Последний романтик. Памяти Юрия Кукина

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Максимус  
Форум » Музыкальная шкатулка mp3 » Авторская песня » Последний романтик. Памяти Юрия Кукина
Последний романтик. Памяти Юрия Кукина
Монголочка Автор 13.08.2011 / 19:15 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 24
"ЗА ТУМАНОМ"

Понимаешь, это странно, очень странно,
Но такой уж я законченный чудак:
Я гоняюсь за туманом, за туманом,
И с собою мне не справиться никак.
Люди сосланы делами,
Люди едут за деньгами,
Убегают от обиды, от тоски...
А я еду, а я еду за мечтами,
За туманом и за запахом тайги...

ЮРИЙ КУКИН

В Санкт-Петербурге 7 июля 2011 года на 79-м году жизни скоропостижно скончался поэт и музыкант, патриарх бардовской песни Юрий Кукин. Среди множества известных его песен ("Гостиница", "Париж", "Маленький гном", "Волшебник", "А все-таки жаль, что кончилось лето..." и др.), наиболее известна песня "За туманом", ставшая символической для нескольких поколений советских людей.Особенно она полюбилась геологам, альпинистам и туристам.Юрий Кукин был автор с большой буквы - его стихи и музыка полны света, чистоты и любви к окружающему миру.
Юрий Кукин родился 17 июля 1932 года в поселке Сясьстрой Ленинградской области, окончил Ленинградский институт физкультуры им. Лесгафта, работал тренером по фигурному катанию. Участвовал в многочисленных геологических экспедициях. Песни начал писать с 1948 года, лауреат множества конкурсов и фестивалей, с 1968 года Кукин выступал как артист Ленконцерта, с 1988 года артист театра-студии "Бенефис". Кукин говорил о себе в одном из недавних интервью: "Я последний романтик на земле, это точно".


Сибирские экспедиции
Путешественник 14.08.2011 / 01:02 / Сообщение 2
Проверенный
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 17
Жаль, очень жаль...

www.чулышман-турист.рф
ra4hvj 14.08.2011 / 17:02 / Сообщение 3
Проверенный
Сообщений: 78
Награды: 1
Репутация: 18
Не знал.13 лет выезжал на фестиваль бардовской песни им.Валерия Грушина.Он был частым гостем в моей палатке в 96-98г.г.Хороший был человек .Земля ему пухом.

камиль Самара .
tatka 07.09.2011 / 23:46 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1110
Награды: 6
Репутация: 279
До своего дня рождения Юрий Алексеевич не дожил десяти дней. А через год с небольшим ему исполнилось бы 80…

Ушел тихо, как и жил. Всем не верилось, что это случилось. Еще недавно видели его на фестивалях, сборных концертах, слушали нехитрые аккорды, негромкий голос с неповторимой задушевной интонацией, и слова – вроде простые, но важные для многих. Зал всегда встречал его тепло. И было покойно на душе.


www.чулышман-турист.рф
tatka 07.09.2011 / 23:46 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1110
Награды: 6
Репутация: 279
Юрий Алексеевич не стремился «светиться» на ТВ , ненавидел заседать в жюри фестивалей. Он был скромным человеком, жил, работал, зачастую оказываясь в тени своих песен, которые кому только не приписывали, бывало даже, что Высоцкому и Окуджаве. Их давно уже нет… Но был Юрий Кукин , значит, с авторской песней все в порядке. Значит, еще есть место в нашей жизни романтике, доброте, нежности... И вот его не стало. Не стало человека, казалось бы знакомого тебе с детства. Ведь мы, дети заядлых туристов, знали наизусть все его песни: «Я старый сказочник», «Маленький гном», «Гостиница», «Солдат Киплинга», «Париж», «А все-таки жаль», «Город», «Темиртау»… Как и любой, кому доводилось греться у туристского костра. Как приятно было их услышать в компании 20-летних, жаль только, что об авторе они ничего не знали. Спросили, кто он, стали перечислять героические профессии: геолог, альпинист… Когда узнали, что автор – тренер по фигурному катанию и не «походник» вовсе, удивились.

www.чулышман-турист.рф
tatka 07.09.2011 / 23:46 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1110
Награды: 6
Репутация: 279
Кстати, Юрий Кукин воспитал не одно поколение талантливых ребят, отдав 22 года жизни фигурному катанию, остальную часть жизни посвятил песне. За туманом и закатами ездил на работу в геологические партии. Побывал на Камчатке, Урале, Памире… И всего-то за семь лет путешествий и нелегкой работы обогатил авторскую песню на полвека вперед.

Его песни до сих пор поют на слетах, фестивалях, в походах, причем не только у нас, но и в Америке и во Франции…


www.чулышман-турист.рф
tatka 07.09.2011 / 23:47 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1110
Награды: 6
Репутация: 279
Однажды Высоцкого спросили: «А песни – это серьезно?» И он пошутил: «Конечно. Вот Юра Кукин – сначала левой ногой песни писал, а теперь с сольными концертами выступает. Значит, серьезно». Он писал свои песни быстро. «Песню «Говоришь, чтоб остался я, чтоб опять не скитался я...» – даже неудобно говорить – за 10 минут написал», – признался однажды Юрий Алексеевич. Писал о себе, и это оказалось близко миллионам. Он любил повторять: «Я – последний романтик на Земле, это точно. У меня нет песен про Родину, про партию, про Москву. У меня все – про себя и через себя. И все – через романтическое отношение к сущности бытия».

www.чулышман-турист.рф
tatka 07.09.2011 / 23:47 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1110
Награды: 6
Репутация: 279
Врожденное чувство слова, искренность переживаний, точность фраз, оценок сделали его песни народными. Талантливых поэтов много. Народных поэтов – единицы. А помнят их вечно. И сколько бы веков ни минуло, всегда найдутся охотники за туманами, «законченные чудаки», готовые «убежать за горизонт» – те, для кого «горы, солнце, пихты, песни и дожди – это остро». А значит, и песни Юрия Кукина будут жить вечно

www.чулышман-турист.рф
tatka 07.09.2011 / 23:56 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1110
Награды: 6
Репутация: 279
Скорблю вместе с теми, кому был дорог этот прекрасный человек (когда-то была на его концерте - впечатление неизгладимое).....

www.чулышман-турист.рф
Anton 08.09.2011 / 00:42 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
Жаль, БЫЛ очень талантливый человек.

www.чулышман-турист.рф
Margo 08.09.2011 / 09:07 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 509
Награды: 3
Репутация: 138
Очень жаль, уходят лучшие.

www.чулышман-турист.рф
Bob 08.09.2011 / 11:27 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 3
Репутация: 114
Очень жаль, когда от нас уходят родные,близкие,знакомые, и вдвойне жаль когда уходят талантливые и интересные люди! Песни Юрия Кукина будут всегда рядом,пока на руках молодых людей будет гитара!

www.чулышман-турист.рф
Пупочка 08.09.2011 / 11:52 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 83
Ну вот...еще один, современник...
Светлая память!


www.чулышман-турист.рф
Иришка 08.09.2011 / 13:55 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 181
Награды: 3
Репутация: 47
Не люблю траурные штампы.А штампы не предполагают глубокой искренности.Я бы сказала вслед ушедшему:"Дорогой Юрий! Какую долгую ,плодотворную, полезную ,счастливую жизнь довелось Вам прожить.Вас будут помнить с благодарностью все Ваши настоящие и будущие поклонники-значит жизнь Ваша состоялась . Пусть земля будет для Вас пухом".
Аминь


www.чулышман-турист.рф
force 08.09.2011 / 16:21 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 252
Награды: 4
Репутация: 70
Светлая память...

www.чулышман-турист.рф
Форум » Музыкальная шкатулка mp3 » Авторская песня » Последний романтик. Памяти Юрия Кукина
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: