Озеро Торе-Холь, Республика Тува.

Озеро Торе-Холь, Республика Тува.

Торе́-Холь  — пресноводное, не имеющее наземного стока, озеро на юге Тувы, на границе с Монголией, расположено юго-восточнее озера Шара-Нур. Площадь зеркала российской части озера — около 35 км², монгольской — 7 км².

В тувинском языке торе — означает стремя, что отражает форму озера. В советских источниках название было ошибочно распространено как «Тере-Холь», хотя озеро с таким названием является совершено отдельным водоёмом на юго-востоке Тывы.

Координаты средней точки — 50°02’ сев. широты, 95°04’ вост. долготы. Расположено в Убсунурской котловине, приблизительно в 10 км от посёлка Эрзин. Берега — песчаные дюны высотой до 12 м. Ограничено с северо-востока песками Цугэр-Элс и с юго-востока песками Эдэр-Элэзин. Берега покрыты редким кустарником. Окружающая местность пустынная. Образовалось в результате подпруживания одного из притоков реки Тес-Хем движущимися песками. Из рыб в озере водятся щука, пелядь и осман.

 

Торе-Холь - биосферный резерват ЮНЕСКО. Подпитывается родниками, вытекающими из барханных песков. Дл. - 16 км, шир - 4 км, глубина - 30 м. Высота над уровнем моря - 1148 м. В середине июля прогревается до 22 градусов при температуре воздуха + 36. Но не обольщайтесь... 22 - это максимум... и вам повезет, если будет так... А ещё в этом районе часто сильнйшие ветры... Заходить в воду и выходить из нее все равно холодно. К моменту приезда к озеру, мы были уже такие грязные, что пришлось плюнуть на нелюбовь к холодной воде... Но стоило чуть-чуть привыкнуть, как стало сразу ясно, что вот оно - счастье. Кстати... будете путешествовать по Тыве... всегда возите с собой мыло, шампуни, полотенца... На всякий случай. А уж когда носит вас с этнографическими целями... никогда не знаешь, куда придется нырять, чтобы привести себя в человеческий облик... В Енисей ли, или в какую-нибудь не менее холодную воду... Торе-Холь - по тувинским понятиям - курорт... И даже турбазу "Торе-Холь" недавно организовали...


И отарами овец, бредущими вдоль берега отражением облаков... Но там не только табуны и отары... Там вокруг заповедник... и ходят целыми компаниями журавли... в какой-то паре метров от машины... Извините... не снял... от обалдения, наверное... А Торе-Холь, кстати, тоже забавное название... "Холь" - по-тувински "озеро"... В тюркских это всегда близкие слова... "Кёль" - по-алтайски, "кюёль" - по-якутски, "куль" - по-киргизски... А вот "торе" - это уже по-монгольски - стремя... Так что даже в названии отражено тувинско-монгольское взаимопроникновение...

Наша экспедиция «Большое Сибирское» подходила к своему логическому завершению, приглашаем всех желающих принять участие в следующем году!


Тур база «Торе-Холь» расположена на берегу жемчужины Тувы озера Торе-Холь. Очень удачное сочетание природы и комфорта. Поездка к нам становится настоящим путешествием по прекрасным местам, озерам, перевалам. У нас есть свой микроавтобус, рассчитанный на 10 человек с багажом, то есть мы можем привезти туристов и увезти обратно. Озеро Торе-Холь Тува туристическая. База на приграничном озере Торе–Хольпривлекает туристов не только чистотой нетронутой природы, но и неограниченными возможностями для летнего и зимнего отдыха и занятий спортом. Поэтому база принимает гостей круглогодично.

Подробные данные

«Центр отдыха «Торе-Холь» представляет собой комплекс из юрт и деревянных домиков и рассчитан на одновременное пребывание 140-ка человек. Проект нами уже освоен, остается только развиваться дальше. Сегодня на «Торе-Холе» 10 гостевых домиков, 25 юрт гостиничного типа. Торе-Холь расположен на юге республики, у нас очень жарко, и посидеть в тенечке, конечно, приятно. Обычно отдыхающие выносят на улицу скамеечки, столики и едят на свежем воздухе в беседках-«пагодах». В основном наши посетители - это жители Кызыла, но бывают и заграничные гости.

Летом у нас много водных аттракционов, серфинг, бильярд, мини-аквапарк для детей, конные прогулки. У нас есть две русские бани с парилкой.

В озере водятся щука и форель. Если есть желание порыбачить, то надо заключить договор с Росприроднадзором прямо в Эрзинском районе, и можно по квоте половить рыбку. Недалеко находится чабанская стоянка, на которой занимаются рыбной ловлей. 

Есть уютный ресторанчик, выполненный в национальном стиле, вся мебель в нем сделана на заказ. В меню предусмотрены блюда национальной кухни. Люди могут сами себе готовить, если есть желание, в домиках есть печки типа «буржуек», возле домов и юрт обязательно стоит мангал.

К услугам отдыхающих: баня; летнее кафе и кафе национальной кухни; пляж; катер; снегоход; гидроцикл; квадроцикл; водные лыжи; коньки; лыжи; мячи; спортивные площадки для волейбола.


На нашем портале, в разделе «А я еду за туманом», можно подобрать тур, экспедицию, путешествие на Ваш вкус и подходящие даты. Если возникли вопросы, просто напишите или позвоните нам:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1

 

Назовите место куда вы хотите попасть, всё остальное сделаем мы.

Электронная почта: chulyshman_keng@mail.ru

Skype: chulyshman

8 905 989 9172 Би-лайн;

8 983 581 5572 МТС

10 1321 5.0

10 Комментариев

13:32, 28.09.2016

We will organize tours across places of force of Mountain Altai

Travel in such places will allow YOU to be released from daily vanity, to clear soul and a body, to adjoin to a rhythm of the Nature and to find internal harmony. Here you will be abandoned by fears, there will be a confidence, interest in deeper and conscious communication with people, the hidden resources of soul will open. You will be able to be released from the daily world and to connect to the nature. Limits of consciousness will extend and you will open for yourself absolutely new feelings and experiences about which existence earlier and didn't suspect. Places of force help to learn themselves anew, to realize the force and to designate a way of the further development.
We will organize tours across places of force of Mountain Altai: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1

21:13, 28.09.2016

Travel!!! 
The brain has cried and has carried away an ass in the unknown direction:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1

09:19, 30.09.2016 Спам

Владимир, красота! Теперь я мечтаю побывать на любимом Алтае и осенью..)))

16:08, 30.09.2016 Спам

Чувствуется, что Вы тоскуете по тем временам... Все-таки совместные походы по Алтаю очень объединяют и остаются в памяти на всю жизнь у всех участников группы.

18:06, 30.09.2016

I’m packing my stuff right to fly back to Siberia. Mountain Altai was awesome! To be honest, I can’t wait to be back. There are tons of images to go through. I just wonder where I should take that time to edit them all. But for sure expect some more in the upcoming weeks. The next big trip is already in the planning. I’ll let you know soon. It’s a mountain range I wanted to go for too long now and it finally is happening. I’m super excited! 
So I have roughly two weeks in Mongolia to squeeze in a lot of work, some fresh air and views like this one before I’m back on the road. So at the moment I live life pretty much accordingly a quote I read the other day: "Stop dreaming it and do it. You'll figure it out along the way and it'll be glorious!” And I suggest you do too! 
Travel!!! 
The brain has cried and has carried away an ass in the unknown direction:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1

10:51, 01.10.2016 Спам

Тоже хотелось бы побывать на Чемале, на Телецком озере, посетить Улаганские озёра. Тем более, если проблем с жильем нет smile

16:08, 01.10.2016 Спам

Сейчас самое время ехать в страну синих озёр - на Улаганское плато (Горный Алтай). И я вас сейчас закидаю снимками осеннего Улаганского нагорья, уж потерпите... Такую синь, густую, матовую, без бликов и отражений можно увидеть только сейчас, в золотую осень, когда утра холодные, с инеем и паром изо рта, когда небо высокое и пронзительное, когда воздух звенит...
(Интересно, кто-то, кроме меня, ещё узнаёт все эти симптомы золотой осени в горах?)...

18:44, 01.10.2016 Спам

На ваш вопрос: "как, где такое можно увидеть?!" отвечаю: бросаете всё, едете в горы, залезаете на максимально возможно высокую для вас точку, так чтобы успеть либо к восходу солнца (то есть с ночи), либо к закату (заранее!), встаёте лицом к солнцу и ждёте. Ждёте светопредставления (не путать со светопреставлением!))))... Покуда ждёте, пьёте чай из термоса, протираете стёкла камеры, сморкаетесь, чихаете, утираете пот, поёте, играете на комусе, грызёте аарул или конфетку, ... , но как только начнётся игра света и цвета - замираете, смотрите с восхищением, открыв рот и не забывая протирать слезящиеся глаза... Ну вот вроде, всё ничего не забыла... ... ... А! Если это закат, то вниз, к палатке, надо будет бежать очень быстро! В горах быстро темнеет... Доброй вам времени суток!!!

20:13, 02.10.2016 Спам

Алтай! Алтай!
На Алтае очень понравилось отдыхать по системе "сам себе сервис" - в горах, где очень мало людей (кроме тех, с которыми вместе приехали).
Поднимаешься в горы, в такую глушь, где тебе ни магазинов, ни автозаправок - и отдыхаешь так, как нравится.
Комаров необычайно мало - в сравнении с Уралом, мошки нет в прохладную погоду, медведи есть, но к туристам не пристают, предпочитают обходить стороной. Сарлыки встречаются, косули (если тихо ходить), табуны вольных лошадей.
И вот там в горах очень много красоты, которая меняется каждую минуту - то облака новой формы выйдут, то туман поднимется, то солнце какую-нибудь вершину эффектно подсветит... Залюбуешься!
Пещеры, снежники, водопады, курумники, луга, кедровая тайга. А на вершину поднимешься в ясный день - так до самого горизонта ни одного дома, ни одной трубы завода! Только синие хребты уходят вдаль.

07:47, 04.10.2016 Спам

Летом 2013 года во время экскурсии на Чемал отошли на несколько метров в сторону от тропинки и наткнулись на полянку, на которой собрано десятка полтора камней с нанесенными на них рисунками. Линии очень четкие, обведены краской. Непонятно, настоящие эти камни или это новодел-имитация древних рисунков. Знакомые рассказывали, что похожие рисунки видели на Алтайских скалах в других местах. Непонятно, откуда они взялись возле Чемальской ГЭС. Экскурсовод ничего не смогла о них рассказать. Может быть, кто-то в курсе, откуда эти камни?

Добавить комментарий