Калгутинский вольфрамовый рудник. Экспедиция по местам силы на Алтае.

Калгутинский вольфрамовый рудник. Экспедиция по местам силы на Алтае.

Заброшенный рудник по добыче молибденовых и вольфрамовых руд. В 7 км от рудника находится обогатительная фабрика. В 2008 году собственник — ООО «Калгутинское», был обанкрочен, фабрика и рудник разорены. До настоящего время фабрика использовалась полулегально местным населением для вторичной переработки «хвостов». Рудник полностью заброшен.

Рудник был открыт в 30-х годах ХХ века. До 60-х годов на руднике и фабрике работали в основном заключенные.

В 2004 году была попытка модернизации фабрики и рудника. На тот момент фабрика выдавала около 4 тонн в сутки молибденового концентрата и около 8 тонн в сутки вольфрамового концентрата.

Кроме вольфрама и молибдена в руде содержится много меди, однако она полностью отбрасывается в «хвосты» из-за нерентабельного производства и доставки. В руде часто встречается минерал берилл и его разновидность — аквамарин, однако из-за применения взрывных работ при добыче руды, все драгоценные и полудрагоценные минералы имеют множество трещин и дефектов, в результате чего не представляют никакого интереса.

Иногда добытая руда имеет повышенный радиоактивный фон из-за содержания примесей урана, такую руду оставляют в шахте, а ствол шахты полностью затапливают и заливают бетоном. На фабрике и в «хвостах» повышенного радиоактивного фона не обнаружено.

Самая "свежая" история со всеми подробностями о путешествии на Калгутинский рудник с шикарными фотографиями Алтая... вы найдёте на страницах нашего портала "Сибирские экспедиции": http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/147-3170-1

9 1682 5.0

9 Комментариев

11:52, 09.01.2015

I invite in Siberian Expeditions group: http://xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/

12:06, 09.01.2015

Travel, wild tourism, active recreation to the Siberian Expeditions companies: http://xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/

01:02, 13.01.2015

The Siberian Expedition company offers offroad round to sacral Altai: http://xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/

12:30, 16.01.2015

Somewhere the Labrador tea blossoms on hills,
Cedars pierce in the sky...
It seems as if long ago waits for me
Edge where never I was...
 - open for yourself the new world with Siberian Expeditions group, it is a huge portal it is devoted to travel across Siberia and Mountain Altai, numerous diaries of travelers, photo video of expeditions, legends and many other things:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/   ,    http://chulyshman.ucoz.ru/

20:13, 30.09.2016 Спам

Смотря где быть, если поехать в Улаган, то там еще и турбаз мало, зато есть уникальные Каменные грибы, Юг Телецкого озера… но в Киргизии не была - не могу сравнительный анализ сделать…

16:10, 01.10.2016 Спам

Жарковато сегодня... Полезли в заброшенный рудник... Да бог его знает, что там добывали, киноварь или ещё что. Короче, не бойтесь, с экрана парами ртути не отравитесь... Горизонтальная штольня, фиг знает какой длины, густо заросшая гигантскими кристаллами льда... В любое время года... Эх, не было с собой макро-объектива, в следующий раз возьму. Кристаллы льда в виде чешуи большой серебристой рыбы я встречала, есть снимки в альбоме, но чтоб такие огромные, гораздо больше мужской ладони, больше моей женской башки... Вах-вах-вах как красиво!... Тэрц! головой об ледяшку, за шиворот посыпались ледяные кристаллы. Достаю, смотрю при свете фонарика - чёткие грани, симметричные линии, фасетные срезы, ... кусок звезды, не меньше... Почему эта часть кристаллов чешуйчатая, а эта - кубическая?... Не знаю, давай, камера, щёлкай, хочу наружу уже! ... Эй, мужики, куда ушли?? А я?! Я ж без фонарика!... Не вижу ни черта!... Ну всё, мы все умрём... Луч фонаря исчез вдали, я в полной черноте. Щас меня за задницу схватит бабайка и... ... А, вернулись!... Вспомнили про меня? Тота жа... Айда обратно. В утробе пещер мне тесно... Мысли не мои, чужие, подземные какие-то, тёмные... Потому что царство Эрлика... А узкий коридор манит дальше, дальше и дальше... Иду назад... К свету. К теплу. К солнцу. К горам с внешней стороны, а не с внутренней...

19:02, 01.10.2016 Спам

Это иней на букете из сухой полыни и папоротника. Иней, который вырастает в форме листочков... Я уже не сомневаюсь в том, что вода имеет память и чувствительность. Потому что кристаллизация воды в виде инея зимой на различных предметах - разная. На предметах быта - одна, на притолоке бани - другая, на ветвях берёз или сосен - третья, а на травинках моего сарая - всегда именно такая, в виде листиков. И каждую зиму на моём сухом букете вода будто бы дорисовывает, материализует то, что помнит сухая веточка - опавшие листочки... Фантомы когда-то живых листьев... С прожилками и бахрамой... Больше похожих на берёзовые листочки... Бог мой, кажется я догадалась!, так это наверное потому что букетик этот как раз стоит под берёзой! Память берёзы о лете. Возможно чувствительная и всё запоминающая вода рисует память дерева? Как вы думаете? Потрясающе, кажется я сделала открытие  ... А что если попробовать выращивать кристаллы под другими деревьями?...
О, Природа, ты не перестаёшь меня удивлять...

08:29, 04.10.2016 Спам

Нужно быть готовым к тому, что в походе по Алтаю будет тяжело. Нет, к тому, что будет очень тяжело. А в некоторых случаях - даже крайне тяжело. Представьте себе: вы проснулись утром в палатке, вылезаете из спальника, и чувствуете что на улице очень холодно. Вспоминаете, что вчера промокли до нитки все ваши вещи, кроме спальных, а одевать спальные вещи на улицу строго-настрого запретил инструктор (и, кстати, правильно сделал). На улице - дождь. Вы сегодня -дежурный. Ничего не остается, кроме как надеть на себя свои ходовые мокрые вещи, мокрые ботинки и выходить на улицу - разводить костёр, кипятить воду, чтобы группа могла позавтракать. А дождь все не кончается...итак, проходит шесть часов, из них пять ваша группа шла в гору по грязной, разбитой дождем и конями тропе, изредка присаживаясь отдохнуть. Ваши плечи и поясница еле держат рюкзак у вас за спиной, он кажется вам неимоверно тяжелым, хотя перед отъездом он таким не казался - сказывается усталость и то, что рюкзак медленно, но верно промокает. Уже не хочется ни с кем говорить, хочется только попасть куда-нибудь в теплое и сухое место, и чтобы не надо было никуда идти и ничего нести. Инструктор дает команду сесть отдохнуть, вся группа садится. Начинаются вопросы "далеко еще?", "этот подъём когда-нибудь закончится?", "этот дождь когда-нибудь закончится", на что инструктор весело так отвечает: "еще часика три-четыре, и мы пришли!". Проходит минут пять-десять, за которые все успевают сильно замерзнуть, инструктор поднимает группу и группа двигается дальше, еще часа три-четыре, как он и сказал, хотя кое-кто подумал, что он пошутил. Наконец-то вы приходите в место запланированной стоянки, кажется, что мучения на сегодня окончены, но нет!!! Теперь пора ставить палатки, а потом, в обязательном порядке - идти в лес, собирать дрова - делать это должны все члены группы, потому что все хотят есть, и устали тоже все, а без дров - не будет жаркого костра, не будет чая и не будет вечерней гречневой каши с тушенкой, попросту: без дров всё будет катастрофически плохо! И только еще часа через два, засыпая в сухих спальных вещах, в сухом спальном мешке, под мерный шум дождика, бъющегося о палатку, можно будет расслабиться и забыться крепким сном до следующего утра, которое, быть может, принесет с собой спасительное жаркое солнышко и хорошее настроение для всех в радиусе нескольких десятков километров. 
То, что описывается в предыдущем абзаце - не преувеличение и не попытка напугать, это абсолютно стандартная, не опасная походная ситуация. Такие дни бывают практически в каждом походе. Если вы готовы на это - добро пожаловать!!!

08:48, 04.10.2016 Спам

Хорошо написано. Автору респект. Я бы,справедливости ради, внес бы пару несущественных замечаний, не в обиду автору: Трасса "Новосибирск-Ташанта" имеет индекс М52. М53-это трасса "Байкал". И насчет отсутствия комаров: это, похоже, фирменная "фишка" не только Чемала, а Горного Алтая вообще. Отдыхал во многих местах, от Телецкого до Ташанты, и везде где был, комары практически отсутствуют. Исключая, наверное, таежные части Горного Алтая.

Добавить комментарий