Подайте убогому на пропитание...

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературный уголок » Проза... » Подайте убогому на пропитание...
Подайте убогому на пропитание...
Minorik Автор 25.05.2013 / 01:01 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Утром Ликург встал злой, не выспавшийся, голодный до коликов в животе. Вчерашнее просветление тихо рассосалось, и идея Миртила с погружением в роль уже не выглядела привлекательной. Мысли о еде перекрывали все остальные брожения в голове. Он плотоядно посмотрел на слугу.  
- Подавишься, - хмыкнул тот и пошел во двор умываться. 
 Выйдя следом, Ликург остановился на пороге. С тоской во взоре понаблюдал, как Миртил умывается в бочке из-под дождевой воды, разгоняя плавающую там листву.  
- Поторопись, а то придется кушать не только мало, но еще и холодное, - проходя мимо, усмехнулся слуга.  
И тут Ликурга прорвало:  
- Дос-с-ста-а-ал, - зашипел он. - Что ты себе позволяя-яеш-ш-шь? Блюдечко каши вместо полноценного завтрака или обеда, ночевка на соломе... Да ни пошел бы ты-ы-ы... 
 Миртил, застыв в дверях при первых же звуках его экспрессивной речи, молча дослушал хозяйское выступление. Как только шипение прекратилось, медленно развернулся и холодно посмотрел на Ликурга.  
- Как скажешь, - сказал, как отрезал и, развернувшись, вошел в дом.


Сообщение отредактировал Minorik - Суббота, 25.05.2013, 01:02
Minorik Автор 25.05.2013 / 01:02 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Сын мага только зубами щелкнул от обуревавших его противоречивых чувств. Злость и раздражение, смешанные с чувством вины, составляли зверский коктейль. Поведение Миртила его совершенно озадачило. Парень всегда молчаливо, с ехидной усмешкой следовал за ним, не обсуждал и не осуждал, а тут как с цепи сорвался. Командует, голодовки устраивает. Сколько раз до этого Ликург ругался и скандалил, когда Миртил уносил его из трактира или оттаскивал от драки. Тот только молча скалился, а сейчас 'как скажешь'. Он что, и, правда, обиделся? 
  'А ведь и правда' - нахмурился Ликург, глядя на вышедшего из дома Миртила с сумкой через плечо.  Неверящим взглядом он проводил своего бессменного слугу и друга... или друга и слугу... а может просто друга. Когда тот дошел до калитки, Ликург встрепенулся:  
- Ну почему? Ведь за годы, что мы вместе, я столько раз тебя посылал... 
 Миртил остановился и, развернувшись в пол оборота, глухо заговорил:  
- Все те ситуации были дурью избалованного подростка, а на детей не обижаются. Сейчас другие обстоятельства, ты по собственной воле принял ученичество. А это уже взросление, которое подразумевает обязанности и ответственность за свои поступки. Если бы ты скандалил в процессе выполнения урока, я бы проигнорировал большинство твоих высказываний, мало ли чего можно сболтнуть, пытаясь выполнить сложное задание.


Сообщение отредактировал Minorik - Суббота, 25.05.2013, 01:03
Piton1 25.05.2013 / 10:57 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 611
Награды: 5
Репутация: 297
.... ну на! держи)))))

www.чулышман-турист.рф
mario 26.06.2013 / 10:13 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 14
краткость - сетра таланта!!!
Форум » Литературный уголок » Проза... » Подайте убогому на пропитание...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: