Голубое гейзеровое озеро Алтая.

Голубое гейзеровое озеро Алтая.




Это озеро принято называть Голубым, хотя есть и другие названия: Гейзеровое, Серебряное. Озеро находится на территории Улаганского района в 7 км от села Акташ, напротив базы отдыха "Мёны" ("серебро"). Кстати, проход к озеру только через указанную базу и желательно в сопровождении ее персонала (болотистая местность).

Озеро уникально для Горного Алтая и, пожалуй, для Алтая в целом. Несмотря на свои совсем не большие размеры Голубое озеро очень красиво. Его вода круглый год кристально-голубого цвета. Озеро настолько прозрачно, что когда в нем плавает рыба, создается ощущение, что верхним плавником она бороздит по поверхности. Но, проверив глубину, понимаешь, что здесь не менее двух метров!

Мы не сумели найти объяснения того, как произошло Голубое (гейзеровое) озеро. Однако, известно, что оно не замерзает зимой. Его дно покрыто песчано-глиняной смесью серо-голубого цвета, а с поверхности на дне видны круги. Эти круги не постоянны, они меняют свою форму. Кроме того, из центра озера периодически происходит выброс песчано-глиняной смеси, покрывающей его дно.

Все фотографии и описание в теме: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/147-2196-1

1 1796 5.0

1 Комментарий

10:12, 27.06.2013 Спам

Красота неописуемая !!!!!!!!!

Добавить комментарий