Отдых в Горном Алтае (Россия, Алтай).

Отдых в Горном Алтае (Россия, Алтай).

В горы Алтая довелось ходить много раз в туристические походы. Горный Алтай для пешего туризма нельзя назвать отдыхом в общепринятом смысле. Когда идёшь с тяжёлым рюкзаком то вверх, то вниз, а часто ещё и карабкаешься по склонам или переправляешься через горные речки, то к вечеру ощутимо выматываешься. Ходить приходится и по пересечённой местности, и по каменистой, и по грунту, и по леднику.

Но эта усталость приятная. Чувствуется как с каждым днём тело и мышцы набираются сил, вы дышите чистым, свежим воздухом, находитесь в постоянном движении. Через некоторое время начинаете замечать и любоваться открывающимися природными красотами. Дело в том, что горы Алтая, как и другие горные системы - это другой мир, даже я бы сказал, другая планета, которую мы не знаем.

В горах Алтая иногда бывает достаточно полдня, чтобы из летней, цветущей, зелёной долины попасть на ледник, где вас накроет снежная туча. Также не исключён вариант, что прямо посреди летнего дня, в только что тёплой долине вдруг пойдёт снег, начнётся зима, а через пару часов всё растает и снова наступит лето.

Уж сколько раз мы попадали в разные ситуации, все и не вспомнить. В памяти остались лишь самые яркие и волнительные моменты и эпизоды. Запоминается не тяжёлое, иногда изнурительное и монотонное движение пешком по тропе, а постоянно меняющийся ландшафт и окружающий пейзаж. За две-три ходки на Алтае (длительность ходки - 50 минут по ровной местности и 40 минут при наборе высоты и спуске) можно оказаться в совершенно новой природной, а то и климатической зоне. Если в начале дня вы были в лесной местности, то к обеду окажетесь, например, на голом каменистом плато Укок, а к вечеру возможно и на леднике.

Каждый вечер у туриста праздник - остановка на ночлег. Лучше всего если ночёвка окажется в лесу возле речки. Тогда и ужин получится приготовить, не экономя дрова, и у костра посидеть без ограничений по времени.

Хочу отметить, что на Алтае можно выбирать и планировать маршруты таким образом, чтобы ночлег делать всегда в лесной зоне, так как данная горная система отличается богатой растительностью. Даже недалеко от подножия знаменитой горы Белуха можно найти место для лагеря, в котором не будет недостатка дров и воды.

Так получилось, что несколько раз, которые я был на Алтае, нам с группой приходилось менять маршрут. Причины были разные. В одном случае мы не смогли спуститься с перевала невысокой категории сложности (если не ошибаюсь 2А). Поднялись на него без всяких проблем, а вот при спуске пришлось бросать около сорока метров верёвок и, тем не менее, ничего не вышло - ближе к концу обнаружился вертикальный обрыв. Похоже, что там недавно случился обвал.

В другом случае, когда были около Белухи, мы не смогли подойти к ней близко. Нужно было пройти снежник, но через сто или двести метров мы все стали проваливаться в снег по пояс и ниже. Погода внесла свои коррективы. Зная, что в горах ничего не происходит просто так и нет случайностей, мы отказались от прохождения Белухи.

Ещё в одном случае наша группа вместо одного перевала прошла другой, более высокой категории сложности, что явилось приятной неожиданностью. Мы справились с маршрутом на пять и это была заслуга всей группы.

Вечером предыдущего дня группа остановилась на ночлег у подножия хребта. Мне выпало сходить и найти место лучшего подхода к плановому перевалу. Ну я и влез там где мне показалось попроще. Тур там был, разбирать я его не стал, быстренько вернулся. Утром группа прошла за мной и никто даже не спросил - почему это так много пришлось лезть по камням.

В тот поход, когда не пошли к Белухе, мы спустились к красивому горному озеру. Это был подарок судьбы! Нам настолько понравилось это место, что мы провели около озера целых три дня. Это был отличный отдых, который вспоминается до сих пор. Лето, прекрасная погода, чистейший воздух. В озере вода ледяная, на дне ледник, ловится крупный хариус. 

Здесь к нам присоединилась группа из Самары, с которыми мы затем вместе пели песни под гитару у костра, делились историями путешествий.

Горный Алтай - прекрасные, очень красивые места для активного туристического отдыха. Побывав там хотя бы раз, уверен, что это навсегда останется в памяти. Такие впечатления, какие возможно получить в горах, не сравнить ни с чем. Горы - это другая жизнь, другая природа другая сторона нашей планеты.


На данном портале, в разделе «А я еду за туманом», можно подобрать тур, экспедицию, путешествие на Ваш вкус и подходящие даты. Если возникли вопросы, просто напишите или позвоните нам:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1

Назовите место куда вы хотите попасть, всё остальное сделаем мы.

Электронная почта: chulyshman_keng@mail.ru

Skype: chulyshman

8 905 989 9172 Би-лайн;

8 983 581 5572 МТС

10 709 5.0

10 Комментариев

15:32, 30.09.2016 Спам

это кайфовое ощущение смены времен года, как будто стоишь на пороге из лета в осень, очень это почувствовал в прошлом августе в долине Талдуры. и этот свежий снег, припорошивший вершины, мм! а вот долину не узнал, хотя, Елангаш сильно напоминает

15:43, 30.09.2016 Спам

Хочется побегать по этим Горам,вверх-вниз,вверх-вниз.

15:52, 30.09.2016 Спам

Взглядом не охватить всю панораму ледника... Завораживает даже на фотографии, гипнотизирует... Счастливый вы Владимир и все в группе, когда в реале видели это великолепие и мощь горной страны Алтай.

16:15, 30.09.2016 Спам

Посетил наконец Алтай в том году, куда меня так тянуло всегда. Узнаю по вашему рассказу впечатления, которые сам тоже испытывал находясь то в заснеженных участках, то на покрытых зеленью лугах, а также на счет смены погоды очень верно подмечено в вашем рассказе. Хорошо что есть места на нашей планете куда зовет сердце в путешествие и рвётся душа о чем и говорит ваше неоднократное возвращение в эти края.

10:48, 01.10.2016 Спам

природа красивая очень на Алтае, с удовольствием бы там побывал в путешествии, возможно дикарём!

11:30, 01.10.2016 Спам

Всегда находить в окружающем красоту - довольно сложная задача для человека. Понятие красоты очень широкое, и включает в себя не только внешний вид, звуки и цвета, но и чувства, позитивные эмоции , состояние души. Но прежде всего стоит научиться замечать что-то красивое и прекрасное в людях и в Природе. Как же научиться находить в нашей порой обыденности что-то прекрасное? 
Есть одна легенда: "Ученик пришел к Мастеру с жалобой, что его учеба бесполезна и в мире нет ничего прекрасного. Тогда Мастер отвел ученика в одну из комнат и попросил назвать его все вещи коричневого цвета, которые он видит. 
- Стол, шкаф, полки, книги, шкура, плащ, кувшин... - ученик все перечислял и перечислял вещи, - Да тут все вещи коричневые! 
- Хорошо, - спокойно сказал Мастер, - а теперь назови всё зеленого цвета. 
Ученик недоверчиво оглядел комнату, но почти сразу начал замечать повсюду предметы зеленого цвета, которые просто не замечал ранее. 
- Так и с красотой - ты не увидишь её, пока не начнешь её искать."
Как только мы начнём замечать это прекрасное, наша жизнь мгновенно преобразится в лучшую сторону, ведь Вселенная всегда преобразует наши мысли в реальность. Так что надо любить, восхищаться, творить! И этому процессу очень помогает искусство, в том числе и фото-искусство. Не каждый умеет замечать красоту окружающего мира и передать её в своих работах. Светлана умеет своими фотографиями передать красоту и любовь к окружающему миру Природы Алтая! Это и есть искусство!

11:33, 01.10.2016 Спам

Владимир, преогромнейшая благодарность за потрясающе красивый альбом об Алтае!!!! За силы приложенные к его созданию и за эмоции, которые дарят Ваши фото. Алтай велик и прекрасен. Более того, благодаря вашим фото и записям, у меня появилось желание побывать на Алтае и в этом году я, наконец то увидела его красоты. Спасибо и Вам за это!

16:30, 01.10.2016 Спам

Красный лёд ледников.
Многие ледники Горного Алтая, как и ледник Ирбисту, - имеют удивительную особенность - они красные. Этот яркий цвет дают красные микроводоросли (снежная хламидомонада). Это очень необычно и красиво, но проблема в том, что такие ледники тают быстрее, чем чистые. На подтаявшем снегу красные водоросли начинают активно размножаться, что усугубляет процессы таяния льдов, которые, приобретая темный цвет, теряют свою светоотражающую способность и потребляют большее количество солнечного тепла. Особенно массовый рост колоний красных водорослей на ледниках Алтая фиксируется в последнее десятилетие. Такие ледники в горах Южно-Чуйского и Катунского хребтов – сегодня не редкость...

20:05, 02.10.2016 Спам

Друзья! я сама с Алтайского края, сейчас провожу небольшое исследование..не могли бы Вы поделиться, что Вы знаете о нашем крае?Очень-очень мне поможете.
Для удобства пишу несколько вопросов. Надеюсь на Вашу отзывчивость.
1. Что Вы слышали о нижеперечисленных мероприятиях нашего края? Вызывают ли они интерес? 
А.Международный фестиваль «Праздник сыра»
Б. Международный молодежный форум «АТР-Сибирь» 
В. Шукшинские чтения
Г. Проект «Народное кино»
Д. Выставка «Алтайская Нива»
Е. Фестиваль «Дед Мороз и лето»
2) Как Вы думаете, будут ли популярны мероприятия по продвижению:
А) продуктов Алтайского края (сыр, мед, облепиха и т.п.) 
Б) выдающихся личностей региона (Шукшина, Титова, Калашникова и других) 
В) курортного, спортивного или сельского туризма Алтайского края
Г) края как места, где живут творческие личности и где могут реализоваться культурные проекты
Д) Алтайского края как центра Азии
Е) историчекого прошлого края, особенно его горной промышленности
3) Что вам известно об этих направлениях? Может быть, у Вас существуют какие-либо другие ассоциации с Алтайским краем?
Заранее большое спасибо 

06:45, 04.10.2016 Спам

До заграничного сервиса мы конечно не дотягиваем, хотя и пытаются сейчас что то сделать Например Сибирское подворье или Алтайская монета. Делать только надо с душой, а не лишь бы денежки отмыть. На заграничный сервис тянет наверное одна Белакуриха, но цены как вы и предполагаете заоблачные. Я никого не агитирую, просто пытаюсь рассказать про свой край как могу. Отдых у нас в основном полудикий но по своему красивый. Во многие места можно добраться только на лошадях, вездеходах или вертолетах.Норвегию я бы тоже посетил с удовольствием,но далеко от нас и в валюте. В общем о вкусах и предпочтениях не спорю,будем выбирать что кому по душе .Еще например проходящие у нас Шукшинские чтения и Евдокимовский фестиваль......деревня, а народу собирается масса, здесь что то другое срабатывает. Приятно было побеседовать! Всем привет...

Добавить комментарий