Тайна Золотой Бабы Сорни Най.

Тайна Золотой Бабы Сорни Най.

Золотая Баба, Зарни Ань, Калтась, Дьес Эмигет, Сорни Най, Сорни Эква, Золотая Богородица — это только часть из множества имен, которыми называли золотого идола, неизвестно откуда появившегося на капищах древней Биармии, Югры и Перми и неизвестно куда сгинувшего.


Этому идолу веками поклонялись народы, живущие по обе стороны Уральских гор. Все жаждали встречи с ней, стремясь прикоснуться к тайне. В непроходимых таежных дебрях ее искали посланцы Ивана Грозного, белые атаманы и красные комиссары, агенты спецслужб, ученые и тысячи безвестных охотников за удачей. Но никому она не далась в руки. Золотая Баба в списке «Ста великих сокровищ» истории человечества, и по-прежнему загадочна и непостижима. Лик Зарни Ань сияет на гербе Республики Коми.


Самые древние письменные сведения о Золотой Бабе встречаются в новгородской Софийской летописи за 1398 год. Сообщая о кончине святого Стефана Пермского, отмечалось, что тот жил «посреде неверных человек, ни бога знающих, ни закона ведающих, молящеся идолом, огню и воде, и камню, и Золотой бабе, и вълхвом, и древъю».


Первые известия о Золотой Бабе в книгах западноевропейских путешественников и писателей появились в XV веке. До середины XIX века тотем фигурирует в сочинениях десятков авторов.
Но, при этом, ни один из них сам лично идола не видел. Это один из феноменов Золотой Бабы — о ней пишут и рассказывают только те, кто её не видел. А те, кто видел, тот молчит.
Интересно, что в коми фольклоре нет ни одного, даже косвенного, упоминания о существовавшем некогда женском божестве. Может быть, говорить об этом всуе было просто не принято. Тем не менее, известный писатель М. Лебедев в очерках о Перми Великой указывал, что «некоторые исследователи религиозной жизни коми народа культу Золотой Бабы придают особое значение, и от ее имени склонны производить даже само название зырян как людей, почитающих Золотую женщину, или, по-коми, Зарни Ань».


Православный миссионер Г. Новицкий, проповедовавший в начале XVIII века христианское учение остякам, пытался найти спрятанную статую и уничтожить ее. Сделать это ему не удалось.
Но он собрал сведения как о самом кумире, так и о тайном святилище, в котором он хранился. Об идоле писали русские историки В. Татищев и Н. Карамзин. На своих картах Московии Золотую Бабу поместили англичане Э. Дженкинсон и А. Вид.
Удивляет и то, что описания Золотой Бабы у всех авторов различны. В одних источниках это статуя в виде старухи, в утробе которой находится сын, а сквозь него виден еще один ребенок — внук (принцип матрешки). У других это просто статуя стоящей женщины, у третьих — она же, но с рогом изобилия, или в виде богини Минервы с копьем в руке. Есть рисунки, где Золотая Баба напоминает уже сидящую Мадонну с ребенком на руках. В одних источниках она описана одетой в свободные одежды, в других — обнаженной.


В 1904 году старый манси Савва рассказывал путешественнику К. Носилову: «Голая баба — и только. Сидит. Нос есть, глаза есть, все сделано, как бабе быть». Отличаются и размеры: 30 сантиметров, «среднестатистическая женщина» в натуральную величину и «на аршин выше самого здорового мужика». Кстати, ученые подсчитали, что при таком росте, если золотая статуя цельнолитая, ее вес будет достигать трех тонн.
Существует несколько версий происхождения Золотой Бабы. Одни говорят, что ее принесли из Китая, другие считают ее родиной Иран или Индию, третьи — Древний Рим. Правда, часть ученых все же за то, что Золотая Баба — произведение местных мастеров.


Наверное, самый оригинальный вариант появления идола выдвинул уфолог С. Ермаков. Он считает, что это — робот-инопланетянин, оставленный на Земле. В течение некоторого времени он еще мог передвигаться, и именно с этим свойством связаны легенды о «живом» божестве. Потом, похоже, устройство начало постепенно выходить из строя, пока окончательно не замерло.
Чем позже датирован рассказ о Золотой Бабе, тем дальше на восток отодвигается ее местопребывание. Вначале ее помещают на территории Вятки или Перми, чуть позже она находится уже в Обдории на запад от Оби; наконец, ее располагают еще восточнее.


Перемещение тотема с запада на восток — факт несомненный, связанный с христианизацией. И уже в середине XVI века Золотая Баба была за Уралом. Кстати, так же на старинных картах из века в век «кочевала» на восток легендарная страна Биармия.


Тайну нахождения древнего идола вполне могли хранить еще до 1930-х годов в коми селе Помоздино. На неожиданную взаимосвязь этого села с Золотой Бабой указал автор книги «Клады ГУЛАГа» А. Мартыненко. Его книга написана на основе дневников и заметок реального лица — врача Александра Афанасьевича, которого политические репрессии сталинской эпохи привели в лазареты советских лагерей. В этих местах пациенты попадали на больничную койку чаще всего в безнадежном состоянии и, умирая, делились с доктором самым сокровенным и тайным. 


Впервые о Золотой Бабе герой книги услышал в Соловецком лагере особого назначения в 1928 году от заключенного, профессора Петербургского университета, археолога и знатока Севера. Тот рассказал, что в тайном месте на территории Коми края находилось основное капище всех северных народов.


Главный идол был сделан из чистого золота и назывался Зарни Ань. Когда пришло время христианства, шаманы собрались на совет и спрятали золотую богиню. А чтобы место не потерялось, решили, что хранителями тайны станут сразу десять шаманских родов. Они должны были передавать тайну из поколения в поколение. Шли столетия. Зарни Ань время от времени посещали главные шаманы, и сведения о ней передавались в народе, становясь источником вдохновения. При советской власти почти все хранители были арестованы и расстреляны, дома их разрушены, а семьи рассеяны. Судьба золотой богини стала легендой.


Вскоре после войны, врач оказался в одной из лагерных больниц Свердловска. К нему доставили умиравшего от тяжелого воспаления легких мальчика, которого беспокоила только одна мысль: он, сын шамана, владеет тайной местонахождения Зарни Ань и дал клятву отцу обязательно передать эту тайну своему сыну, а вот теперь он умирает, и место, где хранится древний идол, будет утеряно навеки.


Мальчик сказал, что его зовут Михаил Игнатов. И что родом он из села Помоздино. Указал место, где хранится идол. Но большая часть рассказа шла на коми языке, а вся система координат основывалась на терминах народной астрономии. Александр Афанасьевич кивал головой, но толком ни понять, ни запомнить ничего не смог. К тому же его поминутно отвлекали другие больные. Доктор решил продолжить разговор на следующий день, но его самого перевели в другую больницу. След мальчика был потерян. Шансов на жизнь у того почти не оставалось.


В 1961 году статуя, напоминающая по описаниям Золотую Бабу, была найдена в одном из лабазов близ поселка Юильск. Председатель местного колхоза распорядился передать находку в Ханты-Мансийский краеведческий музей. Из города прибыла бригада из семи человек. Они вошли в лабаз, но обнаружили там не золотого идола, а деревянного, отделанного серебром. Считается, что перед приездом музейщиков его подменили. Золотую же статую перепрятали в надежном месте на островке среди болот. А потом, якобы после постройки на Оби гидростанции, уровень воды поднялся, и островок тот скрылся под водой.


Руководитель Российского общественного научно-исследовательского объединения «Космопоиск» В. Чернобров считает, что Золотая Баба — это одновременно и загадочное место, и чудодейственная статуя. В ней — сокровенные знания древних цивилизаций. В 1987 году активисты «Космопоиска» предприняли первую попытку проверить несколько версий местонахождения реликвии в Тюменской области. Увы, уже тогда стариков, которые могли бы что-то рассказать о Золотой Бабе, найти не удалось.


— В сентябре 1999 года исследователи алтайского клуба «Космопоиск», оказавшись возле Золотых ворот в отдаленной тайге на самом севере Свердловской области, вспомнили о знаменитой «тезке» этого места, — вспоминает В. Наймушин. — В несколько вертикальных ходов пещеры удалось спуститься. Однако детально обследовать подземелья помешали внезапно начавшийся многодневный ливень и наводнение. Так, Золотая Баба все больше и больше обрастает слухами и легендами, занимая свое место в одном ряду с Атлантидой и Гипербореей, а скорее — как некая часть глобальной версии о «золотом периоде» человеческой истории.

На данном портале, в разделе «А я еду за туманом», можно подобрать тур, экспедицию, путешествие на Ваш вкус и подходящие даты:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1

Назовите место куда вы хотите попасть, всё остальное сделаем мы.

Наймушин Владимир
Электронная почта: chulyshman_keng@mail.ru
Skype: chulyshman
8 905 989 9172 Би-лайн;
8 983 581 5572 МТС
 

1 1535 5.0

1 Комментарий

00:15, 02.04.2018

Только в этом сезоне грандиозные скидки на туры в поисках приключений по Горному Алтаю, ВЫ можете успеть на запись и участвовать в эксклюзивных турах: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/

Добавить комментарий