Чужая мечта

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературный уголок » Проза... » Чужая мечта
Чужая мечта
Natalia Автор 13.12.2013 / 22:16 / Сообщение 1
Проверенный
Сообщений: 265
Награды: 3
Репутация: 49
Тогда, в другой жизни, тоже скучной и неуютной, эта странная работа была пределом мечтаний большинства знакомых мальчиков и даже некоторых девочек. Нет, все знали, что стать пилотом невозможно. Им нужно появиться на свет. Просто талант. Дар. Умение немного не так, как все остальные, видеть мир. Но ведь мечтать можно. О том, что именно ты тот самый, особенный и одаренный.
- Ненавижу эту работу.
Удар пришелся по фальшпульту, и на экране соткалась из цветных ниток удивленная бородатая физиономия в чалме. Джинн. Исполняющий желания.
- Господин злится?
- Нет.
Хотя злился. Давно злился. В первую очередь на себя. Обмана ведь на самом деле не было. Был самообман, с самого начала.
Я никогда не хотел быть пилотом. Даже когда не знал, что за собой скрывает этот громкий титул. Но этого хотели все остальные, а видеть зависть в чужих глазах очень приятно.
- Кто обидел моего мальчика? - ласково спросил джин, и картинка изменилась - бородатый мужчина превратился в немолодую женщину с добрыми глазами.
- Отстань!
Иногда казалось, что он все понимает и просто издевается. Но он ведь всего лишь тупая машина. Самосовершенствующаяся программа с заданными при создании возможностями и направлением развития.


www.чулышман-турист.рф
Natalia Автор 13.12.2013 / 22:16 / Сообщение 2
Проверенный
Сообщений: 265
Награды: 3
Репутация: 49
Я никогда не хотел быть пилотом, но тогда мне казалось, что так я буду лучше многих. Что мама, наконец, сможет мной гордиться, своим бестолковым и совершенно не гениальным сыном. Что старшие мальчишки никогда больше не посмеют задеть. Быть лучше других - это ведь хорошо? Должно быть хорошо, иначе, почему все этого хотят?
Да. Мама может и гордится. Рассказывает подругам об успехах сына. Неважно, настоящих или выдуманных. Важно, что их сыновья эти успехи повторить не смогут. Они только и способны мечтать. Покорители космоса с туристическими билетами.
- Так кто тебя обидел?
Немолодая женщина поменялась на улыбчивую девушку, голубоглазую и красивую. Где только ее увидеть успел? На корабле таких не было, я бы знал. Тут были замороченные ученые, все как на подбор старые грымзы, недовольные тем, что им не позволили взять с собой лаборантов, над которыми можно безнаказанно издеваться. Еще на корабле были члены команды. Плечистые мужеподобные девушки из службы порядка. Глупые романтичные барышни, из службы развлечений, решившие поискать таким способом жениха. Рыжая стерва-доктор, непонятного возраста, слишком похожая на маму и поэтому пугающая. И близняшки, неизвестно чем занимающиеся на этом корабле, к какой службе принадлежащие, да еще и нелюдимые настолько, что больше похожи на тихо скользящие по коридору привидения, чем на живых людей.
- Так кто?
Девушка на экране подошла поближе и склонила голову на бок.
- Жизнь!
Нехорошо кричать на тупую машину, но...
Но все так надоело.


www.чулышман-турист.рф
Natalia Автор 13.12.2013 / 22:16 / Сообщение 3
Проверенный
Сообщений: 265
Награды: 3
Репутация: 49
Сначала была учеба. Долгая, казалось предназначенная только для того, чтобы ученики успели отвыкнуть от мира за стенами училища. Институт благородных девиц, как шутил конопатый парень, не выдержавший этой учебы, попытавшийся однажды сбежать и куда-то после этого пропавший. Тогда нас осталось шестеро. Нехорошая цифра. Семерка - она лучше.
Постепенно я научился спать. Долго спать и в любых условиях. Потому что тратить жизнь на сон было приятнее, чем на скуку. Заняться в училище было нечем. От нас требовали направленно развивать свой разум. А развлечения, даже чтение книг, могло сбить нас с правильного пути, отвлечь, затянуть учебу. Последнее пугало больше всего. Эту проклятущую учебу хотелось закончить как можно быстрее и тогда ворота во внешний мир перед нами, наконец, откроются.
Наивные дети. Сколько нам тогда было? Двенадцать, или тринадцать?
Вы обращали когда-нибудь внимание на то, какими растерянными становятся пилоты перед берущими у них интервью журналистками, перед девочками, вручающими цветы, да перед любым человеком из тех, подобных которым не бывает на кораблях? Бывают? Туристы? Тогда познакомьте меня с туристом, который хоть раз смог проникнуть в рабочую часть корабля, пообщаться с кем-то из экипажа. Стюардессы не в счет. Не помните таких? Вот и я не помню.
Пилоты все молодые. Знаете почему? Потому что долго работать пилотом невозможно. Как ни старайся оградить человека от мира, он все равно с ним соприкасается и однажды наступает тот момент, когда джинн престает его слышать. После этого ты больше не пилот. Ты вообще никто. Можно попытаться опять настроиться, пойти повторно учиться, но на это идут немногие. Чем ты старше, тем больше тебя пугает мир, о котором ты почти ничего не знаешь. А третьей попытки уже не будет. Доказано. Поэтому, лучше вовремя остановиться и стать просто человеком. Одним из многих. Не особенным. С пенсией и надеждой на то, что именно у тебя получится начать жизнь заново.


www.чулышман-турист.рф
Natalia Автор 13.12.2013 / 22:17 / Сообщение 4
Проверенный
Сообщений: 265
Награды: 3
Репутация: 49
Начать заново то, чего у тебя на самом деле никогда не было.
Однажды я видел статистику. Случайно. И не уверен, что она правдива. Нет, не завышена, вероятно, даже занижена. Двадцать семь процентов бывших пилотов заканчивают жизнь самоубийством на втором-третьем году жизни в настоящем мире. Еще четыре - на четвертом-пятом. И двенадцать процентов сходят с ума. Неутешительная статистика, правда?
О таком кто-нибудь мечтал?
И скоро я перестану быть пилотом. Двадцатилетних пилотов мало. Очень мало. Даже девятнадцатилетних немного. Большинство уходит в семнадцать-восемнадцать лет. Два года работы чьей-то мечты и здравствуй большой и страшный мир. Зато, если дотянешь до двадцати, тебя начнут этому миру показывать. Герой, которому летать даже в лучшем случае осталось года два. Так что не жалко. Вложенное в его обучение он успел отработать. А восторженных мечтателей, стремящихся попасть на его место, всегда много. Даже излишек. На самом деле пилотов всегда больше, чем кораблей. Одаренных детей набирают с запасом. И кто-то никогда не разочаруется в этой работе. Даже не догадываясь, как ему повезло, что его так и не взяли ни на один корабль.


www.чулышман-турист.рф
Natalia Автор 13.12.2013 / 22:17 / Сообщение 5
Проверенный
Сообщений: 265
Награды: 3
Репутация: 49
- Бедный мой мальчик, - сочувственно протянул джинн, опять превратившись в немолодую женщину. - Все наладится, все будет хорошо.
- Как ты мне надоел.
Джинн обиженно поджал губы и рассыпался блесточками.
Может, они действительно что-то понимают?
- Ты бы сходил к балласту, развлекся, - мужским голосом посоветовал вынырнувший из блестящей круговерти рот и расхохотался, басовито, громко.
- Чтоб ты сломался!
Только балласта мне и не хватало. Тупые никому не нужные куклы. Еще одни мечтательницы. Процент сумевших найти на кораблях свое счастье девушек из службы развлечений стремится к нулю. Официально они что-то среднее между стюардессами, бродячим цирком и красивыми картинками. Все что выходит за рамки этих обязанностей их личная инициатива. Но ведь берут на эту работу именно склонных выходить за рамки. Экспедиционный корабль летит долго, а мужчин в экипаже гораздо больше, чем женщин. И кто-то когда-то решил, что толпа неумных мечтательниц меньшее из зол.
И позволили им себя обмануть.
Как позволили мне и многим другим.


www.чулышман-турист.рф
Форум » Литературный уголок » Проза... » Чужая мечта
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: