Человек из Голливуда

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Литературный уголок » Проза... » Человек из Голливуда
Человек из Голливуда
диман Автор 23.03.2014 / 19:16 / Сообщение 16
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- У тебя чудесные волосы, - сказал он. – А теперь я должен видеть Лоретт.
- Невозможно, - ответила Ивен. – Ты серьезно? В нее стреляли. Полиция никого не пускает. – она помолчала. – И вообще, откуда ты знаешь бабушку? Ты не...
«ты не убийца, случайно?»
Спейд помолчал, выпустил дым.
- Однажды она предложила мне сто долларов, - сказал он. - По тем временам это были хорошие деньги. Работенка непыльная. Незаметно пойти за ней и проследить... чтобы с ней ничего не случилось.
- И как?
- Я провалил дело, - сказал Спейд. Глаза у него постарели. – И за мной должок. Очень большой должок.

монтаж встык

Руки лежат на столе. Длинные пальцы, узкие ладони – но руки, несомненно, мужские, хоть и безволосые. Бледная пористая кожа. На правой кисти – черные точки, покраснение, словно от порохового ожога.
На стене перед столом – фотографии Лоретт в образе Евы Уондерли. Их много. В центре – цветной плакат фильма, датированный сорок шестым годом. Чуть правее – фотография постаревшей Лоретт с дочерью, перечеркнутая надписью красным маркером. Лоретт на этой фотографии выглядит постаревшей и жутко некрасивой.
Руки спокойно лежат. Есть в них что-то неправильное, но это не определить на первый взгляд.
Ноготь на указательном пальце обломан.
Красная надпись гласит:
«НЕТ. ОШИБКА»


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 19:17 / Сообщение 17
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Тебе не кажется, что ты слишком много пьешь?
Я посмотрел на нее поверх бокала с джином.
- Иногда кажется.
- И?
- Тогда я напиваюсь сильнее обычного – чтобы заглушить чувство страха.
Она засмеялась.
- Бог ты мой, ты себя хоть слышишь? Эти дурацкие афоризмы! Дешево звучит, вот как, Джо Спейд. Дешево.
Я промолчал. Для меня звучало нормально.
Утром я побрился, глядя на себя в зеркало. Лицо распухло от вчерашнего, глаза как у побитой собаки.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 19:18 / Сообщение 18
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Боже, на кого ты похож, - сказала Ивен.
- Просто сегодня хороший день. Обычно по утрам я выгляжу гораздо хуже.
Ивен не поддалась на шутку.
- Если ты пробудешь здесь еще пару дней, то развалишься на куски.
- Пожалуй, ты права. - Спейд закинул ноги на стол. – Мне нужно попасть к твоей бабушке.
Ивен посмотрела на его ботинки, на серые носки в мелкий узор – такие, похоже, уже лет тридцать не делают.
- У меня глупое ощущение, - сказала Ивен. - Словно я нахожусь не в своей квартире, а на конкурсе двойников Бадди Рукерта. Плащи, твидовые пальто и шляпы. И неизменная сигарета. Ты мне весь дом прокурил.
Спейд поднял брови:
- Конкурс двойников? Кинотеатр «Маджестик»?
- Он самый. Я видела по телевизору. Дурацкий конкурс, если честно. Шляпа, серый плащ, руки в карманы – и ты уже старина Бадди. Не отличить одного от другого. Сплошная серость. Разве что один афроамериканец...
- Черный, что ли? И что?
- Он был похож больше всех.
Спейд усмехнулся.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 19:18 / Сообщение 19
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- По крайней мере, выделялся из толпы, - пояснила Ивен. - А это признак настоящего Бадди Рукерта. Как сказала бабушка, это гораздо важнее пальто и шляпы. Рукерт всегда был виден в любой толпе. Не сливался с ней. Чтобы воцариться на экране, ему достаточно было войти в кадр. Кстати, бабушка – одна из учредителей конкурса…
Спейд ничего не ответил. Это его внимательное молчание уже начало Ивен раздражать. Воплощение, блин, мужественности! И что только бабушка в нем нашла? Хмурый неотесанный похмельный мужик.
- Виден в любой толпе, - повторила Ивен. Спейд ждал.
- Да! – она вскочила. – Конечно! Ты умеешь носить смокинг?
Спейд посмотрел на неё с интересом.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 19:19 / Сообщение 20
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Двери распахиваются. Белый мраморный пол стелется под ноги. Люди оглядываются на Спейда. Оркестр перестает играть, музыканты опускают трубы. Вперед выступает распорядитель – в белом, черное пятно бабочки на шее. Он объявляет:
- Леди и джентльмены! Сегодня! Сейчас! Немедленно! Благотворительный бал для городской больницы Мемфиса! Бадди Рукерт возвращается! Все Бадди Рукерты сегодня возвращаются!
С громким хлопком над залом разлетаются конфетти.
Зал полон. В гуле голосов тонет звучание оркестра. Опять сорок шестой год, подумал Спейд, забирая бокал с шампанским с подноса. Я почти дома. Спейд увернулся от очередного Бадди – полноватого и лысеющего. Почти дома – если не считать вот этих.
Его остановил пожилой джентльмен с усиками. Спейд посмотрел на его спутницу. Хорошенькая.
- Что вы думаете о глобализации? – спросил джентльмен у Спейда.
- Слишком крепко для меня. Предпочитаю бренди.
- Что он сказал? – донеслось до него. - Ты поняла?
Ивен подошла к Спейду.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 19:19 / Сообщение 21
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Я заметила, ты приударяешь за всеми женщинами.
- Только за красивыми, - сказал Спейд, глядя на нее. Белое платье, с открытыми плечами. Каштановые волосы убраны наверх.
- А я, по-твоему, красивая?
- Очень, - сказал Спейд. - И очень высокая.
Дверь охранял полицейский. Когда Ивен с ним заговорила, Спейд проскользнул в палату. Сел в ногах Лоретт.
- Ты все так же прекрасна, - сказал Спейд. Она открыла глаза, посмотрела на него долгим взглядом. Хмыкнула.
- А ты по-прежнему говоришь банальности так, словно это невероятное откровение.
- Да, это мой недостаток, - согласился он, глядя на нее. – Шампанское?
- Конечно.
Пока он разливал, вошла Ивен, устроилась на кушетке. Спейд поднял бокал:
- За твои глаза, детка.
Ивен прикусила губу.
- Я опять сказал что-то смешное? – поинтересовался Спейд.
- Ничего. Извини. – она прыснула. – Извини, бабушка.
Ивен поднялась. Спейд проводил девушку взглядом, усмехнулся, покачал головой. Повернулся к Лоретт. Бывшая звезда смотрела на него с иронией.
- Что? – он поднял брови.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 19:20 / Сообщение 22
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Ивен спустилась, чтобы проверить, как идет прием. Когда она вернулась в палату, Спейда там не было. Впрочем, как и полицейского у двери.
- Ищешь Спейда? – спросила Лоретт. – Он ушел.
- Это не мое дело, - сказала Ивен.
- Не влюбляйся в него, - сказала Лоретт. – Не надо. Он нездешний. Спейд не принадлежит этому миру.
- То есть... он ушел навсегда?
Лоретт хмыкнула.
- Конечно, нет. Что за глупости! – она вскинула голову. Седая прядь легла на открытый лоб. - Молодой человек, что вы собираетесь делать с этой штукой?
Ивен переводит взгляд и видит то, что видит бабушка.
Сначала револьвер.
Затем палец на курке. Ноготь обломан.
Потом человека.
Человек настолько бледен, что кажется прозрачным. Стертым. У него тонкое лицо и незаметные губы. В любой иной ситуации Ивен бы прошла мимо – при всей той неправильности, что есть в человеке. Он выглядит придатком к револьверу. Он выглядит пятном гари. Он выглядит как дефект пленки.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 19:20 / Сообщение 23
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Кто вы? – говорит Лоретт.
- Возможно, - отвечает Бледный Человек, - я – единственный, кто тебя по-настоящему любит, Лоретт. Моя сладкая. – Ивен передергивает. «Моя сладкая» звучит омерзительно, словно непристойная пародия на старый фильм. – Когда ты умрешь, по всем каналам покажут фильмы с твоим участием. Известные люди скажут хорошие слова – которых ты не услышишь. Но милая моя Лоретт – разве жить вечно – не лучше?
Пауза.
- Звезды должны умирать вовремя, - говорит Бледный Человек. – Тогда они будут жить вечно. Вот твой любимый Бадди Рукерт умер правильно. Я помогу тебе последовать его примеру.
Лоретт улыбается.
- Ты думаешь? – говорит она. Человек вздрагивает. – Ты думаешь – он умер?
В следующее мгновение палата перед глазами Ивен дернулась и поплыла в сторону.
Звук выстрела.
Бледный Человек вскинул глаза, еще не веря. Звенящая тишина. Потом он вдруг разом смялся, будто старый небоскреб со взорванным фундаментом. Повалился на пол.
Ивен обернулась. За ее спиной, сдвинув плечом зеленую ширму, стоял Спейд, держа в руке армейский кольт. Тонкая струйка дыма. Спейд поднял взгляд.
- За твои глаза, детка, - сказал он.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
Alenusnka 04.02.2015 / 13:38 / Сообщение 24
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 1
Репутация: 83
Порадовали! Только и дальше нужно не заблуждаться. СССР всегда был агрессором, и не только по отношению к своим гражданам. Не сворачивайте с правильного пути, выключите телевизор!

