Радоновый источник (Джумалинские ключи)

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » А я еду за туманом » Радоновый источник (Джумалинские ключи) (Тёплый ключ)
Радоновый источник (Джумалинские ключи)
Чулышман Автор 31.03.2014 / 21:12 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Грядут майские праздники а это реальная возможность с пользой провести время, отдохнуть от городской суеты, чистый воздух, отличная компания попутчиков....
Предлагаю закатить Горный Алтай по маршруту:

Бирюзовая Катунь - Яломан - Инегень - Марсианские пейзажи Чаган-Узуна - Тёплый ключ

Сроки проведения тура с 30 апреля по 9 мая (включительно).
Поездка рассчитана на 9-10 дней. Выезд либо 30 апреля, либо 1 мая утром (по факту группы).

Программа поездки:
начнём с Бирюзовой Катуни, перевал Чике-Таман, Ильгуменский порог, древнее святилище духов, ночёвка на Яломане, посетим руины древней крепости, поднимемся по "Шёлковому пути", прогулка по знаменитой тропе Иня-Тюнгур, ночёвка на берегу могучей реки Катунь, ночёвка в непосредственной близости от "Марсианских пейзажей" и их посещение, ну и конечно Тёплый ключ (плато Укок), ночёвка на ключе, купание в радоновом источнике, пешая радиалка на сам перевал.... и много друго!

Цена вопроса на чела:
9 500 р. (обязательно иметь денежный запас на кафе по дороге и сувениры ). В сумму входит трасфер по маршруту, закупаем продукты для готовки на костре в автономном режиме, спиртное по личному желанию.

Иметь паспорт гражданина РФ, для проезда на Тёплый ключ, тёплые вещи, спальник, кружку, ложку, чашку, обудь по погоде, сменную пижаму по желанию))))



Мир скучен для скучных людей.
диман 01.04.2014 / 07:22 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Чулышман, клёво thumb

Следи за своими словами - они становятся поступками.
Зелёный 01.04.2014 / 07:23 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 512
Награды: 6
Репутация: 138
Наконец-то smile дождались - родил biggrin

www.чулышман-турист.рф
Чулышман Автор 01.04.2014 / 09:37 / Сообщение 4
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
... вспомнил!!! Посетим голубое гейзеровое озеро, вот!!!


Мир скучен для скучных людей.
Зелёный 01.04.2014 / 12:58 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 512
Награды: 6
Репутация: 138
Источник Теплый ключ (или иначе - Джумалинские ключи) расположен на на правом берегу реки Джумалы (Жумалы), по дороге на плато Укок, перед перевалом Теплый ключ в Кош-Агачском районе, Республики Алтай. Источник находится на приграничной территории для его посещения требуется пограничный пропуск, но это того стоит. Источник расположен на высоте примерно 2400 метров (по некоторым источникам - 2906 метров!), и это говорит о том что, источник является уникальным природным объектом. Этот редкий вид термальных источников, содержащих радон, имеет статус памятника природы. Район, где находятся Джумалинские ключи, примыкает к восточной границе плоскогорья Укок. Сразу за Джумалинскими ключами начинается "зона покоя Укок", отнесенная ЮНЕСКО к охраняемым природным объектам.

www.чулышман-турист.рф
Зелёный 01.04.2014 / 12:58 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 512
Награды: 6
Репутация: 138
Возле источников построены около десятка домиков, в которых каждый может остановиться на ночлег или пожить несколько дней. Мне довелось впервые попасть на источники в конце июля 2008 года. Ехал к ним из Кош-Агача около 2,5 часов. На источниках пробыл 40 минут и поехал обратно. Но ничуть не жалел о проделанном пути. Не берусь говорить о священности этого места, но впечатление такое, что попал в ккакое-то совершенно неземное место. Воздух там настолько прозрачен, что создается ощущение величественности близлежащих гор и долиа реки Жумалы кажется какой-то совершенно необыкновенной.Температура воды в источниках около 15-20 градусов круглогодично. Местное население также пьет воду, но врачи этого делать не рекомендуют. Вокруг источников масса камней. Как утверждают алтайцы, каждый из этих камней лечит какое-либо из заболеваний. Я отношусь к этим утверждениям скептически, но много людей в это верят.
Для алтайцев Теплый ключ - святое место, где они почитают духов на небольшом бугорке. За купальней этот бугорок и из него вытекает много маленьких ручейков. Сюда приезжает много людей веря в силу источника, приезжают семьями по несколько человек. Также здесь есть камни которые тоже считаются лечебными.


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Зелёный - Вторник, 01.04.2014, 12:59
Зелёный 01.04.2014 / 12:59 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 512
Награды: 6
Репутация: 138
Видимо, из–за названия перевала в среде русских за источниками закрепилось название "Теплый ключ". Местные алтайцы называют ключи "Джумалу" ("Уунмалу", в переводе – "имеющий горных козлов"), казахи произносят называние как "Джума" ("пятница", что по мусульманскому обычаю требует ритуальных молитв сообща). Так или иначе, это место считается святым еще с древних времен, здесь нельзя шуметь, сквернословить, употреблять алкоголь, сорить, "осквернять" огонь (то есть сжигать в нем мусор и отходы). В незапамятные времена сюда приходили охотники и скотоводы самых разных племен и в знак своего поклонения этому месту сооружали обо-таш (пирамиды из камней, принесенных в "жертву" горным духам); сейчас их здесь десятки, многие камни обвязаны жертвенными светлыми ленточками. Примерно в 7 км от источников, под перевалом Теплый ключ, находится древнее святилище с петроглифами на скальном выходе (памятник "Калгутинский рудник"), некоторые из изображенных здесь быков и лошадей являются самыми древними памятниками Укока.
Место это часто посещается местными жителями, некоторые проходят "полный курс" лечения – живут здесь по две недели. На территории стоят три избы-бани, в которых имеются ванны с проточной радоновой водой, а также печки и лавки. Температура воды в ваннах около 18 градусов. В каждой избе лечат определённые болезни: в одной - болезни спины, в другой - болезни живота, в третьей - головы. Кроме того, есть открытый бассейн с источником; крохотный источник с очень холодной водой (незаменим от болезней глаз); ручей, из которого полагается пить. Целебными здесь считаются и некоторые камни-валуны - один из них, формой похожий на сердце, "лечит" соответствующий орган. Сезон принятия термальных ванн длится с мая по ноябрь. Оборудована купальня под открытым небом, есть термальный душ (говорят, очень помогает от остеохондроза). Возле ключей находится несколько домиков, в них все по-простому – деревянные двухуровневые лежаки, стол, печка-буржуйка. Но дровами придется запастись еще до путешествия – в районе перевала нет деревьев. Еще недавно размещение в домиках и принятие водных процедур было бесплатным, но все меняется в сторону коммерциализации, и, конечно, такое известное место не останется без своего "хозяина".


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Зелёный - Вторник, 01.04.2014, 13:00
Зелёный 01.04.2014 / 13:01 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 512
Награды: 6
Репутация: 138
Выходов термальных вод несколько, все они располагаются на расстоянии 200 м от русла р. Джумалы. Температура воды в них разная – от 9-14 до 18-20 градусов, вода не замерзает даже зимой. Вода источников является пресной, относится к гидрокарбонатно-сульфатно-натриево-кальциевой. Кроме радона, в ней обнаружена целая «таблица Менделеева»: литий, соединения азота, фтор, кремниевая кислота, борная кислота , мышьяк. Радон, растворенный в воде, благоприятно действует на нервную и сердечно-сосудистую систему, а также помогает при заболеваниях суставов и мышц, органах пищеварения, женских заболеваниях и др. Улучшается кожа, обновляется организм в целом, важно лишь не забывать, что существуют и противопоказания для лечения радоновыми источниками.

Удивительно наличие в источниках небольших рыбок,которые радостно конкурируют с человеческими пациентами за место в термальном бассейне и покусывают за ноги, правда , никакого ущерба кроме щекотки от них никому не было. Видимо, радон им тоже на пользу!

Кроме термальных выходов есть еще и многочисленные роднички с холодной водой, пригодной для питья, которые также считаются целебными.

В 6 км вверх по долине от источника расположен действующий рудник Калгуты , на котором добывают вольфрам и молибден, рядом выявлены запасы цезия и бериллия.


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Зелёный - Вторник, 01.04.2014, 13:02
диман 01.04.2014 / 13:03 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Зелёный, спасибо, познавательно biggrin

Следи за своими словами - они становятся поступками.
Чулышман Автор 01.04.2014 / 13:36 / Сообщение 10
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Цитата диман ()
Зелёный, спасибо, познавательно
Ну вот... всю мою речь для туристов слил))) Что теперь им буду рассказывать? sad



Мир скучен для скучных людей.
Сергей-Колотов 01.04.2014 / 19:52 / Сообщение 11
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
Хочу всех предупредить: Иногда вас Чулышман может завести туда где не ступала нога человека, это полное внедорожье, и соответствующие условия. Так что будьте ко всему готовы. В качестве доказательст: вот несколько фоток из одной совместно с ним поездке по Горному:





Прикрепления: 9546469.jpg (47.6 Kb) · 2546079.jpg (87.7 Kb) · 0687322.jpg (75.7 Kb)


Администратор сайта http://ligis.ru

Сообщение отредактировал Сергей-Колотов - Вторник, 01.04.2014, 20:10
Сергей-Колотов 01.04.2014 / 20:20 / Сообщение 12
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
Вот ещё видео, которые выкапал в интернете по поездке Чулышмана (на мой взгляд это полное Ж...па, но интересно, дух захватывает):



Администратор сайта http://ligis.ru
Сергей-Колотов 01.04.2014 / 20:25 / Сообщение 13
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
Хочу предупредить: если хоть раз попадёте в Горный, то вы заразитесь неизлечимой болезнью "это горы", это болезнь не излечима. Я до сих пор не могу излечиться......

Администратор сайта http://ligis.ru
Alekz 02.04.2014 / 22:57 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 154
Награды: 2
Репутация: 34
я еду по любому, на этот тур, бабло при прилете в Барнаул можно отдать?
Да с аэропорта в Барнауле (с Москвы лететь буду) куда мну ехать?
и какие вещи брать с собой?


Мой живой новостной блог и экспедиции
Alekz 02.04.2014 / 23:16 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 154
Награды: 2
Репутация: 34
Цитата Чулышман ()
... вспомнил!!! Посетим голубое гейзеровое озеро, вот!!!


в нем купаться можно? точнее он теплый? горячий?


Мой живой новостной блог и экспедиции

Сообщение отредактировал Alekz - Среда, 02.04.2014, 23:27
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » А я еду за туманом » Радоновый источник (Джумалинские ключи) (Тёплый ключ)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: