Гигантские головы ольмеков.

Гигантские головы ольмеков.

Первой цивилизацией, возникшей на территории Мексики, считается цивилизация ольмеков. Именно при ней здесь впервые появляются иероглифическая письменность, календарь, крупные городские центры... Однако после более чем полувекового научного изучения культуры ольмеков у исследователей остается гораздо больше вопросов, чем ответов на них.

Согласно современным представлениям, эта цивилизация возникла примерно в середине II тысячелетия до н.э. и просуществовала около 700 лет. Основные ее центры располагались в прибрежной зоне Мексиканского залива на территории современных мексиканских штатов Веракрус и Табаско. Но культурное влияние ольмеков прослеживается на всей территории Центральной Мексики. До сих пор не установлено, какой народ создал цивилизацию, носящую его имя. Название «оль-меки», означающее «люди каучука», является современным. Откуда они пришли на самом деле, на каком языке говорили, что послужило причиной исчезновения их цивилизации, – до сих пор неизвестно.

Самыми крупными памятниками культуры ольмеков являются Сан-Лоренсо, Ла-Вента и Трес-Сапотес. Это были настоящие городские центры, включавшие в себя крупные церемониальные комплексы с земляными пирамидами, городские кварталы, ирригационные системы, некрополи. Цивилизация ольмеков считается первой, так сказать, материнской цивилизацией Мексики. Действительно, в более поздних культурах майя, сапотеков хорошо прослеживаются ольмекские черты. Именно у ольмеков впервые в Америке появляются иероглифическая письменность, высокоточный календарь и оригинальная система счета.

Но одной из самых примечательных и загадочных черт ольмекской культуры являются гигантские каменные головы. Первая такая голова была обнаружена еще в 1862 г. в Ла-Венте. К настоящему времени найдено 17 голов, восемь из которых обнаружены в Сан-Лоренсо. Все гигантские головы выполнены из цельных глыб базальта. Высота их в среднем колеблется от 2 до 2,5 м. Есть две небольшие головы, высотой 1,5 м, и одна, гигантская, высотой 3,4 м, которая была найдена на памятнике Ранчо-ла-Кобата. Вес этих огромных базальтовых скульптур колеблется от 10 до 35 т. Все головы выполнены в единой стилистической манере, однако совершенно очевидно, что каждая из них изображает портрет конкретного человека. Все головы одеты в шлемовидные головные уборы и имеют ушные украшения в виде крупных серег и ушных вставок. Прокалывание мочек ушей являлось типичной традицией для всех мексиканских культур.

Несмотря на индивидуальность, все ольмекские скульптуры объединяет одна загадочная черта. Изображенные на них люди имеют ярко выраженные негроидные черты – крупные пухлые губы, широкие приплюснутые носы с вывернутыми ноздрями и большие глаза. Негроидные черты ольмекских голов были отмечены исследователями с самого начала. Это привело к появлению различных гипотез. От предположения о миграции выходцев из Африки до утверждения, что такие черты являются характерными для жителей Полинезии и Юго-Восточной Азии, и им не стоит удивляться, поскольку они были привнесены в Америку еще волнами переселенцев из Азии. Однако расовый тип, представленный в других произведениях ольмекской культуры, является достаточно типичным для коренного американского населения. Хотя есть и исключения, тоже представляющие несомненный интерес. На разных ольмекских памятниках были обнаружены небольшие скульптуры, которые американские археологи условно называют «борцами». Они изображают сидящего на корточках человека с поднятыми на уровень груди или положенными на колени руками. Все лица таких фигур имеют усы и клиновидные бороды, а их антропологические черты характерны для древних жителей Средиземноморского бассейна. Наличие в индейских культурах Центральной Америки явных черт цивилизаций Старого Света давно служит камнем преткновения для исследователей. Но единой точки зрения на данную проблему до сих пор нет.

Ольмекские головы вызывают неподдельное удивление, прежде всего своей уникальностью. Более нигде в Америке не встречается подобный тип изображения людей. Единственная аналогия, которая приходит в голову, связана с известной поэмой Пушкина «Руслан и Людмила». Великий поэт активно использовал богатое наследие русского фольклора. Кстати, следует отметить, что говорящая голова великана упоминается и в одном из сюжетов осетинского эпоса.

Современные исследователи считают, что ольмекские головы изображали местных правителей и их изготавливали и устанавливали после смерти последних для увековечивания памяти. В ольмекской культуре известны и другие каменные головы, изображающие лица, характерные для индейского населения Мексики и не имеющие никаких негроидных черт. Но что явилось причиной возникновения столь оригинального типа скульптуры? И почему лишь 17 скульптур изображают людей иного – африканского типа?

Ольмекские головы ставят перед исследователями и ряд других, не менее проблематичных вопросов. Геологи установили, что базальт, из которого была изготовлена одна из голов в Ла-Венте, был взят из каменоломен в горах Тукстла, расстояние до которых только по прямой составляет около 90 км. Каким образом транспортировались каменные глыбы весом несколько десятков тонн по пересеченной, достаточно заболоченной и покрытой джунглями местности? Американские исследователи считают, что транспортировка монолитных заготовок осуществлялась водным путем. Предполагают, что ольмеки использовали для этого тростниковые плоты, которые сплавляли по реке в Мексиканский залив и вдоль берега переправляли глыбы к своим городским центрам. Однако это всего лишь гипотеза, подтверждение которой пока не найдено. Несомненно, транспортировка базальтовых глыб весом два десятка тонн должна была представлять для древних индейцев серьезную техническую задачу. Индейцы не знали колеса, и у них не было тягловых животных, с чем, кстати, связан еще один загадочный факт из истории древней Мексики. На территории того же штата Веракрус были найдены многочисленные глиняные игрушки, изображающие животных, поставленных на колеса. То есть колесо как таковое древние мексиканцы знали, но в своей деятельности почему-то не использовали.

Вызывает также вопрос и способ обработки материала для ольмекских голов. Базальт – одна из самых твердых вулканических пород, а ольмекской цивилизации не были известны инструменты из металла. Значит, все эти скульптуры были сделаны каменными инструментами. И обработаны настолько тщательно, что сегодня на них нельзя обнаружить следов инструментов, которые использовались при работе.

Некоторые современные американские исследователи уверены, что ольмеки были выходцами из Западной Африки. Они усматривают целый ряд общих черт в письменности, религии, искусстве между ольмеками и африканскими культурами начала новой эры. Однако применительно ко времени II тысячелетия до н.э. в Западной Африке высокоразвитые цивилизации неизвестны. Так что вопрос о происхождении первой мексиканской цивилизации до сих пор остается невыясненным.

На данном портале, в разделе «А я еду за туманом», можно подобрать тур, экспедицию, путешествие на Ваш вкус и подходящие даты. Если возникли вопросы, просто напишите или позвоните нам:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1

Назовите место куда вы хотите попасть, всё остальное сделаем мы.

Наймушин Владимир
Электронная почта: chulyshman_keng@mail.ru
Skype: chulyshman
8 905 989 9172 Би-лайн;
8 983 581 5572 МТС

3 684 5.0

3 Комментария

16:22, 30.10.2016

Друзья! Хочу представить вам несколько вариантов демонстрации нашего потрясающего продукта! Уверена, что это поможет поднимать ТО, основываясь на опыте миллиардных компаний с культом продукта и яркими его демонстрациями.
Все опыты рассчитаны на время проведения презентации (от 1 до 40 минут)
БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА ВСЕ ДЕМОНСТРАЦИИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ТРЕНЕРОВАТЬ ПЕРЕД ПОКАЗОМ НА ПРЕЗЕНТАЦИИ!!)
1.Зеленка и Н-500 ( окрасить воду зеленкой, добавить капсулу Н-500) размешивать до полного очищения воды.
2.Йод и Корал  майн.(окрашиваем воду йодом и добавляем песок КОРАЛ майна)размешиваем до очищения воды.( Корал майн с зеленкой  справляется гораздо хуже, чем Н-500)
Эти 2 опыта прекрасно показывают, как эти продукты избавляют нас от интоксикации!)
3.Очень наглядный опыт с натертым яблоком(только настоящим, которое темнеет)) и Н-500:натираем яблоко на терке ,даем ему потемнеть (окислиться- это процесс старения)посыпаем Н-500 и оно опять становится светлым, свежим и молодым!! На лицо превосходные  восстанавливающие энергию и молодость свойства  нашего антиоксиданта.
4.Н-500  и лакмусовая лента.(берем нескольких гостей и даем лакмусовую ленту смочить слюной. потом даем им совсем немного порошка  Н-500,обработать полость рта и вновь даем лакмусовую ленту. на примере этого показываем как мы можем просто моментально изменить свою водную среду на щелочную и здоровую!
5.Пенопласт и омега 3/60( в теплую воду 40 градусов в стеклянный стакан, пластиковый может растаять))насыпать немного пенопласта и выдавить капсулу омеги, помешиваем.Пенопласт растворится на глазах). Омега 3.6.9.не растворяет пенопласт из-за состава.
6.Наш зрелищный и действенный эксклюзив!)): Как фан детокс защищает нас от спиртного:
Берем 3 стакана и яичный белок. В первый стакан наливаем 50 грамм спирта. во второй 50 на 50  спирта и воды(получается водка) и  в третий 50 грамм водки и высыпаем фан детокс.  Во все стаканы наливает по столовой ложке белка.В первом он моментально сворачивается, во втором стакане сворачивается но не так сильно. А  в третьем белок остается абсолютно невредимым!!! Все зрители сразу выстраиваются в очередь за фан детоксом!
7.Яркий пример работы Ассимилятора, как он помогает пищеварению и сохраняет нашу жизненную энергию:

Берем  быструю кашу(или мюсли)Заливаем кипятком, даем приготовится и добавляем Ассимилятор. Каша на глазах растворяется!
8. Наши действенные помощники – пробиотики :
 В 100 грамм теплого домашнего молока высыпаем капсулу Корал-пробиотик и оставляем на время презентации ( 40 минут в тепле), к концу презентации мы получаем нежный, натуральный ,превосходный ,живой йогурт!
9.Как уменьшает  вред (поле действия) телефона нейтронник:
Берем телефон без нейтронника и  вешаем над ним маятник (можно просто крестик) он начинает  явно раскачиваться показывая силу  вредного поля, даже без звонка , потом кладем на телефон нейтронник и повторяем действия- маятник успокаивается. Можно взять 2 телефона ( с нейтронником и без него)
10.Насколько эффективен и полезен наш Микробрайт!! Кстати на тюбике написано, что это единственный в мире зубной порошок с антиоксидантными свойствами! Весь смысл и польза от зубных паст –это щелочной баланс во рту. Здесь реклама абсолютно права!)) Можете взять самые известные марки включая Амвеевскую и опустить в них лакмус.Ни одна из них не даст щелочной реакции а от Микробрайта лакмус просто ТЕЕЕМНО ФИОЛЕТОВЫЙ!! Без комментариев!)
11.Волшебный ALIVE!:
Окрашиваем  зеленкой воду,насыпаем отбеливатель,размешиваем до очищения воды. Уже впечатляет! Дальше просите самую крупную купюру  в зале или заготавливаете свою и безсовестно заливаете ее зеленкой – шок!!!!))Эту купюру опускаете в ту самую очищенную от зеленки воду с отбеливателем и продолжаете презентацию…) минут через 10- достаете новую « отмытую»)) купюру!
12.Очень зрелищно : кальциевый или мыльный налет на сантехнике, кранах , стеклах «В» справляется быстро и изящно!
13.Безобразно зарисовать зеркало помадой и быстро до кристальной прозрачности снять средством  «G». Меня очень впечатлило!))
14. В шейкер налить 100 грамм воды, взять зубочистку и опустить в средство для мытья посуды. Положить эту зубочистку в шейкер с водой , закрутить и потрясти, количество пены и эффективность средства  сразу очевидно! Кстати, продвинутые Коралловцы используют это средство….ВНИМАНИЕ! как шампунь, гель для душа и моющие средство для домашних любимцев! При абсолютной натуральности Очень эффективно и доступно!

11:12, 10.11.2016 Спам

20-22 июня 2016 года в Чемальском районе, Республики Алтай пройдет Фестиваль этнических культур "Живая вода 2008".

Как сообщают организаторы фестиваля, на данный момент свое участие в фестивале подтвердили: группа "Иволга" (Новосибирск); этнодуэт "Сандал" (Новосибирск); Седьмое Небо и Роман Столяр (Новосибирск); Русские узоры (Чемал); МногоНЁБ (Барнаул); Веданъ Колодъ (Красноярск); Кочующий Северный Фестиваль; Видеопрограмма Валерий Кламм. "Фототекст"; Видеопрограмма Джембе (Новосибирск). 

Стоит отметить, "Живая вода" - проект, задумавший сделать доступными этнические культуры мира для аудитории России. На протяжении нескольких лет на Алтае собираются артисты, художники, музыканты в области этнокультуры и этномузыки, а также другие специалисты, занимающиеся вопросами межнациональных взаимодействий.

Проект был образован в 1997 году творческим объединением "888" и его руководителем - Алексеем Казариновым. Впервые проект проходил под названием "Песни неба и земли", и был более мульти-музыкальным проектом, нежели этническим.

Через два года "Песни неба и земли" переросли уже в другой, более сформировавшийся проект. С 1999 года проект "Живая вода" выполняет две основных задачи. Первая - соединение традиционных и современных вариантов о пути и идентичности человека, которые могут быть выражены сферой искусства (музыкального, изобразительного, театрального и т.д.). Вторая задача - создание положительного, продуктивного имиджа культуры - как элемента развития регионов, такой же эффективной сферы, как социальная, политическая, экономическая.

Основная часть фестиваля (музыкальная) в различные годы была представлена такими мировыми звездами этномузыки- участниками международных фестивалей, как группа "Ашхабад" (Киргизстан) , Хайнц-Эрих Гедеке (Германия), Коичи Мокигами (Япония), Trigon (Молдавия), Мола Силла (Сенегал), "Зуля" (Австралия) и др.

11:12, 10.11.2016 Спам

Коттедж расположен в красивейшем месте на берегу реки Катунь, возле порогов, называемых местным населением «шумами». Комплекс находится на территории с. Манжерок, но не в самом селе, а на его заимке, где практически отсутствует местное сельское население с подворьем и личным подсобным хозяйством. В с. Манжерок имеется возможность покупки молока, других продуктов питания, выращиваемых сельскими жителями. Недалеко от места расположения коттеджа находятся пляжный комплекс «Бирюзовая Катунь», озеро Манжерок. Отсутствие рядом шумных многолюдных турбаз создает благоприятные условия для комфортного отдыха.

Добавить комментарий