Главный секрет хороших отношений.

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Максимус  
Форум » Свадебный сезон (фото, видео, тамада и пр.) » Семейная психология » Главный секрет хороших отношений. (Теория и практика.)
Главный секрет хороших отношений.
ses 13.01.2019 / 14:40 / Сообщение 16
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 157
Награды: 4
Репутация: 60
Подводит попытка найти первопричину. Он оттолкнул или ушел в игнор, ты спрашиваешь себя, почему. Причина найдена - паршиво себя вела, сделала А, Б или С. И дальше вроде как возникает компульсивное желание уравнять весы - быстро "додать" ему то хорошее, в чем раньше отказывала по случайному стечению обстоятельств или по дурости. И тогда будем а-ля снова на равных. А это и есть, получается, закрепление скотского отношения.
Большое спасибо! Стало легче уложить в голове после "даже если вы спровоцировали это сами, не поощряйте оскорбление и не скулите, не просите прощения и не признавайтесь в любви". Работать надо заранее над тем, чтобы не провоцировать, после пинка это как трупу массаж. 
Наверное, за попытками найти правых и виноватых тоже стоит страх, о котором Вы написали. Страх того, что с глаз долой, с сердца вон, и это последний шанс хоть что-то сделать. Хотя, логически, если уж закончились отношения, а ты умудрился не заметить, то шанс их не заканчивать тоже остался позади. А теперь надо что-то делать с вот этим закончившимся, как с новым. Или принять, что закончилось, а сил и умений выправить ситуацию нет.


www.чулышман-турист.рф
Alenusnka Автор 13.01.2019 / 14:41 / Сообщение 17
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 1
Репутация: 83
Страх, жалость к себе даже. Понимание, что на одной чаше весов унижение, на другой - многочасовой конфликт, испорченный день, слитые планы. Очень долго я не понимала, что выбирать унижение, лишь бы сиюминутно "ничего не испортилось" , - это как раз и есть "все испортить" в долгосрочной перспективе, это отсутствие самоуважения.

www.чулышман-турист.рф
mozgoklui 13.01.2019 / 14:42 / Сообщение 18
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 165
Награды: 3
Репутация: 47
О да, не пропустить унижение как меньшее из зол - это святое, чего только ради "планов" не терпится. Хотя, возможно, что здесь за страхом или помимо страха еще и проблемы с границами есть. Терпишь потому, что решила за за себя и за того парня, что планы важны мне, а значит и ему, поэтому "буду умнее", схаваю унижение. А по факту получается, что ты не учитываешь другую сторону как отдельный субъект, которого не страшит конфликт, испорченный день или слитые планы. И все зря.

www.чулышман-турист.рф
Anka 13.01.2019 / 14:43 / Сообщение 19
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 5
Тут очень важно вести себя самой идеально. Вообще разруливать отношения можно только если ты ведешь себя безукоризненно. 
Если на каждом шагу косячишь, то тут вдруг пытаться последовательно реагировать на его поведение бесполезно почти. С себя надо начинать.
По поводу поиска своей вины, когда не виноват, потом расскажу, как уверенность в себе выращивается. Но начинается все с отказа опираться. Вообще в принципе отказ на кого-либо опираться. Принципиально. Пока опираешься, тебя нет, есть часть. Опираться можно только временно, если форс-мажор. 
Тетки ищущие опоры и защиты всегда будут внизу, всегда будут плясать под дудку, никогда ничем не будут рулить, только дергаться, а потом ползать. С ними будут делать что хотят и вытирать ноги. Это надо твердо понять.


www.чулышман-турист.рф
непервый 13.01.2019 / 14:44 / Сообщение 20
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 270
Награды: 5
Репутация: 95
Было удивительно, что кроме опоры и защиты можно так же отчаянно искать еще и кайфа. То есть, вот можно быть финансово, профессионально, коммуникационно и всяко разно еще независимой, а все равно цепляться за человека, ради тех положительных эмоций, которые он дает. И голодать по ним, и ради них плясать под дудку и совершать различные тупые телодвижения.

Сибирские экспедиции
Алина 13.01.2019 / 14:47 / Сообщение 21
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 13
Часто замечаю среди подруг такой подход: сделал мужчина что-то хорошее - это потому что "ведь ты этого достойна!" (как слоган в рекламе). Потому что мужчина должен вкладываться, говорить комплименты и т.п. А ты женщина, нежный цветок, рождена для любви и тебя надо завоевать. То есть благодарности не чувствуется. А у меня якобы заниженная самооценка, раз я не могу воспринимать это как должное и тут же стараюсь в ответ что-то хорошее сказать/сделать. Но у меня сопутствующий баг с отрицательной реакцией на негативное отношение. Мотив: кто ты ему такая, чтоб воспитывать и претензии предъявлять? (хотя скорее "будешь не лапочкой - уйдет"). И потом удивляюсь, когда что-то пошло не так. Есть над чем задуматься...
Arina 13.01.2019 / 14:48 / Сообщение 22
Проверенный
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
А почему выбор между "воспитывать его" и "жрать тихо"?Почему девушкам между сортами говна надо выбирать? Лишь бы не отлипнуть?
Подняла свой пугливый и ленивый зад и пошла своей дорогой, если ее обижают. Ну хотя бы пока детей нет. А если дети есть, все равно можно не поощрять, не целовать руки ему хотя бы за это. Просто терпеть, пока нет опор, но заниматься опорами активно, чтобы потом выбрать более комфортную дистанцию с ним. 

"Воспитывать" себя надо, этого достаточно вполне.


www.чулышман-турист.рф
Андрейка 13.01.2019 / 14:49 / Сообщение 23
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 238
Награды: 5
Репутация: 42
Конечно, тут липучесть под благовидными предлогами. И опять выбор между сортами говна "смирись" или "умри одинокой с 40 кошками")) Утрирую, естественно, но сейчас баги проще стало отслеживать.

www.чулышман-турист.рф
Anton 13.01.2019 / 14:50 / Сообщение 24
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
А по-моему одинокими на полу среди сорока кошек умирают (а голодные кошки их съедают) те, кто долго терпели плохое обращение. Не смогли вырулить на нормальные отношения и ушли к кошкам.

www.чулышман-турист.рф
Atalina 13.01.2019 / 14:51 / Сообщение 25
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Насчет подруг. 
Тут такая штука. Они могут задрать планку, конечно. Типа - покупать цветы и говорить о любви - это норма, это тот минимум, за который благодарить нечего, а благодарить буду, если станет покупать автомобили. ОК. Почему бы и нет.
Но тогда как только он перестанет говорить о любви, она должна спокойно отпустить его, разлюбить и перевести свой королевский взгляд на другого. Тогда это нормально. Просто у нее такая планка. Кавалеров без цветов она вообще и рядом терпеть не будет. А благодарить и целовать будет тех, кто действительно ей служит.
Девчонки же, пытаясь копировать такие высокие королевские планки, расшибают себе неумные головы. Он сливается и она начинает убиваться и бегать за ним. В зубах ему бухло носить, со страниц не вылезать, антидепрессанты пить, по психологам бегать. Кишка тонка для такой планки. Самооценка в небесах, а иногда падает на землю. 
Либо отпускает его, но замораживается. И сидит потом мороженной селедкой. Чахнет и зеленеет.


www.чулышман-турист.рф
Блондинка 13.01.2019 / 14:53 / Сообщение 26
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Я раньше частенько неправильно реагировала на плохое обращение от жадности. Потому что хорошего же больше, и всё такое вкусное, и казалось, что вот уйду сейчас обиженная вдаль, и сама себя обломаю. То есть можно как бы сделать вид, что ты не заметил, чтобы кусок пирога тебе всё-таки достался.
Как будто их разные люди раздают, и от друг друга эти явления не зависят biggrin


www.чулышман-турист.рф
Alenusnka Автор 13.01.2019 / 14:53 / Сообщение 27
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 1
Репутация: 83
Обычно вдаль приходится уходить, когда сто раз пропустил мелкие поводы. 
А сразу вот так вот раз и вдаль, с чего бы это? Начинается ведь все с мелочей. Их не надо поощрять. 
Дистанция - это не собрать чемодан, это хотя бы замолчать просто. Или уйти в другую комнату. Чем-то заняться. Не облизывать человека, который задел. Не поощрять активно. 

Никак не среагировать - это ведь не самое страшное. Люди плохое активно поощряют, вот это засада.


www.чулышман-турист.рф
Вертуля 13.01.2019 / 14:55 / Сообщение 28
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 64
Награды: 1
Репутация: 9
Когда звучит критика или какой-то жесткий наезд в твой адрес от МЧ, бывает страшно, что если ты дистанцируешься (замолчишь и не ответишь, например, или развернешься и уйдешь) или не пустишься в ответный спор, доказывая, что он не прав, а ты - да, получишь что-то вроде "Ты мной манипулируешь и гнешь меня такой спокойной реакцией, ты мной не дорожишь, тебя не задевают мои слова". И это вроде как ухудшит отношения в перспективе. Непроизвольно включается если не облизывание ног в ответ на агрессию, то ласка и желание прильнуть, что-то сделать для человека, чтобы он успокоился. 
Какие-то стремные лохмы из страха, внешнего локуса и надумывания вины(((


www.чулышман-турист.рф
Anka 13.01.2019 / 14:56 / Сообщение 29
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 5
Если наезд содержит какую-то здравую суть, надо принять во внимание и исправить. Потом. Не надо кидаться тут же. Реагировать отрицательно нужно на грубую форму. 
А вот суть все-таки стараться учесть. И особенно это важно, когда суть доносят в мягкой форме. Всегда учитывать. Тогда до грубой может быть и не дойдет.


www.чулышман-турист.рф
Веснушка 13.01.2019 / 14:57 / Сообщение 30
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 1
Репутация: 31
Да, просто отдалиться в ответ на обиду это сильно действует.Раньше думала, что если партнер накосячил где-то, значит виноват, и должен терпеть мои нотации, я с этом перебарщивала. Не по делу уже.
К счастью, муж не из тех, кто нотации терпит, один раз извиняется и уходит в себя, если я докапываться начинаю. Для меня тоже профит, намного уже спокойнее на все реагирую, стала эмоции контролировать, не парюсь по пустякам.
Форум » Свадебный сезон (фото, видео, тамада и пр.) » Семейная психология » Главный секрет хороших отношений. (Теория и практика.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: