Варенье

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Сергей-Колотов  
Форум » Школа туриста » Кухня туриста » Варенье (Кулинария)
Варенье
Сергей-Колотов Автор 02.11.2011 / 22:18 / Сообщение 16
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
Варенье из жимолости съедобной

/ кг жимолости, 1—1,5 кг сахара.

Подготовить ягоды, сварить сахарный сироп, залить им ягоды и настаивать 5—6 часов, затем варить до готовности в один прием, охладить и разложить по банкам.


Администратор сайта http://ligis.ru
Сергей-Колотов Автор 02.11.2011 / 22:19 / Сообщение 17
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
Варенье из земляники

/ кг земляники, 1,3 кг сахара.

Ягоды переслаивают в тазу сахаром и выдерживают в холодном месте 6—17 часов, но не более суток. За это время ягоды, пересыпанные сахаром, выделяя сок, затвердевают и при варке не развариваются. Не добавляя воды, ягоды с сахаром ставят на слабый огонь в этом же тазу и уваривают за 30 минут, считая от момента закипания. Таз до растворения сахара надо часто потряхивать и крутить. Раскладывать по банкам холодным. Земляничное варенье склонно к засахариванию, поэтому в конце варки в него рекомендуется добавлять лимонную кислоту (1 г на 1 кг ягод).


Администратор сайта http://ligis.ru
Сергей-Колотов Автор 02.11.2011 / 22:20 / Сообщение 18
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
Варенье из ирги

/ кг ягод, 1 кг сахара.

Эта пресная ягода требует мало сахара, варится в один прием, но без добавки других ягод идет редко, лучше ее варить пополам с крыжовником или черной смородиной.


Администратор сайта http://ligis.ru
Сергей-Колотов Автор 02.11.2011 / 22:20 / Сообщение 19
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
Варенье из кизила (I)

/ кг кизила, 1 кг сахара, 2 ст. воды.

Кизил перебрать, промыть, пробланшировать в течение 5 минут в горячей воде, затем воду слить, кизил" опустить в сахарный сироп и варить до готовности. Можно добавить в конце пакетик ванильного сахара.

Варенье из кизила (II)

/ кг кизила, 7 ст. сахарного песка, 8 ст. воды.

Перебранный, промытый кизил положить в горячую воду, нагревать 3—5 минут при 80—85 градусов, откинуть на сито или дуршлаг, переложить в горячий сахарный сироп и выдержать 3—4 часа, затем варить 3—4 минуты, после варки дать выстояться 5—8 часов и потом варить до готовности.


Администратор сайта http://ligis.ru
Сергей-Колотов Автор 02.11.2011 / 22:20 / Сообщение 20
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
Варенье из клубники

/ кг клубники, 5 ст. сахара.

Загрязненные ягоды помыть в воде, удалить плодоножки, засыпать сахарным песком послойно, если готовится варенье без воды или залить теплым сахарным сиропом (2,5 ст. воды на 1 кг сахара) и выдержать до варки 3—4 часа. После этого варить 5—6 минут, удалить пену, дать 15—20 минут постоять, а затем варить до готовности. В конце варки желательно добавить 1/2 ч. л. лимонной кислоты.

Варенье из клубники

Ягоды вымыть, обрезать зеленые листочки, оставив корешок в 1 /4 вершка длиной. Каждую ягоду обмакнуть в спирт или белый ром, разложить на блюдо, посыпать 1/4 частью назначенного сахара и поставить на лед. На другой день приготовить сироп; на один фунт ягод взять 1 ст. воды и 2 фунта сахара, вскипятить, всыпать ягоды, 3 раза вскипятить, каждый раз отставляя тазик для снятия пены, доварить на легком огне пока сироп не начнет подергиваться пленочкой.


Администратор сайта http://ligis.ru
Сергей-Колотов Автор 02.11.2011 / 22:21 / Сообщение 21
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
Варенье из клюквы

/ кг клюквы, 1,5—2 кг сахара, 2 ст. воды

Перебранные промытые ягоды кладут в кастрюлю, вливают 1/2 ст. воды и варят до мягкости. Затем ягоды вынимают, перекладывают в горячий сахарный сироп и варят в несколько приещж До готовности.

Варенье из клюквы деликатесное

/ кг клюквы, 1 кг яблок, 2,5 кг сахара или 3 кг меда, 2 ст. воды, 1 ст. ядер грецких орехов

Клюкву положить в кастрюлю, залить 1/2 ст. воды, варить до мягкости, затем протереть ягоды сквозь волосяное сито. Яблоки разрезать на дольки, добавить очищенные грецкие орехи; приготовить сироп и варить все вместе 1 час на медленном огне.


Администратор сайта http://ligis.ru
Сергей-Колотов Автор 02.11.2011 / 22:21 / Сообщение 22
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
Варенье из красной смородины (I)

/ кг ягод, 1,3—1,5 кг сахара, 0,5 ст. воды.

Ягоды перебирают, моют, опускают в кипящий сахарный сироп и варят 20 минут. Для аромата можно добавить ванильного сахара.



Варенье из красной смородины (II)

/ кг ягод, 1,5 кг сахара, 2 ст. воды.

Ягоды перебрать, вымыть, поместить в варочный таз и залить горячим сиропом средней густоты. Выдержать в сиропе 3—4 часа, затем отделить ягоды от сиропа, а сироп уваривать в тазу. В уваренный сироп затем опять высыпать те же ягоды и варить варенье до готовности на умеренном огне, периодически снимая таз с огня для удаления пены. После варки желательно быстро охладить.


Администратор сайта http://ligis.ru
Сергей-Колотов Автор 02.11.2011 / 22:21 / Сообщение 23
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
Варенье из крыжовника

/ кг ягод, 1,5 кг сахара, 2 ст. воды.

Недозрелый, еще кислый крыжовник освободить от плодоножек, остатков венчика и наколоть каждую ягоду нескольких местах. Наколотые ягоды положить в холодную воду на 20—30 минут. Крупные ягоды надрезать сбоку острым ножом, вынуть зерна, после чего крыжовник положить в холодную воду и вымачивать в течение суток, часто меняя воду. Подготовленные ягоды залить горячим сахарным сиропом, выдержать 2—3 часа, после чего варить варенье до готовности. В конце варки в варенье из крыжовника можно положить немного ванилина. Готовое варенье необходимо быстро охладить, чтобы избежать появления буро-коричневой окраски. Для этого таз с вареньем поместить в посуду с часто сменяемой холодной водой.

Варенье из крыжовника можно сварить и по другому способу: подготовленный, очищенный от зерен крыжовник промыть, поместить в миску, сбрызнуть водкой, несколько раз встряхнуть и поставить в холодное место на 5—6 часов. После этого откинуть ягоды на сито, опустить в приготовленный сироп и варить до готовности.

Варенье из крыжовника для украшения выпечных изделий «Изумрудное»

/ кг крыжовника, 6 ст. сахара, 4,5 ст. воды, горсть вишневых листьев

Это варенье лучше варить из крыжовника крупных зеленых сортов, еще недозрелого, с толстой кожей. У ягод удалить плодоножку и срезать ножом из нержавеющей стали верхушку с чашелистиком. Из места среза извлечь семена и положить ягоды в холодную воду на 24 часа для вымачивания. Воду часто менять. Приготовить изумрудный сироп. Для этого в кипяченую воду положить горстку вишневых листьев и настаивать час. Когда вода позеленеет отцедить воду от листьев и приготовить на ней сахарный сироп. Охладить сироп до 60 — 70 градусов и залить им вынутые из воды вымоченные ягоды. Если ягоды в сиропе всплывут вверх, прижать их крышкой. Через 8—12 часов нагреть ягоды с сиропом почти до кипения и быстро охладить, затем варить еще 2—3 раза по 5 минут с 10— 12-часовым выстаиванием. После варки варенье быстро охладить.



Варенье из крыжовника

Неспелый крыжовник очистить от семечек, вымыть холодной водой. Взять вишневых листьев, залить спиртом, поставить горшок в горячую печь на 2 часа. Крыжовник же оставить на решете. Вынув из печи горшок,-ндоцедить спирт в тазик, сложить туда же крыжовник, 1 раз вскипятить и откинуть на решето; обливать холодной водой до остывания. Сварить сироп из 2 фунтов сахара и 1 ст. воды на 1 фунт ягод, всыпать ягоды и варить в несколько приемов. В сироп можно положить кусочек ванили.


Администратор сайта http://ligis.ru
Сергей-Колотов Автор 02.11.2011 / 22:22 / Сообщение 24
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
Варенье из лимонов

Нарезать довольно тонкие ломтики лимона, выбрать зерна, залить холодной водой, варить до мягкости. Вынуть лимоны из воды, сложить в глубокую тарелку, накрыть такой же тарелкой и положить между двумя пуховыми подушками на несколько часов, пока не остынут. Затем взвесить их, сложить в банку. На один фунт лимонов взять 1,5 фунта сахара и 2 ст. воды. Сироп приготовить следующим образом: 2 ст. воды, в которой варились лимоны, и 1 фунт сахара вскипятить, остудить, залить лимоны. На другой день слить сироп, вскипятить, прибавить еще 1/4 фунта сахара, остывшим залить лимоны. На третий день опять слить, вскипятить, всыпать оставшиеся 1/4 фунта сахара и теплым, но не горячим, залить лимоны; когда совсем остынут, завязать банки.

Полезный совет

Варенье в открытой банке лучше сохранится, если его посыпать сахаром.


Администратор сайта http://ligis.ru
Сергей-Колотов Автор 02.11.2011 / 22:22 / Сообщение 25
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
Варенье из малины

1 кг малины, 4 ст. сахарного песка, 2 3/4 ст. воды Малину очистить, засыпать сахарным песком или залить теплым сахарным сиропом и выдержать 3—4 часа. После этого варить 5—6 минут, удалить пену, дать 15—20 минут постоять, а затем варить до готовности. Быстро охладить погружением таза в холодную воду.

Полезный совет

Если малина поражена личинками малинового жука, ее следует положить на 15—20 минут в таз с 1—2% раствором поваренной соли, затем собрать всплывшие на поверхность личинки, а малину сполоснуть холодной водой.

Варенье из малины быстрое

2 кг малины, 1,6 кг сахарного песка

Сварить сироп до средней густоты, добавить подготовленную малину, кипятить пока не будет показываться пена, которую снимают, варенье из таза переливают в другую посуду, дают охладиться и перекладывают в банки.

Варенье из малины лесной

Малину, собранную в сухую погоду, положить па блюдо. На один фунт ягод взять 1,5 фунта сахара, 1/4 часть которого высыпать на ягоды и оставить блюдо на ночь в холоде. На другой день приготовленный сироп из 1 ст. воды и оставшегося сахара залить в ягоды после остывания на 3 часа, затем варить как обычно. Когда варенье будет готово, перелить в другую посуду, дать остыть, выбрать ягоды чайной ложкой и сложить в банку, сироп процедить и залить им ягоды. Обсыпание ягод сахаром па ночь укрепляет их и не дает им развариваться в сиропе.

На один фунт малины достаточно 1,5 фунта сахара.


Администратор сайта http://ligis.ru
Сергей-Колотов Автор 02.11.2011 / 22:23 / Сообщение 26
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
Варенье из мандаринов

/ кг мандаринов, 5 ст. сахара, 3 '/, ст. воды

Вымыть мандарины, наколоть в нескольких местах и, не снимая корок, нагревать в воде 15—20 минут при 90 градусах (без кипения), затем переложить мандарины в холодную воду и вымачивать 10—12 часов, после этого поместить в горячий сахарный сироп и выдерживать до варки 8—10 часов. Варить в 3—4 приема по 5 минут с 8— 10 часовым выстаиванием.


Администратор сайта http://ligis.ru
Сергей-Колотов Автор 02.11.2011 / 22:23 / Сообщение 27
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
Варенье из морошки

Отобрать спелые крупные ягоды морошки, всыпать их в чашку и, спрькнув лимонным соком, дать полчаса стоять. Взять сахара 300, г на 400 г ягод и развести легким белым виноградным вином до степени жидкого сиропа, положить в него морошку и, поставив на легкий огонь, уваривать при легком кипении до готовности. После этого морошку переложить в банки, а сироп с прибавлением сахара (на 400 г сиропа - 300 г сахара), уварив до степени пузырчатого, вылить на ягоды. Когда варенье остынет банки обвязать.


Администратор сайта http://ligis.ru
Сергей-Колотов Автор 02.11.2011 / 22:25 / Сообщение 28
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
Варенье ореховое (I)

100 шт. зеленых грецких орехов очистить нержавеющим ножом от кожуры, положить в холодную воду на двое суток. Воду менять 3—4 раза в день. После этого положить орехи на сутки в известковую воду или содовый раствор. Посуду время от времени встряхивать. Потом орехи промыть в холодной воде, наколоть их вилкой и оставить еще на 48 часов в холодной воде. В кастрюлю влить 3 ст. воды. Довести до кипения. В кипящую воду опустить орехи. Кипятить 10 минут. Вынуть шумовкой. Приготовить сироп из 1,8 кг сахара и 3 ст. воды. В сироп положить орехи, добавить пакетик ванильного сахара и лимонный сок. Довести до кипения и снять с огня. Охладить, вновь поставить на огонь. И так три раза. В последний раз довести до готовности.

Варенье из орехов грецких (II)

/ кг зеленых грецких орехов, 1,5 кг сахара, корица, гвоздика

Орехи наколоть, замочить в мягкой воде на 9 дней, потом поставить в такой же мягкой воде на плиту и варить, пока не сделаются мягкими. Откинуть на сито, чтобы стекла вода. Из половины сахара приготовить не очень густой сироп, положив в него кусочек корицы и несколько штук гвоздики, остудить. Остывшим залить орехи на 3 дня. Затем положить орехи на сито, в сироп же всыпать остальной сахар, 1 раз вскипятить, остудить и залить орехи на полдня. Потом опять положить орехи на сито, сироп уварить до надлежащей густоты и горячим залить орехи на 9 дней. Затем переложить в банки и обвязать.


Администратор сайта http://ligis.ru
Никнейм 02.11.2011 / 22:27 / Сообщение 29
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 440
Награды: 6
Репутация: 47
а самое вкусное- из черники где?

4х4 полный превед!
Сергей-Колотов Автор 02.11.2011 / 22:27 / Сообщение 30
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
Варенье из облепихи

/ кг ягод, 1—1,5 кг сахара, 1 ст. воды

Перебранные и вымытые ягоды высыпать в посуду, залить кипящим сиропом и варить 5 минут, снять с огня, разложить в банки в холодном виде.


Администратор сайта http://ligis.ru
Форум » Школа туриста » Кухня туриста » Варенье (Кулинария)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: