Ининский (Цаплинский) мост.

Ининский (Цаплинский) мост.

Ини́нский мост — подвесной мост через Катунь у села Иня Онгудайского района Республики Алтай, памятник архитектуры. Построен в 1936 году по проекту Сергея Афанасьевича Цаплина. Памятник представляет интерес как первый двухцепной висячий мост на территории России.

Основной особенностью конструкции является оригинальная система висячего моста, основанная на теории многоцепных висячих ферм. Общая длина моста по настилу 142 м, пролёт над Катунью — 100 м. Пилоны моста высотой 21 метр представляют собой качающиеся железобетонные рамы. Цепи моста перекинуты через вершины пилонов и закреплены в анкерных плитах.

В 1934 году студент Московского автодорожного института Сергей Афанасьевич Цаплин был отправлен на летнюю практику в район строительства Чуйского тракта. Цаплин со студенческой скамьи увлекался теорией висячих мостов. В своей работе «Многоцепные висячие фермы» он разработал ряд новых и оригинальных систем висячих мостов. 26-летний студент-пятикурсник, вдохновленный строительством дороги, показал главному инженеру строительства Анатолию Мирюкову свою дипломную работу — двухтроссовый мост с фермами Гау-Журавского. Главному инженеру понравился студенческий проект, и он решил его осуществить на одном из сложных участков — 356-м километре Чуйского тракта, где дорога пересекала Катунь у деревни Иня. До постройки моста движение через Катунь на данном участке дороги осуществлялось с помощью паромной переправы.

Строительство моста началось в декабре 1934 года. Цаплин сам претворял свой проект в жизнь, был главным инженером и начальником строительства. В подготовительных работах принимали участие местные жители села Иня, они отбирали для моста первосортную древесину лиственницы. Мост строили около 3000 заключенных седьмого отделения Сиблага НКВД. На левом берегу на пригорке стоял огражденный колючей проволокой лагерь, а чуть выше располагалась охрана. Все работы велись вручную, руками натягивали тросы, крутили гайки. Канаты для моста скручивались на месте, прямо на льду застывшей Катуни с использованием задней оси грузового автомобиля. После завершения работ всех заключенных обещали амнистировать, поэтому у моста было ещё одно название — «дембельский». Работы велись как днем, так и ночью при свете фонарей. В апреле 1936 года начались испытания объекта. Шесть автомобилей ЗИС с полным грузом от 6 до 8 тонн медленно проехали с берега на берег. 1 мая 1936 года мост был открыт.

Как и было обещано, наиболее активных строителей моста амнистировали. Но по дороге в Бийск автомобиль ЗИС-5, которым управлял водитель-стажёр, упал в обрыв. Погибли 27 человек.

Ининский подвесной мост был выведен из эксплуатации в сентябре 1970 года в связи с постройкой рядом нового железобетонного автомобильного моста.

На данном портале, в разделе «А я еду за туманом», можно подобрать тур, экспедицию, путешествие на Ваш вкус и подходящие даты. Если возникли вопросы, просто напишите или позвоните нам:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1

Назовите место куда вы хотите попасть, всё остальное сделаем мы.

Наймушин Владимир
Электронная почта: chulyshman_keng@mail.ru
Skype: chulyshman
8 905 989 9172 Би-лайн;
8 983 581 5572 МТС

3 919 5.0

3 Комментария

16:25, 30.10.2016

"Вот уже и осень встретилась с зимой". Так раньше говорили на праздник Покрова Божьей Матери, который был 14 октября. И действительно, еще лет 15 назад, в это время года нередко уже выпадал снег и земля покрывалась белоснежным покрывалом.
Время идет и все меняется. Снега пока нет, но холодный ветер,слякоть,промозглость в это время года никто не отменял.
Друзья мои, чтобы все эти негативные факторы осени не помешали нам быть бодрыми, энергичными и работоспособными, давайте преградим путь всем вредным микроорганизмам, способным проникнуть в нашу клетку. 
И именно Сильвер-Макс или коллоидное серебро нам в этом   поможет!  Только оно действует более чем на 350 видов микробов, в том числе на стафилококки и хеликобактер пилори, провоцирующий язву желудка.
Это - мощный природный антисептик, не имеющий аналогов!!!
 Для профилактики - просто брызни пару раз в нос и под язык при выходе из дома и ты - в полном порядке!!!
Проверено на себе,на друзьях, на родственниках, на знакомых и
 незнакомых людях!!!
 Работает на 100% !!!!

Купи со скидкой 20% и пусть твоя осень будет яркой, бодрой и позитивной!!!!

11:13, 10.11.2016 Спам

20-22 июня на берегу красивейшего озера Сибири - Телецкого озера - пройдет фестиваль самодеятельной гитарной песни «Золотая песня Золотого озера».

Организаторы фестиваля - отдел культуры Турочакского района Республики Алтай, пансионат «Эдем», турпредприятия и предприниматели Телецкого озера (турэкоцентр «Юрток», турбаза «Серебряный берег», турбаза «Золотая рыбка», турбаза «Золотое озеро», турбаза «Жемчужина», турбаза «Исток», турбаза «Бийская завалинка», туристическая деревня «Эстюба», мини-гостиница «Ритоль», ООО «Торговый дом Дубровиных» и т.д.). 

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РА, Министерство туризма и предпринимательства РА, МО «Турочакский район», МО «Артыбашское сельское поселение». Информационную поддержку мероприятию оказывает ИТЦ «Кедрогор» (с.Артыбаш).

Инициатором проведения фестиваля самодеятельной песни на Телецком озере стал Игорь Степанович Истомин - ветеран бардовского движения в Турочакском районе, организатор ФСП «Зеленый рай» в с.Турочак. Торжественное открытие фестиваля «Золотая песня Золотого озера» состоится в 20 июня на берегу Телецкого озера возле пансионата «Эдем» (с.Артыбаш). Вечером 21 июня состоится конкурсный концерт, гала-концерт с участием корифеев гитарной песни. Программа концерта предполагает проведение праздничных конкурсов, викторин и спортивных состязаний. Горячо приветствуется сочинение и исполнение произведений об Алтае, о Телецком озере, о людях Алтая, о Сибири. В рамках фестиваля пройдут гитарные занятия для детей-исполнителей и начинающих гитаристов-песенников. Победители и активные участники конкурсных концертов фестиваля будут награждены ценными подарками и призами.

Как поясняют организаторы, фестиваль проводится с целью объединения самодеятельных авторов Республики Алтай, Алтайского края и других регионов Сибири. А также с целью популяризации одного из направлений самодеятельного творчества, культурного и творческого воспитания подрастающего поколения и населения, выявление молодых, талантливых авторов и исполнителей в жанре авторской песни. Подобные мероприятия являются хорошей подготовкой молодых исполнителей для участия в региональных фестивалях самодеятельной песни.

К участию в фестивале приглашаются все желающие, талантливые и очень талантливые, молодые и очень молодые, а также поклонники самодеятельной гитарной песни. Проживание участников фестиваля предполагается в палаточных городках, а также на турбазах Телецкого озера.

11:14, 10.11.2016 Спам

Новосибирские ученые установили, что возраст Телецкого озера - одного из крупнейших в России, и которое считается достопримечательностью Горного Алтая, почти в тысячу раз больше, чем предполагалось ранее.

Как сообщил РИА Новости руководитель экспедиции, старший научный сотрудник Института вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения РАН Виктор Лужецкий, сделан вывод, что озеру более 10 миллионов лет. Ранее считалось, что ему более 15 тысяч лет. 

Новое предположение о возрасте озера ученые сделали на основании изучения толщины осадков, скопившихся на дне озера, и сопоставлении с расчетами о времени их накопления. "Гарантировать точность возраста озера сложно. Но одно можно сказать точно, что оно намного и намного старше, чем считалось ранее. Мы предполагаем, что ему более 10 миллионов лет. Чтобы установить более точные цифры, нужно проводить дальнейшие исследования", - сказал Лужецкий.

Предыдущее изучение возраста Телецкого озера ученые проводили в середине 1990-х годов. Тогда было установлено, что слой донных осадков составляет 30-40 метров, которые образовались за 15-20 тысяч лет. Однако, как выясняется, ученые тогда неверно определили объем скопившихся осадков на дне озера. Нынешние исследования показали, что толщина донных осадков - более полукилометра.

Исследования проводились при помощи прибора, созданного новосибирскими учеными. Он напоминает эхолот, применяемый в рыбалке для определения местонахождения рыб, но значительно большей мощностью и более низкой частоты излучения, что дало возможность "заглядывать" глубоко в донные осадки.

Телецкое озеро, которое расположено посреди гор на севере республики Алтай и внесено в список особо охраняемых объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО, считается вторым после Байкала водоемом по запасам пресной воды в Сибири. Название озера происходит от названия племени алтайцев - телесов (или телеутов), проживавших в этих местах. Максимальная глубина озера - 325 метров, длинна озера около 80 километров, средняя ширина - 3,2 километра.

Добавить комментарий