Водопад Шинок в Горном Алтае, тайны и факты.

Водопад Шинок в Горном Алтае, тайны и факты.

Каскад водопадов на Алтайской реке Шинок, хотя и не обозначен на картах Алтая, — самая большая природная достопримечательность Солонешенского района Алтайского Края. Шинок — небольшая река, протяженностью всего 15 км, левый приток р. Ануй, течет вдоль границы Алтайского Края и Республики Алтай. Зарождается она на склонах Бащелакского хребта в районе горы Аскаты (1786 м). В верхнем течении она спокойно петляет по заболоченному плато, а затем устремляется вниз в узком каньоне, прорезая себе путь между почти вплотную сходящихся скал и образуя в своем среднем течении много водопадов, водопадиков и сливов. Общий перепад высот от истоков реки до устья составляет 850 м. Тюркское значение её названия вполне отражает характер этой небольшой речки: «Шинок» — «обрывистый», «неприступный».

Алтайская грунтовая дорога, для автотранспорта очень непростая, идёт сначала по полю, потом петляет вверх-вниз по предгорьям среди альпийских лугов. Пейзажи Алтая вокруг очень умиротворяющие, проливающие в душу покой и благодать. Часть дороги проходит по каменистому руслу реки Шинок, а последний участок — по склону над крутым обрывом, после чего дорога выводит к шлагбауму, за которым на единственном относительно широком участке ущелья на берегу реки расположена туристическая стоянка «Колесный брод» — три-четыре домика, летние кухни, оборудованные костровища, запас дров для туристов. Здесь можно оставить машину под присмотром на время прогулки к Шинокским водопадам, не бесплатно, конечно.

Продолжение рассказа о Шинокских водопадах с шикарными фотографиями Алтая и небольшой увлекательный рассказ ВЫ найдёте на страницах нашего портала "Сибирские экспедиции": http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/147-4277-1

9 5097 5.0

9 Комментариев

10:12, 14.09.2016

Сибирские Экспедиции - изменят вашу жизнь до неузнаваемости!  

Наши экспедиция – это не просто туристическая поездка в горы на свежий воздух. Это волшебное путешествие вглубь себя, возможность разгадать завораживающие тайны своего Пути и открыть самые невероятные его границы.  
Мы поможем ВАМ услышать и увидеть то, что ранее было скрыто и недоступно для наших органов чувств. Это возвращение к своей истиной природе, к забытым ощущениям и огромным возможностям. К тому, чего сегодня остро не хватает большинству людей в суете повседневной жизни – душевного равновесия.  

Запись на участие в туре:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1

13:33, 28.09.2016

We will organize tours across places of force of Mountain Altai

Travel in such places will allow YOU to be released from daily vanity, to clear soul and a body, to adjoin to a rhythm of the Nature and to find internal harmony. Here you will be abandoned by fears, there will be a confidence, interest in deeper and conscious communication with people, the hidden resources of soul will open. You will be able to be released from the daily world and to connect to the nature. Limits of consciousness will extend and you will open for yourself absolutely new feelings and experiences about which existence earlier and didn't suspect. Places of force help to learn themselves anew, to realize the force and to designate a way of the further development.
We will organize tours across places of force of Mountain Altai: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1

09:54, 30.09.2016 Спам

Пролистала уже раз сорок ваши фотографии Горного Алтая...невозможно оторваться...ну правда, сердце замирает! Алтай восхитительная красота!! Спасибо!!

10:55, 01.10.2016 Спам

Давно присматриваемся к отдыху, маршрутам по Горному Алтаю! А тут такая находка. Спасибо за ваш увлекательный рассказ и удачных экспедиций!

11:15, 01.10.2016 Спам

может быть когда-нибудь и мне доведется побывать в этих чудесных местах Алтая))) а пока только в мечтах о путешествиях)

12:13, 01.10.2016 Спам

А мне сразу представилось, как внизу по течению в палатках просыпаются счастливые туристы, кому-то выходить на маршрут в путешествие... И пока кипятится вода в котелке, ждут, когда лучи солнца доберутся до них и согреют... Эх!..

18:53, 01.10.2016 Спам

Одни из первых и самых чудесных весенних цветов в Горном Алтае - Первоцветы (Сон-Трава, Прострел). Когда на склонах гор еще лежит последний зимний снег, на солнечной стороне склонов местами появляются цветы, похожие на маленькие тюльпаны, фиолетово-лилового цвета с желтой серединкой, такие пушистые, словно котята...

07:39, 04.10.2016 Спам

Про конный туризм.
В советское время он был крайне популярен на Алтае.
Обычная пешка, допустим, стоила 80-90 рублей, из которых турист оплачивал только треть. Остальное оплачивал профсоюз.
А вот конный маршрут стоил вдвое больше и оплачивался уже из средств туриста.

В начале каждого сезона турбаза брала в возмездное пользование лошадей из колхозов окрестных деревень и сдавала туристам для походов из расчета 9 рублей за лошадь в сутки. И не смотря на дороговизну, конные маршруты раскупались в первую очередь. 
А все почему? Потому, что конь, друзья - это не только сбитая задница, ноющая спина и заклинившие колени. Это возможность в полной мере наслаждаться окружающей тебя природой. Любоваться красотами с коня куда интереснее, нежели умирая от одышки на перевале под рюкзаком. Это удивительное взаимодействие с таким животным как конь, который сам по себе дюже уникален. Конь, например, может спать на ходу. Конь чует хищника, конь не пойдет где опасно. Наконец конь - это свободная дыхалка, свободная спина и свободные руки для съемки.

Конные походы были настолько популярны на Алтае, что проводились даже зимой.

07:53, 04.10.2016 Спам

Нет, ну например на Каракольские озера самостоятельно вряд ли получится организовать восхождение. Но подойти к какому-нибудь столу с плакатом "каракольские озера" элементарно. В районе турбазы Катунь из полно, да думаю из того же Элекмонара без проблем уехать. И другие экскурсии подобного рода без проблем. А просто проехать по дорогам (и зачем вам в какие-то дебри лезть?), инструктор или гид точно  нужен. Люди не ездят, а ходят пешком по Алтаю. И порой по многу километров. И фото потом оттуда - сплошное "вау" 
Если вы это имели ввиду и готовы, тогда да. Инструктор-проводник нужен, можете на этом портале заказать.

Добавить комментарий