Пещера Я́щик Пандо́ры — в Кузнецком Алатау, республика (Хакасия).

Пещера Я́щик Пандо́ры — в Кузнецком Алатау, республика (Хакасия).

Я́щик Пандо́ры — пещера на левом берегу реки Белый Июс, в Кузнецком Алатау, республика (Хакасия).
Протяжённость закартированных ходов пещеры составляет около 11 км, глубина — более 180 м. В настоящее время по инициативе красноярских спелеологов идёт работа по новой топосъёмке пещеры, включая неотснятые ранее ходы. Пещера лабиринтового типа, в известняках, имеет один вход. Имеются многочисленные колодцы, крупные залы, галереи на нескольких уровнях, пещерные озёра, натёчные образования. Средняя температура составляет +5 °С. Есть летучие мыши.

Пещера была открыта в начале 1970-х годов сотрудниками Сыйской гляциологической станции в 4-х километрах от деревни Малая Сыя. На тот момент пещера представляла собой единственный входной световой грот Широкий. С 1976 года попытки проникнуть в подземную систему через соседние мелкие пещеры вели спелеологи из Осинников под руководством В. Власенко. В 1981 году, целенаправленные раскопки в Широком, проводившиеся спелеологами из Осинников и Томска, вскрыли проход в верхние этажи пещеры. В дальнейшем, исследованием пещеры занимались также спелеологи Новокузнецка. Название пещере было предложено новосибирским биологом Н. П. Миронычевой-Токаревой, и выбрано жребием из ряда других вариантов.

Ящик Пандоры - "ларец с бедами или надеждой"

Ящик Пандоры - это пещера лабиринтного типа, здесь большое множество гротов, большие залы, озера, натечные образования, галереи пещеры находятся на разных уровнях, и в некоторые из них не попасть без страховки. Большое количество колодцев, сложнопроходимые спуски круто уходящие вниз. Все эти сложности кончаются возле озера Изумрудного и это того стоит. Озеро непросто красивое, оно запомнится навсегда, своей изумрудной и чистой водой. Попасть туда сложно и стоит обладать определенным опытом в скалолазание, ну и конечно выдержкой и силой духа.

Пещера Ящик Пандоры вмещает около четырехсот озер, глубина некоторых озер достигает пятидесяти метров, вода в них кристально чистая, но очень холодная. Да и температура самой пещеры не поднимается выше +5 °С. В озерах водится рыба, она белого цвета и местные искатели приключений прозвали ее слепой, так как глаз у нее практически нет. Есть в пещере и летучие мыши.

За все время своего существования, в пещере произошло три несчастных случая. Все это из за того, что исследователи пещеры были неопытные и пошли без инструктора. Пещера Ящик Пандоры - это не место для новичков. Только если посещать первые залы, весь остальной путь по пещере наполнен трудностями и опасностями, рассчитанный на опытных людей.

Такая загадочная и такая опасная

Несмотря на то, что пещера Ящик Пандоры считается опасной и труднопроходимой пещерой, ежегодно она привлекает большое количество смельчаков, желающих изведать ее недра.

Ящик Пандоры - это не только вторая по величине пещера Сибири, а так же очень красивая и загадочная, хранящая тайны жизни первобытных людей. Те кто не боится трудностей и ищет приключения, приезжают в Хакасию, в эту пещеру, чтобы прикоснуться к ее тайнам или открыть что то новое.

Эта пещера, как ларец "Пандоры, богини древней мифологии", таит в себе беду или надежду. Чтобы узнать, что именно она таит, сюда стоит приехать. Вперед, навстречу приключениям, адреналину и опасности.

На данном портале, в разделе «А я еду за туманом», можно подобрать тур, экспедицию, путешествие на Ваш вкус и подходящие даты. Если возникли вопросы, просто напишите или позвоните нам:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1

Назовите место куда вы хотите попасть, всё остальное сделаем мы.


Электронная почта: chulyshman_keng@mail.ru
Skype: chulyshman
8 905 989 9172 Би-лайн;
8 983 581 5572 МТС

2 882 5.0

2 Комментария

20:03, 02.10.2016 Спам

Алтай - он большой! Есть равнинный Алтай, есть предгорья, есть Горный Алтай, есть монгольский, есть китайский Алтай, есть Алтай и в Казахстане... Он и сам Горный Алтай разный, в разных частях своих разный Алтай... многоликий... волшебный... "Люксовые" номера есть в г. Белокуриха, там много курортов простых и сложных, это Алтайский край. В Горном Алтае теперь олигархи строят много своих фешенебельных отелей. Но к счастью, пока Алтай больше для туризма активного приспособлен, хотя ценник тут очень не маленький... А красотища она и у нас в Алтайском районе какая!!! Заедешь куда подальше в горы и аж рот открывается...

06:43, 04.10.2016 Спам

Не впечатляет. На фотографиях заметила, как хаотично расстроены домишки вдоль водоема)) очевидно портится вид на природу (понятно местному населению надо подзаработать). Но почему же за границей смотрится намного гармоничней, не убого, как предстает на фото Горно-Алтайск. Совковые турбаза с примитивным набором услуг ( и наверняка не детскими ценами, потому что народец очень уважает денежку). Не греет, не поеду. В Норвегию - да!

Добавить комментарий