Долина Елангаш

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » А я еду за туманом » Долина Елангаш (На поиски писаниц)
Долина Елангаш
Чулышман Автор 11.07.2011 / 16:39 / Сообщение 31
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
55, спасибо за координаты... без них нашли петроглифы.
И так... в июне состоялась клубная экспедиция! Закатили долину Елангаш!

Нашли петроглифы. Их было много... почему было? Половина исписана современниками, которых возят на экскурсии... Очень горестно об этом говорить...

Перемахнули через Южно-Чуйский хребет... теперь я владею инфой о дороге, которая идёт вдоль реки Тара и выходит на дорогу Кош-Агач _ Джазатор...

Купались в высокогорных озёрах, загарали... не жизнь а малина!



Мир скучен для скучных людей.
Dmitrii 11.07.2011 / 22:59 / Сообщение 32
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Quote (Чулышман)
Купались в высокогорных озёрах, загарали... не жизнь а малина!

Везёт вам! smile msJann рассказывал!


www.чулышман-турист.рф
Kent 12.07.2011 / 22:57 / Сообщение 33
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 2
Репутация: 32
Quote (Dmitrii)
Везёт вам!

это ещё надо разобраться - кто кого везёт)))
Чулышман, ай малодца! не сидишь на месте cool


www.чулышман-турист.рф
Чулышман Автор 13.07.2011 / 15:40 / Сообщение 34
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Quote (Kent)
не сидишь на месте

в детстве сел на шило... до сих пор беспокоит)))



Мир скучен для скучных людей.
Варвар 19.07.2011 / 07:48 / Сообщение 35
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 58
Quote (Чулышман)
Перемахнули через Южно-Чуйский хребет...

Как перемахнули, на чём? Неужели на Кузе? Ну хоть бы одну фотку скинул и кратенько рассказал. На сколько известно там ведь только пёхом, на веле или конях через перевал, или вы другую дорогу разведали?


Сибирские экспедиции
Pashist 19.07.2011 / 10:33 / Сообщение 36
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 3
Репутация: 52
Quote (Варвар)
Ну хоть бы одну фотку скинул и кратенько рассказал.

дождёшься от него))) Чулышман лыжный поход дописать не может- снова путешествует где-нибудь по Алтаю biggrin


www.чулышман-турист.рф
Главбух 19.07.2011 / 12:29 / Сообщение 37
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (Чулышман)
Нашли петроглифы. Их было много... почему было? Половина исписана современниками, которых возят на экскурсии... Очень горестно об этом говорить...


это много где наблюдается к сожалению sad


Лето - это маленькая жизнь
55 19.11.2011 / 22:37 / Сообщение 38
Проверенный
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 12
Quote (Чулышман)
55, спасибо за координаты... без них нашли петроглифы.
И так... в июне состоялась клубная экспедиция! Закатили долину Елангаш!

Нашли петроглифы. Их было много... почему было? Половина исписана современниками, которых возят на экскурсии... Очень горестно об этом говорить...

Перемахнули через Южно-Чуйский хребет... теперь я владею инфой о дороге, которая идёт вдоль реки Тара и выходит на дорогу Кош-Агач _ Джазатор...


Чулышман, добрый день!
Так всё же как насчёт проезда через перевал Ажу?
Буду благодарен, и не я только, за более-менее подробную инфу!


www.чулышман-турист.рф
Мичиган 19.11.2011 / 23:09 / Сообщение 39
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 749
Награды: 6
Репутация: 72
10 день. Р. Тара - пер. Ажу - оз. Джанкуль - радиальный выход на г. Монгол-Таймс
Проснулись с беспокойством: проедем или нет? Погода начинала хмуриться. Решили ехать столько, сколько можно, а дальше посмотрим.
Дорога совершенно пропала - искали более ли менее ровные места, коих было не так много. Ручей превращался в каньон, поэтому ехать вдоль воды было нельзя. Поехали по террасам над ручьём. "Это перевал? - Тыкал Димка в каждую мало-мало крупную кучу камней. "Нет!" - Хором отвечали я и Тушин. "Ну вот это точно перевал, - ткнул Димка в огромную кучу камней, в которую были воткнуты палки с привязанными тряпочками. И вправду - это был перевал Ажу. С перевала открывался замечательный вид на два озера в верховьях Елангаша и окрестные вершины.
"Ну и куда мы поедем?" - Саркастически вопросил Дмитрий, махнув головой в сторону спуска. Вплоть до ближнего к нам озера мы видели склон, состоящий из огромных булыганов, однако справа (п.х.д.) камней было меньше. Проедем! Большее моё беспокойство вызывал спуск после озёр. Мишка-гид выскочил наружу, чтобы снять переворачивающуюся машину - кадр обещал быть великолепным. Поехали. Димка вёл машину, прижимаясь к правому краю долины: первые 200 м. проехали без особых проблем по тридцатиградусному склону, затем спуск стал круче - до 45 градусов, склон загромоздили крупные камни. Метров 100 старательно петляли между камней. Наконец, встали перед дилеммой в виде 1) крутого стометрового спуска по траве и 2) крупнокаменистого склона той же длины и с необходимостью перебираться через камни. Выбрали последнее. Машина под сопровождение диких возгласов Димки-водителя "Мотоальпинизм!!!" заползала на огромные булыганы, сползала с них - когда юзом, когда без проблем. Пару раз наступала ситуация, когда мы с Андрюхой упирались ногами в лобовое стекло, дабы с размаху н упереться лбом - настолько круто автомобиль наклонялся вперёд... Всё - выехали к озеру, короткий, но экстремальный спуск закончился. Все выбрались наружу и, судя по заполошенным глазам товарищей, в кунге, как и в кабине, было несладко.
Далее мы очутились перед преградой - в озеро спускался забор из колючей проволоки, начинаясь где-то высоко на склоне. На проволок висело множество консервных банок и пластиковых бутылок "Приехали???" - вопросил Дмитрий-водитель. "Нет пока..." - Неопределённо ответил я.
Народ озадачился - зачем забор здесь понадобился? Минут 5 потратили на обсуждение этого вопроса. Варианты: чтобы контрабандисты не проехали (бутылки - в качестве сигнализации - верно, к ним присоединена хитроумная радиосвязь); это - громадный музыкальный инструмент; от нечего делать. Мнится, самый верный вариант - от волков из Монголии. Перекусили проволоку - машина проехала, проволоку снова прикрепили - лучше прежнего.
Тем временем хорошо открылась гора Ирбисту. Проехав вдоль озера, остановились у ручья, вытекающего из цирка горы. Восхождение назначили на следующий день, а пока, чтобы не расслабляться, решили сбегать на горку слева от Ирбисту - подъём просматривался хорошо. Быстренько перекусили и рванули наверх. Горка - простая, примерно 1А. За 1 час поднялись по гребню на гору: вначале шли по травянистому склон крутизной 30 - 40 град. и протяженностью 200 м. к среднекаменистому склону крутизной 35 - 40 град и протяжённостью 300 м.; пройдя склон, вышли на гребень(400 м. мелкой сыпухи, крутизна - 20 - 30 град, четыре несложных скальных выхода), по которому поднялись на вершину, представляющую собой полутораметровую скалку. Тур не обнаружили. С вершины рассмотрели нашу следующую вершину - Ирбисту.

Я вылез первым, затем появился Миша-Гамми, остальные здорово отстали. Миша спрятался за камни и принялся читать любимую газету "Монгол-Таймс". "Что пишут?" - поинтересовался я. "Ничего не понятно. - Отозвался Мишка. - Как гора называется, на которую мы забрались?". "Хрен её знает. Какой дурак на неё полезет? Наверное, мы первые". "Она называется Монгол-Таймс" - Медленно и с расстановкой произнёс Миша, - понял?". Я согласился.
Подошёл Димка. "Добро пожаловать на Монгол-Таймс". - Хором сказали я и Мишка. "Чего?". Пока Мишка-Гамми и Димка обсуждали достоинства горы, я мозговал на предмет погоды - с запада шли тучи: стопроцентно обещался дождь или снег, но когда? Успеют ли остальные, едва прошедшие половину пути, подняться до непогоды? Впрочем, подъём был простой, свалиться было некуда и заблудиться - негде. Тушин неизменно замыкал группу. Поэтому, чтобы не замёрзнуть, мы решили сноситься по несложному гребню до горки слева: прошли примерно 200 м. по несложным скалам, легко обходимым преимущественно слева (п.х.д.). На Монгол-Таймс показались Тонька и Таня. "Захотят идти к нам, пускай идут. - Решил я. - Нет, - спустятся с Тушиным". Тонька потопала, Таня осталась. Дождались Тоньку и двинули обратно. И попали в непогоду: дул сильнейший ветер, мощно швырявший нам в физиономии снежинки и дождинки. Совершенно промокшие и замёрзшие спустились к машине.
Часть народа - я, Мишка-Гамми, Мишка-гид, Тонька и Таня решили ночевать в палатке, где устроили одновременно и варочный пункт. Всю ночь шёл снег с дождём.


www.чулышман-турист.рф
Чулышман Автор 19.11.2011 / 23:52 / Сообщение 40
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Из долины Елангаш можно подняться до первого озера, доехать до второго, проехать по воде за озеро и здесь, перед подъёмом - жопа КОНЁМ!!! На конях ходят, пешком ходят, мотоцикл триальный зайдёт... остальное не имеет и шанса подняться на перевал!
Почему так говорю - сам проехал, весь перевал зигзагом обошёл на ногах - на Кузе не полез, перспектива остаться там жить меня не радовала. Пешком сходили с Виталькой за перевал, поднялись на высоту, откуда увидели долину реки Тара.



Мир скучен для скучных людей.
55 20.11.2011 / 11:55 / Сообщение 41
Проверенный
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 12
Quote (Мичиган)
10 день. Р. Тара - пер. Ажу - оз. Джанкуль - радиальный выход на г. Монгол-Таймс

Мичиган, благодарю за подсказку, но этот отчёт братьев Говор мне известен. Да и ехали-то они на ГАЗ-66 и в долину Елангаш, вроде бы, не спускались.


www.чулышман-турист.рф
55 20.11.2011 / 12:00 / Сообщение 42
Проверенный
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 12
Quote (Чулышман)
Из долины Елангаш можно подняться до первого озера, доехать до второго, проехать по воде за озеро и здесь, перед подъёмом - жопа КОНЁМ!!! На конях ходят, пешком ходят, мотоцикл триальный зайдёт... остальное не имеет и шанса подняться на перевал!
Почему так говорю - сам проехал, весь перевал зигзагом обошёл на ногах - на Кузе не полез, перспектива остаться там жить меня не радовала. Пешком сходили с Виталькой за перевал, поднялись на высоту, откуда увидели долину реки Тара.

Чулышман, спасибо.
Очень жаль, а ведь была надежда - на старой десятикилометровке выпуска 80-х годов показано наличие дороги


www.чулышман-турист.рф
Мичиган 20.11.2011 / 12:45 / Сообщение 43
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 749
Награды: 6
Репутация: 72
Я был там этим летом . Заходил со стороны Джозатора. На мотоциклах не доехали 1-2 км до перевала.
Камни, река, скалы, курумник. Я намерено не поехал дальше. Просто было жалко мотоцикл да и собственные силы.
Как говорится в мототуризме : " ...если скорость передвижения на мотоцикле ниже скорости пешехода, то это не езда..."
А "проехать" можно где угодно и на чём угодно.
Можно подводную лодку протащить на верёвках по Чуйскому тракту или по Чуйской степи.
Понятие ЕХАТЬ у всех разное.


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Мичиган - Воскресенье, 20.11.2011, 12:48
55 20.11.2011 / 21:35 / Сообщение 44
Проверенный
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 12
Quote (Мичиган)
А "проехать" можно где угодно и на чём угодно.
Можно подводную лодку протащить на верёвках по Чуйскому тракту или по Чуйской степи.
Понятие ЕХАТЬ у всех разное.

Совершенно с Вами согласен: всё зависит от возможностей, желания и поставленной цели. В принципе, через Ажу даже пацаны на квадриках ездят.
http://www.snowmobile.ru/forum....855e64b


www.чулышман-турист.рф
Мичиган 20.11.2011 / 21:57 / Сообщение 45
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 749
Награды: 6
Репутация: 72
Quote (55)
Очень жаль, а ведь была надежда - на старой десятикилометровке выпуска 80-х годов показано наличие дороги

Возможно дорога и была...но после землетрясения наверное она засыпалась и заросла.


www.чулышман-турист.рф
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » А я еду за туманом » Долина Елангаш (На поиски писаниц)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: