Набирается группа на легендарный 77-ой маршрут «Забытыми тропами Алтая».

Набирается группа на легендарный 77-ой маршрут «Забытыми тропами Алтая».

Информация о маршруте №77 впервые встречается в справочнике "Туристские маршруты по СССР" 1958-го года, однако в нём он называется "Чемало - Катунский" и пока ещё не приобрел характерной нитки маршрута.  

В издании "Восточный Алтай" 1971 года уже встречается описание той же нитки, что и у 77-го маршрута, но нет указания на то, что это плановый 77-ой:  

Описание маршрута 1971 года: 

Позже, в "Перечне классифицированных туристских маршрутов" 1973 года можно увидеть вот такую нитку (хотя тут ещё нет указания, что она принадлежит именно к плановому 77-ому маршруту, но частично они пересекаются на Алтае): 
5 категория сложности, 68. (К). Село Элекмонар - Каракольские озера - урочище Айрык - р. Ложа - пер. Альбаган -верховья р. Малой Сумульты - оз. Уймень - пер. через Сумультинский хребет - верховья р. Пыжи - р. Иогач - пос. Артыбаш. 

Намного ближе нитка маршрута к плановому 77-ому появляется в "Перечне классифицированных туристских маршрутов" по Алтаю 1977 года: 
5 категория сложности, 53. Пос. Элекмонар - Каракольские озера - урочище Айрык - пер. Альбаган - р. Балынсу - р. Чевош -р. Аксаазкан - оз. Уймень - р. Карасазкан - р. Кызыл-Тобрак - р. Улусук - р. Чебдар - р. Самурлу - р. Пыжа - р. Иогач - с. Артыбаш. 

В том же 1977 году выходит издание "Туристские путешествия по СССР. (Всесоюзные туристские маршруты по Центральным и Северо-Западным районам РСФСР, Поволжью, Уралу, Сибири, Дальнему Востоку, Казахстану и Средней Азии). М., Профиздат, 1976" - и вот в нём уже есть маршрут 77 "Горно-Алтайский", продолжительностью 22 дня, включающий 10-ти дневный "поход по горно-таежным районам Алтая" - порядка 200 км и 11 перевалов.  

Описание маршрута 1977 года:

А вот описание из книги "Туристские районы СССР. Алтайский край. Составитель: Г.М. Егоров. Москва, Профиздат, 1987", здесь уже детализирована нитка маршрута по Алтаю.

Описание маршрута 1987 года:

В "Перечне классифицированных туристских пешеходных маршрутов по России и странам СНГ", появившемся в начале 2000-ых годов, нитка маршрута по Алтаю упоминается кратко, к тому же понижена категория: 
Вторая категория сложности, 100. Пос.Чемал – оз.Уймень – Телецкое озеро. 

В ru.wikipedia.org есть своя версия описания маршрута. 

Современная нитка маршрута в целом будет повторять версию 1987 года, однако предполагается внести некоторые изменения. В частности, выход можно осуществлять из алтайских сёл: Элекмонар, Чемал, Еланда, Эдиган. В первых трёх случаях выход к первому перевалу - Таманел - займёт два-три дополнительных дня. В последнем случае, из Эдигана, можно подняться за 1 день, но это тяжелый и затяжной для первого дня подъём.  
В последние годы налажены автомобильные экскурсии из Элекмонара и Чемала - туристов на автомобилях Урал, УАЗ и Газ-66 доставляют на плато Аксаз, под г.Кабарга и Таманел. Можно воспользоваться такой экскурсией в одну сторону для плавного начала маршрута. Это особенно удобно, учитывая что рюкзаки в начале маршрута особенно тяжелые, и первые пару дней хорошо бы идти по относительно равнинной местности (каковая и ожидает туристов преимущественно после перевала Таманел). 

Чувствуете в себе силы совершить серьезное путешествие по Алтаю? Приглашаем вас пройти традиционный маршрут, с рюкзаком, через 11 горных перевалов навстречу Телецкому озеру! Этот маршрут - самый сложный из нашей программы, рекомендован только тем, кто готов к реальным физическим нагрузкам.

Подробности участия, вопросы, пожелания, запись на тур:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/133-3884-1

8 2187 5.0

8 Комментариев

15:16, 16.09.2015

И, наконец, главная новость для всех истинных джиперов. Клуб "Сибирские экспедиции", следуя старым добрым традиция Camel Trophy, объявляет о новых приключенческих проектах, пришедшим на смену почившему в 2000 году Camel Trophy под названием Siberian Trophy (подробности на официальном портале: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/ ).   http://chulyshman.ucoz.ru/

Следите за анонсами экспедиций Siberian Trophy, запись на участие производится здесь: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/148   ,   http://chulyshman.ucoz.ru/

17:08, 26.06.2016

Сибирские Экспедиции - изменят вашу жизнь до неузнаваемости))))
 Наши туры покупает все - открой для себя новый мир с группой «Сибирские экспедиции», это огромный портал посвящён путешествиям по Сибири и Горному Алтаю, многочисленные дневники путешественников, фото-видео экспедиций, легенды...вам понравится, делаем с душой:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1   ,   http://chulyshman.ucoz.ru/

11:09, 15.07.2016

Сибирские Экспедиции - изменят вашу жизнь до неузнаваемости!

Наши экспедиция – это не просто туристическая поездка в горы на свежий воздух. Это волшебное путешествие вглубь себя, возможность разгадать завораживающие тайны своего Пути и открыть самые невероятные его границы.
     Мы поможем ВАМ услышать и увидеть то, что ранее было скрыто и недоступно для наших органов чувств. Это возвращение к своей истиной природе, к забытым ощущениям и огромным возможностям. К тому, чего сегодня остро не хватает большинству людей в суете повседневной жизни – душевного равновесия.

Запись на участие в туре:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1   ,   http://chulyshman.ucoz.ru/forum/1

18:31, 17.07.2016

Организуем туры по местам силы Горного Алтая

Путешествия по таким местам позволят ВАМ отрешиться от повседневной суеты, очистить душу и тело, соприкоснуться с ритмом Природы и обрести внутреннюю гармонию. Здесь вас покинут страхи, появится уверенность, интерес к более глубокому и осознанному общению с людьми, откроются скрытые ресурсы души. Вы сможете отрешиться от повседневного мира и соединиться с природой. Границы сознания расширятся и вы откроете для себя совершенно новые ощущения и переживания, о существовании которых раньше и не подозревали. Места силы помогают узнать себя заново, осознать свою силу и обозначить путь своего дальнейшего развития.

Совсем не секрет , что возрастает интерес к сакральным местам силы, которые оставили древние цивилизации на Алтае.

Эксперты уверены, что очень скоро получит развитие эзотерический туризм.

Эзотерический – тайный, скрытый, посвященный в тайны какого-либо общества или учения, открытого только избранным.

Эзотерика – это учение о внутренней природе человека.

Ученые предполагают, что на Алтай будут ездить паломники, которые хотят поклониться святым местам силы.

Запись на участие в туре:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1   ,   http://chulyshman.ucoz.ru/forum/1

16:18, 30.09.2016 Спам

Больше всего в нашей команде мне нравилось , что все бесприкословно слушались руководителя, он же тренер.И то, что на каждых соревнованиях он с помощником наблюдал, как тренируются и другие команды, и с секундомером бегал по берегу, высчитывал сколько времени тратят экипажи на прохождение ворот, определял самые трудные, на которых киляются больше всего и давал дополнительные рекомендации как их проходить, чисто или нет, а каким-то экипажам и вовсе пропустить,чтобы из команды никто не выбыл.Результаты получались предсказуемыми.

20:02, 30.09.2016 Спам

Обожаю горные местности, прям тянет и всё)

12:26, 01.10.2016 Спам

Высокогорное озеро Вероника, изумрудное озеро с бирюзовыми бликами на западе горы Аккая. Эдакая восьмёрочка с маленьким островком... Одно из самых уютных местечек на хребте Иолго...

08:03, 04.10.2016 Спам

ну вот опять началось, опять планы по экспедициям на Алтай...но я пока держусь, пока выберу себе один походик и все.. не поверите, но хочется иногда и дома пожить, не знаю надолго ли это конечно, но вы записывайтесь давайте, нечего вам дома сидеть!

Добавить комментарий