Пирамиды Теотиуакана (тайны древнего мира).

Пирамиды Теотиуакана (тайны древнего мира).

В 50 км к северо-востоку от мексиканской столицы находятся руины таинственного древнего города. Ученым удалось установить, что уникальный город-государство был основан приблизительно в 100 г. до н.э. и благополучно просуществовал около 850 лет. В пору своего расцвета он имел население численностью от 150 до 200 тысяч человек, а его культурное влияние простиралось до территорий современных Гватемалы и Белиза.
Он был самым выдающимся городом-государством на территории современной Мексики в доиспанские времена. Никто точно не может сказать, почему древний город неожиданно пришел в упадок и был покинут жителями около 750 г. Существуют лишь предположения, что причина тому – опустошительный пожар или нашествие враждебных племен...

По сию пору остается неизвестным, кто основал уникальный город, кто населял его и правил им. Несмотря на сохранившиеся колоссальные постройки, говорящие о высокоразвитой цивилизации, ученым не удалось найти свидетельств о наличии здесь письменности, за исключением отдельных пиктограмм, которые расшифровке не поддаются. Неизвестно даже, каково было настоящее название этого города. Имя, под которым он известен сейчас всему миру, дали ему ацтеки, основавшие свою древнюю столицу – Теночтитлан – неподалеку. Колоссальные постройки и их удивительная планировка вызывали у индейцев благоговейный трепет, поэтому покинутый город получил у них название Теотиуакан – божественное место. Они считали, что именно отсюда боги начали сотворение мира. Теотиуакан сегодня состоит более чем из двух тысяч различных построек, храмов, пирамид и искусственного канала. С высоты птичьего полета он удивительно напоминает материнскую плату современного компьютера с двумя «микропроцессорами» – колоссальными пирамидами Солнца и Луны. Их окружают шестьсот пирамид меньшего размера. Пирамида Солнца была воздвигнута около 150 г. На ее строительство ушло около трех миллионов тонн кирпичей, валунов и булыжников. В 1971 г. было обнаружено, что она воздвигнута над естественной пещерой, которая образовалась в пустотах вулканической породы и состоит из четырех камер. Пещера явно имела сакральное значение – в ней нашли фрагменты ритуальных предметов и жертвоприношений, относящихся к еще более раннему, чем постройка пирамиды, периоду.

В 2002 г. в одной из подземных пещер, которых, как выяснилось, под городом довольно много, ученые обнаружили «склеп правителя», как они сами его назвали. Здесь находились несколько статуй, высеченных из зеленоватой горной породы, скелеты пум, орлов, волков и даже людей. Скорее всего, это остатки жертвоприношений. Но и находки не пролили свет на загадку происхождения древнего города.

Главными сооружениями Теотиуакана являются пирамиды Солнца и Луны. Известно, что на вершине пирамиды Солнца находился храм, где проводились религиозные церемонии. Ученые отмечают удивительное сходство пирамидального комплекса Теотиуакана с египетским. Пирамида Солнца имеет основание, равное по площади основанию Великой пирамиды в Гизе. И, хотя высота последней почти в два раза больше, на этом сходство не заканчивается. Обе они имеют в своей математической основе число «пи». Периметр пирамиды Солнца равен ее высоте, умноженной на 4 «пи», а пирамиды в Гизе – на 2 «пи». Напоминает о Египте и наличие меньших по размеру пирамид-спутников вокруг двух главных, посвященных Солнцу и Луне. Еще один момент сходства с Египтом – вершины обеих теотиуаканских пирамид находятся на одном уровне, потому что меньшая по размеру пирамида Луны построена на возвышенном месте. Точно такое же взаиморасположение мы наблюдаем между двумя самыми большими пирамидами Гизы. И еще одно удивительное явление. Так называемая «цитадель» в Теотиуакане сильно напоминает фундамент недостроенной пирамиды, которая, будь она завершена, имела бы такой же размер, как и пирамида Солнца, а все три, вместе с пирамидой Луны, при виде сверху образовали бы схематическое изображение Ориона, как и пирамиды Гизы.

Чем больше историки и археологи пытаются узнать о Теотиуакане, тем больше загадок получают они от «божественного места». Стало ясно, что здесь не обойтись без помощи других научных дисциплин. И наибольшие надежды сегодня возлагаются на физиков.

Еще в 1936 г. в составе космических лучей были обнаружены субатомные частицы – мюоны. Эти частицы обладают способностью оставлять следы или задерживаться в плотном веществе. В 1960е годы лауреат Нобелевской премии Луис Альварес использовал мюонную технологию при сканировании пирамиды Хефрена в Египте. Ему удалось с помощью экспериментов определить, что пирамида не имеет скрытых пустот. Его опыт впоследствии был подтвержден практикой и стал хрестоматийным. Теперь с помощью мюонного анализа ученые надеются определить, есть ли потайные камеры внутри пирамиды Солнца – ведь в пустом пространстве мюонов гораздо меньше, чем в каменных породах или земле. Возглавляет работу руководитель научно-исследовательского института при Государственном университете Мексики физик Артуро Менчака. В лаборатории университета под его руководством был создан мюонный детектор стоимостью 500 000 долларов США. Ученые планируют в ближайшее время установить его в пещере под 62метровой пирамидой Солнца. Специалисты считают мюонный анализ более дешевым, а главное, более надежным методом, чем рентген. Предварительные опыты с пробным детектором, уже установленным в пещере, позволили выявить первые мюоны в верхней части пирамиды.

Ученые планируют завершить эксперимент в течение года и предоставить данные своих исследований коллегам. Если детектор сможет определить пустоты внутри пирамиды, за дело примутся археологи, которые надеются таким образом обнаружить следы основателей и правителей города.

Пока специалисты ломают головы над загадками древности, сотни тысяч туристов и паломников ежегодно посещают священный город Теотиуакан. Особенно велик поток пилигримов в дни весеннего равноденствия. Здесь собираются такие толпы, что власти вынуждены ограничивать посещение города в эти дни и разрешать доступ только к двум главным пирамидам, ведь Теотиуакан объявлен ЮНЕСКО памятником мировой культуры.

Именно пирамиды Солнца и Луны становятся в день весеннего равноденствия главными героинями Теотиуакана. На вершине пирамиды Солнца местный шаман-науатль, облаченный в ритуальные одежды, увешанный амулетами, с яркой лентой на голове, взмахами жезла, украшенного орлиными перьями, призывает силы четырех сторон света снизойти, и многие верят, что в этот момент высвобождается божественная солнечная энергия, заключенная в пирамиде Солнца. Чтобы приобщиться к ней, тысячи паломников выстраиваются на ступенях пирамид Теотиуакана.

Многие побывавшие здесь говорят, что испытывали в этот момент неописуемое чувство покоя, умиротворенности и гармонии с окружающим миром и с самими собой.

 

Много в нашей жизни не удается повидать... к сожалению, и по разным причинам... но надо стремиться к тому, чтобы задуманное сбывалось и претворять свои мысли и планы в реальные дела... 
Ради посещения Горного Алтая можно забросить на пару недель свои дела и окунуться в этот прекрасный мир... Безусловный интерес у туристов вызывают наши клубные экспедиции off-road 4х4 на Алтай, клуб "Сибирские экспедиции" организует экспедиционные джип-туры для настоящих ценителей прекрасного отдыха в стиле глубокий туризм бездорожья. Многочисленные авто-экспедиции в удивительный мир Горного Алтая. Также подразумевается активный отдых в условиях чудесной природы и многочисленные фото и видео сессии.  

 

На данном портале, в разделе «А я еду за туманом», можно подобрать тур, экспедицию, путешествие на Ваш вкус и подходящие даты:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1

Назовите место куда вы хотите попасть, всё остальное сделаем мы.

Наймушин Владимир
Электронная почта: chulyshman_keng@mail.ru
Skype: chulyshman
8 905 989 9172 Би-лайн;
8 983 581 5572 МТС

5 736 5.0

5 Комментариев

16:12, 30.10.2016

Быть участником наших вебинаров выгодно! Быть  членов нашего клуба очень выгодно! В компании  Coral-club дарят подарки не только за работу, а еще и за знания!!!!   Я оказалась  призером конкурса, который проводил Сергей Семенченко в ходе  вебинара " Здоровые новости".  Мой подарок оперативно  попал ко мне в руки! Спасибо!!!!  Образец нового продукта, который совсем - совсем скоро поступит в продажу в нашей компании - Супчик с белыми грибами  и  томатный супчик!  Вчера мы в г. Запорожье с компаньонами проводили дегустацию. Делимся эмоциями!
Готовиться очень быстро. Аромат чувствуешь сразу же как только вскрываешь упаковку. Очень просто в приготовлении и очень вкусно в употреблении!! 
Томатный суп конечно же имеет томатный вкус со специями, а грибной - вкус белых грибов. Я выросла на Дальнем Востоке и отлично знаю что такое суп из настоящих белых грибов.  Вот именно такой и аромат и вкус у нашего супа!  В-общем, как сказала Оксана,: проблема приготовления еды вместе с  Coral-club - теперь полностью решена! 
Спасибо огромное! Уверена, наши новинки придутся по вкусу многим семьям, а нам - хозяйках существенно сэкономят время, проводимое на кухне.  Ждем теперь в продаже. А пока кушаем наши вкуснейшие коктейли  Малинку, ваниль и шоколад. Наслаждаемся вкусами детства!  
Делюсь коротким фотоотчетом.

11:03, 10.11.2016 Спам

Комфортабельная, уютная гостиница "Зеленая миля" расположена в очень удобном месте. Поселившись в ней, Вы будете как в непосредственной близости от горного озера Ая, с одной стороны, так и вблизи туристической деревни, где есть кафе, бары, дискотеки, супермаркет. Для любителей активного, зимнего отдыха в районе расположены три горнолыжные трассы. Идеальна для семейного отдыха и отдыха с детьми, так как на территории нет ночных развлекательных мероприятий. Однако любители ночных развлечений смогут без труда их найти буквально в пяти минутах ходьбы от места своего проживания.

11:04, 10.11.2016 Спам

Я вас категорически приветствую. Недавно мы ездили в горы Алтая. Целью экспедиции было наблюдение полного солнечного затмения наблюдение за неопознанными летающими объектами, фотосъемка красивых мест, а также поиск мест силы.

Маршрут пролегал от Базы "Высотник" до р. Текелюшка, от туда было 2 направления: в начале шли вверх по р. Кучерла до оз. Дарашколь, оттуда назад до Текелюшки и оттуда вверх по перевалу Каратюрек и вниз к р. Акем, откуда в радиалку на озеро Горных духов, после чего вниз по Акему до Высотника.

Скажу сразу, что в подобные мероприятия надо идти с хорошим проводником, а еще лучше идти в таком составе, чтобы были схожие интересы, тогда проводник поведет в нужное место. Скажу сразу, что в отличие от компактного Крыма, где даже тупой алкоголик не заблудится в состоянии полного опьянения и Кавказа, где если идти по тропе, то на аул по любому выйдешь, Алтай – это огромные расстояния, измеряемые сотнями километров. От Барнаула до гор достаточно долго ехать. В горы так просто не попасть, нужно разрешение. Конечно, сам КПП пограничников представляет собой "дверь в пустыне", как у Задорнова, но от него до гор еще пилить и пилить, пешком никак, а автодорога, увы, одна, а инструктор договаривается и решает эти вопросы. 

С группой повезло. С нами путешествовали хорошие и интересные люди. Тупые быдлогопы в горы по определению не пойдут, им подавай песчаные пляжи Туниса с пивом и голыми бабами.

В самом Алтае, чтобы добраться до красивых мест придется пройти несколько суток по жаркому полю, по мокрому и грязному болоту, по смолистой тайге, по сыпучему куруму с тяжелыми рюкзаками. А рюкзаки были реально тяжелые. Я пер на себе фототехнику, одежду, еще и еду на 2 недели, не взвешивал, но думаю, что 40 в начале было точно. Увы, пищу, сублимированную в маленькие таблетки, как в романе Луи Буссенара «Тайны господина Синтеза» пока не изобрели, поэтому еду тащили на себе.

Скажу сразу, поход в горы – дело не из легких, слабакам там не место. Когда прешь на себе тяжеленный рюкзак, в основном смотришь под ноги, просчитываешь каждый шаг чтобы бы не рухнуть и почти не видишь горы. Ты сосредоточен лишь на том, чтобы преодолеть и дойти. Многие снимки сделаны по принципу ШМУС (шел мимо, увидел, снял). Онемевшими от тяжелых лямок руками ты достаешь фотоаппарат и делаешь серию кадров с разных точек. Потом после похода просматриваешь кадры и думаешь, неужто я тут был? Не смотря на то, что рюкзак был тяжеленным, и еды вроде было много, жили впроголодь, очень много было несъедобного для меня. Были случаи отравления.

11:04, 10.11.2016 Спам

Алтай очень мощное место силы. Фоновое поле достаточно благоприятно, но , помимо этого, там есть особые места силы. Не смотря на трудные переходы и адскую усталость, организм быстро восстанавливался. Раны, вывихи, синяки все мгновенно залечивалось на местах силы. Да, места силы на Алтае действительно существуют, их действие проверено на себе, а также на остальных участниках группы, их существование не отрицал и наш инструктор. Если скажем, воздействие той же пресловутой Новохоперской АЗ и других мест силы многие просто не ощущают, то Алтайские места силы похоже, так или иначе, воздействуют почти на всех.

Причем, в отличие от мест силы, созданных человеком при помощи геомантии (лабиринты, мегалиты и др.), в которых, как отмечают авторы, находиться можно лишь определенное время, на Алтайских местах можно быть сколь угодно, поскольку созданы они самой природой, а она, как говорил Гребенников, совершеннее любой сверхцивилизации.

Вода и воздух на Алтае чистейшие. Если захотелось пить, то можно даже выпить из ручейка под ногами без страха подхватить кишечные заболевания. А в ручьях вода кристально чистая. Вода из высокогорных ручьев снимает боль и усталость. Вода алтая несет в себе огромную энергию гор. Она не только чистая, но и несет положительную информацию. Горные реки на самом деле далеко не такие мирные, как может показаться. Течение сумасшедшее, сбивает с ног, переправится в обычном месте не реально, даже не пытайтесь.

Растительный мир Алтайской тайги беднее, чем в Крыму и на Кавказе, зато, в отличие от последних тут всегда есть, чем полакомится: малина, жимолость, смородина, крыжовник, брусника, черника. А в том же красивом крымском или кавказском лесу в лучшем случае найдешь полувысохшую свидину.

Животный мир Алтая богат и разнообразен все разнообразие можно увидеть в краеведческом музее. Мы видели лишь малую часть от того, что там обитает.

Места на Алтае действительно сказочные. Район озера Дарашколь напоминает мир известного квеста Myst 4. К тому же видели мы Единорога. Ну, на самом деле это был козел, у которого один рог по каким то причинам не вырос, а другой переместился на середину. А если бы этот козел был бы еще альбиносом – был бы настоящий Единорог. Не исключено, что миф о единороге как-то с этим феноменом был связан. Алтай просто идеальное место для съемки какого-нибудь фентезийного блокбастера. Действительно, как в сказку попал. Сказка становится былью. И пусть Козел будет Единорогом, и пусть чудеса случаются, поскольку мы в волшебной стране!

Озеро горных духов тоже сказочное место. Такого бирюзового цвета воды не видел я нигде, еле еле подкрутил балланс цвета, но все равно это не то.... Там кстати, расположено место силы.

Водопады выглядят просто завораживающе. К сожалению это не так заметно на фото, это надо видеть, как бежит вода и слышать его шум и чувствовать зависшие в воздухе капельки воды...

11:04, 10.11.2016 Спам

Алтайские горы не очень высокие, вершина Алтая Белуха имеет всего 4,5 км высоту, но изменение условий с увеличением высоты там происходит значительно резче, чем на том же Кавказе.

Мы были на высоте более 3 км, перевал Каратюрек. На верху, как правило, самые мощные места силы расположены, к тому же вид оттуда просто фантастический. Горы выглядят грандиозно. Понимаешь, что не зря лез на этот перевал. Хочется стоять и созерцать это великолепие, вдыхая чистый горный воздух и ощущая энергетику мест силы.

В отличие от Тибетских гор, которые напоминают всеразличные сооружения лемурийцев, Алтайские горы совершенно обычные, так что Мулдашеву там делать нечего. Никаких пирамид, каменных зеркал и прочего вы на Алтае не увидете, но все равно, горы Алтая по-своему красивы. Особенно колоритно смотрится заснеженная гора Белуха. В общем, лучше один раз увидеть, чем 100 раз рассматривать фото из интернета.

Вершины гор часто были покрыты снегом. Не смотря на то, что под тобой снег, было достаточно тепло, такое чудо можно увидеть только летом в горах.

На Алтае очень много прекраснейших мест. Это просто рай для фотографа. Каждый отснял по 700 кадров в итоге получилось более 14 тыс. фотографий. Так что, отправляясь на Алтай обязательно берите хороший фотоаппарат и большую флешку.

Неопознанных летающих объектов нами замечено не было. Да и наблюдать особо времени не было из-за постоянных переходов на целый день. Хотя я и пытался вести наблюдения, НЛО так и не заметили.
Из исторических объектов мы видели очень интерересные наскальные надписи. В фотоальбоме выложил в полном разрешении. Жаль, что их портят турики-дебилики, подрисовывая там свое.

С затмением вышел частичный облом. Аккурат на время затмения пришли гнусные и противные облака как будто боженька специально нагадил на небе, дабы испортить нам наблюдение. Как говориться, хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Корона почти не была видна. Но благодаря мощной технике нашему астроному Игорю удалось получить несколько кадров, быстро щелкая затвором. В момент затмения было намного темнее, чем в Астрахани в 2006 г, и было похоже, что наступили сумерки. Казалось, что сейчас наступит ночь.

В целом, можно считать, что поход во многом удался. Жаль, что часто приходилось спешить, неся тяжелые рюкзаки и не было времени достаточно все рассмотреть. А так хотелось посидеть на ветру и любоваться всем этим великолепием!

Хорошо бы сходить в конный поход, сидеть на спине лошади и созерцать все великолепие Алтая, однако, кони не везде могут пройти, поэтому нужно хорошо организованное сочетание конного и пешего перехода.

Добавить комментарий