялся и  навис над тобой как туча:
- Дядя, ты чё пристал? Смотри, а то я за мамку могу и ударить и не посмотрю, что с бородой!
Я слабо защищался, что не могу сидеть, когда рядом женщина стоит. Сосед по кульману обиделся:
 - А я что, хам, если место девке не уступаю? Да если ты хочешь знать, она носит обувь больше твоей на пять размеров, курит, пьёт... Да ты  посмотри какие она сумки таскает. Тебе навали столько, ты тут же сломаешься. А асфальт ты, что ли, кладёшь? Да она тебя в бараний рог согнёт, если захочет, а ты ей место... Нет, раз уж равноправие, так равноправие, а эти половые различия ты брось!
      А что, может быть и правда, пора кончать с этим дурацким воспитанием, а то во второй раз на поруки меня, чувствую, коллектив не возьмёт?!


www.чулышман-турист.рф
Форум » Литературный уголок » Проза... » Месть воспитания. (Триллер.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: