Ледник Актру.

Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Ледник Актру. (Пеший трекинг 2009г.)
Ледник Актру.
Чулышман Автор 03.03.2015 / 23:04 / Сообщение 76
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Самый прикольный момент!!! Думаете Кузя стоит на месте? Ничего подобного! Небольшой пдъёмчик по наледи с поворотом, чуть-чуть до снега не доехал...встал. Выхожу из машины а Кузя стоит на месте и буксует всеми колёсами. Подошли мошные парни обутые в "кошки", подтолкунили и Кузя малым ходом поехал дальше в горку.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 03.03.2015 / 23:05 / Сообщение 77
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Курайский хребет.

Курайский хребет, проходящий почти параллельно Северо-Чуйскому заслуживает посещения. Несмотря на то, что на нем немного ледников, это один из самых высоких хребтов Алтая, да и по протяженности ему немного равных. С него открывается великолепный вид на снежную цепь Северо-Чуйского и на всю Курайскую степь, склоны его выше уровня лесов летом покрыты цветущими альпийскими лугами. Такого количества и разнообразия цветов мне не доводилось видеть нигде, разве что на Западных Саянах, но даже и там было победнее. 

С Чуйского тракта на Курайский хребет довольно много ответвлений, мы попали в свое время немного не в то ущелье, куда хотелось, но, тем не менее, остались не в обиде, и теперь я хочу поделиться с вами своими впечатлениями от той поездки в начале июля 2002 года. По всей вероятности, мы двигались вверх по ручью Таджилу, что впадает в Чую километрах в десяти ниже Курая (см. раздел карты). Попали в его долину мы так – доехали до Курая, развернулись, прошли по тракту назад километра два, пересекли мостик и еще через около километра повернули прямо к хребту по дорожке, ведущей по направлению к сперва показавшемуся странным одинокому полуразрушенному зданию в два этажа у подножия предгорий. Вблизи оказалось, что это здание было когда-то командным пунктом танкового полигона – с его надстройки хорошо видны расходящиеся веером следы гусениц, ведущие по направлению к горам. Около этого домика пришлось включать раздатку и мост – метров через 100-200 дорога начинает подъем на склон хребта. 

Надо сказать, что на Курайском хребте велись интенсивные геологические изыскания – следы из цепочек шурфов, уродующие склон хребта хорошо видны с тракта. Через 10-15 минут подъема, когда водитель ощущает себя скорее пилотом набирающего высоту самолета, дорога уходит влево к лиственничному лесу. В лесу находится зимовье пастухов, но летом все они живут выше – на летнем стойбище, до которого нужно пересечь лес, выйти на горные луга, перебродить ручей, и подняться еще метров на 100. От летнего стойбища мы поехали не по речке, а выше и правее, туда, где дорогу пересекает журчащая под развалами крупных камней невидимая река.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 03.03.2015 / 23:05 / Сообщение 78
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Сейчас бы никто из нас и не задумывался, пересекать ли это препятствие, но тогда опыта у нас было поменьше, и мы решили остановиться и разбить лагерь, а не рисковать. С этой точки мы уже гуляли пешком. Чуть ниже в склоне горы находятся три заброшенных штольни – одна из них была настолько хорошо сохранившейся, что в нее можно без особого риска залезть – правда, она очень неглубока, и частично занята языком льда. Если же идти вдоль реки вверх, можно дойти до очень красивых высокогорных лугов. Здесь растут маки, водосбор, выше – все покрыто синими, белыми, голубыми фиалками, золотым корнем, горечавками, и огромным множеством самых разных не менее красивых цветов, названия которых все я и не смогу перечислить, но фото обязательно приведу. Из-под крупных камней на прохожих постоянно ругаются пищухи, и если очень захотеть, их можно увидеть, а при наличии длиннофокусной оптики и заснять.

 В самой середине лета на Алтае запросто может пойти снег, но погода в горах очень изменчива, и уже через полчаса можно идти под ярким солнцем. Легко можно внезапно оказаться в середине облака, которое вдруг перевалит к вам из соседнего ущелья. Вообще, основным преимуществом Курайского хребта является доступность – достаточно отъехать всего с десяток километров от тракта и окажешься на 2500 м над уровнем моря. Кроме того, здесь очень мало народа – то есть, вообще никого. Разве только несколько местных пастухов. Поэтому при недостатке времени или в качестве первого путешествия в горы я вам его очень рекомендую. 

 Напоследок, скажу, что на крутых склонах Курайского хребта (как и на любых других) крайне не рекомендуется глохнуть, а если заглохли – не пытайтесь поставить машину поперек склона – это все равно, что в шторм ставить корабль бортом к волне, кончиться может столь же печально, но зато, наверняка, более зрелищно. Перед тем, как лезть вверх, убедитесь, что в баке не слишком мало топлива – на склоне оно может перестать поступать в бензопровод, если уровень его был недостаточен. Следите и за уровнем масла – его эти соображения тоже касаются. Подготовьте пассажиров к возможной необходимости подкладывать под колеса камни или, если вы очень дотошный человек, специальные башмаки. Убедитесь, что ручник хорошо работает, и сразу перед подъемом перейдите на самую низкую передачу, это облегчит работу мотора, а на склоне переключать скорости – непозволительная роскошь. 

Старайтесь объезжать крупные камни, чтобы не создать лишний крен автомобилю. На спуске НИКОГДА не выключайте передачу, и спускайтесь на самой низкой, полностью убрав газ. Если у вас есть основания полагать, что может вылететь передача в раздатке или в коробке от большой нагрузки – придерживайте рычаг рукой. И тогда вы поймете, что для высокого уровня адреналина в крови вовсе не обязательно гонять по шоссе, достаточно просто лезть на крутой и затяжной склон со скоростью черепахи. Для нас именно поездка на Курайский хребет оказалась первой школой автомобильного вождения в горах. Хотя, нужно отметить, что в детстве отец возил нас на "москвиче" по горам Памира и Тянь-Шаня и не раз бедный москвич форсировал совсем не предназначенные для него водные преграды и скатывался с заглохшим мотором с крутых подъёмов (которые неизменно брал-таки на третий или пятый раз).



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 03.03.2015 / 23:05 / Сообщение 79
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Зимняя дорога.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 03.03.2015 / 23:05 / Сообщение 80
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


А на этот подъёмчик, как сейчас помню, три-четыре раза заезжал(((( На верху правый поворот, вот в нём кто-то уже наскользил колею...Кузя вставал. Вниз, снова разгонялся. менял траекторию - пофиг, сносило на обледенелость. Ребята в "кошках" подхватили, подтолкнули...заехал!



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 03.03.2015 / 23:05 / Сообщение 81
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Благополучно преодолели все снежные и ледовые преграды, не без помощи команды, стоим у выхода на лёд. Кусок дороги суша-вода (метров 15), был перепахан: кругом ледяные торосы, видно, что кто-то здесь до нас хорошо сидел. В инете потом нарыл отчёт ребят из Новосиба - жёстко попали. Выехал на лёд джип и провалился под лёд. Там не старшно, не глубоко, всего метр было. Но выехать на берег оказалось большой проблемой. Пробовали биться к лагерю. вылезти на лёд, не принесло успеха....Короче ребята нашли развлекуху на весть день... Их было несколько джипов.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 03.03.2015 / 23:06 / Сообщение 82
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Слева куски снега, вот там и буксовали ребята. Здесь по прямой, за леском справа уже будет альплагерь Актру. Доехали нормально, без приключений. Разместились в домиках. На следущий день, часть группы ушла на Купол. Я с оставшимися альпинистами совершили восхождение до Голубого озера.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 03.03.2015 / 23:06 / Сообщение 83
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 03.03.2015 / 23:06 / Сообщение 84
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Район "Бараньих лбов". Лёха, мой напарник в поездке. В рюкзаках несём к домику гляциологов дрова.... Да-да! Вам смешно? А нам было весело.... Полные рюкзаки дров тащить...Нафиг нам это надо? Нам оно конечно не надо а вот альпинисты на следущий день дойдут до домика, заночуют а рано утром восхождение. Вот этими дровами будут ночью печку топить, чай греть...



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 03.03.2015 / 23:07 / Сообщение 85
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Есть в природе бесконечной
Тайные мечты,
Осеняемые вечной
Силой красоты.

Есть волшебного эфира
Тени и огни,
Не от мира, но для мира
Родились они.

И бессильны перед ними
Кисти и резцы.
Но созвучьями живыми
Вещие певцы

Уловляют их и вносят
На скрижаль веков.
И не свеет, и не скосит
Время этих снов.

И пока горит мерцанье
В чарах бытия:
«Шепот. Робкое дыханье,
Трели соловья»,

И пока святым искусствам
Радуется свет,
Будет дорог нежным чувствам
Вдохновенный Фет.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 03.03.2015 / 23:07 / Сообщение 86
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Я солнце пил, как люди воду,
Ступая по нагорьям лет
Навстречу красному восходу,
Закату красному вослед.

В краю вершин крутых и гордых,
Где у сердец особый пыл,
Я звезды пил из речек горных,
Из родников студеных пил.

Из голубой небесной чаши
В зеленых чащах и лугах
Я жадно воздух пил сладчайший,
Настоянный на облаках.

Я пил снежинки, где тропинки
Переплелись над крутизной.
И помню:
таяли снежинки,
В пути пригубленные мной.

Я весны пил,
когда о севе
В горах пекутся там и тут.
Где крепок градусами Север,
Я пил мороз, как водку пьют.

Когда я грозы пил, бывало,
Чья слава землям дорога,
Как будто верхний край бокала,
Сверкала радуга-дуга.

И вновь шиповник цвел колючий,
Сочился хмель из темных скал.
Я, поднимавшийся на кручи,
Хмельные запахи вдыхал.

Земной красой я упивался,
Благословлял ее удел.
Не раз влюблялся, убивался
И песни пил, как песни пел.

Людской души сложна природа,—
Я пил с друзьями заодно
В час радости — бузу из меда,
В час горя — горькое вино.

И если сердцем пил,
то не пил
Забавы ради и утех.
Я Хиросимы видел пепел,
Я фестивалей слышал смех.

И, резко дунув, как на пиво,
Чтобы пустую пену сдуть,
Пил жизни суть:
она не лжива,
Она правдива — жизни суть.

Люблю, и радуюсь, и стражду,
И день свой каждый пью до дна,
И снова ощущаю жажду,
И в том повинна жизнь одна.

Пускай покину мир однажды
Я, жажды в нем не утоля,
Но людям жаждать этой жажды,
Покуда вертится Земля.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 03.03.2015 / 23:07 / Сообщение 87
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Дошли...вот он, домик гляциологов.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 03.03.2015 / 23:08 / Сообщение 88
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Перекур, пацаны позируют)))) Рюкзаки у всех полничком набиты дровами - неделю можно жить препиваючи!



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 03.03.2015 / 23:10 / Сообщение 89
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Внутренняя обстановка в домике гляциологов. Выгрузили дрова, перевели дух и в обратный путь.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 03.03.2015 / 23:10 / Сообщение 90
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Команда "дровосеков", я за кадром... Спустились в альплагерь усталые, голодные. Спать...



Мир скучен для скучных людей.
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Ледник Актру. (Пеший трекинг 2009г.)
Поиск: