90-метровая загадка Востока.

90-метровая загадка Востока.

Если Вавилонская башня существовала, то как она выглядела и для чего служила? Что это было – мистический путь на небеса, в обитель богов? А может быть, храм или астрономическая обсерватория?..

Научная история поисков Вавилонской башни началась с нескольких кусков раскрашенных кирпичей, найденных на месте Вавилонского царства немецким архитектором и археологом Робертом Кольдевеем. Обломки кирпичного барельефа послужили достаточно веской причиной, чтобы кайзер Вильгельм II и только что основанное Германское восточное общество стали щедро финансировать раскопки древнего города на реке Евфрат на территории нынешнего Ирака.

26 марта 1899 г. Кольдевей торжественно начал раскопки. Он даже не предполагал, что с этого момента его жизнь на долгие 18 лет будет неразрывно связана с развалинами огромного города.

Только в 1913 г. уровень грунтовых вод снизился, и археологи смогли приступить к исследованию остатков легендарной башни. На дне глубоких раскопов они освободили из-под наслоений сохранившуюся часть фундамента из сырцового кирпича и несколько ступеней лестницы. С тех самых пор и по сей день продолжается непримиримая борьба между сторонниками различных гипотез, no-разному представляющих форму этой постройки и ее высоту. Больше всего споров вызывает расположение лестниц: одни исследователи уверены, что ступени были снаружи, другие настаивают на размещении лестниц внутри башни.

Вавилоняне за шесть веков до нашей эры строили величественные сооружения высотой до 90 м, но до наших дней от них дошли только жалкие остатки. В 1962 г. экспедиция под руководством архитектора Ханса-Георга Шмидта продолжила исследования развалин башни. Профессор Шмидт создал новую модель постройки: две боковые лестницы вели к широкой террасе, расположенной на высоте 31 м от земли, монументальная центральная лестница заканчивалась на втором ярусе на высоте 48 м. Оттуда вели вверх еще четыре лестничных марша, а на вершине башни стоял храм. Зиккураты, как называли вавилоняне свои башни, были высотой примерно с современный 25этажный дом!

Профессор Шмидт сопоставил свои трудоемкие и сложные вычисления с данными, обнаруженными на маленькой глиняной табличке. Этот уникальный документ содержит описание многоярусной башни в Вавилонии – знаменитого храма верховного божества Мардука. Она называлась «Этеменанки» – краеугольный камень Небес и Земли. Сейчас на месте «храма-небоскреба» раскинулось поросшее тростником болото.

Вавилонский зиккурат был самым высоким и самым поздним сооружением такого типа, но отнюдь не единственным высотным храмом в Месопотамии. Словно жемчужины, нанизанные на нить, длинной чередой стояли вдоль двух могучих рек – Тигра и Евфрата – колоссальные святыни. Традиция постройки башен родилась у шумеров на юге Междуречья. Уже семь тысяч лет назад в Эриду построили первый ступенчатый храм с террасой высотой всего один метр. Со временем зодчие научились проектировать более высокие здания и разработали технологию строительных работ, позволяющую добиваться устойчивости и прочности стен. Башни безудержно росли ввысь.

Зиккурат, возведенный в Уре по приказу царя Урнамму около 2000 г. до н.э., впервые облицевали слоем кладки из обожженного кирпича и украсили святыню монументальными наружными лестницами. Урнамму предпринял строительство огромного храма, чтобы подчеркнуть мощь своего города, возвеличить бога-покровителя и, разумеется, самого себя.

В клинописных текстах, к сожалению, не сообщается конкретных сведений об использовании зиккурата. Из поздних вавилонских источников нам известно, что на верхней площадке башни совершались жертвоприношения богам. Греческий историк Геродот писал в V в. до н.э. о храме на крыше: «В нем стоит широкое богато убранное ложе. Но изображений богов там нет, и никто не проводит там ночь, кроме одной женщины из Вавилона. Из всех людей только она одна избрана богами». Возможно, здесь говорится про обычай ежегодного «священного бракосочетания» на новогоднем празднике в честь бога Мардука – совокупление царя со жрицей, которое символизировало обновление природы.

Многие историки убеждены, что храмовые башни служили жрецам также в качестве астрономических обсерваторий. Поскольку эти сооружения были самыми высокими точками на плоской, как стол, равнине междуречья Тигра и Евфрата, а глиняные таблички сохранили в веках свидетельства глубоких познаний вавилонских мудрецов в астрономии.

Астрономия была в те времена чисто вавилонской наукой. Жрецы использовали знания о небесных светилах для обоснования астрологических предсказаний будущего, а также при составлении и исправлении календаря. В представлении обитателей древней Месопотамии астрономия и астрология были неразрывно связаны между собой. Наблюдая звездное небо, жрецы определяли траектории движения звезд по небосклону, а позднее научились заранее их рассчитывать. Изучать «священную небесную науку» имели право только жрецы. Возможно, евангельские волхвы, пришедшие поклониться новорожденному младенцу Иисусу, происходили из Вавилонии, ведь никто другой из современников не обладал достаточными знаниями, чтобы предсказать появление на небе Вифлеемской звезды. Вавилонские мудрецы пoзаботились сохранить свои знания для будущих поколений и записали их клинописью на множестве глиняных табличек, снабдив для ясности рисунками.

Легенда о Вавилонском столпотворении, в которой говорится, что Бог покарал людей за гордыню, сформировала у многих европейских народов отрицательное отношение к царству Вавилонскому как рассаднику греха и порока. В действительности нравы и обычаи в тех краях были вполне пристойными. В 587 г. до н.э. вавилонский царь Навуходоносор II завоевал Иерусалим, и тысячи евреев были угнаны в Вавилонию, но там обращались с чужеземцами хорошо. Им предоставлялась свобода исповедовать свою религию, их не использовали на принудительных работах. Однако в Ветхом Завете повествуется о проклятом царстве Вавилонском и богопротивном «столпотворении». Вавилонский «небоскреб» стал символом безумной гордыни земного человека, посмевшего равнять себя с самим Богом.

О плачевном конце Вавилонского царства в Библии тоже говорится как о возмездии за грехи и высокомерие перед Господом. Огненные письмена «МЕНЕ, ТЕКЕЛ, ПЕРЕС», появившиеся на стене дворца, возвестили неизбежную гибель царя Балтазара и раздел царства между врагами. Библейская мораль ясна: усмири гордыню, не замахивайся на то, что тебе не под силу, иначе будешь повержен.

Однако на людей это древнее предостережение не подействовало... У строителей Вавилонской башни есть много последователей в разных странах, и рекорды высоты зданий падают один за другим, чему в немалой степени способствует технический прогресс. Но даже по сравнению с современными гигантами 90метровая Вавилонская башня – впечатляющее достижение древних строителей.

На данном портале, в разделе «А я еду за туманом», можно подобрать тур, экспедицию, путешествие на Ваш вкус и подходящие даты. Если возникли вопросы, просто напишите или позвоните нам:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1

Назовите место куда вы хотите попасть, всё остальное сделаем мы.

Электронная почта: chulyshman_keng@mail.ru
Skype: chulyshman
8 905 989 9172 Би-лайн;
8 983 581 5572 МТС

1 632 5.0

1 Комментарий

16:57, 30.10.2016

Семена льна как источник женского здоровья.

Семена льна – потрясающее средство для улучшения пищеварения. Их добавляют в салаты, смузи, десерты, из них делают чипсы и добавляют в йогурты буквально в промышленных масштабах (думаю, вы видели в магазинах бутылочки йогуртов известных марок с изображением льняных семян).

Однако мало кто знает, что именно семена льна являются основой женского здоровья – одним из главных источников женского гормона эстрогена, отвечающего фактически за нашу красоту, уверенность в себе и благополучие.

Лигнаны семян льна в роли фитоэстрогенов.

Семена льна богаты альфа-линоленовой кислотой (относится к незаменимым жирным кислотам семейства омега-3) и фитохимическими веществами, такими как лигнаны. Лигнаны семян льна, которые в кишечнике трансформируются в активные фитоэстрогены, в комплексе с омега-кислотами способствуют заметному облегчению симптомов менопаузы.

Когда уровень эстрогена в организме низок, лигнаны действуют как слабые эстрогены и помогают уменьшить дискомфортные симптомы климакса. Однако, если уровень собственного эстрогена слишком высок, лигнаны блокируют его избыток, связываясь с эстрогенными рецепторами. Таким образом, семена льна полезны не только при климаксе, но и для женского здоровья в целом, действуя как эффективный природный регулятор гормонов в организме.

Именно поэтому лигнаны семян льна являются одним из четырёх главных компонентов PhytoMix for Women– продукта, созданного специально для женщин в период менопаузы. 

Другие полезные свойства семян льна.

Лигнаны способны защитить организм от свободных радикалов (их действие сравнимо с эффектом витамина Е – мощного антиоксиданта), чем предотвращают преждевременное старение. 

Лигнаны эффективно поддерживают здоровье сердечно-сосудистой системы: помимо борьбы с воспалениями они снижают уровень «плохого холестерина», который связывают с повышенным риском развития атеросклероза и ишемической болезни сердца.

Добавить комментарий