В ожидании расплаты.

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Литературный уголок » Проза... » В ожидании расплаты.
В ожидании расплаты.
Minorik Автор 25.05.2013 / 23:02 / Сообщение 16
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Пришли, - согласился нарханчик. - А там папашка ейный, злой весь, нахохлившийся. И как давай они ругаться. Ругались, ругались, ругались, руг...
- Изгоню паразита! - пригрозил болтуну дедушка.
- Ладно-ладно, - нечисть хихикнула и стала болтать ножками, пришлось легонько дернуть нахала за хвост. - Девка, значит, ругается, что Лорд до сих пор Альси не поймал, из-за этого весь план по перевороту летит мне, значит, под хвост. Эвринэ кричит, что это их люди девчонку проворонили и до сих пор не предоставили ил'яхзи с достоверными иллюзиями опостылевшего всем Князя, его сумасбродной дочурки и въедливого Советника.
- Полная замена, как я и думал, - задумчиво пробормотал Суар. - Ну что ж, я готов сыграть самого себя. Надеюсь, мой агент сработает как надо.
- А кто агент? - от любопытства Фрррр аж подскочил, вцепившись мне в уши.
- Тебе только скажи, - усмехнувшись, призрак скинул наглеца с моей шеи, - через миг весь замок знать будет!
- Точно, - Суартинавэль с улыбкой кивнул и поторопил устроившегося на столе нархана. - Что там дальше-то произошло?
- А дальше Шевел возьми и ляпни, что о проколах доложит Винфорду, тогда девчонка как психанет, как железяку огромную выхватит и по самую рукоятку в грудь ушастику бац! И бежать. Вот!
- Ты хочешь сказать, что Мирэйли убила собственного отца? - ошарашенно распахнул глаза Вуайли.
- Неа, это не Муравелька, - горделиво впятив грудь, заявил нархан. - Я ж умный, я ж почти сразу догадался!
- И как ты же понял, что это не Леди Эвринэ? - Княжна от любопытства даже из своего убежища выбралась, тут же попав в объятия отца.
- Так остроух ее Шефлиной называл, а не Муравелькой! Вот!
Minorik Автор 25.05.2013 / 23:03 / Сообщение 17
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Свадьба удалась на славу: и веселый выкуп Умника и Талла (первый очень даже долго кочевряжился, зараза зеленая!), и торжественная церемония, и различные конкурсы, и разноцветный фейерверк, который было замечательно видно и днем, и роскошный стол, уставленный всевозможными блюдами.
Праздничный обед сначала накрыли в главной зале дома, но, полюбовавшись на несчастное лицо Айверина, Ани предложила перенести столы на поляну, пообещав, что зрители настоящий разговор не услышат, лишь иллюзию беседы о погоде, моде или еще о чем-то безобидном - она частенько такое проделывала, когда не хотела идти на устраиваемые Эвринэ приемы.
- Отлично, - потер ручки Хитрец, - только разговоры можно и поинтереснее сделать, о политике там, или сплетни разные.
- Точно, - хихикнул Умар, - о бабах!
- Вот, - согласно закивал Ай, состроив умильную мордашку, - а то придется деньги за билеты возвращать.
Вампиры быстренько перетащили все необходимое, и обед наконец состоялся. Пожалуй, эта часть мне понравилась куда больше предыдущих - давненько я такого разнообразия не видела. А вкусно-то как!
- Ой, а эти-то наверно голодные, - вздохнула сердобольная Лерка.
- Кто эти? - не поняла я.
- Ну, эти, на деревьях, - пояснила девочка. - С утра ведь сидят.
- И что? - с усмешкой уточнил Сейфиттин. - Мы теперь еще и зевак должны подкармливать?
- А мне тоже их жалко, - заявила Лана, поглаживая густую шерсть мурата, а Ксан даже не пытался скинуть ее руку, улыбаясь во всю пасть.
- И мне! - подхватила сидящая на коленях Лисса Динирка.
Minorik Автор 25.05.2013 / 23:03 / Сообщение 18
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Так я и знал, - хмыкнул Талл, - что наши дамы станут беспокоиться об этих любопытных наглецах, что посмели явиться без приглашения.
- А давай пригласим их, муж мой, - нежно пропела эльфийка, - ведь на свадьбе Леди и Правителя Старшего дома Руол...
- Э нет! - улыбнувшись, воскликнул клыкастый. - Я не согласен - правитель у нас Ксан!
- Хорошо, - вернула ему улыбку Анивиэль, - на свадьбе Леди и представителя правящего Дома Руол по этикету должно быть много гостей. А у нас гостей даже побольше будет, чем обычно, - девушка указала на усеявший все деревья народ, - если этих считать. Думаю, их стоит чем-то угостить.
- Точно, - радостно подскочил Шей'тар, - это ж сколько можно заработать, если им еще и обеды продавать!
- Нет! Угощение бесплатное! - заявила Ани, строго глядя на горестно опустившего плечи парня.
- Не переживай, приятель, - Умар дружески хлопнул Ая по плечу, отчего тот чуть не ткнулся носом в тарелку, - и пусть жратва на халяву, мы кое-на-чем другом заработаем. И так как мы теперь одна семья, я так уж и быть тебе подскажу процентов так за тридцать.
- Чего?! - взревел синеглазый красавчик, стряхивая с носа лист салата. - Какие тридцать?! Максимум три!
- Ладно, двадцать и по рукам!
- Хорошо, два!
Minorik Автор 25.05.2013 / 23:03 / Сообщение 19
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Чего?! - шаффт демонстративно сжал кулаки. - Два?! Пять, и идея твоя!
- Хорошо, - кисло отозвался Ай. - Говори.
Умник встал из-за стола, поманил за собой Шей'тара и, отойдя с ним в сторонку, с самым заговорщицким видом что-то зашептал тому на ухо. Айверин расхохотался и, прищелкнув пальцами, подозвав Императора и Президента. Как мы ни прислушивались, ничего, кроме дикого хохота, разобрать мы не могли. Жутко довольные Умар и Хитрец вернулись к столу, а воздухе закружилась стайка феечек в коротеньких черных юбочках, из-под которых кокетливо выглядывал кончик розового хвостика, в ослепительно-белых фартучках, обрамленных кружевной тесьмой. Шейки кудрявых малышек украшала белая шелковая повязка и большой черный бантик.
- Айверин, - торопливо крикнул Сэм, - проследи, чтобы ко мне эти твари не приближались!
- Почему? - удивленно спросил сидящий напротив него Орис. - Выглядят вполне безобидно.
- Ну-ну, - хмыкнул Винфорд, - посмотрит тебе в глаза такая "безобидная", и будешь бегать за ней, как привязанный, и все желания этой фейки выполнять.
Все вопросительно уставились на Айверина, а он лишь наивно хлопнул ресничками, заявив что все продумал и приказал нарханам не усердствовать.
- Ага, - Умник плюхнулся в свое кресло и захихикал, - они дали честное-пречестное слово никого не заколдовывать.
- Ага, - усмехнулась я, - а мы все прям им так сразу и поверили. Бумер, проследи как Президент, чтобы твои подданные не своевольничали.
Лингрэ согласно мявкнул и телепортировался на ближайшее к нарханам дерево, откуда гневно на них зашипел. Феи нехотя прекратили свой завораживающий танец, выхватили из воздуха подносы с разными вкусностями и принялись летать, помахивая призрачными крылышками, вдоль зрительских веток и предлагая народу еду всего лишь за один поцелуй.
- А как же бесплатное угощение? - удивленно пробасил приглашенный на свадьбу Костас. - Если за поцелуй, то это уже не бесплатно!
- Ну вы гномы даете, - Айверин уселся к столу и налил себе вина. - Даже поцелуи платой считаете. Да что здесь такого? Один малюсенький поцелуйчик за бесплатную доставку обеда. За доставку, - парень с улыбкой выделил последнее слово. - Должны ведь нарханы как-то питаться.
- Еда! Еда! Кому вкусная, сочная еда! - трещали на разные голоса "официантки", сидящие с раннего утра на ветках любопытствующие, похоже, так проголодались, что были согласны на что угодно, и тарелки с еще дымящимися яствами, и небольшие кувшины с напитками быстро находили своих хозяев.
Minorik Автор 25.05.2013 / 23:03 / Сообщение 20
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Когда каждый желающий получил свою порцию, нарханы превратились в маленьких человечков в строгих деловых костюмах и с объемными сумками через плечо, очень напомнив мне земных приставучих промоутеров.
- Памперсы, памперсы! Три серебрушки кучка, а в кучки три штучки! - закричали мелкие пакостники и, размахивая какими-то ярко-красными штуками, очень похожими на памперсы, принялись распевать:
- Чтоб не намочить штаны, наши памперсы возьми!
Коль не полный ты лопух, будешь весел, будешь сух!
Торговля шла бойко, Умник и Ай радостно потирали ручки и подсчитывали прибыль, народ за столом помирал со смеха, наблюдая, как висящие на ветках зрители торопливо натягивают на себя эту красную жуть прямо поверх одежды.
- Эй, предприниматели, - хихикая, уточнила я, - а как ваши памперсы действуют? Штаны-то не помешают?
- Неа, не помешают, - самодовольно фыркнул шаффт, обнимая меня одной лапищей. - Они ж магические, все что надо втягивают, стоит только захотеть. А эти голодающие очень хотят, - Умар перемигнулся с Айверином и пояснил. - Чтобы увеличить продажи, мы слегла стимулировали спрос, подсыпали в напитки кое-что интересненькое.
- Что? - возмутилась я.
Minorik Автор 25.05.2013 / 23:03 / Сообщение 21
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Да в порядке все! Не смертельно, но памперсы уж очень нужны!
От заслуженной взбучки бизнесменов спас открывшийся в нескольких шагах от стола портал. Из светящегося серебристого перехода шагнул высокий молодой мужчина в черном форменном костюме. Коротко кивнув присутствующим, он направился к Риарру, поклонился ему и сообщил:
- Ваше Высочество, капитан Инвери просит Вас и вашего брата прибыть для завершающей операции по поимке преступников, под видом Гласов организующих смуту.
- Брата?! - ошеломленно вскричал Орис. - Араж драный! Я должен был догадаться! Эти тайны, оговорки постоянные! Орхарн, гад лохматый, ты почему мне ничего не сказал?!
"Гад лохматый" гневно зашипел на выдавшего его мага, с доброй усмешкой глянул на зло оскалившегося братишку, и, помахав нам на прощание, прыгнул в телепорт. Младший лирр, хлеща себя хвостом по бокам, метнулся за ним, последним ушел посыльный от Черного Человека.
Ничего себе новости! Тут тебе и явление наследного принца лирров народу, и заговорщиков вот-вот схватят, и братцы-котики наконец смогут поговорить и все обсудить.
Поняв, что еще чуть-чуть и друзья просто разорвут меня на мелкие частички от любопытства, я принялась рассказывать историю моего знакомства с юным принцем лирров. Мы так увлеклись беседой, что не сразу заметили исчезновение Умника. Видать, дорогой муженек решил вернуться к плану праздничных мероприятий и устроил "похищение жениха". Тогда вопрос, почему на месте второй "жених" Талл, и куда подевался Зар?
Minorik Автор 25.05.2013 / 23:04 / Сообщение 22
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
В детстве игрушек у меня не было, не считать же за таковые пустые бутылки из-под папулиной продукции - хотя при хорошей фантазии и они весьма неплохи. Казалось бы, что я уже вырос из малышового возраста, что я уже взрослый и самостоятельный парень, ан нет - эта необычная игра захватила меня целиком.
Я осторожно смахнул с шара часть кусочков, а затем принялся укладывать узор правильно. Некоторые частички пазла просто липли к рукам, словно ласковые котята, и легонько покалывали пальцы, другие наоборот старательно от меня ускользали, а если я их все-таки ловил, гневно шипели и кусались холодными искорками. Весело смеясь, я отпускал шкодников на свободу и, подхватывая нужные элементы, находил им подходящие места.
Было собрано уже больше половины пазла, когда в камеру, словно ураган, примчалась разъяренная Сарана. Ни слова ни говоря, она сильным пинком откинула меня к стене.
Minorik Автор 25.05.2013 / 23:04 / Сообщение 23
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Бездна Рувала!! - воскликнул я, потирая ушибленную голову. - Сарана, что ты делаешь?!
- Я?! - злобно прорычала орка. - Да кто просил тебя, выкидыш бездны, хватать своими погаными руками Планшет?! Жаль, что тебе только память стерли, надо было и мозг спалить! Все равно ты им не пользуешься!
Девушка шагнула вперед, одной рукой схватила меня за грудки и швырнула в противоположную стену - после нового удара в голове помутилось, в боку что-то хрустнуло и заболело. Воительница ядовито усмехнулась, нарочито медленно подходя ко мне.
- За что? - ошеломленно прошептал я, не в силах разобраться в происходящем, и крепче вжался в стену.
В дверях появился взъерошенный Ангорлах, осмотрительно не подходя ближе.
- Ангорлах, - саркастически прошипела орка, - я так рада, что ты почтил нас своим присутствием, араж безмозглый! Дебил! Кретин вислоухий! Тля тупоголовая! Ты зачем ему Планшет отдал?!
- Простите, госпожа Ти, - смиренно опустив голову, ответил крошасс, - но Вы сами велели вернуть ему вещи. Что такое Планшет, я не знаю.
- Смеешь мне перечить?! - орку просто трясло от ярости.
Minorik Автор 25.05.2013 / 23:04 / Сообщение 24
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Ангорлах на миг поднял на нее взгляд, в котором плескалась такая ненависть, что Сарана даже споткнулась.
- Тигара, милая... - я попытался приподняться, образы в моей голове плыли и путались. - Что ты здесь делаешь? Что со мной?
- Почуял, значит, - едко усмехнулась девушка. - Зря... Похоже, придется следовать правилам. Что ж, любимый, тебя ждет новый виток. Прощай, Ильсар, встретимся в твоей новой жизни!
Она вытащила меч и, предвкушающе улыбаясь, шагнула ко мне.
- Любимый?! - из коридора донесся донельзя возмущенный крик, и в камеру, оттолкнув Ангорлаха, влетела взбешенная Кссейна с металлическим подносом в руках. - Какой еще любимый?! Это мой муж!! - поднос резко опустился на макушку не успевшей ничего сообразить орки.
- Наш! Наш муж!! - вторая девица была вооружена железным прутом.
Я, расширившимися от удивления глазами, рассматривал девчонок и силился понять, отчего это вдруг ожил мой сон. Боль нарастала, в виски словно раскаленные штыри вбивали.
- Дуры, ой дуры! - проворчал Ангорлах, хлопнув себя рукой по лбу. - Хватит парня целовать, дурынды, Ти вяжите, пока не очнулась. А я за сонным зельем схожу.
Крошассы бросились выполнять его указание, а я, оттерев обмусляканные губы тыльной стороной ладони, провалился в спасительный обморок.
Minorik Автор 25.05.2013 / 23:04 / Сообщение 25
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Мы сидели в отдельном кабинете самой дорогой ресторации в городе - Черный Человек пригласил нас с Берканом, чтобы отблагодарить за помощь. Серо-синие стены этого помещения, явно предназначенного для деловых переговоров, навевали на меня тоску. Я, конечно, не любитель разных там украшений, но одна единственная картинка с жутким геометрическим узором и тяжелые шторы стального цвета уюта точно не создают. Вот как можно что-то обсуждать в такой обстановке? Хорошо хоть кожаные диванчики около широкого дубового стола с белоснежной накрахмаленной скатертью очень мягкие, а для гнома услужливый официант притащил высокий стул. Да и еда здесь выше всех похвал.
Инвери, уговаривающий гнома перейти в штатные агенты ССД, вдруг остановился на полуслове и замер с закрытыми глазами, не иначе с кем-то телепатически общается. Бородач отдавал должное восхитительно пахнущему жаркому и крепкому темному пиву. А я, отхлебнув прохладного молока их большой кружки, глянул в окно, выходящее в сад, и принялся вспоминать "блестяще проведенную операцию". Если честно, ничего "блестящего", по-моему, не было, все скучно и обыденно. Хотя... один отличный момент там был. Ладно, не будем кривить душой, момент был далеко не один.
Minorik Автор 25.05.2013 / 23:04 / Сообщение 26
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Я сидел на кровати в своей каморке, размышляя, как бы отсюда выбраться и что делать с охранником, болтающимся за дверью. И тут в комнату вошла Тарньяна. Я поспешно сделал вид, что я в отключке. Лирра вытащила из кармана стержень и сделала мне бодрящий укол. Но так как принесенные гномом пилюли я уже проглотил, то сейчас взбодрился так, что, как говорит Барбариска, мама не горюй!
Довольно улыбающаяся Тарни поднялась с пола, запахивая на груди остатки рубашки. Штаны восстановлению не подлежали и были без сожаления отправлены в ближайшую мусорную корзину.
- Ты просто здесь! - томно прошептала девушка мне на ухо и, направляясь к двери, будто невзначай провела хвостом по моей ноге.
Дойти до выхода она не успела. К аражу гнома! Подождет он со своим ключом часик. Ну, или два часика.
Когда утомленная красотка заснула на моей кровати, я, забрав к Тарни ключ, отправился выполнять задание Беркана.
Minorik Автор 25.05.2013 / 23:05 / Сообщение 27
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181

Воспоминания настолько захватили меня, что я словно наяву увидел роскошное женское тело, почувствовал под пальцами теплую шелковистую шерстку. Сообразив, что еще немного, и один товарищ, прячущийся у меня в штанах, выдаст меня с потрохами, выставив на всеобщее посмешище, я усилием воли выкинул из головы эти мысли. Но во время захвата заговорщиков все было так просто и неинтересно, что это меня вряд ли отвлечет. Хотя...
