Джумалинские ключи, экспедиционный, внедорожный тур по Алтаю май 2015 г. (видео отчёт).

Джумалинские ключи, экспедиционный, внедорожный тур по Алтаю май 2015 г. (видео отчёт).

В республике Алтай, на правом берегу речки Джумалы (Жумалы), неподалёку от перевала Тёплый Ключ, в сотне километров юго-западнее села Кош-Агач есть уникальный термальный источник — Джумалинские ключи. Этот источник, имеет и другое название – Тёплый ключ — располагается на высоте около 2400 метров над уровнем моря. Район, в котором находится этот редкий вид термальных источников, на востоке граничит с плато Укок, и сразу же за ними начинается «зона покоя Укок». Эта зона отнесена ЮНЕСКО к охраняемым объектам природы, а Джумалинские ключи, содержащие радон, считаются памятником природы.

Почему так назвали Джумалинские ключи? Похоже, из-за похожего названия перевала среди Русского населения за источниками заржавело название «Теплый ключ». В свою очередь местные жители Алтая называют ключи «Джумалу» («Уунмалу», что в переводе означает — «имеющий горных козлов»). Жители относящиеся к Казахам выдают фразы похожие на  «Джума» («пятница», что по мусульманским обычаем требует ритуальных молитв). Но, не смотря не на что, это место принято считать святым еще с древних веков, тут запрещено кричать, ругаться, распивать спиртные напитки, мусорить, «осквернять» огонь (проще говоря,  сжигать в нем мусор или бытовые отходы). В давно забытом прошлом на эти места прибывали охотники и скотоводы самых разнообразных племен и в знак своего преклонения данному месту делали обо-таш (пирамидки из булыжников, принесенных в «жертву» духам гор); теперь их тут множество и некоторые камни перевязаны жертвенными светлыми лентами. По старинным преданиям, давным- давно олень, пронзенный стрелой, которого долгое время преследовал охотник, залез в воды источника, который бил из-под земли, и попил из него воды и на глазах оторопевшего охотника, уже исцеленный олень вышел из источника сверкнул копытом и скрылся за горизонтом. Спустя несколько лет этот исцеленный олень перевоплотился в прекрасную девушку и с тех пор духом Тёплого ключа является существо женского рода.

Приключенческий фильм об экспедиции на Джумалинские ключи 2015 г. вы найдёте на страницах нашего портала "Сибирские экспедиции": http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/147-4109-1

8 2247 5.0

8 Комментариев

15:15, 16.09.2015

И, наконец, главная новость для всех истинных джиперов. Клуб "Сибирские экспедиции", следуя старым добрым традиция Camel Trophy, объявляет о новых приключенческих проектах, пришедшим на смену почившему в 2000 году Camel Trophy под названием Siberian Trophy (подробности на официальном портале: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/ ).   http://chulyshman.ucoz.ru/

Следите за анонсами экспедиций Siberian Trophy, запись на участие производится здесь: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/148   ,   http://chulyshman.ucoz.ru/

17:06, 26.06.2016

Сибирские Экспедиции - изменят вашу жизнь до неузнаваемости))))
 Наши туры покупает все - открой для себя новый мир с группой «Сибирские экспедиции», это огромный портал посвящён путешествиям по Сибири и Горному Алтаю, многочисленные дневники путешественников, фото-видео экспедиций, легенды...вам понравится, делаем с душой:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1   ,   http://chulyshman.ucoz.ru/

11:08, 15.07.2016

Сибирские Экспедиции - изменят вашу жизнь до неузнаваемости!

Наши экспедиция – это не просто туристическая поездка в горы на свежий воздух. Это волшебное путешествие вглубь себя, возможность разгадать завораживающие тайны своего Пути и открыть самые невероятные его границы.
     Мы поможем ВАМ услышать и увидеть то, что ранее было скрыто и недоступно для наших органов чувств. Это возвращение к своей истиной природе, к забытым ощущениям и огромным возможностям. К тому, чего сегодня остро не хватает большинству людей в суете повседневной жизни – душевного равновесия.

Запись на участие в туре:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1   ,   http://chulyshman.ucoz.ru/forum/1

18:30, 17.07.2016

Организуем туры по местам силы Горного Алтая

Путешествия по таким местам позволят ВАМ отрешиться от повседневной суеты, очистить душу и тело, соприкоснуться с ритмом Природы и обрести внутреннюю гармонию. Здесь вас покинут страхи, появится уверенность, интерес к более глубокому и осознанному общению с людьми, откроются скрытые ресурсы души. Вы сможете отрешиться от повседневного мира и соединиться с природой. Границы сознания расширятся и вы откроете для себя совершенно новые ощущения и переживания, о существовании которых раньше и не подозревали. Места силы помогают узнать себя заново, осознать свою силу и обозначить путь своего дальнейшего развития.

Совсем не секрет , что возрастает интерес к сакральным местам силы, которые оставили древние цивилизации на Алтае.

Эксперты уверены, что очень скоро получит развитие эзотерический туризм.

Эзотерический – тайный, скрытый, посвященный в тайны какого-либо общества или учения, открытого только избранным.

Эзотерика – это учение о внутренней природе человека.

Ученые предполагают, что на Алтай будут ездить паломники, которые хотят поклониться святым местам силы.

Запись на участие в туре:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1   ,   http://chulyshman.ucoz.ru/forum/1

11:23, 01.10.2016 Спам

блины испечь и подать именно так - это уже творчество)

в некоторых моментах я с Вами, пожалуй, соглашусь. особенно с тем, что "зачем 6 лет учиться на хирурга? купить инструменты и уже хирург" wink
но опять же, запечатлеть так красиво капли росы на цветах Алтая - это сохранение того, что уже сотворено кем-то, в данном случае - Природой, Вселенной.
честно, считаю, что это не творчество, это ремесло, как у вас, но ремесло высшего порядка, сопряженное с рождением новых миров.

опять же, "не боги горшки обжигают"
это, конечно, образно выражаясь

но, все относительно. даже смерть и рождение. поэтому, я могу сказать, что если я и заблуждаюсь, то искренне.

12:17, 01.10.2016 Спам

И по склону серый змей спускается к озеру, на солнышке согрелся, пить хочется...

18:54, 01.10.2016 Спам

О, спасибо, Боги! Спасибо! Не я одна, оказывается, так думаю))) Я только так грамотно изъясняться не умею)), поэтому никак не могла сформулировать мысль.
Потому что, честно говоря, забодали письма с выпрашиванием халявных фоток подобного рода: "Мы, такие-то, просим у вас несколько фотографий на благо планеты. Наш проект является некоммерческим и заинтересован в безвозмездном сотрудничестве с авторами. Авторство конечно же будет указано, а также активная ссылка будет вести на ваш ресурс. Множество известных фотографов уже участвуют в нашем проекте!"... Перевожу для непонятливых: "Мы, страшно культурные люди, цыганим у вас ваши фотки, чтоб богатеть за ваш счёт, жадные и глупые фотографы. Сами мы не местные, дико бедные, всё сгорело и утонуло, но, к счастью, уже несколько безголовых и щедрых фотографов согласились кормить наши семьи. Если же Вы не согласитесь, то Вы недостойный, житель Земли, погрязший в меркантильности, думающий лишь о деньгах!!!"

В моей почте мешок писем от вот таких просящих и цыганящих. Они прямо так и видят, как мы, фотографы, при прочтении этой фразы (про указание на нас ссылкой) прям прыгаем до потолка и визжим от радости, как резаные поросята!)))) Визжим и орём: "Да! Да! Ссылку! Ссылку! Только не деньги! Умоляем, только не деньги! Ненавидим оплату своего труда! Кто её придумал ваще?!? Пожалуйста ссылку и всё!!! И все наши фотки - ваши!" ...

... спасибо Вам, Алексей, за Вашу статью!... 

"Люди обременённые талантами платят высокую цену. Многие из них платят за это непосильную для вас монету одиночества, душевных терзаний, утрат и находок, разочарований и вечного поиска"... ... Всё так и есть...

07:56, 04.10.2016 Спам

Инструкторы здесь не дураки))) различают новичков зеленых и тех, у кого просто опыта маловато, важна физ.подготовка и умение работать с железом. Могут и просто потренировать)))

На Белуху, кстати, дорого водят. Встречал в отчете, что ребятам выставили за восхождение на Белуху 30 тыс.руб от Аккемского озера, но не помню за одного или за двоих. За хорошие деньги и новичков подстрахуют, и за ручку на вершину пожалуйте))
Новичкам в этих местах самое место, и еще лучше не пешком, а с конной или автозаброской
И это даже не горные маршруты, а пешеходные - и по натоптанным тропам. 
Думаю сами знаете, что есть горный туризм, а что пешеходный - с точки зрения классификации спортивного туризма

Добавить комментарий