Недосказанная история Чичен-Ицы.

Недосказанная история Чичен-Ицы.

До завоевания Южной Америки испанцами город Чичен-Ица являлся одним из важнейших культурных центров государства майя. Его величественные храмы, построенные в виде огромных усеченных пирамид, до сих пор поражают людей своей великолепной архитектурой. В самом центре многочисленных культовых построек возвышается тридцатиметровая пирамида Кукулькан. Она покоится на огромном квадратном фундаменте, сторона которого равна 55 м. Согласно недавним исследованиям ученых, благодаря подобной «каменной подушке», состоящей из девяти наложенных друг на друга квадратов, это культовое сооружение обладает феноменальной сейсмостойкостью. На каждой из сторон храма располагается огромная лестница, насчитывающая 91 ступень. На самом верху, на платформе, находится своеобразное святилище. Количество ступенек всех четырех лестниц, включая и самую верхнюю, равно 365, что, в свою очередь, является числом дней в году.

В Чичен-Ице есть также знаменитое «поле для игры в мяч». Представляет оно собой четырехугольный двор длиной 40 и шириной 15 м, окруженный со всех сторон высокими стенами. Майя, так же как и ацтеки, были любителями игры в мяч под названием «ток-а-ток». Мяч представлял собой тяжелый резиновый шар. В отличие от известного нам футбола, когда игроки имеют право дотрагиваться до мяча в основном ногами, в «футболе» майя все было как раз наоборот. Игрокам строго-настрого запрещалось прикасаться к мячу ступнями и кистями. Передвигали мяч по полю с помощью быстрых движений тела, толкали плечами, коленями, головой, локтями, бедрами. На каждой из четырех гладких стен на четырехметровой высоте находились вмонтированные в стену каменные кольца. Игрокам было необходимо «провести» мяч через каждое кольцо, не дав при этом проделать то же самое команде противника.

Испанские завоеватели, покорившие государства майя и ацтеков, «привезли» понравившуюся им игру в Испанию. Весь двор короля Карла V, затаив дыхание, безмолвно наблюдал за игрой индейцев. Испанские вельможи были поражены. Ничего подобного в Старом Свете никто еще не видел. Игра была необычайно жесткой. Участники получали на поле серьезные травмы: ушибы, переломы, рваные раны. Случалось, что игроки даже гибли во время «матча». Мало того, жестокость игры не ограничивалась только лишь увечьями среди ее участников. После окончания «сражения» все члены проигравшей команды сразу же приносились в жертву богам.

Вокруг места для игры в мяч расположены многочисленные барельефы, изображающие различные сцены из религиозной жизни народа майя, а также обряды жертвоприношений. Каменные сооружения украшают также многочисленные изображения главного бога майя Кукулькана, или Кецалькоатля. Согласно древним преданиям, бог Кецалькоатль пришел в земли этого народа «из-за моря, с далекой земли» или, по другой версии, «спустился с небес». Изображался он всегда в виде оперенной змеи с крыльями. Рядом с главной пирамидой Кукулькан находятся несколько других, меньших по размерам, стены которых украшены фресками, изображающими странных существ. Они одеты в костюмы, напоминающие скафандры и шлемы современных космонавтов. Эти необычные существа названы учеными-археологами «пчелиными богами», так как на их головных уборах имеются странные «антенны», которые исследователи посчитали похожими на «усики насекомых». Барельефы с изображением «пчелиных богов» украшают и колонны так называемого Храма девственниц, правда, изображены они там в самых нелепых позах: с задранными вверх ногами и руками, согнувшись пополам или стоя на одной ноге.

Среди сооружений Чичен-Ицы самым большим и величественным является здание обсерватории, которая, будучи отреставрированной, действует и по сей день наравне с самыми современными астрономическими сооружениями. На трех огромных каменных террасах покоится круглое здание, горделиво возвышаясь над окрестными лесами. Внутри располагается винтовая лестница, которая поднимается к находящейся на самом верху смотровой площадке. Различные отверстия, в стенах обсерватории строго ориентированы на отдельные звезды и звездные скопления, которые играли наибольшую роль в мифологии майя. Наружные стены великолепного здания некогда украшали бесчисленные изображения богов, которые, к сожалению, почти не сохранились до наших дней.

Майя обладали потрясающими знаниями в астрономии. В одной из немногих уцелевших в огне инквизиции книг – «Дрезденском кодексе» – содержатся огромные сведения о планетах нашей Солнечной системы и далеких звездах. Страницы рукописного труда буквально испещрены различными цифрами и датами, указывающими всевозможные астрономические параметры и явления. Произведя несложные расчеты, ученые выяснили, что майя знали точное время, за которое Венера обращается вокруг Солнца. Им была также известна продолжительность марсианского года, многое они знали о Юпитере, Сатурне, Полярной звезде. На карте звездного неба точно определено месторасположение Ориона, а также созвездий Близнецов и Плеяд. Майя обладали также потрясающей таблицей, с помощью которой можно было высчитывать лунные и солнечные затмения как прошлого, так и настоящего, причем для любой точки земного шара. Продолжительность земного года была высчитана с необыкновенной точностью. По расчетам майя, Земля обращается вокруг Солнца за 365,2421 дня, что подтверждено последними научными данными. Эта цифра точнее, чем наш Григорианский календарь, продолжительность года в котором равна 365,2424 дня. Согласно легендам и сказаниям майя, культура их возникла не сама по себе. В незапамятные времена пришел в их земли бог Кецалькоатль «вместе с семью другими богами», которые научили народ многим премудростям и передали ему огромные знания. Только вмешательством представителей более развитой цивилизации и можно объяснить существование в прошлом таких городов, как Чичен-Ица. Ведь, по мнению исследователей, невероятно сложно, а порой и вовсе невозможно даже в наши дни возвести сооружения, которые были построены индейцами более 2,5 тысячи лет назад. Сохранилось свидетельство одного испанского конкистадора, участвовавшего в покорении Америки под предводительством Эрнана Кортеса, который с огромным восхищением описал увиденные им города и селения майя. О Чичен-Ице он написал следующее: «Я увидел прекрасный город, утопающий в зелени девственных лесов. Входя в него, мы испытывали все возрастающее восхищение – высокие башни, величественные храмы, дворцы, стоящие прямо на воде. Мне казалось, что я попал в сказку или вижу чудесный сон... Такую красоту и величие нельзя создать человеческими руками...»

Но если не люди воздвигли столь великолепный город, то кто же они, неизвестные архитекторы и строители, имена которых затерялись в потоке времен? Ответить на этот вопрос пока не может никто.

 

ЕХО-Т — это не поездка, это не отпуск, это процесс.  Процесс открытия самого себя. ЕХО-Т экспедиции ставят нас лицом к лицу с самим собой.  Путешествие, экспедиция показывает нам не только мир, но и то, как мы подходим ему. Человек создает путешествие или путешествие создает человека? Путешествие есть сама жизнь. Куда унесет тебя жизнь? Группу "Экзотов" в этот раз занесло на ледник "Ак-Тру".

На данном портале, в разделе «А я еду за туманом», можно подобрать тур, экспедицию, путешествие на Ваш вкус и подходящие даты. Если возникли вопросы, просто напишите или позвоните нам:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1

Назовите место куда вы хотите попасть, всё остальное сделаем мы.

Наймушин Владимир
Электронная почта: chulyshman_keng@mail.ru
Skype: chulyshman
8 905 989 9172 Би-лайн;
8 983 581 5572 МТС

3 617 5.0

3 Комментария

16:17, 30.10.2016

Соral Detox
Начни использовать эту программу — восстанавливать среду для клеток, и организм уже через 3-6 месяцев порадует тебя отличным восстановленным здоровьем!
Токсины в организме создают условия для развития болезней. На начальных этапах интоксикация организма проходит бессимптомно. Токсины в организме выводятся через почки и кишечник. (Когда они не справляются, то подключаются кожа и легкие).
Этапы интоксикации
1 этап – у клетки нет энергии
2 этап – клетки начинают гибнуть без симптомов и боли
3 этап — разрушение тканей
4 этап – страдают органы
5 этап – страдает система органов
6 -7 этапы – необратимые процессы разрушения

Какие бывают токсины?

1. ВОДОРАСТВОРИМЫЕ ТОКСИНЫ — 80%
Как нейтрализовать и вывести водорастворимые токсины?

Продукт Н-500: Самый современный кремниевый антиоксидант, позволяющий нейтрализовать образующиеся в организме токсины.
По 1 капсуле 2 раза в день.
Продукт Корал Майн: Это природный обогатитель воды, помогающий вернуть ей утраченные химико-физические свойства для эффективного выведения водорастворимых токсинов из организма человека и животных.
30 мл коралловой воды на 1 кг веса
2. ЖИРОРАСТВОРИМЫЕ ТОКСИНЫ — 20%
Как нейтрализовать жирорастворимые токсины?

Ассимилятор: Способствует качественному расщеплению пищевых продуктов (белки, жиры, углеводы), уменьшая тем самым образование токсинов.
1 капсула после каждого приема пищи
Лецитин: Предупреждает и защищает мембраны клеток от повреждения токсинами, помогает эффективно нейтрализовать и вывести токсины из организма.
По 2-4 капсулы 2 раза в день после еды.
Эубиотический ужин
Люцерна или Корал Келп: Обеспечивают питание для полезных (лакто и бифидо) бактерий.
за 1 час до сна по 5 табл. с молоком или кисломолочными продуктами.

11:10, 10.11.2016 Спам

Для этого вам потребуются своя палатка и… немного терпения — мест для спокойного, уединенного отдыха в Горном Алтае с каждым годом становится все меньше. "Если хочется отдохнуть вдали от большого скопления людей, лучше уехать далеко в Алтай, — советует Сергей Зяблицкий, президент объединения туроператоров „Алтайское турист­ское соглашение“. — Например, в Кош-Агачский район, близ села Джазатор. Очень интересные места, когда среди безлесых, каменистых степей вдруг появляется оазис. На реке Аргут к тому же хорошая рыбалка". 

Тем, кто хочет побывать на Телецком, можно рекомендовать Чулышманскую долину в южной оконечности озера. Неплохая дорога туда идет от Улагана через перевал Кату-Ярык, а в самой долине есть несколько кемпингов. Можно остановиться и в районе самого Улаганского перевала и также порыбачить. Еще один вариант — окрестности деревеньки Яйлю на правом берегу Телецкого озера. Село это совсем небольшое, является административным центром заповедника. Здесь нет мобильной связи, водопровода, электричество включают лишь в определенные часы. Мест­ные жители очень дружелюбно относятся к туристам, а красота Телецкого озера вообще выше всяких похвал.

В Турочакском районе купаться можно на реке Лебедь — летом вода в ней неплохо прогревается. Еще неподалеку от Турочака есть небольшое теплое озеро, на котором, кстати, очень весело празднуют день Ивана Купалы.

Отметим, что в этом году власти Республики Алтай планируют ограничить проезд автомобилей к некоторым популярным местам отдыха. Так, нельзя будет подъехать непосредственно к Катуни, если вы планируете отдых на участке от поселка Рыбалка до Соузги. От дороги до реки там совсем небольшое расстояние, поэтому готовьтесь оставлять машины поодаль.

11:10, 10.11.2016 Спам

Караван-парк
Этот вид организованного отдыха для неорганизованных туристов внедряет Министерство туризма Республики Алтай. В прошлом году в Горном работало три караван-парка: на их территории туристы ночевали в своих палатках или брали их напрокат, получали дрова, разжигали костер в специально отведенном месте, у них была возможность воспользоваться душем и санузлом, приобрести воду и напитки. Территория караван-парка находится под охраной.

Как рассказал Олег Кулигин, заместитель министра туризма Республики Алтай, в этом году пока абсолютно точно определено только одно место для караван-парка — за селом Усть-Муны. Предполагается, что еще два караван-парка появятся в Майминском районе и Чемале, сейчас как раз определяются участки для них. Отметим, что год назад караван-парки находились прямо на берегу Катуни, а стоимость ночлега на их территории начиналась от 50 рублей с человека. О том, где именно находятся организованные стоянки, туристы смогут узнать из информационных щитов, которые будут расположены вдоль Чуйского тракта на въезде в Республику Алтай.

С заездом на турбазу
Многие туристические комплексы предлагают гостям, не избалованным комфортом, размещение в палатках. Как правило, палатки эти стационарные, просторные, имеют деревянный пол, в них есть свет, а для сна сделаны полати. Такой способ размещения предлагает, например, туристический комплекс "Берель". Цена — 250 рублей с человека в сутки. Некоторые крупные базы, имея большую территорию, пускают на нее и туристов со своими палатками. Если вам ближе этот вариант, можете попробовать договориться с администрацией туркомплекса.

Добавить комментарий