Интересные факты о реках планеты.

Интересные факты о реках планеты.

Река – это постоянный водный поток, созданный природой. Она начинает своё движение у истока, а завершает – в устье, преодолевая большое расстояние течением по своему руслу. Речки – основная часть гидрологического цикла Земли. По последним исследованиям по миру протекает более миллиарда больших и маленьких рек, и они несут миллиарды тонн воды в моря.
В этой статье мы рассмотрим самые интересные факты о реках.

Природа России очень величественна и богата, но особое внимание всегда привлекают российские реки. О них слагали народные песни, в честь них называли целые города. Одним словом, у каждой реки есть своя история. А потому всегда можно привести интересные факты о реках России, которые касаются этих масштабных водотоков, точно вены пронизывающих всю территорию нашей страны.

Обь

Название реки означает «бабушка». Неудивительно, что название такое уважительное – ведь это одна из крупнейших рек в мире. В России же она является крупнейшей по общей площади бассейна. Впрочем, есть и иные версии происхождения названия. На языке коми оно означает ещё и «снег» (ведь она берёт своё начало именно возле снегов), ну а по-ирански его можно трактовать как «вода», что и вовсе не требует пояснений.

Волга

Это сейчас мы знаем эту реку как Волга, а наши предки знали её под огромным количеством иных имён, в том числе: Ра, Арак, Итиль, Етемия, Ердиль и так далее. Также это крупнейшая река в Европе – и одна из крупнейших, фактически, во всём мире. Всего она протекает аж через 15 субъектов Российской Федерации, что делает её по-настоящему незаменимой. Она стала также объектом народных легенд. Как считается, возле неё водится таинственный мистический народец – дивии люди.

Лена

Может Лена технически не считается крупнейшей рекой страны, но это крупнейшая река, чей бассейн целиком находится в пределах территории России. Кстати, её название, по сути – это искажённое Елю-Енэ, то есть «большая река».

Енисей

Место, где Малый и Большой Енисеи сливаются, принято считать географическим центром всей Азии. В Енисей впадает более 500 рек, если сложить длину которых, выйдет нечто вроде 300 000 километров. Интересно, что чисто технически Енисей можно считать более коротким – отрезок ниже слияния с Ангарой можно относить к Ангаре, по всем признакам оно так и есть, но так уж устоялось – именно что Енисей принято считать главенствующим на том отрезке.

Нева

Эта река очень небольшая, всего 74 километра в длину, но, при этом территория её приближается по своим размерам к территории всей Италии. А из-за наличия множества озёр и рек, что входят в её дельту, река несёт суммарно больше воды, чем Днепр и Дон вместе. Вообще, вся эта водная система столь уникальна, что в мире имеется лишь один приближенный аналог такой водной системы, сопоставимый по размаху – это американские Великие озера.

Пьяна

Пьяна не относится к тем рекам, которые находятся на слуху, но всё же есть у неё есть любопытнейшая особенность, что позволяет ей выделиться на фоне многих других водотоков. Дело в том, что это наиболее извилистая река во всём мире. Так что можно пошутить по поводу её «пьяного» названия, ведь оно всецело оправдывает её «виляния».

Иртыш

Чем характерен Иртыш, так это своей исключительной чистотой. Ведь это одна из наиболее чистых рек во всём мире. Ну а по России это одна из наиболее медленных крупных рек. Обычно скорость её течения в среднем составляет очень и очень небольшой метр в секунду. Так что течёт основной приток Оби хоть медленно, но верно.

Урал

Эта река уникальна тем, что один её берег находится в Европе, а другой находится в Азии. Пусть и не по всей своей длине, но она делит две части света. Есть у неё и немного более негативная слава – именно здесь утонул знаменитый Чапаев. Это же место романтизировал известный писатель Виктор Пелевин – в его произведении название расшифровывается не иначе как «Условная река абсолютной любви», хотя в оригинале оно всего лишь происходит от одноимённых гор.

Малая и Большая Вишеры

В новгородской области есть два населённых пункта – Большая и Малая Вишеры. И имеется интересный парадокс – Большая меньше Малой в разы. Казалось бы, причём тут вообще реки? Всё просто – эти населённые пункты называются в честь рек, на которых они стоят, ну а у последних соотношение размеров как раз является логичным.

Теджен

Самая большая река, которая никуда не впадает - Теджен. 
Самая большая из рек, кончающихся в пустыне, - река Теджен, протекающая в Средней Азии. Ее длина 1124 километра. В пределах бывшего СССР эта река частью разбирается на орошение в Тедженском оазисе, частью теряется в песках.

Волхов 

Волхов - река текущая вспять. Волхов - река знаменитая, это начало известного из истории пути "из варяг в греки". По Волхову в Новгород добирались заморские купцы. В новгородских летописях зафиксирован интересный факт: однажды Волхов поменял направление течения. Так как уклон реки невелик, из-за сильных дождей в низовьях и засухи в верхнем течении - вода реки потекла в обратно в Ильмень.

Разумеется, невозможно охватить всё то обилие рек и связанных с ними интересных фактов, что характерно для России. Ведь по всей стране находится около 2,5 миллионов рек, а за каждой из них непременно скрывается интересная история, занятный факт или любопытный набор статистических данных. Но даже эти несколько примеров характеризуют всё то природное богатство и многообразие, что присуще для территории России.

Самая красочная река - Каньо Кристалес,
 находится в Колумбии в Серраниа де-ла-Макарена, провинции Мета. Обычно ее называют «рекой пяти цветов». Такое разнообразие оттенков создают живущие в ней водоросли красного, желтого, зеленого и синего цветов.

Самая грязная река - Цитарум, расположена в Индонезии и официально признана самой грязной рекой в мире. Основная причина - это пять миллионов человек, которые живут в ее бассейне в Западной Яве. Несколько лет назад Азиатский банк развития выделял полмиллиарда долларов на очистку реки, но это не принесло ожидаемых результатов. Воды реки являются самой важной артерией этого региона, она используется для поддержки сельского хозяйства, водоснабжения, промышленности, канализации и в качестве одной большой выгребной ямы. Заставить пять миллионов людей изменить отношение к реке очень сложно даже при таких больших денежных вливаниях.

Самая глубокая река - Конго. Раньше эта река называлась Заир, протекает она на западе Центральной Африки. По водоносности Конго занимает второе место в мире и первое на своем континенте, а ее длина составляет около 4700 километров. Это самая глубокая река в мире - около 230 метров. В ее верховье известен «Водопад Стэнли», каскад порогов протяженностью более 100 километров. Среди самых опасных она числится потому, что внезапно ускоряется по достижении так называемых «Адских ворот», каньона длиной около 130 километров с множеством вероломных порогов. Общая мощность 32 высоких перепадов превышает суммарную мощность всех рек и водопадов Соединенных Штатов Америки.

Река Капуас - самая длинная река на острове. Протекает по индонезийской территории острова Калимантан и впадает в Южно-Китайское море, образуя разветвленную дельту. Капуас является самой длинной рекой Индонезии, растянувшись на 1143 км.

Река Роу - самая короткая река в мире. Протекает в штате Монтана, США. Один из ее рукавов имеет длину всего 17,7 метров.

Ярлунг Цангпо - самая высокогорная река. Река протекает через Южно-тибетские равнины, расположенные на высоте почти 3000 метров над уровнем моря.

Широчайшая в мире река Рио-де-ла-Плата. Река достигает в ширину 225 км и является результатом слияния двух рек - Уругвай и Парана.

Самая мутная река - Хуанхэ. Что касается великой китайской реки Хуанхэ, то кроме официального названия Желтая река, она получила за свой буйный нрав множество довольно красноречивых прозвищ, таких, например, как Горе Китая, Река, надрывающая сердце или Река, приносящая тысячи неприятностей. И это неудивительно: ведь за человеческую память Хуанхэ 26 раз изменяла свое русло и свыше 1500 раз причиняла огромные катастрофические разрушения, выходя из берегов. Только за последние 40 лет объем работ по сооружению и укреплению дамб на берегах реки, уровень которой часто поднимается на 10 м выше прилегающих равнин, превзошел объем земляных работ, например, по сооружению Панамского канала в три, а Суэцкого в два раза. Хуанхэ является самой мутной среди больших рек земного шара. В одном кубическом метре ее бурной воды в среднем содержится 35-40 кг горных пород, главным образом леса, слагающего так называемое Лесное плато, через которое она протекает.

Самые удивительные реки - Нельба и Велна. 
А видели ли вы где-нибудь речки, которые пересекаются под прямым углом, и каждая из них после этого... течет по своему руслу дальше. Фантазия? Нет, действительность! Оказывается, есть на Земле и такие. Возле польского города Вонгравец в Познаньском воеводстве две речки Велна и Нельба пересекаются строго под прямым углом. А воды их, представьте себе, нисколько не смешиваясь после этого текут своими руслами дальше. Как выяснили ученые, секрет такого уникального явления заключается в различиях температур воды в этих реках. Дело в том, что в одной реке она выше, а в другой ниже. К тому же у них и разная скорость и уровни течений. Неоднократно здесь ставили эксперименты. В Велну наливали красную краску, а в Нельбу - синюю. И в месте пересечения речек краски не смешивались: красная бежала в свое русло, а синяя - поверх красной - в свое.

Самая полноводная река - Амазонка. Эта река, протекающая в Южной Америке, благодаря своей протяженности, ширине и водоносности считается самой длинной (около 7000 километров) и самой опасной рекой в мире. На ее долю приходится 20 процентов поступающей в Мировой океан речной воды. Она разливается так широко, что ее нередко называют "Речным морем", а ее глубина достигает 50 метров. В сезон половодья Амазонка заливает берега и островки, на реке то и дело возникают высокие приливные волны.

Самая длинная река - Нил, длина реки 6700 километров, является самой длинной рекой в мире. Она является жизненно важной рекой - еще с каменного века люди селились вдоль берегов. Нил течет с юга на север. Это единственная река в Африке, которая проходит через Сахару и доносит свои воды до Средиземного моря.

Самая кислая река Эль-Рио-Винегре, протекающая в районе действующего вулкана Пурасе (Колумбия), имеет кислую воду. Протяженность ее около 1260 километров. Вода ее содержит 11 частей серной кислоты и 9 частей соляной кислоты на каждую 1000 частей и так кисла, что в ней не может жить ни одна рыба. Одной из причин высокого содержания кислоты в этой реке является близость вулкана.

Река Меконг раз в год исторгает из своих недр светящиеся огненные шары, которые вырываются из воды и улетают ввысь. Этот природный феномен до сих пор не объяснён.

Самая «грузоподъемная река» – река Коси. Она протекает по территории современной Индии, и каждый год прокладывает новое русло, при этом, опустошая большую территорию. Общий объем наносов в год, приносимых Коси, составляет до 120 метров кубических. 8 товарных вагонов можно заполнить песком, галькой и глиной, которые приносит река ежегодно с Гималаев!

Одной из загадок природы также являются синие реки. Протекают они через территорию Гренландии. В период сравнительной теплоты и с приходом лета лёд начинает таять, вызывая при этой небольшие ручейки, которые сливаются в очень большие потоки и в итоге становятся реками. К большому удивлению, вода этих водоёмов имеет окрас темного аквамарина. Это просто сочетание неимоверной красоты: режущий глаза белый снег и небесно-голубая река.

Одной из самых смешных рек является река Лось, которая протекает через Москву. Её самый большой приток называется так же – Лосенок.
Планета Земля таит в себе немало удивительных природных чудес. Сегодня мы открыли для себя несколько фактов о реках, всего лишь часть того, что приготовила для нас природа. Надеемся, что это было увлекательно.

Только в этом сезоне грандиозные скидки на туры в поисках приключений по Горному Алтаю, ВЫ можете успеть на запись и участвовать в эксклюзивных турах для души: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1
 

1 6775 5.0

1 Комментарий

13:01, 19.05.2017

Набирается группа! 

Экспедиционный, джип тур по Горному Алтаю и загадочной Тыве. 

Здесь вы не встретите ни одной туристической базы, как и не встретите постоянно живущего населения. Одни лишь скотоводы-кочевники ставят свои войлочные юрты по долинам бурных рек в летний период. Дикая природа и следы истории, насчитывающей тысячелетия — именно так и выглядит самый центр Азиатского континента. 

А ещё, с вами случится что-то необычное, чего Вы никак не ждали. Посудите сами: звенящая энергетика вокруг, лечебный горный источник, чистейших воздух, реки и озёра из которых можно пить ничего не боясь, горы, таящие в себе загадки древности и всепоглощающая атмосфера бесконечности и свободы. Определенно, в таких условиях внутри вас что изменится навсегда… 

Подробности участия в экспедиции, вопросы, консультации, запись на тур осуществляется здесь: 
http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/148-4427-1/

Добавить комментарий