Лечебный источник родникового происхождения Бугузунский. Экспедиция Алтай - Тыва 2014 г. (I часть).

Лечебный источник родникового происхождения Бугузунский. Экспедиция Алтай - Тыва 2014 г. (I часть).

Во время нашего путешествия по Алтаю мы заметили одну удивительную вещь: люди здесь просто обожают лечиться! Не важно, болеете вы чем-то или нет, вам совершенно непременно и очень срочно нужно что-нибудь подлечить. "Лечиться, лечиться и ещё раз лечиться!" - если бы родиной Владимира Ильича был Алтай, эта фраза без всяких сомнений вошла бы в анналы истории взамен известной всем нам.

Поскольку в данной местности православие не распространено, то и освящение источников не в моде. Зато приписывание им целебных свойств на основании причин, ведомых одним лишь предкам, очень даже в ходу!

Один из таких чудодейственных источников, или аржанов, является - Бугузунский. Он относится к высокогорной группе источников, формирующихся на абсолютной высоте более 2000 м. Название Бугузун имеет монгольское происхождение и переводится как "могучая река". Среди местного населения источник известен как целебный, однако нам не удалось толком выяснить, от чего же он всё-таки лечит. Ему приписывают способность исцелять и глазные болезни, и гастрит... Видимо, результат зависит от того, как вы решите применять воду: внутрь или наружно...

Источник расположен на высоте 2360 м, на западном склоне хребта Чихачева, в 40 км от с.Кокоря Кош-Агачского района, в правом борту р. Аккаялу-Озек - притока реки Бугузун. Присвоен статус памятника природы Постановлением Правительства Республики Алтай от 16.02.1996 г.

Посещение лечебного источника будет интересно не только фанатам лечения и вечной молодости, но и простым смертным: здесь можно полюбоваться на потрясающей красоты долину реки Аккаялу-Озек, текущей в окружении горных склонов, прогуляться до ближайших вершин, откуда открываются чудесные виды, или устроить фотоохоту на сусликов, которыми изобилуют эти края. 

Здесь же расположен приют, где можно переночевать - несколько деревянных домиков с различным наполнением: в каких-то только стены да потолок (подойдут для установки палатки), в другом есть нары, стол со скамьями и печка. 

Продолжение этой истории со всеми подробностями (небольшой увлекательный рассказ о путешествии на Бугузунский лечебный источник с шикарными фотографиями Алтая...) вы найдёте на страницах нашего портала "Сибирские экспедиции": http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/147-3816-1

10 1192 5.0

10 Комментариев

11:50, 09.01.2015

I invite in Siberian Expeditions group: http://xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/

12:05, 09.01.2015

Travel, wild tourism, active recreation to the Siberian Expeditions companies: http://xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/

01:00, 13.01.2015

The Siberian Expedition company offers offroad round to sacral Altai: http://xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/

12:29, 16.01.2015

Somewhere the Labrador tea blossoms on hills,
Cedars pierce in the sky...
It seems as if long ago waits for me
Edge where never I was...
 - open for yourself the new world with Siberian Expeditions group, it is a huge portal it is devoted to travel across Siberia and Mountain Altai, numerous diaries of travelers, photo video of expeditions, legends and many other things:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/   ,    http://chulyshman.ucoz.ru/

19:14, 26.01.2015 Спам

Спасибо,ребята-классный-фотоотчет ! Я-сам -прожил в Ак-Довураке-1,5 года ! Воспоминания-нахлынули. Местный-народ,-не хочу-обсуждать,-но природа-там -потрясная !

21:56, 24.07.2016

Surprising travel of National Geographic, Mountain Altai — the Chuya steppe: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1

10:18, 30.09.2016 Спам

Постоянно смотрю ваши фотографии в них есть что-то, я не опишу этого. Но знаю точно, когда смотришь каждую фотографию возникает неимоверное желание хотя-бы на одно мгновение оказаться в этом месте, в это самое время. Хочется домой.. Спасибо вам за эти ощущения Алтая.

20:09, 30.09.2016 Спам

обалдеть, какие фото диких мест Алтая! Завидую вам...

18:57, 01.10.2016 Спам

...И если тебе кажется, что лучше молчать, то молчи. А если больше всего тебе хочется сказать, как ты любишь, то скажи об этом. Расскажи, каким большим становится твое сердце, когда ты приезжаешь домой.

Я никогда не скажу, что приехала домой зря. Даже на пару дней, среди зимы, в каком-то смысле неожиданно даже для самой себя - всё не случайно. Всё, что происходит со мной после того, как я выхожу рано утром из автобуса в своей деревне - это счастливые мгновения, которым сердце открывается с большой радостью и полным доверием. Самая замечательная в мире еда - это яичница из любимой чугунной сковородки и мамины лепешки. Самые лучшие звуки - это треск огня в нашей печке, треск капели, треск птиц в саду; все эти дни открываются мне с треском и свежестью хлебной булки, которую разломили прямо у меня под носом. Самое лучшее тепло - это тепло от печки, осязаемое и живое, доброе дыхание дома, которое постепенно наполняет его по утрам. Самый лучший свет - это таинственный свет солнца на полянках в лесу за домом, манящий, зовущий в уютные лесные лабиринты, в родное, чистое и бескрайнее пространство тени и света. Самые лучшие запахи - это запахи оттаивающей лесной земли, запах ладоней, когда карабкаешься по горе, и они начинают пахнуть полынью. Самое лучшее головокружение - от того, что много и сильно дышишь, или когда ночью медленно и долго кружишься, задрав голову и уставившись в звездное небо, чтобы всё вокруг начинало плавно смазываться и чтобы казалось, что ты взлетаешь...
Самая дорогая улыбка - мамина: сонная утренняя, озорная, когда она выглядывает из-за фотоаппарата, довольная и немного детская, когда мы уплетаем лепешки после прогулки.
Самый лучший сон - после всего этого. Когда надышишься, насмотришься, находишься и уставший, но счастливый и благодарный, заботливо придавленный старыми пуховыми одеялами, проваливаешься в ночь, где тебя почему-то не поджидают странные и волнующие сны, а только безмятежное забытье. Может быть, когда проживаешь такие дни, сны потому и не снятся, что случаются днём?

...А если больше всего тебе хочется сказать, как ты любишь, то скажи об этом.
Мама, я люблю тебя.

15:36, 24.01.2019

В начале мая на Алтае произойдет событие которое каждую весну мы дожидаемся с замиранием сердца. И это событие - цветение маральника в горах Алтая! На фото не увидишь и сотой доли этого уникального явления природы. Друзья, это надо видеть своими глазами!!! Любоваться цветением маральника  можно в Чемальском, Шебалинском районах , но больше всего  маральника в Онгудайском районе Республики Алтай. За перевалом Чике-Таман маральник сплошь усеивает горные склоны , на две недели полностью преображая окрестный пейзаж. У местных жителей есть такая примета: зацвел маральник -весна окончательно пришла на Алтай. Каждый год мы, "Сибирские экспедиции", отправляемся в  путешествие по самой прекрасной, во всех смыслах этого слова дороге - Чуйский Тракт, что-бы снова увидеть и показать людям  это удивительное буйство красок весеннего Алтая. 

"Сибирские экспедиции", наши туры покупают все: http://xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/

Добавить комментарий