Тайна Кумранской общины.

Тайна Кумранской общины.

Весной 1947 г. в местности Хирбет-Кумран в северо-западной части побережья Мертвого моря произошло сенсационное событие: бедуины из племени таамире в одной из пещер обнаружили два глиняных сосуда с древними рукописями. Пещера находилась в 25 км к востоку от Иерусалима и в 3 км к северу от известного источника Айн-Фешха.

Древние тексты оказались написанными на коже, свернутой в свитки. Некоторые из них были упакованы в ткань, но все равно имели ветхий вид и превратились по большей части в отдельные фрагменты некогда цельных рукописей. Некоторое время свитки не вызывали интереса у антикваров Вифлеема и Иерусалима. В поисках покупателей бедуины зашли в православный монастырь Св. Марка в Иерусалиме, где и продали часть найденных рукописей. Оставшуюся часть в конце концов приобрел Еврейский университет в Иерусалиме.

Консультанты по древностям сначала объявили найденные свитки не имеющими научной ценности. Однако другие исследователи усомнились в этом и отправили фотокопии некоторых рукописей известному в те времена американскому семитологу У. Ф. Олбрайту. Ответ не заставил себя долго ждать, и в пришедшей от американца телеграмме значилось: «Примите мои самые сердечные поздравления с величайшим открытием нашего времени – находкой доисторических текстов. Я отношу их к первому веку до нашей эры!»

Весной 1948 г. о свитках узнали в Европе, и вокруг них начался подлинный бум, ибо, как оказалось, они содержали священные тексты, проливающие новый свет на происхождение христианства. Неудивительно, что в Хирбет-Кумран зачастили различные экспедиции, которые за несколько лет обнаружили в горной гряде протяженностью 6—8 км около 40 пещер, причем к 1957 г. в 11 из них нашлись новые свитки. Между тем 4 рукописи, купленные у бедуинов за бесценок православным монастырем Св. Марка, «ушли» в США за 250 тысяч долларов!

Первая обобщающая работа по найденным свиткам вышла в 1957 г. С тех пор выпущено множество книг и статей по кумранским рукописям, проведены десятки научных конференций. В 1994 г. в Петербурге в издательстве Центра востоковедения на ту же тему вышла книга библеиста И. Тантлевского «История и идеология Кумранской общины».

Неутихающий ажиотаж вокруг кумранских рукописей на протяжении полувека объясняется главным образом тем, что в них описываются события, хорошо известные нам из священных христианских книг. В этом не было бы ничего особенного, если бы не одно обстоятельство, а именно: кумранские мудрецы описали их за полтора века до возникновения христианства!

В свитках особое внимание уделяется личности руководителя Кумранской общины, называемого Учителем праведности. Время его деятельности определено И. Тантлевским периодом 176—136 гг. до н.э. Его жизненный путь удивительно напоминает биографию Иисуса Христа. Например, глава кумранитов выступал как пророк, получивший откровение от Бога, и происходил из священнического рода (материнская линия Иисуса, согласно Евангелиям, тоже восходила к потомкам Аарона). Учитель праведности, подобно Иисусу, имел своего «предтечу» – предшественника в управлении общиной. Так же, как Иоанн Креститель, кумранский «предтеча» призывал израильтян выйти в иудейскую пустыню для очищения от грехов и ожидал в ближайшем будущем прихода истинного пророка. Учитель праведности и явился как ожидаемый Мессия, Помазанник Божий.

Последователи Учителя обосновались в Иерусалиме и действовали наряду с другими религиозно-политическими группами и сектами. В одном из свитков говорится: «И Человека, который силой Всевышнего обновит закон, вы назовете обманщиком и, наконец, замыслите убить его, не распознав его величия». Столкновение Учителя праведности, претендовавшего на роль Мессии, с иерусалимским жречеством было неизбежным. И, конечно, последовало наказание. Какое же? Ответ И. Тантлевского на данный вопрос иначе как сенсационным не назовешь. В одной из рукописей говорится, что враги «наложат руки» на Мессию Израилева и «распнут его»! По И. Тантлевскому, такая запись в действительности была констатацией свершившегося факта! В другом кумранском фрагменте упоминаются даже гвозди, которыми прибивали распятого. Оказывается, еще декрет персидского царя Дария грозил преступникам «пригвождением к бревну». Так что практика распятия применялась в Иудее задолго до прихода римлян.

Подобными фактами удивительные параллели с жизнеописанием Иисуса Христа не исчерпываются. По смерти Учителя праведности кумраниты выдвинули идею о его ВТОРОМ пришествии в «конце дней» для отмщения своим врагам и спасения верных последователей! Характерно, что своего руководителя кумраниты называли Сыном Божиим. «Он исцелит раненых и воскресит мертвых, – говорится в одном из свитков, – будет благовествовать бедным и насытит слабых, поведет отвергнутых и обогатит нуждающихся». Согласно Евангелиям, Иоанн Креститель послал к Иисусу учеников с вопросом: «Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам Другого?» Не исключено, что под этим Другим Иоанн подразумевал Учителя праведности.

Как толковать столь поразительные совпадения в биографиях Учителя кумранитов и Иисуса Христа? Можно, конечно, отнести их на счет случайных совпадений либо общих исторических тенденций для того и другого времени. Высказывается и иное предположение. Как известно, Иисус в начале своей эпопеи провел некоторое время в иудейской пустыне, где обитали ессеи-кумраниты. Не исключается, что учение кумранитов было, как говорится, принято Христом к сведению и оказало влияние на формирование христианской доктрины.

На данном портале, в разделе «А я еду за туманом», можно подобрать тур, экспедицию, путешествие на Ваш вкус и подходящие даты. Если возникли вопросы, просто напишите или позвоните нам:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1

Назовите место куда вы хотите попасть, всё остальное сделаем мы.

Наймушин Владимир
Электронная почта: chulyshman_keng@mail.ru
Skype: chulyshman
8 905 989 9172 Би-лайн;
8 983 581 5572 МТС

4 665 5.0

4 Комментария

16:36, 30.10.2016

Detox- слово, которое сейчас на слуху у всех, но не все знают, что оно значит, #Detox -очищение, организма от шлаков и токсинов. 
Как ни крути, но токсины есть у всех❗️
Токсины это яд

11:25, 10.11.2016 Спам

15 марта в Москве в выставочном комплексе "Крокус-Экспо" открылась 3-я Международная туристическая выставка "Интурмаркет-2017" — главная туристская выставка, которая официально поддержана Федеральным агентством по туризму РФ, а также другими федеральными службами и профессиональными организациями, способствующими развитию туристической индустрии в России. 

В рамках Международной выставки "Интурмаркет-2008" проводился День субъектов Российской Федерации, который открыл министр регионального развития Российской Федерации Дмитрий Козак. Он сказал, что развитие туризма дает мощный импульс развитию экономики России. Правительство РФ поддерживает туристический бизнес России, и выставка "Интурмаркет-2008"направлена на решение этой цели.

Большой интерес был проявлен к выставочной экспозиции Республики Алтай. И это не случайно. Ведь, кроме того, что отдых в Горном Алтае популярен далеко за пределами Сибирского федерального округа, привлекает посетителей выставки и оформление стенда в виде среза юрты с национальным убранством, постоянно идет театрализованное представление, показ алтайских обрядов студентами Щукинского училища под руководством нашего земляка актера Амаду Мамадакова.

Официальную делегацию Республики Алтай возглавляет Первый Заместитель Председателя Правительства РА С.М. Тевонян.

Республику Алтай на «Интурмаркете» представляют Министерство туризма, предпринимательства и инвестиций РА, турфирмы «Алтай-тур» (рук. Михайленко А.Е.), «Точка экстрима» (рук. Гребенников К.С.), «Алтай-рафтинг-центр» (рук. Свиридов А.В.), «Чемал-Тур» (рук. Щербаков С.Н.), «Иван Тур» (рук. Лимаев И.С), «Сибирь» (рук. Лашутин Д.Н.), «Братья Говор» (рук. Говор В.В.), т/б «Высотник» (рук. Миничкин А.Е.), т/к «Манжерок» (рук. Зяблицкий С.И.) т/б «Камза Заимка» (рук. Рознин Ю.А.), ГЛК «Манжерок» (Зайцев В.И.).

Официальной делегации Республики Алтай была вручена грамота за активное участие в 3-ей Международной туристической выставке "Интурмаркет-2008" и руководством выставки было отмечено интенсивное развитие туристической отрасли в нашей республики.

11:26, 10.11.2016 Спам

Делегация Республики Алтай приняла участие в международной туристской выставке ITB, которая проходила с 5 по 9 марта в г. Берлин, Германия.

Там были представлены туристские предприятия республики: туркомплекс «Манжерок», «Юрток», «Ленальптурс». Инвестиционные проекты горнолыжный комплекс «Манжерок» и «Алтай-WEST».

Целью участия в туристской выставке являлось продвижение турпродукта Республики Алтай на международный уровень, привлечение иностранных туристов и крупных инвесторов, а также установление дружеских отношений с туристическим сообществом мира. 

Для туроператоров и гостей выставки были предложены рекламные буклеты турпродукта Республики Алтай. В рамках выставки проведена презентация Республики Алтай с дегустацией алтайского бальзама и меда. На стенде выступал заслуженный артист Республики Алтай Болот Байрышев. Сотрудник министерства демонстрировал алтайский национальный костюм.

Среди российских стендов отдельно были представлены регионы: Чукотка, Алтайский край и Республика Алтай. Остальные регионы входили в объединенный стенд Российской Федерации.

Всего на выставке приняли участие более 7,5 тысяч экспонентов из разных уголков земли. Количество посетителей выставки было более 170 тысяч человек. Берлинская выставка –одна из крупнейших в мировом туристическом сообществе, существует с 1966г. и проводиться ежегодно.

11:26, 10.11.2016 Спам

Два новых автобусных маршрута из Алтайского края в Республику Алтай появятся в ближайшие месяцы. Направления Бийск-Тюнгур (наиболее приближенный к горе Белухе населенный пункт) и Бийск-Акташ начнет обслуживать одно из Бийских частных предприятий. Руководство Бийского автовокзала утверждает, что маршруты эти востребованы, особенно в теплое время года. 

Протяженность маршрутов — 523 и 449 километров, большинство из которых проходят по горной трассе. Поэтому 28 января, на комиссии по транспортной сети предпринимателям запретили ставить на линию «Газели», так как это небезопасно для пассажиров. Автоперевозчики в свою очередь обещали, что обслуживать новые рейсы будут автобусы ПАЗ-4234.

Сейчас осталось документально оформить маршруты, после чего они сразу будут открыты. Техническая и материальная базы для этого у автопредпринимателей имеются.

Добавить комментарий