Для любви сердца

  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Литературный уголок » Проза... » Для любви сердца
Для любви сердца
диман Автор 16.03.2014 / 10:30 / Сообщение 16
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
С дружными пчелками еще долго, видимо, разбираться придется, самое время на муравейники переключаться. Давно на них ребятишки заглядываются, да все руки не доходили. Все ли у них-то, муравьев, ладно да складно? Как здесь с воспитанием деток дела обстоят? Ножки вытирают перед тем, как в свой высокий дом подняться? Маленьких муравьишек - ребятишек не обижает ли кто? Вопросов целая куча на языках вертится. После недолгих наблюдений за жизнью вечно копошащихся обитателей огромного муравейника, маленьким исследователям сразу становится ясно, что и здесь с культурой не все в порядке. Ладно, с этим и смириться можно. Не пчелы, мед не делают. Значит, за стерильной чистотой следить не обязательно. Да и зачем муравьям ножки вытирать, если им весь лес – дом родной. Сами ребятишки у себя дома, перебегая из комнаты в комнату, тоже никогда не переобуваются. Вот еще! Лучше, вообще, босиком бегать, чем с этими тапками путаться.

Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:30 / Сообщение 17
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Другой вопрос не дает покоя нашим маленьким наблюдателям. Все, как один, муравьи тащат на своих спинках неподъемные ноши. Иногда, раз в десять больше самого носильщика. Кто это на них нагружает такие тяжести? Вот бы самого распорядителя так навьючить, чтоб еле ноги тащил. Иного муравья и не видно под таким грузом. Смешно становится, когда листок начинает сам по себе ползти к муравейнику. Заглянешь под него, а листок-то, оказывается, ножками перебирает. Муравьишка под ним копошится, добычу домой из последних сил тащит. Попробуй, разберись в этом нескончаемом конвейере, где здесь муравьишки – ребятишки, а где их родители, если они все, как на подбор, маленькие. Видно, и маленьким, и взрослым муравьям здесь несладко приходится. Прямо рабовладение какое-то!

Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:31 / Сообщение 18
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Вот и начинают наши исследователи помогать всем муравьишкам, без разбора. Приподымают палочку или веточку вместе с уставшими носильщиками и переносят к самому муравейнику. Работают от души, ничего кругом не замечают и благодарности за свое доброе дело не ждут. Но получают. Да еще какую! Еле ноги успевают унести подальше от этакой дружной благодарности. И от всех муравейников, в том числе. Приходится по кустам разбегаться, чтобы хоть как-то стряхнуть с себя целые гроздья таких «благодарных» муравьев. Воинственный вид и болезненные укусы нахальных «наездников» сразу вправляют на место мозги нашим сорванцам. Доходит до них, наконец, что даже искренняя помощь не всегда и не везде к месту приходится. Не нужно лазить, куда не просят. Как быстро и доходчиво муравьишки преподали ребятишкам урок вежливости! Без всяких слов, а сразу понятно. Озорники даже руками машут в сторону таинственных муравейников. Ну их, этих необразованных муравьев! Пусть теперь сами воспитываются, раз такие негостеприимные. И неблагодарные, к тому же! Долго еще ребятишкам приходится стряхивать с себя самых цепких муравьев, которые, видимо в знак особой благодарности теперь уже за бесплатное катание, не забывают на прощание куснуть их еще по разочку. От всей души. Сорванцы только поеживаются. Сами напросились. Не пчелки, чтоб совать свои носы, куда попало.

Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:31 / Сообщение 19
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Унывать долго наши мальчишки и девчонки не умеют, поэтому, почесываясь и отряхиваясь от уже давно разбежавшихся муравьев, заливаются звонким смехом, показывая пальцами друг на друга. Выглядят, один краше другого. Как в сражении побывали. А ладно! Не смертельно. Не такое терпели. А сейчас и искупнуться не помешает. Лучше всяких примочек будет прохладная водица. Как ни крути, а все дороги к речке ведут. То разъяренные пчелы в нее загоняют, то муравьиную кислоту смывать приходится. Наказание какое-то! Несясь вприпрыжку по утрамбованной тропинке, успевают еще и мнениями обменяться, что муравьи, которые на них ехали, очень уж какие-то огромные были. Одни челюсти чего стоят! Значит, это воины были. Защитники! Вон оно как обернулось! Целую армию, получается, на них отправили? Вот и делай после этого добрые дела! Вот, скажите на милость, после сражения с целой армией муравьев, можно ли остаться белым, чистым и пушистым? То-то и оно!

Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:31 / Сообщение 20
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Природный юмор никогда не покидает наших озорников. Чего на судьбу жаловаться да плакаться? Судьба – индейка! Куда от нее, зловредной, денешься? Пример хороший перед глазами имеется. Вот на Карлушу посмотреть, так ее судьба еще вреднее будет. За что ни возьмется, бедная, даже с самыми благими намерениями, все ей боком выходит. Старается, старается, а вечно без вины виноватой оказывается. Иногда даже жалко становится невезучую птичку. Действительно, не везет, так не везет. Прямо рок какой-то по пятам за ней бродит. Не успевает из одной передряги выпутаться, как следующее испытание за углом дожидается. Не зря, все-таки, судьба свела их всех вместе. Ох, не зря! Родственные души, одним словом! Как они все раньше жили, даже не догадываясь о существовании друг друга? Сейчас уже и не верится в такое. Вот и приходится наверстывать упущенное время. Постоянно соревнование какое-то получается – кто больше глупостей за день натворить успеет. Озорная компания ребятишек или, всегда таинственная и загадочная, Ворона? Подсчетов сомнительных «подвигов» не ведется. Идут, примерно, на равных. Ноздря в ноздрю, как говорят на конных скачках.

Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:31 / Сообщение 21
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Но вчера ребятня по всем пунктам обскакала бедную Карлушу. Куда ей с ними тягаться! Сами себя превзошли, не ведая, что творят.  Если бы присуждались места за глупость, первое, несомненно, досталось бы мальчишкам и девчонкам. Смущенные озорники уже и не пытаются оправдываться. Понимают, что виноваты. Довели подругу до нервного срыва. Это же надо так умудриться! Обычно сама, кого хочешь, доводит до умопомрачения своей болтовней, да и крыльями всегда прекрасно защитить себя может, а тут оплошала, не справилась. Ага! Попробуй справиться с такой многочисленной орущей гвардией! Да еще с такими длинными руками. Шапки-невидимки у нее, к большому сожалению, не имеется, а другой возможности "испариться" из их тесного «дружеского» круга, они ей просто не оставили. К какому бы автомеханику обратиться за помощью? Зачем, зачем? Чтоб тормозную систему у них проверил, вот зачем! Похоже, у Карлуши теперь тормозов больше, чем у них всех, вместе взятых. Если бы вчера вовремя остановились, не пришлось бы ни свет, ни заря плестись сейчас через всю длиннющую улицу.

Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:32 / Сообщение 22
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Ох, а поспать-то как хочется! Интересно, а петухи уже проснулись? Почему-то и кукареканья их не слышно? Неужели опередили этих несносных драчунов, каждое утро первыми встречающими рассвет?! Никогда такого не бывало. Ребятишки даже веселеют от нечаянного предположения. Рано обрадовались наши фантазеры. Как по заказу, со всех сторон начинается громкая перекличка звонкоголосых петухов. Один голосистее другого. Хоть уши затыкай. Будто специально дожидались, чтобы про них вспомнили. Поздно спохватились, забияки! Ребятишки-то уже на ногах! Петухов этот факт мало волнует. Знай себе кукарекают, стараясь превзойти самих себя и друг друга. Будто сказать стараются, что они-то, как раз, уже давно на ногах. Это до озорников невозможно было докричаться, спали все, как убитые. Аж в горле першит, до того накукарекались. Не зря совесть так долго с ними мучилась. Пушкой не разбудишь, не то, что их утренним сладкоголосым пением. Ребятня даже переглядывается от такой петушиной наглости. Ничего себе, нашли сладкоголосое пение! Но и спорить с самовлюбленными петухами никто не собирается. Спали так спали! С кем спорить-то? Велика важность – петухи! Эка невидаль! Всех и не пересчитать. В каждом дворе такое добро имеется! Опять хитрят маленькие озорники. Не так все просто в их отношениях с этим воинственным племенем. Частенько приходится зазевавшимся ребятишкам улепетывать со всех ног от самых задиристых представителей драчливого петушиного сообщества. Мало того, что хвостатые забияки между собой бои устраивают, только перья в разные стороны разлетаются, так еще постоянно по сторонам зыркают в поисках новой жертвы. Да не в какую-нибудь сторону поглядывают, а все норовят подловить очередного зеваку среди ребятни. Не хватает им друг друга, видите ли, за гребни таскать! Чем таким особенным наши сорванцы так приглянулись задиристым петухам, непонятно, но желания выяснить этот вопрос ни у кого из наших знакомых мальчишек и девчонок никогда не возникало. Наученные горьким опытом предыдущих мимолетных встреч с этими гладиаторами в перьях, ребятня старается держаться от них подальше. Не хватало еще с их острыми шпорами лично познакомиться! Пусть оттачивают свое мастерство в боевых искусствах на других желающих. Нашли, о ком разговаривать! О петухах, вечно ободранных. Ну их! Кукарекают, вот и пусть себе кукарекают. Дружить с ними никто не собирается. Много тут таких "добрых молодцев" по улице бегает. Вот Ворона у них, действительно, одна, единственная, неповторимая и уникальная! По телевизору всему свету показывать нужно таких умниц да красавиц.

Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:32 / Сообщение 23
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
На месте ли вот только сейчас их цыганочка? Может, пока они нежились в уютных коечках чистенькие, приглаженные да обласканные, и след верной подруги давно простыл? Ребятишкам от такого предположения и скачками рвануть к Карлуше сразу хочется, и неведомая сила разбежаться не дает. Как магнитом к земле притягивает, не давая сорваться с места в карьер. Понятно, что ноги со вчерашней беготни не успели опомниться. Наверно, поэтому и отрываются от земли с таким трудом, будто гвозди пальцами из тропинки вытаскивают. Не они сейчас несут своих маленьких хозяев, а мальчишкам и девчонкам  приходится тащить свои заплетающиеся «ходячие принадлежности». Хоть в руки бери эти самые принадлежности, пока в косы совсем не переплелись. Кто потом этот клубок распутывать будет? Ребятишки даже заулыбались от нарисованной богатым воображением веселой картинки. Сами на руках галопом скачут, а ноги, зацепившись за эти руки, по спинам хлопают. Прямо кавалерия! Только шашек наголо и не хватает. Непонятно только, что девчонки со своими подолами делать будут? Да ничего делать не будут, и на руках скакать не собираются. Ногами бы добраться, а они еще и про руки талдычат. Нашли время шутки шутить, когда конца и края не видно этой тропинке. Может, и конец тропинки убежал вместе с Вороной в неизвестном направлении?

Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:32 / Сообщение 24
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Вообще, с какой такой стати ноги сегодня так привередничают? Будто первый раз вчера на прогулку вышли. Устали, видите ли! Вдруг вся компания останавливается, как вкопанная. Только что сами жаловались, что тормозов в головах совсем не осталось. Так, может, они и не делись никуда, тормоза-то эти? В ноги, что ли скатились? Ужас! Этого еще не хватало! А что? Обычно расстояние до дерева с гнездом Вороны никто и за расстояние не считает. Пролетают за несколько минут. А сегодня сколько уже плетутся? Ни в какие ворота не лезет это безобразие. Долго ли они еще на месте топтаться будут? Ноги, мало того, что еле тащатся, так все норовят в сторонку свернуть. Расстроенные ребятишки даже приостанавливаются на полдороге, стараясь не смотреть друг на друга.

Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:32 / Сообщение 25
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Милые, милые добрые озорники! Никакие гвозди, тормоза и магниты не мешают им в одно мгновение домчаться до любимой Карлуши. И ноги ни в какие косы заплетаться не собираются. Сами того не понимая, но, отчетливо чувствуя свою вину, ребятишки оттягивают момент встречи с пострадавшей подругой. Хорохорятся друг перед другом, вида не показывают, а душа у каждого уже давно в пятках отсиживается. Совсем, как трусливые зайчата. Про сердечки и говорить не приходится. Бьются, колотятся, бедные изо всех сил. Только с перепуга, наверно, сорвались с привычных мест и постукивают возле самого горла. Что им там понадобилось? Непонятно. Не удрать, случайно, хотят при удобной оказии?

Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:32 / Сообщение 26
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Как должны чувствовать себя наши мальчишки и девчонки в этом случае? Когда сердечки и души разбежались в разные стороны? Плохо себя чувствуют наши сорванцы, совсем отвратительно. И не трусы, а страшно становится. Страшат-то их всего два момента. Зато каких! Самый ужасный из них, это увидеть опустевшее покинутое гнездо. При одном только предположении об этом у ребятишек просто опускаются руки. Это будет настоящим крахом. Брр! Даже мороз по коже пробегает. Второй момент не такой страшный, но тоже не из легких. С чего начать объяснения с Карлушей? И как ей в глаза посмотреть при этом? Хорошо, если для нее будет достаточно обняться всем вместе, как раньше, да расхохотаться от всей души. Так обычно и бывало.

Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:33 / Сообщение 27
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Вот, именно, что бывало! Сейчас, по всей вероятности, она и на пушечный выстрел не подпустит их к себе с новыми проявлениями "телячьих нежностей». Понежили подругу, называется. Кости-то, хоть, целы ли остались? Вот и бредут наши проказники, как на казнь, лелея в душе слабую надежду, что все обойдется, как-нибудь само собой. И Карлуша окажется в гнезде живой и невредимой, и встретит, как раньше, с распростертыми объятиями. Ага! Прямо, по щучьему веленью, по моему хотенью! Размечтались! Держите карманы шире! Себя не забывают пожалеть, а ее-то, бедненькую старушку, кто пожалеет?!

Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:33 / Сообщение 28
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Стоп! Опять разговоры о возрасте? Ведь договаривались же! Но на острых язычках ребятишек, со вчерашнего дня так и вертится это словечко. Вертится и все тут! Даже плеваться пытались, чтобы избавиться от этого наваждения. Куда там! К старушке, еще и бабушка добавилась. Бабушка – старушка, да бабушка – старушка! И точка! Что тут поделаешь?! Как только от них  отвязаться?! От иной навязчивой песенки несколько дней не можешь избавиться, если даже голову под подушку засунешь. Не дай Бог, если и с этой «старушкой» случится нечто подобное. Вдруг прилипнет к языкам на несколько дней? Что тогда? Ложись и помирай сразу? Со вчерашними обидами  не успели разобраться, а у них уже новые оскорбления для Карлуши наготове.  Именно, как оскорбления и примет эти словечки их ненаглядная подруга, если те, вдруг, сорвутся у кого-нибудь с языка. Можно не сомневаться, что если и помирятся, то это будет ненадолго. До первой "Бабушки" или "Старушки", долетевшей до чутких ушей обидчивой птицы.

Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:33 / Сообщение 29
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Выхода ребятишки пока не видят. Опять приостанавливаются в полной растерянности. Навязались им на головы эти «бабушки – старушки», прицепились. Чтоб им пусто было! Совсем, как репейники к хвосту Пушинки, когда та, срезая путь, сквозь густые заросли лопухов пробирается. Пушинке-то помочь всегда можно. Да и не только ей. Подружку ее тоже частенько выручать приходится. Преодолевая отчаянное сопротивление кошек, возмущенных таким бесцеремонным обращением с их любимыми хвостиками, девчонкам всегда удается избавлять эти пушистые создания от колючих «украшений». Кто бы им самим сейчас так помог? Правда, и хвостов ни у кого из ребятни не имеется, и липучие слова – не репейники.

Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 16.03.2014 / 10:34 / Сообщение 30
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
И проблема у детворы совсем другая. Им-то, как раз, не отцепить эти противные словечки требуется. Наоборот, не дать этим «старушкам» с языка сорваться. По крайней мере, в присутствии Вороны. Жалко, клея специального не имеется, чтобы ненужные вредные слова можно было навсегда приклеивать. Куда? Куда, куда, да уж не к языку, конечно! Зачем они там надобны? К позорному столбу, вот куда! Пусть бы висели там да помалкивали! Добрым ребятишкам жить не мешали! Не изобрели еще такого клея, и столбов таких никто не додумался установить! Очень жаль! Как бы все это пригодилось сейчас нашим растерянным мальчишкам и девчонкам. Хоть замок на рот вешай! Как его повесишь-то? Только, если замолчать всем сразу? Как это можно даже представить? Чтобы просто перед Карлушей извиниться, и то разговаривать нужно. Если после примирения замолчать? Так болтливая птица все равно любого говорить заставит. Вот тогда и начнется светопреставление! Мало никому не покажется, если подруга услышит эту «старушку», в свой адрес. Так, вообще, недолго и навсегда без верной подруги остаться. Куда ни кинь, везде клин. И так нехорошо, и этак плохо.
Ребятишки только беспомощно разводят руками. А ладно! Где наша не пропадала!


Следи за своими словами - они становятся поступками.
Форум » Литературный уголок » Проза... » Для любви сердца
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: