Для любви сердца

Форум » Литературный уголок » Проза... » Для любви сердца
Для любви сердца
диман Автор 16.03.2014 / 10:34 / Сообщение 31
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Чего загадывать раньше времени? Не впервой решать сложные задачки. Сначала помириться следует. Там видно будет. Карлушу и в глаза еще не видели, зато проблем нарисовали целую кучу. Вон, как раз, гнездо ее уже виднеется. Тяни, не тяни кота за хвост, пора топать, а не тактику разрабатывать. Чай, не на войну отправляются, а к подруге в гости, так сказать. Век бы не видать таких гостей! Кстати, а пушистая-то братия и лесные колючки даже лапками помахать им вслед не соизволили. Друзья, называется! Они-то со своей покровительницей не ссорились, поэтому совесть и не мешает зверушкам наслаж-даться сладким утренним сном. Хоть бы, ради приличия посочувствовали, что ли! Эх! Ведь и ребятишки с Карлушей совершенно не ссорились. Просто чуть на части не разорвали. Как будто на сувениры пытались растащить любимую подругу. Господи, чего только в голову не придет! Какие части, какие сувениры? Получилось так, и все тут! Не специально же! Хотя, чего после драки кулаками махать. По уши виноваты!

Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:34 / Сообщение 32
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Подбадривая друг друга, притихшие мальчишки и девчонки прибавляют шагу. Сердечки их понемногу успокаиваются и начинают обратное движение. Причем, трепещутся при этом совсем, как крылышки испуганной бабочки. Даже щекотно становится. А притаившиеся души ребятни так в пятках и путешествуют. И глаз не кажут. Ждут, видимо, чем дело закончится. По прибытии на место мальчишки производят тщательный осмотр местности. Как же! Надо создать видимость хоть каких-то действий. Да и перед подружками лишний раз покрасоваться не помешает. В сыщиков, видите ли, понравилось играть! Никаких изменений не замечают, новых следов тоже не наблюдается. Вся площадка под деревом утоптана ребятишками еще с вечера. Не понять, просыпалась Карлуша или до сих пор отдыхает? Подняться в гнездо сразу желающих не находится. Между делом, маленькие детективы даже перекладины лестницы ощупывают. И лупа, как по заказу, в многочисленных карманах находится.

Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:34 / Сообщение 33
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Девчонки ехидно интересуются у приятелей, по каким это, интересно, следам те хотят выяснить вопрос о местонахождении подруги? Кажется, их Ворона, все-таки, летающая особа? С какой стати она стала бы скакать по лесенке? Да и не умеет она, скорее всего, лазить по перекладинам. Забавно, а если бы научилась, то как бы прыгала со ступеньки на ступеньку? Передом или задом? Нужно будет спросить потом у Карлуши. Ну и вопросики занимают головы этих девчонок! Но подружки не перестают подтрунивать над незадачливыми сыщиками. Даже, если и проснулась спящая красавица, то, наверно, не разгуливала бы под деревом. Чего ей тут делать-то? Или, может, для мальчишек следы свои оставить решила? Некое послание. Что, мол, проснулась, жива, здорова, улетаю в Южные страны? Привет всем! Действовать нужно, а не следы разглядывать. Одна из девчушек осмеливается подняться по лесенке – чудесенке. Заглянув через край гнезда, подает приятелям условный сигнал, что Карлуша на месте. Снизу раздается громкий вздох облегчения. Ничего себе вздохнули! Будто огромный кит выплеснул вверх высокий фонтан воды. Как все листья не облетели от такой радости. До сих пор дрожат.

Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:34 / Сообщение 34
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Ворона, будто и не шевелилась с тех пор, как они укрыли ее косынкой. Никакой реакции на посторонние шорохи. Это при ее-то слухе! Даже жутковато становится. Решившись, малышка дотрагивается одним пальчиком до крылышка бедной подружки. Отдернув ручонку, тут же облегченно вздыхает. Карлуша совершенно живая оказалась! Неизвестно, насколько уж здорова, но на прикосновение реагирует. Даже крылом отмахивается, чуть не запутавшись при этом в шелковой косынке. Девочка испуганно затихает. Не дай Бог, разбудила! Но нет, пошевелившись, птица снова проваливается в глубокий сон. Зато малышка теперь боится и пальчиком шевельнуть, проклиная в душе свое любопытство. Обязательно нужно было сунуться! Больше всех надо, что ли? Захотелось самой первой с глазу на глаз с разобиженной и покалеченной Вороной встретиться? Именно так сейчас и может случиться, если Ворона нечаянно проснется. Девочку даже передергивает от страха перед нарисованной в голове картиной. Одной за всех отдуваться?! Увольте! Нет, она не увиливает от неприятного выяснения отношений и обид, но только не одна. Избави, Бог! Со всеми вместе - всегда пожалуйста! За спины других прятаться не собирается. Но одной, что ни говорите, страшновато. Нет, нет, нет!

Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:35 / Сообщение 35
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Дежурить возле гнезда нужно, все-таки, по двое. Какая-никакая, а поддержка. Дружеское плечо никогда не помешает. Ведь неизвестно, что взбредет Карлуше в больную голову в первый момент после пробуждения. Итак никогда не знаешь, какой очередной фортель выкинет взбалмошная подруга, а уж после вчерашнего столкновения с качелями даже предположить невозможно, что сегодня в этой многострадальной голове твориться будет. Ладно бы с качелями, а то ведь прямо в столб на всем ходу врезалась. Потом и добавку хорошую получила, в виде «ласк да утешений»! Вот у самих-то была голова на плечах, когда накидывались на бедную птицу? Ворона головой стукнулась, а мозги, видно, у них всех начисто повылетали. Или совсем набекрень съехали? Как те снежные шутовские колпаки на крышах домов? Так колпаки набекрень зимний ветер сдувает, а у них в головах, интересно, какой сквозняк прогулялся?

Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:35 / Сообщение 36
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Не рискуя больше испытывать судьбу, испуганная девчоночка спешит убраться по-добру, поздорову, из опасной зоны. На земле как-то увереннее себя чувствуешь. И разговоры с Карлушей желательно бы там разговаривать. Только, как ее выманить из гнезда, чтобы переговоры провести на нейтральной территории? Интересно, как долго придется ждать пробуждения спящей красавицы?! Пропустить этого момента никак нельзя, и угадать невозможно, когда Ее Высочество изволит проснуться? После доклада отважной разведчицы об увиденном, всем даже завидно становится. Ворона, видите ли, спокойно отсыпается, укрывшись косыночкой, а они тут зубами дробь отбивают. Ну и что, что лето в самом разгаре! Сразу с теплой коечки да в тонюсеньких футболках да сарафанчиках любой, даже самый закаленный, почувствует себя не очень комфортно ранним прохладным утром. Позавидовав минутку, другую, все спохватываются. Забыли что ли, по какой, такой причине Ворона «нежится» столько времени. Хотелось бы им так понежиться? То - то же! Только недавно были готовы все отдать, лишь бы подруга оказалась на своем месте. А сейчас что? Подруга на месте, а они все недовольны? Сразу и зависти, как не бывало, и глаза пристыженных ребятишек начинают прятаться друг от друга.

Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:35 / Сообщение 37
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Позавидовали! Холодно им, видите ли! А Карлуше каково? Неженки нашлись! При желании, и здесь не трудно подремать устроиться. Места всем хватит. Кто на качелях, кто на столиках, кто на скамейках. Можно, как ежики, под столики нырнуть. Вдруг, под надежным навесом теплее покажется? А если, освежиться, кто пожелает, так бассейн давно таких смельчаков дожидается. Бодрящая ванна зависть хорошо лечит. К тому же, говорят, утренняя вода очень даже тепленькая бывает. Хороший повод удостовериться в этом. Шутка не проходит. Смельчаков - подводников не находится. При одном упоминании о водной процедуре, кожа у ребятни сразу покрывается мелкими пупырышками. Прямо стайка ощипанных гусят на лужайке топчется, только что травку не щиплют!

Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:35 / Сообщение 38
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Спасая себя от этой напасти, детвора по очереди растирается, забытым на их счастье, большущим полотенцем. Кожа начинает гореть, а утренняя прохлада сразу отвязывается от разогревшихся приятелей. Жизнь перестает выглядеть такой уж мрачной. Тем более, что и первые лучики теплого солнышка, удивленного столь ранним пробуждением знакомых мальчишек и девчонок, ласково пробегаются по их взъерошенным макушкам. Кстати сказать, что принцессы-то наши сегодня тоже взлохмачены. Не до причесок было, когда из дома впопыхах выскакивали. Внимания на эту небрежность пока никто, кроме озадаченного солнышка, не обращает, но, думается, совсем скоро подружки спохватятся. Интересно, с какой скоростью они понесутся до дома? Может, рекорд какой установят?! Не понаблюдать ли за ними с секундомером в руках?

Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:36 / Сообщение 39
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
До пробуждения Карлуши никаких действий, кроме дежурства возле гнезда, не предвидится. Поразмыслив над словами девчоночки, побывавшей наверху, все понимают, что перспектива в одиночку встретиться нос к носу с очнувшейся Вороной не сулит ничего хорошего. Не разобравшись спросонок, запросто примет за грабителей. Клюв ее, хоть и пострадал прилично, но, думается, крепости своей не утратил. Не хотелось бы на себе проверять эту крепость. Надежнее будет дежурить по двое. Если, вдруг, один задремлет, другой его в бок толкнет. Никаких тебе нарушений техники безопасности! Не к чему придраться, если кто и заметит их суету возле дерева. Надо же! И с техникой безопасности наши сорви – головы знакомы!

Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:36 / Сообщение 40
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
А как же? Уши-то для чего на голову прилеплены?! Озорники прекрасно понимают, что если сейчас взрослые сквозь пальцы смотрят на их выкрутасы по крутой лесенке, то только до тех пор, пока все обходится без происшествий. Сегодня случай ответственный, все нужно предусмотреть. И на старуху, как говорится, бывает проруха, а они - не Вороны, летать с деревьев не умеют. Не дай Бог, что случится! Тогда прощай и лесенка, прощай и гнездо с подругой вместе! Ясно, что родители не с бедной птичкой воевать начнут, но выход, как оградить своих деток от путешествий по деревьям, найдут обязательно. Думать преждевременно об этом не хочется, но поостеречься придется. Терпение взрослых не бесконечно. Предусмотрительные какие, оказывается, наши маленькие разбойники. Значит, не один ветер в головах гуляет.

Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:36 / Сообщение 41
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
За лестницу можно не волноваться. Выдержит. Дедушка с папами на совесть постарались! Надо только распределяться равномерно. Худенький с более упитанным. Не так тесно будет. Девчонки, при упоминании об упитанности, сразу начинают громко возмущаться. И губы уже готовы надуть наши принцессы. К их огромному удивлению, на капризы эти мальчишки сегодня и внимания не обращают. Не привыкли малышки к такому пренебрежению к своим персонам, поэтому и гадают теперь, какая муха укусила их приятелей? Даже губы надувать расхотелось. И как себя дальше вести? Неужели, все-таки, придется смириться? И выяснять свои весовые категории? Ну уж, нет! Не дождутся! Оскорбленные подруги предпочтут лучше удалиться куда подальше, лишь бы не терпеть такие унижения.

Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:36 / Сообщение 42
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Пусть сами умники теперь выпутываются, как знают. Нет, не получится так, как бы ни хотелось. С Карлушей-то мириться всем вместе надо. Здорово будет, если Ворона с мальчишками помирится, а их за семь верст облетать начнет. Ничего себе перспектива! Дудки! Не бывать этому! И вообще, Карлуша больше их подружка, чем этих невоспитанных мальчишек. Она ведь, тоже девчонка! Ну и что, что в возрасте? Все равно девчонка! Испуганно вытаращив глаза, подружки внезапно замолкают. Даже по губам себя шлепают. О, Боже, опять про возраст бедной птицы вспомнили! Что же это такое делается? Как избавиться от этого наваждения?

     Ситуацию спасают подошедшие мальчишки. Возмущенным подружкам приходится замолчать. Приятелям только того и надо. Раз молчат, значит услышат. Ясно и коротко объясняют озадаченным подружкам, что нечего из мухи слона раздувать. Тоже, нашли проблему! Так ли уж важно, кто худенький, а кто и не очень? Ради спасения дружбы можно и не обращать внимания на все эти тонкости. Мальчишкам вообще наплевать, какой они упитанности, и кто, и что про них думает. А по поводу себя слабый пол может успокоиться. Девчонок толстеньких среди них не водится. По крайней мере, им такие красавицы не знакомы.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:36 / Сообщение 43
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Ради смеха озорники еще и добавляют, что у толстеньких мальчишек имеются свои преимущества. Не открещиваться от них следует, а не грех и позавидовать. Воспрянувшие духом девчонки и рты открыли, надеясь услышать что-то интересное. Куда там! Приятели, давясь смехом, по огромному секрету сообщают, что кругленьким да упитанным в соревнованиях по плаванию победа легче достается. С какой это, интересно, стати? С такой, что вода их на поверхность, как пробки  выталкивает. Вот толстячки и летят к финишу, как на воздушных подушках. Ну их, этих клоунов! Вечно что-нибудь придумывают. На том и заканчиваются все споры.

Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:37 / Сообщение 44
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Чтоб родители не подняли переполоха, что их чада спозаранку ускакали, не позавтракав, все быстренько разбегаются по домам. К слову сказать, на обратной дороге девчонки рекордов по бегу не устанавливают. Принцессы только дома, случайно бросив взгляды на свои отражения, и замечают свою растрепанность. Удивительно, но ахов и охов по этому поводу сегодня не слышится. И глаза у всех на месте остаются, а не закатываются, как обычно, в испуге от увиденного беспорядка. Будто постоянно ходят с такими нечесаными головами! Что случилось с маленькими кокетками, если даже мимо зеркал, своих постоянных «советчиков», проскакивают, не притормаживая? Чудеса, да и только! Ничего не случилось. Растрепанные волосы – не беда. Всего и дел-то! Несколько движений расчески, и растрепанности, как не бывало. Это ли проблема?

     Настоящая беда в том, что Карлуше сейчас никакая расческа не поможет. Как ее-то привести в божеский вид? Может, пилочки для ногтей какие прихватить с собой или ножницы? Ой, как страшно-то! А вдруг у подруги все перья выпадут? Тогда, может и клей понадобится? На всякий случай, каждая из подружек еще и лак для ногтей припрятывает в карманы. Вдруг и ободранный клюв Карлуши, ее тайную красу и гордость, придется кое-где подлакировать? Готовятся озорницы основательно, а не думают, как будет выглядеть их подруга с таким разноцветным клювом? Светофором работать устроится?! Возьмут ли на эту ответственную должность такую сумасбродную птицу? Вряд ли. На дорогах порядок нужен, а у Вороны свое особенное отношение к порядку. Быстро все машины плясать под свою дудку заставит. Увольте от таких светофоров. Уморительно, конечно, но подружкам пока не до смеха. Да и некогда. Посмеются потом, вместе со своей цыганочкой, если, конечно, та подпустит их к себе для оказания неотложной помощи.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:37 / Сообщение 45
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Головы мальчишек в это время занимают совершенно другие мысли. Чем бы порадовать Карлушу после примирения? Может вертушку красивую смастерить, да ей на гнездо пристроить? Будет чем любоваться на досуге. И польза от этой вертушки значительная. Не высовывая клюва за пределы гнезда, Карлуша всегда будет знать, с какой стороны ветер дует. Лётная сегодня погода, или лучше отложить запланированный вылет? Ну и додумались, сорванцы! Видно, и здесь проблемы с головой наблюдаются! Недалеко от подружек ушли эти горе – конструкторы. Очень забавно даже на минутку представить неугомонную Ворону, спокойно лежащей в своем уютном гнездышке, закинув лапу на лапу, и поджидающей благоприятной лётной погоды. Вылеты совершать будет только согласно скорости кручения их вертушки.

     Умора! Только крылья за голову закинуть и остается. Настоящая дама, отдыхающая в гамаке на пляже. Тогда уж и шляпу соломенную сразу подарить придется. Для полного сходства. И ремни безопасности надобно будет к гнезду прилаживать. И дежурного выставить, чтоб тот постоянно, по мере надобности, привязывал и отвязывал невольную пленницу. Никакая другая сила не способна будет удержать Карлушу в гнезде помимо ее воли. Никогда никому не подчинялась, а тут начнет слушаться прогнозов какой-то там деревянно – бумажной «метеостанции»! Насмешили, так насмешили! Еще одно обстоятельство не учитывают маленькие изобретатели в своих творческих задумках. Но об этом немного позднее. Надо сначала посмотреть, примет ли такой дар от приятелей своенравная подруга. Если помирятся, конечно!


Следи за своими словами - они становятся поступками.
Форум » Литературный уголок » Проза... » Для любви сердца
Поиск: