Шумакские минеральные источники.

Шумакские минеральные источники.

Шума́к — минеральные источники, расположенные на высоте 1558 м в горах Восточного Саяна; административно эта территория относится к Окинскому району республики Бурятия.

Шумакские источники выделили в отдельный тип воды, который и был назван шумакским. Воды источников гидрокарбонатные, кальциево-магниевые, с высоким содержанием кремния. Минерализация небольшая.

Источники выходят тремя линиями:

Первая линия проходит по левому берегу. Она состоит из 44 отдельных грифонов. Температурой воды от 10 °C до 35 °С. Содержание радона — от 0,4 до 2,0 mμC/л, углекислого газа — от 0,26 до 0,99 г/дм3.

Вторая линия имеет протяжённость 175 м. Вода имеет температуру 25-35 °С, содержит 3,4 mμC/л радона и до 0,56 г/дм3 углекислоты.

В третью линию входят ванны, расположенные ниже устья правого притока. Она имеет протяжённость 110—120 м. Насчитывает 7 грифонов. Температура воды: 22 — 55 °C. Основной выход содержит 0,6 г/дм3 углекислоты.

В ручье образуются известковые ступеньки в результате выделения избыток солей в виде туфа при охлаждении.

Источники используются для лечения разнообразных заболеваний. В основном — болезней сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. Кроме того, лечатся эндокринопатии с пониженной функцией эндокринных желез, гинекологические заболевания, болезни органов пищеварения и нарушения обмена веществ.

Шумак – одно из самых загадочных мест Сибири. Сведения о горном курорте бесполезно искать в медицинских справочниках, но сюда стремятся попасть люди со всего МИРА.

Если обратиться в туристическую фирму с пожеланиями приобрести тур на Шумакские минеральные источники, то от стоимости такого тура можно упасть в обморок. Не буду озвучивать цифру – для обычного среднестатистического человека – она просто запредельная. Когда будете звонить и узнавать, на всякий случай находитесь в сидячем положении – чтоб не упасть, а также для особо нервных – приготовьте вату, смоченную нашатырем))))

Зачем вообще ехать на Шумак? Что мы там забыли?

Этот край, спрятавшийся среди ущелий и голубых водопадов, на высоте 1558 метров над уровнем моря, находится глубоко в горах Восточных Саян. Его называют «Малым Тибетом» или «Младшим Братом».

Шумак известен своими целебными водами как один из самых труднодоступных, мистических источников на планете.

Туристы говорят об особой энергетике этого места. О том, что каждый поломник на Шумаке буквально преображается. В этих местах исцеляется не только тело, но и душа. О лечебных свойствах вод шумакских источников слагаются легенды и мифы. Здесь незрячий начинает видеть, а пришедший на костылях уходит обратно без них.

В источниках Шумака собраны все лучшие свойства минеральных вод Кисловодска, Пятигорска, Цхалтубо.

Шумакские целебные источники лечат от самых тяжелых заболеваний. Говорят, что многие вылечили здесь рак. А у бездетных пар, после посещения этих священных мест, появились на свет долгожданные дети.

Здесь очень много редких растений, еще не уничтоженных цивилизацией. А ягоды…. Сколько здесь ягоды: черника, земляника, голубика…

В 1999 году сюда была организована международная научная экспедиция, которая подтвердила целебные свойства воды. Всего бьют из под земли 100 источников, как минеральных, так и родоновых. Примечательно, что в одном роднике может быть горячая вода, а рядом в соседнем роднике в 10 сантиметрах – ледяная. Образование источников датируется 1,6 млн. лет назад.

Именно здесь черпал энергию и мудрость великий Чингисхан.

Место поистине уникальное и таинственное. Место – затерянное далеко в горах. Место для избранных.

Легенда.

В давние-давние времена один охотник из племени сойотов охотился в горах Восточных Саян. Он встретил оленя и выстрелил в него. Стрела не убила зверя, а ранила в ногу. Олень, пытаясь ускользнуть от охотника, ушел далеко в горы. Охотник двигался в сторону своей добычи и настиг раненного зверя, когда тот лежал в луже грязи. Охотник попытался подобраться поближе, чтобы совершить контрольный выстрел, как вдруг олень вскочил и убежал на всех четырех ногах (у оленя – ноги, не лапы, и не копыта)). Целебная грязь оздоровила рану и спасла оленя. Так и были открыты целебные источники Шумака.

Шумакские источники эффективны при лечении диатеза, диабета, расстройств сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, печени, желчевыводящих путей и др.

Воду из источников следует принимать за 30-60 минут до еды.

Грязевую ванну можно принимать только взрослым и не более 20 минут.

Радоновую ванну нужно принимать сидя, не погружая в воду область сердца, 1 раз в день, не более 10 минут. После приема ванны необходимо тепло одеваться, очень большой риск простудиться даже в теплую погоду.

Категорически не приветствуется употребление спиртных напитков. Дух Шумака вам напомнит об этом обязательно. Как? Напьетесь и увидите! 

Минеральный источник «Мужское упрямство» знаменит тем, что гарантировано излечивает мужское бесплодие.

Перейдя мостик «Женские капризы» тропинка выведет вас к источнику, целебная вода которого излечивает женские заболевания.

Радоновые ванны помогают от суставных остеохондрозов.

Тропа на Шумак начинается вблизи поселка Хойто-Гол между отметками 11-12 км дороги Нилова-Пустынь – Хойто-Гол.

После буддийского дацана в Ниловке (так кратко ее называют иркутяне) на первом повороте поворачиваем направо на проселочную дорогу к перевалу.

Эта дорога имеет много разветвлений. Идите все время придерживаясь направления вдоль левого берега реки Хубуты. Затем начинается заметная, хорошо набитая вьючная тропа, постепенно переходящая в долину реки Эхэ-Гэр. Тропа хорошо расчищена. Вообще, везде есть указатели, и люди, поэтому вам будет у кого уточнить – не сбились ли вы с пути.

На ночлег нужно останавливаться обязательно перед перевалом. Не поднимайтесь на перевал к вечеру, вы не успеете его пересечь. На самом перевале негде укрыться от непогоды. Там нет дров, а ветер может быть такой силы, что снесет палатки. На перевале резкая смена погоды, практически всегда осадки в виде дождя либо снега, либо дождя переходящего в снег и обратно. Внезапные резкие порывы ветра. Даже летом. Даже в июле.

 В начале и в конце лета здесь возможны сильные снегопады, которые заносят тропу и затрудняют ориентир.


В период с сентября по май перевал преодолевают в специальной альпинисткой обуви (кошках).

Высота перевала 2750 метров над уровнем моря.

Если вечером будет моросить дождь, то к утру ваши палатки могут немного обледенеть. Да-да, случается и такое, не пугайтесь. Запасайтесь теплой одеждой. Это горы!

В Ниловой Пустыни можно арендовать лошадей – чтобы побыстрее добраться к подножью перевала. На лошадей можно сгрузить рюкзаки. Также в Ниловке можно взять проводника до перевала.

На данном портале, в разделе «А я еду за туманом», можно подобрать тур, экспедицию, путешествие на Ваш вкус и подходящие даты. Если возникли вопросы, просто напишите или позвоните нам:  /www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1

Назовите место куда вы хотите попасть, всё остальное сделаем мы.

Наймушин Владимир
Электронная почта: chulyshman_keng@mail.ru
Skype: chulyshman
8 905 989 9172 Би-лайн;
8 983 581 5572 МТС

4 777 5.0

4 Комментария

16:44, 30.10.2016

Как помочь себе при простуде?

Почему осенью большинство людей начинает болеть простудными заболеваниями? Осень - это, не только «в золото одетые леса», но и понижение средних температур. А при снижении температуры снижается иммунитет. Ведь холодная температура - это неблагоприятная среда для организма и не всегда иммунная система может ответить на неё должным образом.

Многие из нас не различают тонкостей простудного заболевания. Для нас, в принципе, всё равно, каким простудным заболеванием мы заболели, когда течёт из носа и душит кашель. Однако есть тонкости, которые неплохо бы знать.

ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) и грипп схожи по симптомам, но отличаются течением заболевания. Грипп сопровождается повышенной температурой сразу с первого дня заболевания, когда как ОРВИ имеет нарастающую температуру, и в первые дни она может и вовсе отсутствовать. Хотя, насморк, першение в горле, боль в грудной клетке может быть в обоих случаях простудного заболевания.

Сами по себе эти заболевания не смертельны для здоровья, но главная их опасность в том, что они могут давать осложнения на другие органы. Какие же меры стоит предпринять, чтобы помочь нашему организму справиться с болезнью?

• Регулярно и много пить воды, чтобы выводить токсины из организма;

• На ночь выпивать чай с малиной. Он вызовет потогонный эффект, который поможет вашему организму справиться с температурой;

• Не принимайте лекарства, если ваша температура не превышает 38 градусов. Повышенная температура - это реакция организма на вирусы, дайте ему побороть их;

• Проводить ингаляции. Можно заварить листья эвкалипта или использовать сок отжатой луковицы. Только разбавьте его водой в соотношении 1:10;

• Соблюдать постельный режим. Не стоит перегружать болеющий организм работой, какой бы срочной она ни была. Стресс затормозит процесс выздоровления. Лучше поддержите его, снабдив необходимыми полезными веществами при помощи «Алтимейт» – идеально сбалансированного комплекса витаминов, минералов и растительных компонентов, который позволяет нормализовать работу жизненно важных органов и систем 

Надеемся, наши советы помогут вам оставаться здоровым и счастливым человеком. Берегите себя и не болейте.

Форма выпуска: 120 таблеток
Страна-производитель: United States
Цена: 1 568 руб

11:33, 10.11.2016 Спам

Историко-этнографический музей "Пазырык" в селе Улаган был открыт в 1998 году. Цель создания музея - это изучение, сбор, сохранение и популяризация археологических памятников различных исторических культур, предметов материального и духовного наследия теленгитов. 

Музей располагает этнографическими коллекциями одежды и предметов быта теленгитов в дореволюционное время, копиями и фотографиями изделий Пазырыкской культуры, фотодокументальным фондом фронтовиков - ветеранов Великой Отечественной войны, известных людей района. В музее хранятся работы самодеятельных и профессиональных художников и скульпторов района и республики.

Для организованных групп по залам музея проводятся экскурсии, выставочные мероприятия, ведется просветительская работа со школьниками.

Гордость музея составляет копия древней Пазырыкской колесницы в натуральную величину. Музей "Пазырык" является преемником сельского музея в Балыктуюле, существовавшего в здании бывшей церкви.

11:33, 10.11.2016 Спам

Лечебно-оздоровительный комплекс - Санаторий "Здравница" - расположен в живописном уголке города-курорта Белокуриха.

Санаторий состоит из двух спальных корпусов соединенных теплым переходом, внутри санатория работает водолечебница. Санаторий рассчитан на 431 место. Для Вашего отдыха предоставляются комфортабельные одно- и двухместные номера, номера – полулюкс и номера-люкс. В каждом номере имеется телефон, телевизор, холодильник, чайник, оборудована ванная комната.

11:34, 10.11.2016 Спам

Медицинский профиль санатория охватывает 11 направлений лечения среди них заболевания сердечно-сосудистой системы, нервной системы, профзаболевания, заболевания опорно-двигательного аппарата и т.д. Только в нашем санатории вы можете пройти курс ПАНТОВЫХ ВАНН приготовленных из варочной воды пантов марала. Широкий спектр методик оздоровления и доброжелательное отношение персонала способствуют Вашему оздоровлению, восстановлению жизненных сил и энергии, что является залогом хорошего настроения и положительных эмоций!

В санатории "Здравница" работает единственный на курорте "Белокуриха" кабинет Эстетической медицины и кабинет Азонотерапии. Во время отдыха Все желающие могут обучиться Бальным танцам, а занятия Тибетской гимнастикой, помогут достичь душевного равновесия и гармонии. Для любителей и активного отдыха в "Здравнице", располагается большой спортзал, где можно поиграть в волейбол, баскетбол и т.д., а в бассейне пройти курс аквааэробики.

Гостей, которые любят почитать, всегда ждут в библиотеке санатория, а тех кто приехал с детьми в детской игровой комнате.

Всегда для Гостей санатория работает киноконцертный зал с разнообразными, развлекательными программами – дискотеки, шоу-программы, выступление артистов, конкурсы, бесплатный кинозал. На территории санатория расположена собственная пивоварня и бар "Родник", где Вы в уютной обстановке можете отведать живое "Баварское пиво", богатое витаминами группы Е и Д, так полезными для Вашего здоровья. Летом на территории санатория работает новый культурно развлекательный центр и открытый бассейн. Желающие могут поехать на экскурсии по уникальным местам г. Белокурихи, и Горного Алтая.

Добавить комментарий