www.чулышман-турист.рф
непервый 04.02.2015 / 13:38 / Сообщение 25
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 270
Награды: 5
Репутация: 95
Это большевистское государство - само исчадие ада! Мало того, что они желали поражения России от ненавистного врага, так они потом целенаправленно уничтожали в течение всего времени цвет нации. Было вырезано всё трудолюбивое крестьянство, вся интеллигенция!.. Если анализировать, то можно придти к выводу, что эти пособники сатаны могли уничтожить полностью всю русскую нацию, но им чуть-чуть не хватило времени. Карфаген должен был рухнуть и он рухнул!..

Сибирские экспедиции
CARina 04.02.2015 / 13:40 / Сообщение 26
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 230
Награды: 3
Репутация: 86
То, что Ленина надо убрать из мавзолея и похоронить - это безусловно. Нельзя глумиться над телом и делать из него чучело. Не гуманно и не по христиански это. А во всём остальном я совершенно не согласна с вами. Если тогда мы поклонялись бесу, как вы говорите ( Только кто именно поклонялся? Особых поклонов я не видела. Лично для меня никогда никаких идолов не было и не будет), то сейчас мы видимо поклоняемся самому дъяволу. Я не хочу вступать с вами в дискуссию, так как не вижу в этом смысла. Вы взрослый человек, должны сами во всём разобраться. Только не имеющий ушей не слышит, только не видящий не видит, и только глупый и наивный не способен понять, что творится в нашей стране сейчас. Я бы всей душой желала снова жить в том сильном, экономически независимом государстве - СССР, а не в этой нищей, разграбленной России, где царит убожество и разруха в экономике, где под корень уничтожено сельское хозяйство и которая стала источником сырья и наживы для воров и бандитов. Не надо, напрасно ругать прошлое и зря хвалить настоящее. В вашей душе слишком много негатива. Зачем он вам? Избавляйтесь от него, как от лишнего груза. Не зацикливайтесь на том, что не в силах изменить.
непервый 04.02.2015 / 13:41 / Сообщение 27
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 270
Награды: 5
Репутация: 95
И всё-таки Ленин - это историческая личность. "А как умел он говорить, Как верили ему! Какой простор он мог открыть И сердцу и уму!"

Сибирские экспедиции
Anton 04.02.2015 / 13:41 / Сообщение 28
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
Пусть будет так! Но где взять уничтоженный генофонд? Вы же видите, что происходит с людьми?! Они невменяемые, и это даже не удручает, а убивает. Но, будем надеяться на лучший исход. Благодарю вас за вашу гражданскую позицию и разумность.

www.чулышман-турист.рф
Grom18 04.02.2015 / 13:42 / Сообщение 29
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 4
Репутация: 79
Я думаю, что Вы не слышали его выступлений и близко не общались. Мы можем аппелировать лишь документами и рассказами очевидцев. А документы Вы можете почитать и сделать свои выводы, а именно: всё было построено на лжи - и о земле крестьянам, и о заводах рабочим... Всё было одной сплошной ложью!.. Мы хотим перевернуть страницу и начать жить иначе, а сами храним эту мумию посреди столицы и продолжаем поклоняться ей и восхищаться ею...

Не во всякой игре тузы выигрывают...
глория 04.02.2015 / 13:43 / Сообщение 30
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
Естественно я с ним не общалась в силу своего возраста, но знакома с трудами его и гениальными мыслями. Тем не менее бесплатное образование вы получили при Советской власти. И можно долго спорить, но СССР - это целая эпоха, в которой жили наши отцы и деды, рожали детей, выполняли пятилетку за четыре года и порядка было больше в стране, а главное взаимоотношение людей, которое было проникнуто добротой, пониманием, участием.

www.чулышман-турист.рф
Форум » Литературный уголок » Проза... » Человек из Голливуда
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: