5 способов как на Алтае поймать журавля!?

5 способов как на Алтае поймать журавля!?

Лучше реально обладать немногим, чем стремиться иметь что-либо большее, лучшее, но труднодостижимое, надеяться на что-либо в будущем.

Пословица известна в нескольких вариантах: Не сули журавля в небе, а дай синицу в руки; Не сули журавля в год, а хоть синичку до ворот; Журавль в небе не добыча.

Эти жизненные параллели показывают, что метафорическое противопоставление птицы, пойманной человеком, и птицы, находящейся на воле, уходят корнями в глубокую древность Алтая. Конкретизация же орнитологического образа в разных языках может быть разной. Национальной спецификой русского варианта пословицы является противопоставление журавлю синицы. Причем если журавль входит в аналогичные пословицы других народов, то синица характерна лишь для русского и белорусского фольклора. Это не случайно; выбор именно синицы оправдан русской фольклорной символикой этой птицы. 

Лучше реально обладать немногим, чем стремиться иметь что-либо большее, лучшее, но труднодостижимое, надеяться на что-либо в будущем. Спорный вопрос, но значение пословицы звучит именно так. А вообще, с синичкой проблем меньше. И еще один момент:
Ученые выяснили, почему же все-таки лучше синица в руках, чем журавль в небе, пишет Telegraph. Мы зачастую переоцениваем то, что имеем, и понимаем, чего у нас нет, однако до сих пор не был объяснен названный психологами “эффект владения”.

Для того, чтобы дать объяснение этому эффекту, доктор Кнутсон (Dr Knutson) и его коллеги использовали сканирование с целью изучения мозга человека. Участников эксперимента просили купить определенные товары, продать товар, данный им до эксперимента, и выбрать, что предпочтительнее для них: взять товар или наличные.

Как говорят ученые, если продавец подвержен «эффекту владения» и никак не соглашается снизить цену, он наиболее вероятно потерпит крах на свободном рынке. Согласно их исследованию, решением проблемы может быть получение опыта в продаже (и потере) товаров. Либо же заплатить кому-то другому, кто не боится потерять ваше имущество, и продать его вместо вас. 

Иногда человек сам себе не отдает отчета в том, что живет с кем-то исключительно потому, что боится одиночества, а не потому что это "тот самый, единственный" ("та самая, единственная"). Когда на горизонте появляется журавль, всё становится на свои места. 
Иногда синица заранее предупреждена о том, что она - синица. И согласна с этим, и готова жить так до появления журавля. 
С каких-то позиций морали это всё можно назвать и безнравственностью, наверное, но я не максималист и не морализатор.


Только в этом сезоне грандиозные скидки на туры в поисках журавля по Горному Алтаю, ВЫ можете успеть на запись и участвовать в эксклюзивных турах: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1

13 1012 5.0

13 Комментариев

04:37, 31.03.2017 Спам

Хоть что-то имеешь! А так только журавлю вслед посмотришь.

04:39, 31.03.2017 Спам

лучше, когда все и сразу biggrin

04:40, 31.03.2017 Спам

А ты уверен что в небе именно журавль, а не бумажный змей?

04:41, 31.03.2017 Спам

синиц много легче поймать.... журавлей мало и пугливые они.... да и чтоб поймать надо лезть на столб.... так что лучше синица..

19:30, 31.03.2017 Спам

синица будет песенки петь и любить хозяина) ) А журавль клюнет - и опять в небо..  biggrin

19:31, 31.03.2017 Спам

лучше иметь синицу, держать ее в одной руке, а другой тянуться за журавлем) может журавля и не поймаешь, но еще одна синица тож не плохо))

19:32, 31.03.2017 Спам

Потому что синица она уже в руках, а журавля еще ловить надо, он же в небе!

19:33, 31.03.2017 Спам

Для меня журавль в небе олицетворяет недостигнутое, то к чему я стремлюсь, мои мечты и желания.
Я с легкостью поменяю ощутимую "синицу" на шанс заарканить призрачного "журавля".
Иногда даже безрезультатная погоня, как процесс, может принести выгоду, которая проявится после осознания того, что я не бездействовала, довольствуясь "синицей", а стремилась к большему. Ошибки в пути (процессе) можно использовать как жизненные уроки.
"Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает".

03:21, 01.04.2017 Спам

Надо еще спросить, согласится ли журавль стать твоим? 
Мы все так рассуждаем, словно от нас самих зависит - взять журавля или нет. Журавль потому и журавль, что он нам в руки не дается. Не хочет он нас, журавль-то.

Ну, хорошо, не будем "предавать свое сердце". Отвернемся от верного партнера, подарившего тебе детей, и влюбимся в талантливого, красивого, прославленного человека, настоящего журавля. И вот тут-то, подойдя к нему со своей любовью, ты и выясняешь, что это он для тебя журавль, а ты для него кто? Ты ему не ровня, он тебя не любит, не ценит, ему нужна пара по-красивее и без детей. И начинаешь ты жестоко страдать от чувства собственной неполноценности, которое тебе подарил твой ненаглядный "журавль". А "синица", которая, заметим мимоходом, тоже весьма ничего, подарила тебе детей, дом и содержит твою семью. 
В конце концов ты теряешь журавля, и потом всю жизнь как вспомнишь, так и обрадуешься обретенной свободе. Потому что ты вернулась к себе. Ты опять ценишь и уважаешь себя такой, как ты есть, а не в сравнении с супер-талантливым и красивым журавлем, рядом с которым ты вечно чувствовала себя никуда не годным драным воробьем. И нелюбимым к тому же.

Но синицу, кстати, ты тоже теряешь. smile Потому что она не синица, а человек.

Короче, сейчас я лично понимаю только одно - нужна любовь и взаимность. Если любовь между людьми есть, значит, это твой журавль. И не имеет значения, что он недостаточно весь из себя журавлистый.

01:14, 02.04.2017 Спам

На журавля можно только посмотреть, а за синицу еще и подержаться.

1-10 11-13

Добавить комментарий