Кульдюкская ледяная пещера на Алтае.

Кульдюкская ледяная пещера на Алтае.


Кульдюкская ледяная пещера находится на Чергинском хребте между верховьями р. Куела и логом Адарда. По карстологическому районированию Алтая -это Алтайский карстовый район, Чергинский карстовый участок, по административному - Шебалинский район Республики Алтай.

Вход в пещеру почти квадратной формы и расположен на правом склоне в долине р. Черга, на высоте 300 м. Гребневая линия Чергинского хребта здесь не поднимается выше 1700 м, это типичное эрозионно-денудационное низкогорье, Пещера заложена в мощной толще мраморизованных известняков среднего кембрия Катунского антиклинория.

Пещера объявлена памятником природы Алтайского края и Горно-Алтайской автономной области в 1978 и 1980 гг. С 1996 года - памятник природы Республики Алтай. Имеется ходатайство Правительства Республики Алтай перед Правительством Российской Федерации о придании памятнику статуса федерального значения.
Ценность пещеры: уникальный карстологический объекта, который по своему ледяному убранству не только не уступает, но и превосходит ледовые скопления в пещерах Сибири и Урала. Для горных областей России Кульдюкская ледяная пещера - феномен по льдистости и разнообразию форм. 

Если ВАС интересуют шикарные фотографии и рассказ о пещере Кульдюкская, подробности можете узнать на страницах нашего портала туристов Алтая: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/147-2519-1

2 984 5.0

2 Комментария

12:11, 09.01.2015

Travel, wild tourism, active recreation to the Siberian Expeditions companies: http://xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/

16:23, 01.10.2016 Спам

Самый большой источник вдохновения для меня (после матери-природы) – не книги, не фильмы, не музыка, а люди. Все они прекрасны, но иногда встречаются особенные человеки - человеки-солнца. Настолько солнечные люди, что, казалось бы, светятся изнутри. Нужно только только это УВИДЕТЬ… А эту девочку как не заметить? Рыжая, веснушчатая, болтливая хохотушка с глазами разного цвета! 
Согласитесь, глаза разного цвета у людей встречаются не часто. Раньше, например, людей с разноцветными глазами считали колдунами или ведьмами, просто за то, что они необычно выглядят. Феномен разноцветных глаз в науке называется гетерохромия, что означает - различный цвет радужной оболочки правого и левого глаза или неодинаковая окраска различных участков радужной оболочки одного глаза. Все наверняка встречали этот феномен у кошек (ванская кошка, турецкая ангора), у собак (уж на моей-то стене вы не раз видели разноглазых хаски!), выглядит это весьма впечатляюще! И вы знаете, я бы не стала клеить к таким людям жёсткие определения, предубеждения, связанные с поверьями и приметами. Ничего в них нет колдовского, разве что, кроме того, что их взгляд притягивает к себе, словно магнит. Хотя нет, вру, хозяйка именно этих глаз обладает силой, которая любого заставляет смеяться безудержно вместе с ней, как те самые гусли-самогуды, что заставляют всех пускаться впляс)))) 
Я вот думаю: завести кошку с разным цветом глаз считается хорошей приметой, такое животное приносит в дом счастье. А если в доме хозяйка разноглазая? Представляете, как повезло всей её семье?))) 
Солнце, рыжуха, веселушка Таська-хаська , светись, сияй, будь счастлива и неугасима! Благополучия всей твоей семье и конечно же твоим деткам!

_ПыСы: когда я вижу таких бодрых, позитивных, здоровых, умных и добрых людей, я хочу только одного – чтобы они плодились и размножались! Чтобы такие душевнее, человеколюбивые люди преумножались бы в нашей стране. Чтоб никакие страны с избыточным населением нас не победили)))

Добавить комментарий