Лирра, желающая тесно со мной пообщаться, подсыпала конвоиру мощное слабительное, заставив парня умчаться в сортир. Там я его и нашел, спящим на деревянном подобии унитаза, установленном над дырой в полу. Отхохотавшись, я даже пожалел юношу - ну разве ж он виноват, что задолго до лирры ушлый гном подсыпал ему, как и всем прочим, сонное зелье с отсроченным действием, чтобы все заснули как раз к приходу людей Инвери. Кстати, Беркан сильно ругался из-за того, что я немножечко опоздал, воины ССД успели в последний момент, кое-кто из преступников успел проснуться. Так что пришлось немного побегать и пострелять. Я, можно сказать, ребят немного развлек. А то что это за операция? Пришел, связал, перетащил в камеры. Скукота!
Minorik Автор 25.05.2013 / 23:05 / Сообщение 28
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Если тебе нужны яркость и зрелищность, - ответил Янкес, видимо, по моему лицу догадавшийся, о чем я думаю, - это к отделу пропаганды. Для ССД важна результативность при минимуме затрат. Самый сложный план не всегда самый лучший. Прошу меня извинить, - капитан встал и коротко поклонился, - Глас пришел в себя. Мне необходимо его допросить и выяснить, кто стоит во главе их организации. Беркан, мы еще вернемся к нашему разговору. Я не хочу отказываться от такого хорошего агента.
- Слушайте, - вмешался я, - а как ему удалось обмануть Тарньяну и Картина? Почему он ему поверили?
- Все просто, - гном хитро глянул на меня, пригладил бороду и пояснил, - они привыкли судить других по себе. Предатели зачастую думают, что и другие не могут быть верными. К тому же сработал стереотип, что все гномы очень жадные, что гнома можно купить за жалкую сотню золотых.
- Ого, - усмехнулся Черный Человек, - ты отказался от ста монет. Удивительно.
- А кто тебе сказал, что я отказался? - хохотнул Беркан. - Надеюсь, за помощь мне положена награда?
- Конечно.
- Вот, - коротышка довольно потер ручки. - Награда от тебя. Награда от Правителя Сунгара. Ну, и сто монет, которые я из тайника Жреца вытащил. Неплохой приработок, скажу я вам!
Minorik Автор 25.05.2013 / 23:05 / Сообщение 29
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Это был самый удивительный сон из тех, что я когда-либо видел. Не знаю, как и объяснить. Меня было два. Полуэльф Ильсан как будто не существовал, но мог все видеть, слышать и чувствовать. Зато существовал другой мальчишка - высокий, стройный, беловолосый, как Кссейни, и среброглазый, тихий и задумчивый. И это тоже был я, даже более настоящий я, чем я сам. Араж драный, так и свихнуться недолго. Наверное, лучше просто смотреть со стороны.
Второй я отрешенно прогуливался по выложенной искусной мозаикой дорожке роскошного парка: вперед до фарфорового вазона с декоративными витыми прутьями вместо букета, резкий разворот, возвращение к резной деревянной скамеечке. Небрежно собранные в длинный хвост искрящиеся волосы заполошно метались из стороны в сторону в такт шагам. Понять, о чем думает этот необычный мальчик, я не мог, да и не пытался. Но это явно что-то неприятное - юноша то и дело закусывал нижнюю губу, а его большие выразительные глаза недовольно щурились.
- Ильсар! - прозвучал рядом звонкий детский голос.
Ого, нас и зовут почти одинаково!
Minorik Автор 25.05.2013 / 23:06 / Сообщение 30
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Ильсар на этот раз миновал злополучный вазон, вышел к большой клумбе, усеянной яркими изрядно измятыми цветами, и ласково улыбнулся - посреди цветника сидела растрепанная малышка лет восьми в красивом веночке и перепачканном землей синем платьице.
- Держи, - она протянула юноше венок из синих цветов, с серебряными волнистыми прожилками. - Это тебе.
- Спасибо, Иришаль, - парень, смеясь, водрузил украшение на голову, девочка разулыбалась в ответ, смахнула со щеки прилипшую травинку, оставив вместо нее грязную полоску, органично вписавшуюся в общую чумазость физиономии.
- Ильсар, ты готов? - вмешался новый голос, взрослый, строгий, с холодными сердитыми нотками.
Стройный молодой мужчина с толстой тугой косой, такой же белоснежной, как и у мальчика, и ярко-синими, как у малышки, глазами, внимательно
Форум » Литературный уголок » Проза... » В ожидании расплаты.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: