Кучерлинская писаница, грот Куйлю.

Кучерлинская писаница, грот Куйлю.


Грот Куйлю – пожалуй, самый известный комплекс древней наскальной живописи на Алтае. Комплекс этот именуется по названию реки Кучерлы, в долине которой он находится – кучерлинская писаница. В долине немало скальной породы, на которой можно увидеть петроглифы, но только в гроте Куйлю петроглифы так плотно собраны в одном месте.

До грота добираются пешей тропой, которая проложена вдоль Кучерлы. Рядом с местом впадения в нее притока Куйлю и находится кучерлинская писаница. В настоящее время люди почти не присутствуют в Кучерлинской долине: здесь нет поселений, только пастушьи зимовья и приюты охотников, да турбаза на высокогорном озере, нет здесь и хороших дорог – лишь пешие и конные тропы. Такое отсутствие современной цивилизации в долине, видимо, способствовало хорошей сохранности писаницы.

Сразу бросается в глаза большое количество наскальных рисунков. Но грот это не просто писаница. Древние люди воспринимали пещеры, гроты, как женское начало горы или вход в гору, дверь. Через эту дверь "уходили" животные зимовать и затем "возвращались" весной. У каждого рода была родовая гора.

Среди рисунков писаницы в гроте Куйлю чаще всего встречаются изображения копытных животных: маралов, козлов, косули, лошади, лося и даже верблюда. Некоторые из них пронзены стрелами. Из хищных животных – только изображение медведя. Также присутствуют изображения фантастических животных и человекоподобных существ. На центральной грани писаницы рисунки нанесены друг поверх друга так плотно, что не удается выявить какие-то отдельные композиции. Это дало ученым основание полагать: именно процесс нанесения рисунков являлся частью ритуала у древних алтайцев, при этом дальнейшая судьба изображений мало интересовала их. По другой версии наслоение рисунков имело целью вызвать увеличение поголовья животных, а значит, и увеличение добычи на охоте. Человекоподобные рисунки, видимо, изображают шаманов или духов, которым поклонялись алтайцы.

Продолжение читайте на форуме портала: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/41-2404-1

0 1663 5.0

0 Комментариев

Добавить комментарий