Тында - «Столица БАМа».

Тында - «Столица БАМа».

Ты́нда — город (с 1917 посёлок Тындинский, статус города с ноября 1975) в Амурской области России, административный центр Тындинского района (в состав района не входит), образует городской округ город Тында. 

Российская империя

По одной из версий, название восходит к эвенкийскому «тэнда», корень которого «тэн-» переводится как «ровный перевал», «лес на ровном водоразделе», «берег террасовый», а производное «тэнди» означает «береговой», «тэндэ» — место, где пасут оленей.

В 1850-х годах горный инженер Павел Аносов открыл первые месторождения золота в реках, протекающих близ нынешнего города Тынды. По архивным данным, в 1907-1908 годах на месте Тынды был образован переселенческий участок Тындинский. Участок был спроектирован в целях освоения Дальнего Востока и был рассчитан на 108 переселенцев мужского пола. Под застройку было отдано 6058 десятин. Однако участок тогда так и не был заселён.

В 1917 году Тында стала перевалочным пунктом золотодобытчиков, в этом же году было первое упоминание о нём.

1920—1950-е годы

По переписи 1924 года, в посёлке проживало 180 человек. В 1931 году в Тындинский были отправлены жители из европейских и приграничных районов Дальнего Востока. Большинство жителей осталось в посёлке.

Поселение обрело «вторую жизнь» в 1937 году, когда для освоения Дальнего Востока потребовалась железнодорожная магистраль, которая строилась силами заключенных БАМлага. Уже 1 ноября этого же года по ветке БАМ — Тында отправился первый паровоз. Вскоре поселение приобретает статус посёлка и становится одним из крупнейших населенных пунктов на севере Амурской области: согласно переписи населения, проведённой в 1939 году, там проживало около четырёх тысяч человек. Для дальневосточной глубинки сталинских лет это довольно много.

Разрабатывался план по усовершенствованию посёлка, по которому в 1943 году посёлок должен был стать городом, а к 1951 году он должен был стать областным центром. Великая Отечественная война поменяла планы развития БАМа. Война не дала посёлку Тындинскому стать городом и столицей Амурской области. Рельсы магистрали были сняты и отправлены на фронт. Продовольствие в посёлок поступало редко и только из Благовещенска.

После отделения Амурской области от Хабаровского края, в 1948 году Тындинский (тогда ещё Джелтулакский) район, который входил в состав Читинской области, вошёл в состав Амурской.

1960—1990-е годы

Впервые за многие годы о посёлке вспомнили уже в середине 1960-х, когда БАМ вновь стал нужен. Уже после того, как магистраль стала подходить к посёлку, он был переименован и получил статус города. С 15 ноября 1975 года посёлок стал городом Тындой. Строители БАМа из различных республик СССР обосновывались в новом городе, который стали называть столицей БАМа. Наблюдался большой приток населения. К концу 1990-х, по неофициальным данным, население города должно было достигнуть ста тысяч человек. Строительство БАМа шло быстрыми темпами, и уже в 1979 году первый поезд из Тынды отправился в Москву, а в 1984 году по маршруту Тында — Москва отправился скорый пассажирский поезд. В 1984 году в городе состоялся слёт Всесоюзных ударных комсомольских отрядов (СВУКО), была начата застройка нового микрорайона девятиэтажными домами, а в 1986 году в эксплуатацию были сданы четыре шестнадцатиэтажных жилых дома[8], до недавнего времени бывшие самыми высокими зданиями в области.

В 1985 году был заложен фундамент будущей обувной фабрики, которая так и осталась фундаментом, а также запущен новый мясо-молочный комбинат. В 1986 году поставка продовольствия и сырья городу была значительно урезана. По БАМу в десятки раз снизилась перевозка грузов. Но несмотря на это, город развивался, по переписи 1989 в городе проживало 62,3 тысячи человек. Численность населения достигла своего пика в январе 1991 года, по данным переписи, в городе проживало 65 тысяч человек. Но уже к концу 1990-х годов в городе насчитывалось около 47 тысячи человек. Начался резкий отток населения. Город перешёл в разряд бесперспективных, количество рабочих мест сокращалось, строительство жилых домов было прекращено. Правительство признало магистраль убыточной.


На нашем портале, в разделе «А я еду за туманом»,  можно подобрать тур, экспедицию, путешествие на Ваш вкус и подходящие даты. Если возникли вопросы, просто напишите или позвоните нам: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1

Назовите место куда вы хотите попасть, всё остальное сделаем мы.

Электронная почта: chulyshman_keng@mail.ru

Skype: chulyshman

8 905 989 9172 Би-лайн;

8 983 581 5572 МТС

7 906 5.0

7 Комментариев

13:32, 28.09.2016

We will organize tours across places of force of Mountain Altai

Travel in such places will allow YOU to be released from daily vanity, to clear soul and a body, to adjoin to a rhythm of the Nature and to find internal harmony. Here you will be abandoned by fears, there will be a confidence, interest in deeper and conscious communication with people, the hidden resources of soul will open. You will be able to be released from the daily world and to connect to the nature. Limits of consciousness will extend and you will open for yourself absolutely new feelings and experiences about which existence earlier and didn't suspect. Places of force help to learn themselves anew, to realize the force and to designate a way of the further development.
We will organize tours across places of force of Mountain Altai: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1

21:13, 28.09.2016

Travel!!! 
The brain has cried and has carried away an ass in the unknown direction:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1

16:07, 30.09.2016 Спам

Чувствуется, что фотки "тех" времен))) Прям аж ностальгия проснулась, мы в то время тоже активно в горы ходили.

10:52, 01.10.2016 Спам

Просто классно! У меня друзья из Новосибирска постоянно в Кош-Агач на отдых мотаются рыбачить ))

11:51, 01.10.2016 Спам

сколько наивысшей поэзии в этом очередном неповторимом шедевре!!! и сколько её в каждом слове! от "расплавленного золота" я и сам сейчас расплавлюсь

18:45, 01.10.2016 Спам

Это был один из самых шикарных рассветов в моей жизни... Моя беда в том, что я упустила самый красочный момент утренней зари, потому что, проснувшись и открыв глаза, я не сразу поняла, что это явь... А покуда протёрла глаза, невероятно-малиновый свет ушёл... Свет был совершенно волшебный, такого я в природе ещё не встречала... Такое освещение дала, как ни странно, сильная облачность на восходе солнца (где-то 04:15 утра), она и окрасила ледники Северо-Чуйского хребта в малиново-оранжевый цвет. И так-как я проспала этот момент, мне осталось снять лишь те "крупицы" красоты, что уходили с гор со скоростью движения утренних облаков... И вы знаете, на сердце было тихо, радостно и тревожно одновременно...
Доброе утро, мой любимый Алтай...

20:14, 02.10.2016 Спам

Ты говоришь о красоте природы Алтая. Если быть крайне неприхотливым в вопросах сервиса и решить основательно проблему собственной безопасности, то - широка страна моя родная!
За границей к красоте прилагается сервис в плане проживания, питания, организации досуга, самостоятельного перемещения. Потому туда и едем. Не только увидеть иной мир, но и расслабиться душой и телом, а не напрягаться постоянно в мыслях "может быть это враги, в полночь я не шучу..." 
В том же Египте вокруг тебя крутится обслуга, которую можно назвать халдеями (в хорошем смысле этого слова). А у нас большинство персонала делает вид, что своим нахождением рядом с тобой делает тебе огромное одолжение. Вопросы личной безопасности - не шутка. У нас в области пару недель назад был случай. Дед-пенсионер приехал на машине к красивому лесному озеру и сел рыбачить. Чуть позже из лесу вышли три ублюдка из соседней деревни. Решили они, что машину возьмут себе и продадут по дешёвке. Сказано-сделано. Деда убили, а машину себе забрали, но тут же попались. Однако, жизнь не вернёшь...

Добавить комментарий