Семён

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Литературный уголок » Проза... » Семён - царевич
Семён - царевич
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:30 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Жил был на свете царь-государь. И было у царя два сына, Иван-царевич и Семен-царевич. Оба были и умны, и пригожи, и в бою смелы, и на пиру веселы, народу нравились, а это задачка не из легких. Только младшего, Семена, дразнили за глаза Апчхи-царевичем. Потому что изъян у него был один - в самый неблагоприятный момент чихал. Нервное.
Вот отправился как- то раз царь с сыновьями на охоту. И с погодой им повезло, и зверь на них шел. Но чихнул Семен-царевич и всадил стрелу прямо в царево заднее место. Ничего серьезного.
По этому поводу придворный художник, Иннокентий Бесталанный, меньше чем за неделю триптих написал. "Семен-царевич тяжело ранит государя", "Государь при смерти", "Царь изгоняет сына". Как уже ясно, без гиперболы не обошлось. Но это только полбеды. Не обошлось и без авторского произвола. Художник кистью владел великолепно, а вот мозгами был обделен - выставил картину на всеобщее обозрение, не показав вначале царю. Начались в народе волнения, работать никто и так не хочет, а тут совсем плохо стало. Стал народ честной перед дворцом собираться, митинги устраивать.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:30 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Царь этому глупому происшествию со стрелой и значения не придал. Подумаешь, посидел дней десять на подушечке, делов-то. А тут такое разворачивается. Ознакомился царь одним из последних с триптихом, тут же холсты один за другим на голову художнику надел. Повелел царь высечь Бесталанного за самоуправство, а так же лишить права прогуливаться по городу без сопровождающего.
Потом написал указ, а по сути объяснительную. Мол, ранил случайно, и всего лишь в почти в ногу, а не в спину, и вовсе царевич не коварно из-за кустов стрелял... Действие, правда, указ оказал диаметрально противоположное. Тихие толпы превратились в толпы орущие, точнее скандирующие: "Изгнать, изгнать". Унять царь народ не смог. Разгонять силой не позволяли ни совесть, ни влияние мировой общественности.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:30 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Месяц упрямился и упирался царь. Потом видит, народ бастует, преступность, особенно карманные и квартирные кражи, растет, поля без ухода, казна налогами не пополняется. Понял царь, что народ иначе не утихомирить. Сыновья его тоже все поняли правильно, благо оба были с высшим экономическим и социо-психологическим образованием. Засобирался Семен-царевич в дорогу. Одежду взял неброскую, коня не самого красивого, а самого выносливого, снаряжение неприметное, денег взял, самоцветов, еды в дорогу и отправился странствовать. Выехал Семен-царевич через главные ворота среди бела дня, т.е. когда все те, кто ночами стерег у черного хода с тухлыми яйцами наизготовку, спали. И поехал прочь из государства. Не хочется, путь неблизкий, а что поделаешь? Надо.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:30 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Вот едет он день, два, едет три. Родная столица уж далече, из государства выехал, ностальгия мучает. Привела дорога царевича к дремучему лесу. Побоялся Семен в лес вечером заехать, в поле ночевать остался. И, как оказалось, очень прав был. Ночью поднялся ужасный шум, такие крики, что царевич чуть было не решил малодушно домой вернуться. Но шум в лесу постепенно стих, царевич и успокоился. Утром, когда стало светло, запели птицы, и было совсем не страшно, Апчхи-царевич поехал дальше через лес. Дорогу ему перегородили два поваленных дерева. Две свежевырванные с корнями сосны не очень походили на засаду, вот любопытный царевич и отправился посмотреть, что или кто их выдернул.
Вышел он на поляну, а там два великана сидят. Оба выше человеческого роста раза в три, оба избитые, оборванные, кругом деревья поваленные лежат.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:30 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Царевич поздоровался. Великаны прищурились, глянули на него своими подбитыми глазами, да как закричат оба разом:
- Может, ты нас рассудишь?
- А из-за чего спор? - спросил царевич.
- Да вот из-за этой скатерти. Нам она в наследство досталась, а поделить не можем.
Пригляделся Семен-царевич, и правда. Лежит ровнехонько посередке между великанами что-то белое.
- А что в этой скатерти особенного?
- О чем ее ни попросишь, все она на стол поставит, само появится, - объясняют великаны.
- Ладно, попробую вас помирить, - взял царевич в руки скатерть, рассмотреть. Да как чихнет - она пополам и разорвалась.
Великаны от такого опешили и дар речи потеряли, а Семен-царевич не растерялся, вручил каждому по куску:
- Вот, я вас рассудил.
Один из великанов, тот что посмышленей, сразу постелил свою часть на бревно и еды попросил. Тут же скатерть ему стол богатый накрыла. Второй брат тут же свою проверил - порядок.
- Ура! Работает! - обрадовались братья-великаны. - А за то, что ты нам помог, мы тебе кое-что подарим.
Протянул один из великанов царевичу меч. Красивый, украшенный каменьями.
- Держи. Нам он как зубочистка, а тебе, глядишь, и сгодится на что. Ты на камушки внимания не обращай, он в бою хорош. Увидишь.
Поблагодарил их Семен-царевич за подарок, распрощался и поехал себе дальше.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:31 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Выехал в чистое поле. Куда ни глянь - некультивированная земля, трава-мурава, чахлые кустики. Даже коровы не пасутся. Зато воронья было много. Птицы кружились у одного места уж очень целенаправленно, чтоб верилось в невинную случайность. И царевич отправился посмотреть, что же так заинтересовало птиц. Под неказистым кустиком, не дающим даже тени, лежал раненый зверь. В зоологии Семен не был силен, но определил этого "то ли тигра, то ли барса, то ли рысь" к хищникам. А поскольку знал, что хищные звери подверглись самому жестокому истреблению, решил, что это кошачье надо оберегать, как представителя вымирающего вида. Разогнал воронье, оттащил зверя в ближайший лесок, напоил, накормил. Осторожно извлек стрелу из плеча, аккуратно зашил рану на бедре. Больше всего царевич боялся, как бы зверь его в благодарность не съел, а потому кормил как на убой. Через пару дней огромная кошка (или кот) вполне оправилась и начала проявлять к незнакомому добродетелю вполне здоровый интерес. А утром пятого дня вообще взяла и превратилась. И так споро и плавно, что Семен само превращение проглядел. Только что по другую сторону костра лежал зверь, а через мгновение уже стоял человек.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:31 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Семен-царевич отреагировал таким громким и сильным чиханием, что пламя костра качнулось и подпалило одежду оборотня, а искры взлетели в воздух и огненным дождем упали на голову и плечи человеку. Эффектное превращение было загублено на корню. Теперь незнакомец только и мог хлопать себя по волосам и одежке, гася занявшиеся было язычки, на глазах у онемевшего от неожиданности царевича.
- Знатный у тебя чих, молодец, - отмахавшись и нахлопавшись, прокомментировал оборотень. - Будь здоров.
- Спасибо, - вежливо ответил Семен, рассматривая усаживавшегося на поваленное дерево незнакомца. Тот был высок, плечист, лет эдак пятидесяти, с черными волосами с проседью, с аккуратной бородой. Одет он был просто и неброско. Ничего примечательного. А глаза у него были веселые, и это понравилось царевичу больше всего.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:31 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Да это я тебе спасибо говорить должен, - пробасил оборотень. - Кабы не ты, быть мне кормом воронью. Но на словах я благодарным быть не умею. Я лучше делом признательность свою выкажу. Меня Кузьмой зовут.
- Семен.
- Очень приятно. Я знахарь тутошний, ну и колдун, как ты уже заметил. А ты кто такой будешь, куда путь держишь?
- Да просто путешествую, ищу приключений, можно и так сказать... - замялся царевич. - А где ж селение, которому ты "тутошний"?
- Да за пустошью и будет. Городишко наш небольшой, но справный. Котомками называется. Раз всего лишь приключений ищешь, задержись у меня в доме. Дай хоть за хлеб с тобой расплатиться.
Понравился парню колдун, подумал царевич и согласился. Собрались, тронулись они в путь. К вечеру и дошли.
Котомки оказались вполне приличным городком, без какой-либо разграничительной черты переходящим в поля. Дом Кузьмы, крепкий и добротный, как и сам хозяин, стоял на окраине. Чуть скрипнули дубовые ворота, чуть зашел колдун во двор, бросилась к нему со всех ног девушка и со слезами повисла у него на шее:
- Тятенька! Живой! Я себе места не находила. Ночами не спала, всю округу обшарила. Где ж ты был? Я вся извелась...
- Марфуша, полно, все же обошлось, - нежно обнимая и гладя дочь по голове, ворковал Кузьма. - Но все благодаря спасителю моему. Кабы он меня раненого не подобрал, не выходил, не свиделись бы мы с тобой.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:31 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Девушка только сейчас заметила чужого человека. Не выпуская отца из объятий, она повернула к Семену свое заплаканное, но лучащееся счастьем лицо.
- Спасибо тебе, добрый молодец. Не прошел ты мимо раненого человека.
- Кхм, - смущенно кашлянул колдун. - Мимо ирбиса, вообще-то.
- Тем более, - с жаром продолжала девушка. - Хоть один порядочный человек нашелся, до чужой беды не равнодушный. А то стараешься, для людей все делаешь, из кожи вон лезешь. А свои же, те, для которых больше всего сделал, но только не помогут, но и спасибо не скажут. А то и вовсе прозвищ напридумывают и детей стращать будут.
- Марфуш, - с укоризной сказал Кузьма. - Охолонь.
Та только фыркнула.
- Не держи гостя на пороге. Зови лучше в дом, на стол накрывай.
- Ой, - всплеснула руками девушка. - Что ж это мы, как неродные. Проходите скорей, обед сейчас будет.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:31 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Семен с интересом осматривался. Невысокий забор, ворота с росписью, большой просторный двор. Чуть в стороне от дома баня, сарай, разделенный на курятник и стойла для лошадей и коровы. Две яблони, слива, груша, огород и грядка с травками, огороженная со всех сторон, да еще и сверху. Все было словно давно знакомое и свое, родное. Семен-царевич почувствовал себя дома. Даже несмотря на отсутствие гобеленов, парчи, картин и тучи прислуги. И конь его, не очень жаловавший конюшни, спокойно пошел в сарай к другим животным. Пока мужчины возились с конем, Марфа нагрела воды, приготовила в бане полотенца и исполинских размеров бадью. Наплескавшись и смыв с себя тонны грязи, чистые и довольные колдун с царевичем зашли в дом.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:32 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
И тут было на что посмотреть. В сенях с потолка свисали гроздья рябины, пучки каких-то трав. Через открытую дверь видно было, как Марфа деловито снует между печкой, столом и кладовкой. Сама девушка была загляденье. Светловолосая, стройная, синеглазая. И даже будучи внешне непохожей на Кузьму, она все равно чем-то неуловимым напоминала отца. Семен и Кузьма устроились за столом у окна. Колдун рассказывал что-то про Котомки, а царевич оглядывался. Большущая, украшенная росписью печка, пара кованых сундуков между дверями в другие комнаты, над ними картина, изображающая осенний лес с клином журавлей, широкая кровать, укрытая стеганым одеялом, стол в окружении полудюжины стульев, полки с какими-то склянками и травками - вот и вся обстановка.
Девушка принесла из кладовки пару полотняных мешочков, они подозрительно стукнули об стол.
- Что это? - спросил удивленный парень.
- Пельмени, - тоже удивленно пояснила Марфа.
- Летом? Не пропали?
- С чего бы?
- Семен, - встрял колдун. - Кладовка зачарована, там всегда мороз.
- А на огороженной грядке травки ядовитые? - догадался царевич.
- Почему сразу "ядовитые", - чуть обиделся Кузьма. - Лекарственные. Народу же много. Мало ли с кем какая хворь приключится, все сюда идут. Больше не к кому. А в лесу и в поле сейчас траву собирать опасно.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:32 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Зверья много или разбойники завелись?
- Поедим, тогда расскажу. Марфе ж тоже интересно, а за хлопотами она либо пропустит что, либо голодными нас оставит, заслушавшись, - усмехнулся колдун.
Марфа хмыкнула, мол, это вы только одно дело одновременно делать можете, а Семен плотоядно покосился на печку и решил не комментировать, а то, чего доброго, девица и правда без обеда оставит. Не прошло и получаса, а Кузьма уже резал большую пышную буханку свежего хлеба, пристроенный к делу царевич кромсал укроп с петрушкой, а девушка набирала в глубокую миску готовые пельмени. На столе появились огурцы, сметана, масло, цветастый кувшин с квасом, запотевшая бутылка с каким-то алкоголем, блюдо со сдобой и еще одно с фруктами.
Казалось бы, простецкая еда, но царевичу показалось, что ничего вкуснее он отродясь не едал. И хлеб был ароматней и нежней, чем дома, и огурцы хруще, и фрукты слаще, а за такие пельмени он бы душу отдал. Вдоволь наевшись и много раз выпив за здоровье хозяина, спасителя и прекрасной дамы, заинтригованные Семен и Марфа стали выражать нетерпение.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:32 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Так почему же нельзя собирать целебные травы в лесу и в поле? Да и что ты в поле делал-то? - не выдержал царевич.
- Да неприятность у нас, заворожил кто-то и поле, и лес, - помрачнел колдун.
- Как можно заворожить землю? - удивился Семен.
- В том-то и дело... Что очень сложно, но можно, - вздохнул Кузьма. - Хуже всего то, что я, хозяин этой земли, ничего поделать не могу.
- Это что, твоя частная собственность? Твои земельные наделы? - царевич недоверчиво поднял бровь. Марфа посмотрела на парня, так, словно он не знал прописных истин, и пренебрежительно повела плечом.
- Погоди, - остановил дальнейшие расспросы Кузьма, бросив укоризненный взгляд на дочь. - Расскажу все по порядку. Ты представляешь себе, как растет дерево?
Семен кивнул.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:33 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Вот и с волшебством так, колдун на определенной территории может быть только один. Он как плодовое дерево, скажем, яблоня. Черпает силу из земли, но за это отдает тень и плоды. Плоды - это добро, оказанное людям, а тень - это добро, сделанное земле. На этой земле я колдун. Я беру ее силу, я ей обязан.
- А как же твоя дочь?
- А что моя дочь? - сощурился Кузьма.
Семен замялся, но в глазах колдуна поблескивали веселые огоньки, и парень решился продолжить:
- Она же тоже... чародейка.
Марфа удивленно глянула на царевича, Кузьма оглушительно расхохотался. И Семен уверился в том, что сказал глупость.
- С чего ты взял? - спросил, отсмеявшись, колдун.
- Она не такая, как другие... - смущенно объяснил парень. - Даже если бы не знал, что она твоя дочь, сразу бы подумал - ведьма.
- Что? - возмутилась девушка.
- Видишь, Марфа, что твой характер делает? - развеселился Кузьма. - Даже почти незнакомые с тобой ребята сразу в ведьмы записать норовят.
- Да много он понимает! Вот зачарую так, что родная мать не узнает. А еще ведьмой обзываться будет, в жабу превращу. Будет век ждать дурочку, что его поцелует.
Minorik Автор 26.05.2013 / 23:33 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Так я что, угадал? - удивился Семен. - Или это пустые угрозы?
- Угадал, - кивнул Кузьма. - И угрозы не такие уж и пустые. Она и сейчас хорошая колдунья, а потом станет еще сильнее.
По лицу "сильной колдуньи" было видно, что она с трудом удерживается от того, чтоб показать парню язык. Семен подавил смешок и снова обратился к Кузьме.
- Так ты не объяснил, получается, что на этой земле два колдуна: ты и твоя дочь.
- Тут тоже все просто. Представил яблоню? А теперь представь обвивающий ее виноград. Силу из земли берет, плоды дает. Но без поддержки пока не может существовать самостоятельно.
- Ясно. Так как можно заворожить твою землю, и в чем это проявляется?
- О, тут два способа, - снова помрачнел колдун. - Снова объясню на "древесной теории". Пришлый колдун может стать чем-то вроде древоточца, ослаблять и убивать яблоню, растущую на земле. Но для этого нужно втереться мне в доверие, постоянно бывать в доме, учиться у меня... А таких не наблюдалось. Или можно отравить землю, тогда обессиленная яблоня погибнет, а новое дерево заберет себе надел яблони.
- И как можно отравить землю?
Форум » Литературный уголок » Проза... » Семён - царевич
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: