Краткие вести о скитаниях в северных водах

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Мантикора  
Форум » Культурология » Книжная полка » Краткие вести о скитаниях в северных водах (книги, Япония, Россия, история)
Краткие вести о скитаниях в северных водах
Мантикора Автор 28.02.2014 / 11:44 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 10
«В русском алфавите 31 буква, все буквы имеют звук, но не имеют смысла. Соединенные вместе, несколько букв образуют одно слово, и только тут появляется смысл», – именно такого мнения о русском языке был японский купец Дайкокуя Кодаю (大黒屋 光太夫 , 1751 – 1828), который провел почти десять лет в России в конце XVIII века. Книга, написанная по его воспоминаниям и рассказам, называется «Краткие вести о скитаниях в северных водах».

Он описывал все, что видел – от русской азбуки до того, как одевались женщины, от времени суток, когда принято ложиться спать, до того, как делают прививку от оспы.

Во время политики изоляции в Японии был принят закон, запрещающий запись, хранение и распространение любых сведений о других государствах. Рукописи о России хранились в правительственных учреждениях и не публиковались до 1937 году. У нас книга вышла в 1978 году и стала библиографической редкостью.

Выдержки из книги:

В России производство пяти зерновых растений очень незначительное, поэтому все жалованье выплачивается деньгами.
В Москве и Петербурге, да и не только там, а по всей стране старым русским языком не пользуются, а часто перемешивают его с французским и немецким языками. Этикет полностью основывается на французских правилах.

Русские высоки ростом, крупные, с правильной осанкой, отличаются уважительным и миролюбивым характером, но вместе с тем отважны, решительны и ни перед чем не останавливаются. Они не любят праздности и безделия. Для отправки на работу за границу они выбирают самых надежных и честных людей, верных до самой смерти. Поэтому среди них есть такие, которые по шестьдесят и более лет находятся безвыездно в чужих странах, стараясь до конца выполнить порученное им дело: но зато их очень высоко ценят и повышают по службе.

Глаза у русских голубые, носы очень крупные, волосы каштановые. Волосы русские отращивают со дня рождения, поэтому они очень тонкие и мягкие. Бороду бреют, как знатные, так и простые люди, только среди крестьян можно встретить людей с бородами. У жителей Сибири волосы и глаза черные. Мужчины одеваются в общем наподобие голландцев. Пуговицы пришиты с правой и левой стороны, воротник отворачивается вправо.

Женщины все одеваются по немецкому образцу. Красивыми у них считаются женщины с румяными лицами.

По всей стране летом ложатся спать в ицуцудоки (от 8 до 10 часов вечера) а встают в муцудоки (от 3 часов 30 мин. до 5 часов 30 мин утра). Зимой ложатся спать в ецудоки (от 9 до 11 часов вечера) а встают в яцудоки (от 12 часов до 2 часов 40 мин дня) – это объясняется тем, что день в это время очень короткий, а ночь очень длинная.

http://vk.com/pod_text

Форум » Культурология » Книжная полка » Краткие вести о скитаниях в северных водах (книги, Япония, Россия, история)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: